» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Школы навязывают покупку формы низкого качества, как с этим бороться.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ланана
Добавлено: #1  Пн Июл 20, 2009 12:28:58
Заголовок сообщения: Школы навязывают покупку формы низкого качества, как с этим бороться.

В конце прошлого учебного года, администрация школы лицея №8, сообщила нам, что школьную форму на следующий год мы можем купить только одного брэнда. Форму этого производителя мы приобретали в прошлом году, и хватило ее на один месяц, так как качеством она не отличалась, не смотря на это мы были вынуждены вновь обратиться в этот магазин. Качество ткани в лучшую сторону не изменилось, а сам фасон формы на уровне качества ткани. Стоит такая форма 11 000 тенге. Можно сшить конечно на заказ, что бы форма сидела по фигуре ребенка, но стоить это будет в 3 раза дороже. Но если учесть что носиться она она будет 1 месяц, то в год нужно потратить 99 000-210 000 тысяч. Форма турецкого производства обходится в 25 000-30 000 тенге, и носить ее можно год. Я не настолько богатый человек, что бы позволить себе покупать школьную форму каждый месяц.
Я думаю, что с этой проблемой столкнулась не одна я, может быть кто ни будь знает, есть ли НПА обязающие нас покупать такую форму? И как защититься от произвола.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

извиняюсь, обязывающие хотела сказать



Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пн Июл 20, 2009 12:32:51
Заголовок сообщения:

Мой младший братишка уже с 9-го класса был такого роста и размера, что формы на него не было. Мы сказали, что шить на заказ не будем, покупали в бутиках мужской одежды. Никто ничего не говорил. Лишь бы костюм хоть немного смахивал на форму.


Автор: Ланана
Добавлено: #3  Пн Июл 20, 2009 12:36:42
Заголовок сообщения:

у нас заявили категорически, кто 1 сентября прийдет не в этой форме, пойдет домой. Я пыталась подобрать цвет, но формы хорошего качества, имеют цвет значительно темнее. Вот ждем 1 сентября, и пытаемся подбить законодательную базу, что бы защитить свои права, так как форму купили не ту которую были обязаны


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #4  Пн Июл 20, 2009 12:40:20
Заголовок сообщения:

Никто не может отказать ребёнку в его праве на обучение из-за того что форма у него не того фасона. Школы (и иже с ними) преследуют свои интересы. Просто Вашему ребёнку будут трепать нервы весь год и Вас задёргают по этому поводу. Выбирайте.


Автор: Ланана
Добавлено: #5  Пн Июл 20, 2009 12:43:19
Заголовок сообщения:

adiana@
согласна, на счет нервов, но когда одела на своего ребенка эту форму, не выдержали мои нервы, в плечах Шварцнегер, рукава короткие, попа мешком весит, ткань волнами. Как же это носить?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #6  Пн Июл 20, 2009 12:58:39
Заголовок сообщения:

Не носите. Поберите примерно похожую без всяких выкрутасов и носите с удовольствием. А на претензии учителей всегда можно сказать: "Посмотрите, эта форма ничем не отличается по цвету и почти фасону. И нисколько не противоречит требованиям. А если Вы будете продолжать травмировать психику моему ребёнку, то я обращусь в Министерство образования с жалобой." Думаю должны будут отстать.


Автор: Ланана
Добавлено: #7  Пн Июл 20, 2009 13:24:20
Заголовок сообщения:

adiana@
Проблема в том, что цвет этой формы не подберешь, я специально купила одну юбку и ходила искала хорошую форму такого же цвета, продавцы сказали, что я не первая такая, но помочь ни чем не смогли



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пн Июл 20, 2009 13:34:19
Заголовок сообщения:

кошмаррр... в годы моего детства было такое, что учитель начальных классов (училась я во 2кл) заставляла носить девочек банты...)))
вообщем, бант на моей голове не прижился.. и к концу первого урока всегда сползал)))) родителям было тяжко.. т.к. учитель жаловалась на мой бант, что я порчу своим видом показатели в классе)))) хорошо, не дошло до прибивания бантика.. не помню точно как все обошлось.. но еще несколько месяцев потерпели и она (учитель) ушла от нас..))



Автор: imb
Добавлено: #9  Пн Июл 20, 2009 13:54:27
Заголовок сообщения:

Ланана сделайте официальный запрос в ваш Департамент образования, районный или городской. У нас в городе в прошлом году была такая проблема. Сделали офиц.запросы, получили офиц.ответы что никто не может заставить вас купить и носить определенную форму. Вопрос закрылся.


Автор: Ланана
Добавлено: #10  Пн Июл 20, 2009 16:36:55
Заголовок сообщения:

imb[/b
Я сейчас позвонила в департамент, и они подтвердили мне, что[b] настоятельно
рекомендуют формы определенных производителей. У вас не осталось шаблона письма, я боюсь, что они просто выкрутятся не дав четкого ответа



Автор: Митрич
Добавлено: #11  Пн Июл 20, 2009 16:48:46
Заголовок сообщения:

Ланана, слейте инфу в газеты и на ТВ. Вопрос актуальный, журналисты таким темам всегда рады. После поднявшейся шумихи вряд ли кто-то из чиновников будет продолжать настаивать на своем. И слепому ясно, что требования - противозаконные. Более того, подобный совет из уст чиновника ДО тянет на "коррупционные действия", а они (чиновники) этого побаиваются.


Автор: Ланана
Добавлено: #12  Пн Июл 20, 2009 16:52:12
Заголовок сообщения:

я конечно не против, но вот ребенок мой как учиться потом будет?


Автор: Juliya
Добавлено: #13  Пн Июл 20, 2009 16:56:26
Заголовок сообщения:

А что другие родители по этому поводу говорят? Или все согласны? Или у Вас нет с ними связи? Просто если большая часть детей придет в нормальной форме, не смогут же они всех отправить... просто действительно, если решать проблему таким способом, как ТВ и т.д. то ребенка придется переводить


Автор: Ланана
Добавлено: #14  Пн Июл 20, 2009 16:57:54
Заголовок сообщения:

родители тихо робщут


Автор: imb
Добавлено: #15  Пн Июл 20, 2009 17:53:21
Заголовок сообщения:

Ланана, я связалась с редакцией нашей местной газеты. В прошлом году все это у нас долго обсуждалось. Ответы тоже шли на страницах газет. Я попросила их продублировать ответы гос.органов по вопросу "рекомендаций" школьных форм. Сказали, обсудят и позвонят мне. Потом скажу результат.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Juliya говорит:
просто действительно, если решать проблему таким способом, как ТВ и т.д. то ребенка придется переводить

Запрос от имени газеты. ФИО родителя не указывается



Автор: Ланана
Добавлено: #16  Пн Июл 20, 2009 17:56:38
Заголовок сообщения:

проблема в том, что их рекомендации слишком уж настойчивы


Автор: Митрич
Добавлено: #17  Пн Июл 20, 2009 19:06:42
Заголовок сообщения:

Ланана говорит:
я конечно не против, но вот ребенок мой как учиться потом будет?

А, так Вы хотите, чтобы кто-то поднял бучу за Вас, а Вы бы потом воспользовались - я правильно понимаю?
Если Вы хотите результата - отсидеться не получится по-любому. Хоть через Департамент, хоть через СМИ.
PS: У нас опыт подобной бучи есть. Правда, речь шла не о форме, а о прозрачности сбора и распределения родительских взносов. О том, чтобы взносы принимали и оформляли официально, а не в виде черного нала.
Буча получилась огромная. Со скандалом во всех газетах и на ТВ. Нас с женой попытались облить грязью - но сами капитально сели в лужу. Но ребенка никто не тронул. Совсем и никак. Единственно (я так думаю!) директор вздохнула спокойно, когда мы перешли в другую школу (но переход был связан с тем, что школа, куда мы перешли - на порядок лучше).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ