» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Куда отнести построенные квартиры

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: serg_n
Добавлено: #1  Пн Июл 20, 2009 11:33:14
Заголовок сообщения: Куда отнести построенные квартиры

Здравствуйте! Построено хоз. способом дом с целью реализации населению квартир. Куда отнести, постоенные квартиры, на товар или ФА или готовую продукцию?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Июл 20, 2009 11:48:44
Заголовок сообщения:

serg_n говорит:
Построено хоз. способом дом с целью реализации населению квартир. Куда отнести,

Товар - то что куплено на продажу
ФА - то что учавтсвует в деятельности фирмы
Цитата:
268. Основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.

У Вас - то что произведено собственными силами, т.е. готовая продукция.



Автор: Юлка
Добавлено: #3  Пн Авг 24, 2009 10:45:26
Заголовок сообщения:

кто может ответить: мы строим коттеджный городок закрытого типа (30ть коттеджей под одним забором), к данному городку проводим тепло, электричество, воду и канализацию. наши подрядчики выполнили работы по устройству и подключению теплотрассы к городку и выставили формы и счета-фактуры-вопрос такой: как учитывать данные расходы???? пока как незавершеннку а после ввода в эксплуатацию всего горокда списать на прочие расходы?
причем дома вводим в эксплуатацию по мере постройки-и равномерно делить на все дома такие расходы не представляется возможным.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Авг 24, 2009 10:50:22
Заголовок сообщения:

Почему на прочие расходы? это по-моему всё на незавершёнку идёт, после ввода в эксплуатацию - перенести часть незавершёнки на готовый объект(он товар у вас или как?), остальное на незавершёнке, мне как-то так кажется.


Автор: Юлка
Добавлено: #5  Пн Авг 24, 2009 11:22:48
Заголовок сообщения:

а как относить на готовый объект-если часть домиков введены в эксплуатацию и проданы людям??? невозможно уже отнести на все дома равномерно-проданные дома в учете уже не числяться. в учете сейчас есть пара домов как готовая продукция, часть строящихся домов-как незавершенка, и несколько участков в этом городке на которых еще не начата стройка домиков. как быть?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

и отражать с ндс или без ндс смр по теплотрассе, канализации и подключении воды???



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Авг 24, 2009 11:32:45
Заголовок сообщения:

а как вообще теплотрасса эксплуатируестся и на ком она "учитывается, мб. какому-то КСК передаётся, коттеджный городок кто будет обслуживать? как бы 2 момента - она - отдельный объект, который также по завершению вводят в эксплуатацию и передают сервисной службе городка?
возможно, что в вашем случае можно было бы как бы закрепить, что проведение теплотрассы - это текущие расходы, а незавершёнка? честно скажу, я не знаю, я рассуждаю. Но про теплотрассу я бы всё-таки выяснила - надо ли её кому-нибудь на баланс передавать...



Автор: Юлка
Добавлено: #7  Пн Авг 24, 2009 11:40:58
Заголовок сообщения:

дело в том что еще неизвестно-сможем ли мы передать коммунальщикам теплотрассу или она будет висеть пожизненно на нашем балансе, т.к. я сомневаюсь что тоже самое будущее КСК возьмет к себе на баланс теплотрассу. вот делемма теперь-либо как отдельный объект учитывать ее, либо делить эти расходы на количество участков городка и относить на незавершенку каждого домика, причем по проданным домам данную долю относить на расходы.
и как быть с НДС- брать в зачет можно? теплотрасса хоть и относится к жилому комплексу-она сама по себе ведь нежилая какбы, да и к тому же если ее учитывать как отдельный объект, который возможно передастсья на баланс комуто-то придется ведь ндс начислять-будет как реализация хоть даже и безвозмездно. как считаете?



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Пн Авг 24, 2009 11:47:50
Заголовок сообщения:

имхо, теплотрасса не может быть безхозной, на балансе у кого-то она все равно будет. Считаю нужно брать в зачет НДС и учитывать как отдельный объект, и собирать документы по незавершенке по ней отдельно.


Автор: Сабрина
Добавлено: #9  Пн Авг 24, 2009 11:50:32
Заголовок сообщения:

Юлка говорит:
дело в том что еще неизвестно-сможем ли мы передать коммунальщикам теплотрассу или она будет висеть пожизненно на нашем балансе, т.к. я сомневаюсь что тоже самое будущее КСК возьмет к себе на баланс теплотрассу. вот делемма теперь-либо как отдельный объект учитывать ее, либо делить эти расходы на количество участков городка и относить на незавершенку каждого домика, причем по проданным домам данную долю относить на расходы.
и как быть с НДС- брать в зачет можно? теплотрасса хоть и относится к жилому комплексу-она сама по себе ведь нежилая какбы, да и к тому же если ее учитывать как отдельный объект, который возможно передастсья на баланс комуто-то придется ведь ндс начислять-будет как реализация хоть даже и безвозмездно. как считаете?

Чем мотивируется проведение теплотрассы?
Юлка говорит:
она будет висеть пожизненно на нашем балансе

В будущем эта теплотрасса вам будет приносить доход?

С проведением теплотрассы цена ГП увеличится?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Айнука говорит:
имхо, теплотрасса не может быть безхозной, на балансе у кого-то она все равно будет.

Может "Теплокоммунэнерго"?



Автор: Юлка
Добавлено: #10  Пн Авг 24, 2009 11:56:15
Заголовок сообщения:

если никто не возьмет теплотрассу, то конечно она будет у нас пожизненно. значит всетаки выделяем ее в отдельный объект-накапливаем все расходы по ней, потом либо передаем ее либо учитываем у себя как отдельный объект. да думаю это самое разумное решение. списибо за рассуждения.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

проведение теплотрассы мотивируется тем, что мы обещали что наш городок будет полностью с центральными коммуникациями. в будущем теплотрасса доход нам приносить не будет-в идеале мы хотим построить полностью городок со всеми коммуникациями-продать все дома, либо участки земли в нем. и передать все коммуникации либо гос.органам соответствующим либо кск. но это в идеале. знаю точно что чтобы передать воду и канализацию в водоканалщькам-они требуют очень больших денег за это-мы не потянем эту сумму. и поэтому есть вероятность того что все эти коммуникации до городка будут у нас на балансе какбы.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

а по поводу цены ГП- сейчас с трудом продаются такие объекты как новые дома, поэтому цена не увеличивается, да и к томуже мы изначально и рекламировали наши постройки как с центральными удобствами так сказать. увеличивается только с/с. такие дела.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ