» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход от списания обязательств после перехода предприятия на СНР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раиса К
Добавлено: #1  Сб Июл 11, 2009 13:38:54
Заголовок сообщения: Доход от списания обязательств после перехода предприятия на СНР

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=221259#221259

По результатам камерального контроля за 2006 год выявлена ошибка "Не отражён НП, по которому получен доход по сомнительным обязательствам в течении налогового периода" С января 2006 года ТОО перешло на "упрощёнку". В налоговом Кодексе за 2006 год в п.2 ст370 сказано, что ст.77-140 не распространяются на субъектов малого бизнеса, в т.ч. и ст.84 "Доходы по сомнительным обязательствам". Пошутили что ли?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Сб Июл 11, 2009 13:43:08
Заголовок сообщения:

Раиса К говорит:
Пошутили что ли?

Нет, на такой вид дохода нужно было подать Декларацию по форме 100, т.к.
Цитата:
В налоговом Кодексе за 2006 год в п.2 ст370 сказано, что ст.77-140 не распространяются на субъектов малого бизнеса, в т.ч. и ст.84 "Доходы по сомнительным обязательствам".

Все доходы которые не подпадают под виды дохода по упрощ.декларации ф.910 должны быть задекларированы, значит подать декларацию по ф.100.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Елена Т говорит:
Все доходы которые не подпадают под виды дохода по упрощ.декларации ф.910 должны быть задекларированы, значит подать декларацию по ф.100.

Нет не так, извиняюсь :(
ст.370
Цитата:
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности вышеперечисленных налогов, установленный статьями 77-140, 315-322, а также 141-174, за исключением статей 146-162 настоящего Кодекса.

Вы не правильно поняли данный пункт, как раз таки данные доходы включаются в режим упрощенного налогообложения и не подлежат налогообложению КПН по общеустановленному режиму.
ст.370
Цитата:
4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.

Почему Вы не включили этот вид дохода в упрощ.декларацию?



Автор: Раиса К
Добавлено: #3  Вт Июл 14, 2009 10:10:49
Заголовок сообщения:

Уважаемая Елена, как же так? Чёрным по белому все статьи от 77 до140 касаются именно КПН для общеустановленного режима. Даже по логике: предприятие-кредитор в декларации за 2006 год отнесло сумму нашей задолженности перед ними на вычеты, но по мере нашего рассчёта с ними вновь отнесёт на доходы. Т.к. мы на "упрощёнке", то, следуя Вашему разъяснению, даже рассчитываясь с кредитором мы не сможем отнести эти суммы на вычеты, начислив их в доход за 2006 год. Мало того, откуда налоговики могут знать, что я включила в доходы, сдавая ф.910? Там нет сассшифровки по доходам. Буду признательна за ответ. Я в сомнении. А в налоговую нужно идти и чётко представлять себе о чём пойдёт речь.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Июл 14, 2009 10:44:20
Заголовок сообщения:

Раиса К говорит:
следуя Вашему разъяснению, даже рассчитываясь с кредитором мы не сможем отнести эти суммы на вычеты, начислив их в доход за 2006 год

Да, потому что у Вас режим такой - упрощенный где имеет значение доходы и не учитываются расходы (вычеты).
Раиса К говорит:
Мало того, откуда налоговики могут знать, что я включила в доходы, сдавая ф.910?

Для этого и проводят полную проверку, вот и расшифровали все Ваши доходы в ходе проверки и выявили доход по сомнительным обязательствам.
Раиса К говорит:
Чёрным по белому все статьи от 77 до140 касаются именно КПН для общеустановленного режима

Вы неправильно понимаете (как я уже писала), в кодексе говорится что на данные статьи не распространяется налогообложение КПН по общеустановленному режиму если предприятие на упрощенном режиме, т.е. данные доходы включаются в доход по упрощенной декларации.
А из ст.370 пункт 4 ясно видно что в доход по упрощенной декларации входит(см.цитату).
Это мое мнение.
Подождите еще ответы от других форумчан если есть время.



Автор: Раиса К
Добавлено: #5  Вт Июл 14, 2009 12:40:01
Заголовок сообщения:

Время пока есть. И дополнительную форму я могу ещё сдать, но нежелательно платить лишнее. Хочется узнать мнение других форумчан. Проверка-то камеральная, и, поэтому налоговики никак не могли знать, что я включила в доход. Конечно же я связывалась с др. бухгалтерами и однозначно никто не ответил. Неужели никто с этим не сталкивался?


Автор: Лязат
Добавлено: #6  Вт Июл 14, 2009 14:16:00
Заголовок сообщения:

Раиса К говорит:
Проверка-то камеральная

Значит, предприятие - ваш контрагент включил в свою отчетность списание сомнительных обязательств на вычет. Соответственно, вы должны были отразить у себя в доходе. Т.к. этого не было сделано, налоговая и отправила вам уведомление.

Елена Т говорит:
А из ст.370 пункт 4 ясно видно что в доход по упрощенной декларации входит(см.цитату).

Согласна. Статья 370 пункт 2 уточняет, что налоги, предусмотренные перечисленными пунктами, оплачиваются, исчисляются и отчет по ним сдается в упрощенном порядке, но не отменяет их.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ