» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перевыставление НДС по коммунальным услугам в случае аренды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Мар 14, 2006 13:50:05
Заголовок сообщения: Перевыставление НДС по коммунальным услугам в случае аренды

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=164071#164071

Как быть:
Мы сдаем в аренду здание. Выставляем счет за аренду с фиксированной арендной платой (за здание).
Как выписывать коммунальные услуги?
Консультировался с аудиторами, сказали, что выставлять счет фактуру за коммунальные услуги я не имею права пусть с НДС или без него.
Получается мне нужно выписывать отдельный так называемый "Счет на возмещение затрат". Как быть?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Мар 14, 2006 14:02:16
Заголовок сообщения: Re: Снова про перевыставление НДС

Account говорит:
Получается мне нужно выписывать отдельный так называемый "Счет на возмещение затрат". Как быть?

сами ответили...счет на компенсацию затрат, БЕЗ НДС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Мар 14, 2006 15:24:56
Заголовок сообщения:

А как аудиторы обяснили, что вы не имеете право перевыставлять счет за коммун.услуги?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Мар 14, 2006 15:46:03
Заголовок сообщения:

Да. Только счет на "возмещение затрат". Они же сами эти коммунальные услуги не оказвают.
Только, г-н Старикан, а почему БЕЗ НДС?
Это такая же реализация, и они должны НДС с этого оборота заплатить.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Мар 14, 2006 19:51:54
Заголовок сообщения:

Это не такая же реализация!
Это вообще не реализация. Перевыставлять НДС 2-жды я не имею права. Поэтому и выписываю НЕ счет фактуру(обязательно), а счет на возмещение коммунальных услуг, и опять же без НДС., т.к арендатор должен мне только материально компенсировать мои затраты по хозуслугам.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Мар 15, 2006 01:17:31
Заголовок сообщения:

Ну, не знаю, не знаю. Готова поспорить...
Раз вы выставляете счет, и вам его оплачивают, то это оборот по реализации.
Налоговый Кодекс, Статья 211, пункт 2
2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара...

НДС вы перевыставляете не дважды, а одиножды. И ничего не теряете. Сколько НДС взяли в зачет от коммунальщиков, столько и выставили арендатору.

Я тут по ходу дела еще глянула базу одного из своих клиентов, им арендодатель выставляет счет-фактуру на возмещение затрат по э/энергии. Так вот там арендодатель выставляет счет с НДС, а клиент-арендатор берет этот НДС в зачет.

Может еще кто присоединится к спору?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Мар 15, 2006 02:29:57
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Только, г-н Старикан, а почему БЕЗ НДС?
Это такая же реализация, и они должны НДС с этого оборота заплатить.

1. нет...здесь есть тонкая грань...при перевыставлении комм. услуг мы НЕ ДОБАВЛЯЕМ НИКАКОЙ стоимости, а как наз-ся налог - на ДОБАВЛЕННУЮ СТ-ТЬ...
2. были разъяснения в ББ-2005 по поводу компенсации затрат, лень искать...в т.ч. и от налоговиков...
3. однако при НЕВЫДЕЛЕНИИ в счете арендодателя ОТДЕЛЬНО комм. услуг, НДС на услуги начисляется в полном объеме...

а вообще, вопрос спорный и в Кодексе не урегулирован...



Автор: Galin
Добавлено: #8  Ср Мар 15, 2006 14:58:10
Заголовок сообщения:

Согласна с мнением Elis.
При перевыставлении(по сути своей арендодатель возвращает свои затраты по содержанию помещения) услуг,по той же стоимости,что и при получении онных,НДС д.б.указан.
Иначе получится, что получатель (А) НДС в зачет получит(возмет в зачет), а при получении оплаты(оборот по реализации услуг) за Аренду НДС не выставит.... Зачетная часть НДС>НДС по реализации.



Автор: Василиса
Добавлено: #9  Чт Мар 16, 2006 11:08:48
Заголовок сообщения:

Согласно с мнением Elis и tehvest, мы сдаем часть здание в аренду, арендаторам выставляем сч.ф. возмещение услуг по эл. итд...За 2004г. была комплексная проверка НК притензий не было.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Мар 16, 2006 12:23:49
Заголовок сообщения:

Василиса говорит:
Согласно с мнением Elis и tehvest, мы сдаем часть здание в аренду, арендаторам выставляем сч.ф. возмещение услуг по эл. итд...За 2004г. была комплексная проверка НК притензий не было.

Вы не поняли. НДС берется в зачет дважды один и тот же. Смотрите.
Поставщик комуслуг выставляет счет-я беру в зачет-выставляю арендатору-он берет в зачет.
Я и арендатор берем один и тот же НДС в зачет. Я перевыставояю НДС по ком.услугам не имея на это право. Я не могу реализовывать коммунальные услуги, занимаясь торговлей. Вот она и вся арифметика. А на счет налоговиков- то эта какая проверка попадется! Иные во всем ошибки найдут если захотят:))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Мар 16, 2006 14:33:26
Заголовок сообщения:

Госпожа Аккаунт, вам надо тщательно изучить НДС как таковой...


Автор: Galin
Добавлено: #12  Чт Мар 16, 2006 15:05:48
Заголовок сообщения:

Account говорит:
Василиса говорит:
Согласно с мнением Elis и tehvest, мы сдаем часть здание в аренду, арендаторам выставляем сч.ф. возмещение услуг по эл. итд...За 2004г. была комплексная проверка НК притензий не было.

Вы не поняли. НДС берется в зачет дважды один и тот же. Смотрите.
Поставщик комуслуг выставляет счет-я беру в зачет-выставляю арендатору-он берет в зачет.
Я и арендатор берем один и тот же НДС в зачет. Я перевыставояю НДС по ком.услугам не имея на это право. Я не могу реализовывать коммунальные услуги, занимаясь торговлей. Вот она и вся арифметика. А на счет налоговиков- то эта какая проверка попадется! Иные во всем ошибки найдут если захотят:))



Хорошо. Как вы выставляете счет за аренду арендатору?
Вы являетесь плательщиком НДС?
Ваши обороты по реализации услуг (предоставление помещения в аренду) освобождены от НДС?
В договоре, который вы заключили с арендатором, есть условия оплаты: за что он вам платит?




Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Мар 16, 2006 16:04:47
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Госпожа Аккаунт, вам надо тщательно изучить НДС как таковой...

Изучать мне НДС как таковой не надо. Думаю Вам следовало бы...
Я не пойму одного Вы пытаетесь вновь создать велосипед. Ведь тут и так ясно что НДС ПЕРЕВЫСТАВЛЯЕТСЯ. У меня на руках аудиторская записка, в которой говорится, что выставлять счета с НДС за коммунальные услуги арендатору неправомерно. А он не имеет право брать НДС в зачет по такому счету.
Теперь по второму вопросу:
Я являюсь плательщиком НДС.
Договор с арендатором имеется, где черным по белому сказано: "Арендатор возмещеает затраты за коммунальные услуг арендодателю согласно счета на возмещние таких услуг"
И даже логически помыслите:
Коммунальные услуги Выставляются мне: Арендодателю, а не моим арендаторам, они лишь КОМПЕНСИРУЮТ мои затраты.



Автор: Galin
Добавлено: #14  Чт Мар 16, 2006 17:11:36
Заголовок сообщения:

Было бы на много проще арендодателю, просчитать статьи затрат по содержанию здания, сформировать стоимость арендной платы за кв.м и выставлять счета.

И не мучаться с перевыставлениями счетов.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Чт Мар 16, 2006 17:22:23
Заголовок сообщения:

Account говорит:
11СС говорит:
Госпожа Аккаунт, вам надо тщательно изучить НДС как таковой...

Изучать мне НДС как таковой не надо. Думаю Вам следовало бы...
Я не пойму одного Вы пытаетесь вновь создать велосипед. Ведь тут и так ясно что НДС ПЕРЕВЫСТАВЛЯЕТСЯ. У меня на руках аудиторская записка, в которой говорится, что выставлять счета с НДС за коммунальные услуги арендатору неправомерно. А он не имеет право брать НДС в зачет по такому счету.


Я не согласен с вашими рассуждениями. Однако обяснять не буду т.к. вы уверены в своей правоте и не слушаете никого... Спрашивается, чего же вы хотели?..



Автор: Технический
Добавлено: #16  Чт Мар 16, 2006 18:12:11
Заголовок сообщения:

11CC Так развейте их, эмоции не помогут. И отсылание на РТФМ не всегда корректно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Мар 16, 2006 18:20:59
Заголовок сообщения:

Хорошо...
Арендатор, то может брать НДС в зачет по вашим сч/фак-м т.к. в НК написано:
Ст.235 п.1 Получатель тов(раб,усл) ИМЕЕТ право на зачет суммы НДС при следующ.условиях
1) Получатель яв-ся плат-ком НДС
2) Поставщиком выставлен сч-фак с НДС

Оба эти момента присутствуют... На каком основании г-н Старикан их критикует?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Мар 17, 2006 12:56:54
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Хорошо...
Арендатор, то может брать НДС в зачет по вашим сч/фак-м т.к. в НК написано:
Ст.235 п.1 Получатель тов(раб,усл) ИМЕЕТ право на зачет суммы НДС при следующ.условиях
1) Получатель яв-ся плат-ком НДС
2) Поставщиком выставлен сч-фак с НДС

Оба эти момента присутствуют... На каком основании г-н Старикан их критикует?

А ВЫ в ст.242. п.1,4 заглядывать не пробывали, ув.11СС? Вы путаете одно с другим - ст 235 вообще здесь не уместна! И вникните в понятие "перевысталвени" пожалуйста, прежде чем говорить, что это мои доводы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Пт Мар 17, 2006 12:58:48
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Было бы на много проще арендодателю, просчитать статьи затрат по содержанию здания, сформировать стоимость арендной платы за кв.м и выставлять счета.

И не мучаться с перевыставлениями счетов.

Согласен, но сумма арендной платы должна быть фиксированная, а коммунальные и прочие услуги каждый месяц могут быть совершенно разными.



Автор: Galin
Добавлено: #20  Пт Мар 17, 2006 13:08:05
Заголовок сообщения:

Для этого и есть бух на предприятии (еще иногда и экономиста приглашают) что бы оно (предприятие) готово было к расходам. Я же говорю-просчитать(а не угадать).Хотя...иногда, умение угадывать бухгалтера так выручает...Ну, а расходы на комм.услуги просчитать несложно. И в договоре % колебаний цен на аренду тоже можно оговорить.

Обсуждение Вашего вопроса, Account, переходит на межличностную перепалку. Будьте сдержанее, тем более,что автором вопроса являетесь Вы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пт Мар 17, 2006 13:35:20
Заголовок сообщения:

Account говорит:

А ВЫ в ст.242. п.1,4 заглядывать не пробывали, ув.11СС? Вы путаете одно с другим - ст 235 вообще здесь не уместна! И вникните в понятие "перевысталвени" пожалуйста, прежде чем говорить, что это мои доводы.


Ну и что там в ст.242? Что именно там сказано про перевыставление...
К вашему сведению ст.242 самая изучаемая в НК. Начинающим бухам настоятельно рекомендуют изучит эту статью.
Я так и не понял, если вы уверены в своей правоте, то что вам еще нужно?... Можете ответить наконец?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Пт Мар 17, 2006 13:51:38
Заголовок сообщения:

перевыставление счетов, компенсация затрат - ТАКИХ словей нету воббще в Кодекс, и даже синонимов и даже намеков на них, г-н Аккаунт...

хорошо, ко второй странице общения, трабла понятна...есть арендодатель...есть арендаторы, которые по предоплате перегнали ему за 3-12 мес. вперед, заключили договор...есть хитрые коммунальщики, которые постоянно повышают цены для арендодателя...арендодатель не знает насколько повышают и не хочет пролететь...таковы условия задачи, отталкиваемся от этого ?
решение 1.
не проще ли в договоре аренды оговорить плавающий ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ процент доп. выплат именно по услугам аренды ? все вопросы бы отпали...



Автор: NataV
Добавлено: #23  Вт Мар 27, 2007 21:58:06
Заголовок сообщения:

По аналогичному вопросу мы консультировались в НК в 2004 году. Суть ответа сводится к следующему: в с-ф указывается сумма возмещения коммунальных и прочих (охрана, дезинфекция) услуг и по ней выделяется НДС, даже не смотря на то, что часть возмещаемых услуг (СЭС) нам выставляли без НДС.


Автор: GO
Добавлено: #24  Вт Дек 30, 2008 13:27:05
Заголовок сообщения:

ТОО А, плательщик НДС, перевыставляет нотариальные услуги, освобожденные от НДС, ТОО В. Должно ли ТОО А обложить эти услуги НДС?
Есть ли какое-нибудь разъяснение по этому поводу? И что, все-таки, это будет: возмещение понесенных затрат или реализация услуг?



Автор: esiphi
Добавлено: #25  Вт Дек 30, 2008 17:04:35
Заголовок сообщения:

GO
GO говорит:
что, все-таки, это будет: возмещение понесенных затрат или реализация услуг?

Предлагаю вариант:
1.ТОО "В" пишет письмо ТОО"А" с просьбой оплаты за него услуг нотариуса на основании акта выполненных работ выписанных на ТОО"В"(Копия акта к письму прилагается)с последующим возвратом долга.
2.ТОО "А" оплачивает услуги нотариуса за ТОО"В" и его прилагает копию письма для нотариуса.
3.Дт 1280-Кт 1030- 100 у.е.(Оплата).
(ТОО"В")
4.Дт 1030-Кт 1280-100 у.е. (Возврат от ТОО"В").
С ув.

Добавлено спустя 11 секунд:

GO
GO говорит:
что, все-таки, это будет: возмещение понесенных затрат или реализация услуг?

Предлагаю вариант:
1.ТОО "В" пишет письмо ТОО"А" с просьбой оплаты за него услуг нотариуса на основании акта выполненных работ выписанных на ТОО"В"(Копия акта к письму прилагается)с последующим возвратом долга.
2.ТОО "А" оплачивает услуги нотариуса за ТОО"В" и его прилагает копию письма для нотариуса.
3.Дт 1280-Кт 1030- 100 у.е.(Оплата).
(ТОО"В")
4.Дт 1030-Кт 1280-100 у.е. (Возврат от ТОО"В").
С ув.



Автор: Жаке
Добавлено: #26  Вт Янв 06, 2009 10:00:07
Заголовок сообщения:

Доброго дня всем бухгалтерам! Помогите прошу, по такому вопросу. Мы- Исполнители -оказываем услуги по обслуживанию и управлению транспортным средством. По условиям договора с Заказчиком все расходы оплачиваем мы, а потом перевыставляем счета. + наш интерес за услуги. Сторонние организации выставляют нам счета без НДС(их услуги НДС не облагаются). А мы-то как их должны перевыставлять Заказчику?Тоже без НДС?


Автор: gauhar
Добавлено: #27  Ср Авг 22, 2012 01:01:06
Заголовок сообщения:

Сообщение №26, пжл ответьте ув.бухг, у нас такая же ситуация
Доброе время! Пжл подскажите прошу, по такому вопросу. Мы- Исполнители -оказываем услуги по обслуживанию и управлению транспортным средством, состоим на учете по НДС. По условиям договора с Заказчиком все расходы оплачиваем мы, а потом перевыставляем счета. + наш интерес за услуги. Сторонние организации выставляют нам счета без НДС(их услуги НДС не облагаются). А мы-то как их должны перевыставлять Заказчику?Тоже без НДС?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Ср Авг 22, 2012 10:37:16
Заголовок сообщения:

gauhar, что значит, вы перевыставляете счета? На самом деле вы оказываете услугу, она имеет определенную стоимость. Все расходы, которые несете вы по выполнению этой услуги, вы должны отнести на ее себестоимость и на вычеты.
Если вы плательщики НДС, то на всю стоимость своих услуг начисляете НДС, независимо от того, какие расходы сидят в себестоимости вашей услуги, с НДС или без НДС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ