» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Автотранспорт, участвующий в незавершеном строительстве не амортизируется?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вс Мар 12, 2006 11:59:08
Заголовок сообщения: Автотранспорт, участвующий в незавершеном строительстве не амортизируется?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=14459#14459

Нужна консультация:
Правильно я считаю, что автотранспорт (краны, различные грузовики, машины), участвующие в незавершеном строительстве не амортизируются?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вс Мар 12, 2006 12:00:02
Заголовок сообщения:

Имею ввиду в НУ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вс Мар 12, 2006 13:25:31
Заголовок сообщения:

неправильно считаете..см. ст.107


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вс Мар 12, 2006 18:10:33
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
неправильно считаете..см. ст.107


Но почему? Ведь амортизация по транспорту, находящемуся а консервации и в незавершенном строительстве не идет на вычет в налоговом учете. Ведь затраты по незавершенному строительсту не относится к предпринимательской деятельности до сдачи объекта???!!!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Мар 12, 2006 20:44:06
Заголовок сообщения:

вы имеете в виду с.104 пп.1,2 ? думаю, здесь имеются в виду ДЕНЕЖНЫЕ расходы по приобретению ТМЦ, работ, услуг от поставщиков -

Дт 126, 9хх - 671

...если пойти по вашей логике, то и ЗП рабочих-строителей ТОЖЕ не относить на вычеты по ф.100.10 ?



Автор: Talik
Добавлено: #6  Пн Мар 13, 2006 17:39:17
Заголовок сообщения: Re: Незовершенка

Account говорит:
Нужна консультация:
Правильно я считаю, что автотранспорт (краны, различные грузовики, машины), участвующие в незавершеном строительстве не амортизируются?

Я считаю, что амортизируются...



Автор: Talik
Добавлено: #7  Пн Мар 13, 2006 17:42:04
Заголовок сообщения:

Account говорит:
Но почему? Ведь амортизация по транспорту в незавершенном строительстве не идет на вычет в налоговом учете.


А это вы откуда взяли?
Дайте ссылку...



Автор: Elis
Добавлено: #8  Вт Мар 14, 2006 15:49:50
Заголовок сообщения:

А можно поинтересоваться, что именно вы строите?
Если у вас строительство объекта, не используемого в предпринимательской деятельности, то да, амортизация основных средств, используемых при таком строительстве, не идет на вычеты, т.к. вы попадаете под пункт Статью 104 п.6 НК
6) расходы по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;

А если вы строите объект, который будете использовать в предпринимательской деятельности, то износ транспорта идет на вычеты, т.к. в Кодексе строго перечислено, какие ОС не амортизируются по НУ. Статья 107 п.1
К фиксированным активам, не подлежащим амортизации, относятся:
1) земля;
(*)2) продуктивный скот;
3) музейные ценности;
4) памятники архитектуры и искусства;
5) автомобильные дороги, тротуары, бульвары, скверы общего пользования;
6) незавершенное капитальное строительство;
7) объекты, относящиеся к фильмофонду;
8.) основные средства, стоимость которых ранее полностью отнесена на вычеты...;
9) фиксированные активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Мар 15, 2006 02:49:06
Заголовок сообщения:

давайте уточним. всегда рекомендую сухие слова НК переводить в проводки...

ам-я машин, ПОЛНОСТЬЮ исполь-х в стр-ве бывает следующих видов -

126 - 13х
503 - 13х (для КГКП, у них ам-я относится на капитал)
801 - 13х (видел и такой вар-т)
935 - 13х

а еще бывает ам-я машин, НЕПОЛНОСТЬЮ, частично, иногда используемых в стр-ве...

расходы на стр-во бывают денежные
20х - 671
126, 801, 9хх - 671, 441,451

и неденежные - ам-я, курс. разница и т.д...

продолжайте размышления...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Мар 17, 2006 13:02:01
Заголовок сообщения:

А размышления таковы, что НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО до сдачи в эксплуатацию не используется в целях предпринимательской деятельности. Вот он - спорный то вопрос. И в этот то и загвостка - брать на вычет амортизацию по такому транспорту или нет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Мар 17, 2006 13:30:30
Заголовок сообщения:

однако, думаю, что САМ транспорт-то, котрый амортизируется, используется в целях предпринимат. деят-ти...потому что если принять обратное, то -
1. ЗП водителей, механиков, ремонтников и т.п. этого транспорта ТОЖЕ не относится на вычеты ?
2. топливо израсходованное на это транспорт, ТОЖЕ не относится на вычеты ?
3. и т.д...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Мар 17, 2006 13:49:48
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
однако, думаю, что САМ транспорт-то, котрый амортизируется, используется в целях предпринимат. деят-ти...потому что если принять обратное, то -
1. ЗП водителей, механиков, ремонтников и т.п. этого транспорта ТОЖЕ не относится на вычеты ?
2. топливо израсходованное на это транспорт, ТОЖЕ не относится на вычеты ?
3. и т.д...

Согласен, но смотрел ФБ за 2004 год - там похожая ситуация и говорится о неправомерности вычетов по моей ситуации. Вот и не знаю, что теперь делать - а годовой совсем близко....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Мар 17, 2006 13:55:05
Заголовок сообщения:

а если бы не было ВСЕГО нашего предприятия, то и самого незаверш. стр-ва тоже бы не было...значит, мы фукнционируем не в целях предпр. деят-ти ? а только ради незавершенки ?

я не уверен и не знаю, что именно вы читали в ФБ за 2004 год (кстати, не могли бы сказать номер, страницу , название и т.д. - телепатические мои способности к пятнице плохо работают) - но, думаю, что эта статья есть пример параноидального подхода к терминам НК...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Ср Мар 22, 2006 12:42:08
Заголовок сообщения:

Account, при вводе в эксплуатацию объекта незавершенного стр-ва Вы начинаете его амортизировать, в т ч и по налоговому учету. Разница возникнет в первоначальной ст-ти объекта в б/у и н/у, т.к.Вы не должны будете включать из проводки Дт 122 Кт 126 суммы соцналога, заработной платы, амортизации, начисленных в период стр-ва и онесенных на вычет через приложения 100.10,100.12, строку 100.00.34.

Поищите ББ-Строительство за 2004 год, там была рассмотрена данная тема. Я очень смутно помню ньюансы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Ср Мар 22, 2006 13:45:10
Заголовок сообщения:

кстати, очень рекомендую читать ББСтр-во...дельный журнал..


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ