» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Норма амортизации принтера при заполнении ф. 100 за 2006г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аквамарин
Добавлено: #1  Пт Июн 26, 2009 13:18:58
Заголовок сообщения: Норма амортизации принтера при заполнении ф. 100 за 2006г.

В сентябре 2006 года мы приобрели принтер. Я поставила его на баланс по норме амортизации - 20%. В СГД за 2006 год в доп. строке я затрудняюсь указать данный принтер из-за отсутствия колонки - 20%. Как теперь мне быть? Как быть с о.с. с нормой амортизации 10%?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Июн 26, 2009 13:25:38
Заголовок сообщения:

А я принтеры ставила в 2006г
Цитата:
IV Канцелярские машины и компьютеры 50%


Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

А если Вы используете ставку 20% , а ставка НК больше, то и должны ставить ее (20%) в графе "Используемая ставка". Вы не в ту группу отнесли принтер, поэтому и предельная там 10%, а предельную нарушать нельзя, поэтому и будет 10%.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #3  Пт Июн 26, 2009 14:13:36
Заголовок сообщения:

В СГД за 2006 год есть только три ставки 25%, 15% и 40%.
Теперь тот самый принтер я не могу "забить" ни в одну из них. Графы "используемая ставка" там нет. :%):
Елена, подскажите. Налог на имущество и сопутствующие отчетности я только выправила.



Автор: loris
Добавлено: #4  Пт Июн 26, 2009 14:40:09
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Графы "используемая ставка" там нет

Почему нет, Вы в форму 100.00 заполняете? Там есть.

Норма амортизации по бух.учету и налоговому не обязательно должны быть равны, разницу отражаете в приложении "Сверка по доходам и расходам".



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Июн 26, 2009 15:46:10
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Графы "используемая ставка" там нет.

loris говорит:
Почему нет, Вы в форму 100.00 заполняете? Там есть.

-след.графа после графы с нормами по НК.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #6  Пн Июн 29, 2009 09:50:57
Заголовок сообщения:

А кресло я отнесла к подгруппе "Офисная мебель" по ставке 10%. Правильно ли я сделала?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

loris говорит:
Норма амортизации по бух.учету и налоговому не обязательно должны быть равны, разницу отражаете в приложении "Сверка по доходам и расходам".

Дело в том, что по налоговому учету у меня и идет расхождение между ф.300.00 и ф.100.00 в первоначальной стоимости приобретенных о.с. И теперь из-за принтера не могу показать ту сумму, которая указана в декларациях по НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

loris говорит:
Норма амортизации по бух.учету и налоговому не обязательно должны быть равны, разницу отражаете в приложении "Сверка по доходам и расходам".

Дело в том, что по налоговому учету у меня и идет расхождение между ф.300.00 и ф.100.00 в первоначальной стоимости приобретенных о.с. И теперь из-за принтера не могу показать ту сумму, которая указана в декларациях по НДС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Июн 29, 2009 10:16:27
Заголовок сообщения:

Не поняла, почему идет расхождение?
Аквамарин говорит:
А кресло я отнесла к подгруппе "Офисная мебель" по ставке 10%. Правильно ли я сделала?

Да.



Автор: Sap
Добавлено: #8  Пн Июн 29, 2009 11:25:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хотел спросить в 2004 году в НК есть ограничение на основные средства в размере 50 МРП = 45950 тг.
Есть принтер, модем которые купили намного меньше, по 30 000 тенге. Получается я их должен оприходовать как материал? В конце года списать и на забаланс?
Или пусть висят на 125-том счете? Как быть подскажите.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Июн 29, 2009 11:29:12
Заголовок сообщения:

ОС это или не ОС зависит не от стоимости, а от сроков использования если принтеры ежегодно меняете - то может это у вас и расходный материал....


Автор: Аквамарин
Добавлено: #10  Пн Июн 29, 2009 11:40:59
Заголовок сообщения:

Елена, я понимаю, что надоела, но попытаюсь более подробненько.
Потому и идет расхождение, т.к. принтер и офисная мебель не были занесены в СГД из-за банального затруднения.
В 2006 году нами были приобретены : офисная мебель (я отнесла в 9 группу 3 подгруппу "Офисная мебель" – 10%), принтер (я отнесла в 9 группу 5 подгруппу )»Копировально-множительная техника») – 20%).
В ф. 100.00. я думаю по офисной мебели заполнить приложение № 23 «Амортизационные отчисления по ФА, впервые введенным в эксплуатацию», а по принтерам - приложение № 22 «Амортизационные отчисления, расходы на ремонт и другие вычеты по ФА». Правильно ли? Если да, то все встанет на свои места, но не будет ли искажения?
Далее вопрос: Можно ли ко всем поступившим и поступающим ФА воспользоваться правом на применение двойной нормы амортизации, согласно п.2 ст.110 НК (по 2006 г.)? (Боже мой, неужели это я пишу??)
:shock: Я так думаю, что все равно придется 701.02 допиком отправлять… Пятая по счету дополнительная – это нормально?



Автор: Мара
Добавлено: #11  Пн Июн 29, 2009 11:45:43
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Потому и идет расхождение, т.к. принтер и офисная мебель не были занесены в СГД из-за банального затруднения.

да тоже попыталась вникнуть (интересно просто про какое расхождение речь) - но ничего не понимаю про расхождение
Аквамарин говорит:
Я так думаю, что все равно придется 701.02 допиком отправлять…
- вы за прошлые годы, что ли допики высылаете? а как вообще форма 100 и 701 связаны, по вашему?
Аквамарин говорит:
Пятая по счету дополнительная
в принципе ограничений нет, лишь бы сами не запутались...


Автор: Sap
Добавлено: #12  Пн Июн 29, 2009 11:48:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ОС это или не ОС зависит не от стоимости


Кодекс-2004 говорит:

Статья 105. Фиксированные активы
1. Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые для получения совокупного годового дохода.
1-1. Основные средства — материальные активы сроком службы более одного года, стоимость которых на момент приобретения составляет более пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #13  Пн Июн 29, 2009 11:53:08
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
да тоже попыталась вникнуть (интересно просто про какое расхождение речь) - но ничего не понимаю про расхождение

В СГД за 2006 год была заполнена лишь единственная доп.форма 100.22.000. И там, как Вы помните, кроме 15%, 40% и 25% нет больше норм. при занесении притер (20%) и офисная мебель(10%) не были указаны.
Мара говорит:
а как вообще форма 100 и 701 связаны, по вашему?

Я всегда сверяю данные по этим формам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пн Июн 29, 2009 11:53:54
Заголовок сообщения:

Sap
ОС - это бух.учет, ФА по кодексу - это налог.учет. Нужно разделять понятия и учет.



Автор: Мара
Добавлено: #15  Пн Июн 29, 2009 11:54:19
Заголовок сообщения:

Sapа что стандарты казахстанские "говорили" в 2004ом
Я как-то не сразу увидела, что речь про 2004ой, а тогда в чём вопрос? Надо ли всё переделывать с 2004го?
В любом случае, если у вас есть принтер-модем-пр. вы как бы при переходе на НСФО (МСФО) должны были пересмотреть, что ОС, что не ОС.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #16  Пн Июн 29, 2009 11:56:35
Заголовок сообщения:

Елена, просмотрите, пожалуйста, пост № 10. Или я сама ответила на свой вопрос?


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Июн 29, 2009 12:00:00
Заголовок сообщения:

Аквамарин
Елена Т говорит:
Sap
ОС - это бух.учет, ФА по кодексу - это налог.учет. Нужно разделять понятия и учет.

это ответили другому, но вроде у вас тоже в этом дело, т.к. не понятно как можно 701 (это же расчёт авансовых платежей по налогу на имущество) и 100ю сравнивать? я просто пытаюсь вам помочь понять, чего вам непонятно



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Пн Июн 29, 2009 12:02:05
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
В СГД за 2006 год была заполнена лишь единственная доп.форма 100.22.000. И там, как Вы помните, кроме 15%, 40% и 25% нет больше норм. при занесении притер (20%) и офисная мебель(10%) не были указаны.

Указывайте и сдавайте допик.
Мара говорит:
Аквамарин говорит:
Пятая по счету дополнительная
в принципе ограничений нет, лишь бы сами не запутались...

Да, согласна.
Аквамарин говорит:
Далее вопрос: Можно ли ко всем поступившим и поступающим ФА воспользоваться правом на применение двойной нормы амортизации, согласно п.2 ст.110 НК (по 2006 г.)? (Боже мой, неужели это я пишу??)

Вполне, если соответствует правилам этой статьи.
Аквамарин говорит:
Елена, я понимаю, что надоела, но попытаюсь более подробненько.

Ну что Вы, нужно с самого начала поподробнее, так и ответ можно быстрее дать.



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пн Июн 29, 2009 12:02:14
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Теперь тот самый принтер я не могу "забить" ни в одну из них. Графы "используемая ставка" там нет

подозрения, что не то приложениие какое-то смотрите, вроде применяемая ставка - всегда была в 100 или нет?



Автор: Аквамарин
Добавлено: #20  Пн Июн 29, 2009 12:07:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Указывайте и сдавайте допик

Указывать в приложении № 23 «Амортизационные отчисления по ФА, впервые введенным в эксплуатацию" это злосчастное кресло?



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Пн Июн 29, 2009 12:09:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
вроде применяемая ставка - всегда была в 100

И я о том же.



Автор: Sap
Добавлено: #22  Пн Июн 29, 2009 12:45:28
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Sap
ОС - это бух.учет, ФА по кодексу - это налог.учет. Нужно разделять понятия и учет.

"понятия - это типа понятки" :) ... шутка.
Да я понимаю разницу, просто мне показалось, что и в КСБУ и в НК так написано. Оказывается в КСБУ ограничения не было.
в бухучете стоит модем = 3 500 тг.
принтер = 14 000 тг.
пусть на ОС и висят? и имущ налог на них начисляется (в 2004 году)?
теперь скажем в 2006 году нужно будет увеличить ОС на них, когда ограничение сняли? По какой стоимости? (имею ввиду НК)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Sap говорит:
(имею ввиду НК)

читать как (имею ввиду НУ-налоговый учет)



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Пн Июн 29, 2009 13:06:05
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
пусть на ОС и висят?

Если они служат Вам, да.
Sap говорит:
и имущ налог на них начисляется (в 2004 году)?

Да, исчисление имущ.налога идет исходя из баланс.стоимости по бух.учету.
Sap говорит:
По какой стоимости? (имею ввиду НК)

2006г кодекс
Цитата:
Статья 106. Стоимость фиксированных активов
1. В первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты в соответствии со статьями 92-103 настоящего Кодекса.

Т.е. по стоимости приобретения за вычетом НДС взятого в зачет.
Sap говорит:
когда ограничение сняли?

Какие ограничения?
Цитата:
Статья 105. Фиксированные активы
Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета и используемые для получения совокупного годового дохода, за исключением основных средств и нематериальных активов, вводимых в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемых в целях налогообложения в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.



Автор: Sap
Добавлено: #24  Пн Июн 29, 2009 13:20:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Какие ограничения?

я имею ввиду по НУ в 2004 году были ограничения по ОС 50 МРП, т.е. принтера и модема в 22 приложении 100-ки нет. Теперь, например, в 2006 году по НУ сняли ограничение в 50 МРП, и я должен буду отразить принтер и модем в 22 приложении.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

т.е. износ/ремонт этого принтера и модема, который в 2004 не считался ОС по НУ и в 2006, скажем, стал считаться ОС, надо же показать в 22 приложении



Автор: Елена Т
Добавлено: #25  Пн Июн 29, 2009 13:29:07
Заголовок сообщения:

Sap
Да, было ограничение.
Считаю что в 2006г Вы должны их включить по 22 приложению в остаток на начало по первон.ст-ти приобретения.



Автор: Sap
Добавлено: #26  Пн Июн 29, 2009 14:03:34
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Считаю что в 2006г Вы должны их включить по 22 приложению в остаток на начало по первон.ст-ти приобретения.

но ведь приобретение было не в текущем периоде... все равно?



Автор: Мара
Добавлено: #27  Пн Июн 29, 2009 14:03:41
Заголовок сообщения:

так вот эти ОС были куплены в 2004ом? и на учёте в материалах что ли? или сразу списаны?


Автор: Sap
Добавлено: #28  Пн Июн 29, 2009 14:44:02
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
так вот эти ОС были куплены в 2004ом? и на учёте в материалах что ли? или сразу списаны?

так придется расписать:
1) куплено в 2004 году принтер = 14000 тенге, модем 3500 тенге. Оприходованы как ОС в БУ, так как ограничение действует только для НУ.
В НУ в 22 приложении 100-й формы их нет, но если по НУ это не ОС, то тогда это материалы? Получается они должны отражаться в 12 приложении. В связи с чем и возник вопрос.
В каком приложении 100 формы отразить этот принтер и модем.
Было предложено оставить их в ОС по БУ.
А в НУ их тогда не показывать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #29  Пн Июн 29, 2009 15:23:51
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
но ведь приобретение было не в текущем периоде... все равно?

Понимаю что не в 2006г, а в 2004г, поэтому так как поменялось законодательство то включаем их в остатки на начало 2006г по 22 приложению.
В 100 форме они найдут отражение по балансу как и положено по бух.учету в разделе ОС.



Автор: Sap
Добавлено: #30  Пн Июн 29, 2009 16:26:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Считаю что в 2006г Вы должны их включить по 22 приложению в остаток на начало по первон.ст-ти приобретения.

о! что-то проглядел, что в начальное сальдо посадить.
а разница м/у 100-ми декларациями, нормально?
может в поступление ОС?



Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Пн Июн 29, 2009 16:38:09
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а разница м/у 100-ми декларациями, нормально?

Считаю что нормально, связи с изменением норм кодекса.
Sap говорит:
может в поступление ОС?

Нет, не подходит не под одно определение поступления ОС по кодексу.



Автор: Sap
Добавлено: #32  Пн Июн 29, 2009 17:37:42
Заголовок сообщения:

а это не похоже на то, когда с материалов на ОС перекидывают?


Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Пн Июн 29, 2009 17:45:22
Заголовок сообщения:

Нет, у Вас то они в ОС были и есть - числятся, а когда с материалов на ОС - это в поступление.


Автор: Sap
Добавлено: #34  Пн Июн 29, 2009 21:13:21
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Нет, у Вас то они в ОС были и есть

по НУ 2004 - 2006 получается, что не были, но появились в связи с изменением в НК.
Это все равно, что они числились бы в материалах, а потом перевели в ОС. (по НУ)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ