» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление з/п за 2 неполный квартал

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rusich
Добавлено: #1  Ср Июн 24, 2009 13:51:42
Заголовок сообщения: Начисление з/п за 2 неполный квартал

Здравствуйте Уважаемые Участники Форума

Такой вопрос. Я открыл ИП УР и мне надо прям сейчас начать работать, чтобы до окончания моратория оформить на себя торговые точки и начать процесс закрытия ИП брата. Но мне в НК куратор сказала что даже если я начну 30 июня работать во 2кв, то когда я буду сдавать отчет за 2ой квартал и там нада будет указать начисления з/п, соотвественно надо будет платить налоги по работникам и себе в полной мере!! По идее этоже полнейшим бред. Я думаю она не шарит :). Но как же мне сделать правильно подскажите пожалуйста.



Автор: Ланана
Добавлено: #2  Ср Июн 24, 2009 13:55:48
Заголовок сообщения:

если вы открыли ИП в июне, то отчеты за 2 квартал вам однозначно нужно будет сдавать, если есть наемные работники, то начислять зп и перечислять налоги с зп за себя и наемных работников.


Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Июн 24, 2009 13:55:55
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
в полной мере

почему бы это? видимо из-за упрощёнки?
Rusich говорит:
Я открыл ИП УР и мне надо прям сейчас начать работать

по идее вы начали работать с момента открытия, но если не было дохода - то что и с чего платить в полной мере? всё-таки нулевая мне кажется отчётность должна быть



Автор: Ланана
Добавлено: #4  Ср Июн 24, 2009 13:57:51
Заголовок сообщения:

форма 910


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Июн 24, 2009 13:58:59
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
всё-таки нулевая мне кажется отчётность должна быть

Согласна, ведь даже оборотов пока нет.



Автор: Ланана
Добавлено: #6  Ср Июн 24, 2009 14:03:01
Заголовок сообщения:

Елена Т он же говорит, что ему надо начать работать прямо сейчас, получается что обороты то есть


Автор: Rusich
Добавлено: #7  Ср Июн 24, 2009 14:06:31
Заголовок сообщения:

вот именно щас нет, но если я переоформлю на себя торговые отделы, то будет, а значит и доход будет, пусть маленький за такой короткий период но он будет... и это дурацкое получается основание чтобы платить налоги :(
Воопще по сути это проблема проистекает из другой: Мне надо начать закрывать ИП брата уже сейчас а не в июле, и надо чтобы ТЧ(торговые точки) работали, а если они будут работать то будет доход полюбому. Незнаю как этот круг разорвать: Закрытие ИП и продолжение функционирования ТЧ без бешеных налогов низачто за 2 квартал.



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Ср Июн 24, 2009 14:09:07
Заголовок сообщения:

даже если и пойдут обороты, зарплату покажет только за 1 месяц - июнь, а не за все 3


Автор: Ланана
Добавлено: #9  Ср Июн 24, 2009 14:10:19
Заголовок сообщения:

сама сейчас закрываю ИП, могу сказать что дело не быстрое. А в отношении вопроса, если вы все таки начнете работать в июне, то должны начислить и перечислить все налоги как по за так и по обороту. И что касается оборота, то 3% обязаны оплатить с оборота, даже если он будет равен тысяче тенге


Автор: Мара
Добавлено: #10  Ср Июн 24, 2009 14:10:22
Заголовок сообщения:

ну а работникам же зарплаты платятся по Трудовым договарам же, как я понимаю, значит и зарплата им будет из расчёта фактически отработанного времени, почему за работников надо платить в какой-то полной мере, я что-то видимо не знаю про ИП на УР?


Автор: Айнука
Добавлено: #11  Ср Июн 24, 2009 14:12:44
Заголовок сообщения:

а вы успеваете открыть новое ИП, зарегить на него кассовый аппарат? советую как только зарегите ККМ в тот же день подать заявление на закрытие старого ИП.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Мара
правильно вы думаете, как можно начислять зарплату за месяцы, в которых ИП даже не существовало. Начисление зарплаты будет за дни июня, начиная со дня регистрации.



Автор: Rusich
Добавлено: #12  Ср Июн 24, 2009 17:52:37
Заголовок сообщения:

да я себе уже сделал ИП (Упро.Режим) и кассовый взял, надо не забыть по кассовому 701.03 вроде сдать.

Ну если со дня регистрации то получается примерно за 1 работника:
720(Соц.) / 26 (раб.дни) = 28
28*10 = 280

и пенсионка 2000 / 26 = 77
77*10 = 770

как думает такое прокатит?))) а з/п получается 7692



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Ср Июн 24, 2009 17:56:47
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
надо не забыть по кассовому 701.03 вроде сдать.

Не облагается имущ.налогом касс.аппарат в этом году.
Rusich говорит:
как думает такое прокатит?))) а з/п получается 7692

Думаю прокатит.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Ср Июн 24, 2009 17:57:56
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
не забыть по кассовому 701.03 вроде сдать

забыть - т.к. не объект налога на имущество в 2009ом, только недвижимое имущество - объект



Автор: Rusich
Добавлено: #15  Ср Июн 24, 2009 18:37:36
Заголовок сообщения:

Спасибо дорогие форумчане. Этот форум зе бест :)

ой йа йа забыл ! :))) дак получается не брату который мне его продал не мне ненада подавать никакие декларация по этому поводу?



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Ср Июн 24, 2009 18:51:49
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
дак получается не брату который мне его продал не мне ненада подавать никакие декларация по этому поводу?

По имуществу за 2009г не надо.
А вот продажа касс.аппарата, торгового оборудования как оборот должен пройти у того кто продал. Хотя продавать брату? Если только за копейки.



Автор: Rusich
Добавлено: #17  Ср Июн 24, 2009 21:44:26
Заголовок сообщения:

Воопще он просто мне отдал кассовый, я так выражаюсь просто. Вы хотите сказать что надо в доход (910) отнести чтоли продажу кассового? или по 700ым там чтото сдать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Чт Июн 25, 2009 10:34:16
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
Воопще он просто мне отдал кассовый, я так выражаюсь просто

Тогда больше так не выражайтесь, а то заставят
Rusich говорит:
в доход (910) отнести .... продажу кассового



Автор: Rusich
Добавлено: #19  Чт Июн 25, 2009 12:07:30
Заголовок сообщения:

Спасибо Мастер :) Ваш ученик все понял !


Автор: МММ
Добавлено: #20  Вт Июн 30, 2009 03:10:55
Заголовок сообщения:

Rusich говорит:
Воопще он просто мне отдал кассовый, я так выражаюсь просто. Вы хотите сказать что надо в доход (910) отнести чтоли продажу кассового? или по 700ым там чтото сдать?

Просто так кас. аппарат отдать нельзя. Он зарег. на ИП Вашего брата.Он должен снять ККМ с учета, и только после этого может продать его Вам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ