» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Чем грозит отсутствие приходно-кассового ордера и договоров

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: elena75
Добавлено: #1  Пн Июн 22, 2009 18:12:33
Заголовок сообщения: Чем грозит отсутствие приходно-кассового ордера и договоров

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=208563#208563

Добрый вечер! Подскажите, пож-ста, есть счет-фактура с фискальным ордером, но нет к нему приходника, это нарушение? И по трем сделкам нет договоров на оказание услуг. Обязательно наличие договоров?

Добавлено спустя 42 секунды:

извините фискальный чек, не ордер



Автор: humpa
Добавлено: #2  Пн Июн 22, 2009 18:28:16
Заголовок сообщения:

Я не всегда подшиваю к документам ПКО, обычно фискального чека достаточно, если просят, нет проблем. Но вроде бы желательно это делать, а то мало ли.. может вы возврат денег по ККМ проведете до гашения, следовательно ПКО не сделаете, документы СФ и Накладную или что у вас там аннулируете и сделки как и не было.
И договоры не со всеми заключаем, например с рекламной компанией на выпуск рекламы в газете, потому что можем заказать, а можем и нет.

Возможно у кого-то есть другие мнения по этому поводу.



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Пн Июн 22, 2009 18:32:24
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Обязательно наличие договоров?

Гражданский кодекс заикался про то, что свыше 100 МРП нужен договор. Хотя договор больше для страховки отношений, на крайний случай.
elena75 говорит:
нет к нему приходника, это нарушение?

Не нарушение.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пн Июн 22, 2009 18:41:01
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
ожет вы возврат денег по ККМ проведете до гашения

сделать это проблематично, т.к. все возвраты фиксируются в блоке фискальной памяти ККМ.



Автор: humpa
Добавлено: #5  Пн Июн 22, 2009 18:58:43
Заголовок сообщения:

Ведмедь, точно. Теперь так. А раньше кстати можно было до гашения сделать возврат и в Z-отчете в накоплениях эта сумма не была, просто запись о возврате чека, сейчас же уже учитывается в накоплении.


Автор: elena75
Добавлено: #6  Пн Июн 22, 2009 19:17:50
Заголовок сообщения:

Вот домой примчалась, пишу
Просто пришла фин.полиция и говорит где договора, где приходники. Я им говорю наличие не обязательно их. Чем можно обосновать?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Пн Июн 22, 2009 19:23:43
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Просто пришла фин.полиция и говорит где договора, где приходники

давай по порядку: на что приходники, на что договора



Автор: elena75
Добавлено: #8  Пн Июн 22, 2009 19:40:56
Заголовок сообщения:

в прошлом году были сделки с компанией, все документы есть, только на три счет-фактуры нет договоров (погрузо-разгрузочные работы), и нет приходников от компании (рекламные услуги)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Пн Июн 22, 2009 19:52:15
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
нет договоров (погрузо-разгрузочные работы)

если сумма не более 100 МРП так по моему, договора вообще не требуются достаточно устного соглашения.
elena75 говорит:
нет приходников от компании (рекламные услуги)

если есть чек ККМ с ФП также не является обязательным условием.



Автор: elena75
Добавлено: #10  Пн Июн 22, 2009 19:56:13
Заголовок сообщения:

Подскажите, пож-ста, а где это можно прочить, чем подтвердить?
Суммы по договорам большие,от 900000 до 4000000 тенге. Значит договора обязательны?



Автор: Айнука
Добавлено: #11  Пн Июн 22, 2009 20:02:00
Заголовок сообщения:

elena75
сделайте на эти суммы договора задним числом (договоритесь со своими партнерами), а проверяющим объясните - договора не забрали у них еще



Автор: elena75
Добавлено: #12  Пн Июн 22, 2009 20:08:49
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
сделайте на эти суммы договора задним числом (договоритесь со своими партнерами), а проверяющим объясните - договора не забрали у них еще

Да, я тоже об этом думала, спасибо!



Автор: Айнука
Добавлено: #13  Пн Июн 22, 2009 20:15:10
Заголовок сообщения:

ну а насчет ПКО: я сама иногда не успеваю выписать ПКО и дать своим покупателям квиточек, просто даю чек и накладную с счет-фактурой - ни разу за квиточком никто не пришел.


Автор: elena75
Добавлено: #14  Пн Июн 22, 2009 20:22:55
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
ну а насчет ПКО: я сама иногда не успеваю выписать ПКО и дать своим покупателям квиточек, просто даю чек и накладную с счет-фактурой - ни разу за квиточком никто не пришел.

Я с этим вообще никогда не сталкивалась, сколько сама работаю всегда ПКО выписываю. Хотелось бы проверяющим обосновать каким-либо нормативным актом, что ПКО не обязателен.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Пн Июн 22, 2009 20:28:01
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
ПКО не обязателен

по хорошему, вам бы пойти к поставщику и взять у нихПКО, которых у вас нет и пусть они у вас будут, но не подшили, нет за это наказания. В любом случае, если у вас есть чек, то ПКО поставщик выписал для своей кассы, так что думаю и сейчас не поздно это сделать.

Добавлено спустя 51 секунду:

к тому же суммы большие, лучше взять квитанцию к ПКО у партнера



Автор: elena75
Добавлено: #16  Пн Июн 22, 2009 20:39:56
Заголовок сообщения:

Еще раз всем спасибо за участие, потом напишу чем все закончилось!!!


Автор: НаталиС
Добавлено: #17  Вт Июн 23, 2009 02:46:53
Заголовок сообщения:

ст.152 ГК РК Письменная форма сделки
1. В письменной форме должны совершаться сделки:
1) осуществляемые в процессе предпринимательсткой деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении

То есть, надо так понимать, если исполнение сделки происходит, например, в один день, непосредственно происходит передача товаров/работ/услуг и оплата наличными, то договор необязателен.
Хотя по идее, погруз/разгруз, суммы большие, значит и объемы, должен быть Акт выполненных работ, что подразумевает и договор. Хотя зависит от специфики все-таки.

Также есть ограничения в сумме допустимой оплаты наличными между двумя юр/лицами, допустимо до 4000МРП, если больше, то КоАП предусматривает наказание, (точно не помню, кажется 5% от суммы такого платежа).

А по приходке - парится не надо - с/ф есть, факт оплаты - чек



Автор: oksi@d
Добавлено: #18  Вт Июн 23, 2009 11:06:27
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Вот домой примчалась, пишу
Просто пришла фин.полиция и говорит где договора, где приходники. Я им говорю наличие не обязательно их. Чем можно обосновать?


По своему опыту скажу, что когда нас проверяла финполиция, то тоже спрашивала про договоры. У нас ежедневно были большие суммы и от физ.лиц (в кассу) и от юр.лиц (на расчетный). Сказала, что для нас договоры необязательны, т.к. отгрузка товара после оплаты была. Вопросов не было. У меня такое ощущение, что по их мнению на каждую сумму должны быть договоры.



Автор: elena75
Добавлено: #19  Вт Июн 23, 2009 12:37:38
Заголовок сообщения:

В общем отписываюсь, пришли опять сегодня и по постановлению изъяли документы, оказывается ведется уг.дело по факту лжепредприятия. Все документы за 2008 год, я работаю с 2009 года бухгалтером, глав.бухгалтер не предусмотрен. Я правильно понимаю, что вся ответственность лежит на директоре? Есть приказ, договор о моем принятии с 01.01.2009 г. Обещали еще меня допросить, первый раз со мной такое, волосы до сих пор дыбом стоят :shock:


Автор: льдинка
Добавлено: #20  Вт Июн 23, 2009 12:40:15
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
оказывается ведется уг.дело по факту лжепредприятия

вы лжепредприятие? Вы не знгали об этом?



Автор: Айнука
Добавлено: #21  Вт Июн 23, 2009 12:41:11
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
вся ответственность лежит на директоре

тем более если
elena75 говорит:
глав.бухгалтер не предусмотрен

успокойтесь, максимум что могут сделать - вытащить суммы по лжепредприятию и начислить КПН



Автор: elena75
Добавлено: #22  Вт Июн 23, 2009 12:42:44
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
вы лжепредприятие? Вы не знгали об этом?

да не мы, а поставщик наш!!!

Добавлено спустя 3 минуты:

Айнука говорит:
успокойтесь, максимум что могут сделать - вытащить суммы по лжепредприятию и начислить КПН

Да про НДС, КПН к начисление, уплате, пеня, штраф (сомневаюсь) знаю, все равно мало приятного приносит общение с финполицией.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Спасибо Айнуке за поддержку, как-то отлегло сразу!!!



Автор: Айнука
Добавлено: #23  Вт Июн 23, 2009 12:47:11
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
мало приятного приносит общение с финполицией

это уж точно!

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

elena75
да не за что. Вот так работаешь себе, а тут на тебе - финпол, обидно когда не знал, но получилось так. Удачи!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #24  Вт Июн 23, 2009 12:49:38
Заголовок сообщения:

elena75
посмотрите вот здесь в закон внесены изменения

Добавлено спустя 52 секунды:

ой я не в тему сейчас Патроныч даст по шее.



Автор: *САМ*
Добавлено: #25  Вт Июн 23, 2009 12:50:52
Заголовок сообщения:

elena75

Имея таких поставщиков, директор, скорее всего знал на что идет. В след. раз будет думать.



Автор: elena75
Добавлено: #26  Вт Июн 23, 2009 12:57:42
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Суров закон однако :shock:
Ну, все, успокоилась и вперед работать дальше. Чем дело закончится расскажу.



Автор: humpa
Добавлено: #27  Вт Июн 23, 2009 13:29:48
Заголовок сообщения:

elena75, будем ждать от Вас новостей.


Автор: elena75
Добавлено: #28  Вт Июн 30, 2009 12:25:38
Заголовок сообщения:

У меня такие новости: изъяли у меня все оригиналы (я на всякий случай копии сделала) по протоколу выемки, как положено при понятых. Вручили постановление - заведено уг.дело не на наших поставщиков, а на других. Но, цитирую "для обеспечения полноты и всесторонности расследования дела возникла необходимость в проведении следственного действия - производство выемки оригиналов документов, касающихся взаиморасчетов ТОО ААА и ТОО ВВВ". Так что ждемс, что будет дальше. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Запарка, я оказывается про это уже писала :D
Совсем заработалась :%):



Автор: elena75
Добавлено: #29  Пн Сен 28, 2009 12:57:17
Заголовок сообщения:

Звонила тем финикам, прошу вернуть оригиналы изъятых документов, говорят - не вернем, копии есть у вас, и постановление об изъятии. И больше ничего не сказали. Думаю, пронесло наверное. И конторка та не лжепредприятие. А вот такой вопрос - если НУ проверять будет, а оригиналов этих изъятых документов нет, прокатит постановление, или все -таки надо настаивать чтобы вернули оригиналы?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #30  Пн Сен 28, 2009 12:59:25
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
прокатит постановление

постановление- это официальный док об изъятии оригиналов и для налоговой -это документ.



Автор: mayandinka
Добавлено: #31  Пн Июл 12, 2010 16:19:41
Заголовок сообщения:

Здраствуйте !
Скажите пожайлуста, чем грозит отсутствие ПКО. И как его потребовать с поставщиков.Все требуют основания.



Автор: MARKO
Добавлено: #32  Пн Июл 12, 2010 17:34:03
Заголовок сообщения:

mayandinka говорит:
Скажите пожайлуста, чем грозит отсутствие ПКО. И как его потребовать с поставщиков.Все требуют основания

А что у Вас разве фискального чека не осталось, если вы вносили деньги поставщику налом? или что у Вашего поставщика эти деньги не отразились по кассе?

Добавлено спустя 52 секунды:

Напишите письмо своим поставщикам с просьбой продублировать ПКО от такого то числа такого то года. Оплата производилась за то-то и то-то.



Автор: mayandinka
Добавлено: #33  Вт Июл 13, 2010 14:11:19
Заголовок сообщения:

А как быть если дело было в 2007 году.Я сейчас поставщиков просто не могу найти. Пожайлуста подскажите как быть?


Автор: MARKO
Добавлено: #34  Вт Июл 13, 2010 14:35:29
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
А что у Вас разве фискального чека не осталось

посмотрите, что у Вас написано в авансовом отчете по этому поводу



Автор: mayandinka
Добавлено: #35  Ср Июл 14, 2010 08:56:01
Заголовок сообщения:

Фискальный чек есть. В Авансовом написоно ТОО "АВС" и № счет фактуры. Но с меня требуют потверждение -ПКО. Может где нибудь есть какие первичные документы являются для потверждения подотчетных денег. Просто они говорять что чек можно найти и на улице.Незнаю что делать, в 2007году очень много документов без ПКО.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #36  Ср Июл 14, 2010 09:16:50
Заголовок сообщения:

mayandinka
так много говорили мы вот здесь об этом http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22103



Автор: MARKO
Добавлено: #37  Ср Июл 14, 2010 09:44:11
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, обратила Ваше внимание на ветку, в которой было обсуждение этой темы.

Вот тот ответ, который Вы ищете

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=280918#280918



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ