» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы работодателя на обучение сотрудников

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лена555
Добавлено: #101  Пн Июн 15, 2009 16:18:12
Заголовок сообщения: Расходы работодателя на обучение сотрудников

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=270174#270174

Подскажите, как правильно отразить расходы на обучение, понесенные в июне 2009г. в 1С-ке(8-ка)? Ведь эти расходы не облагаются никакими налогами, а в 1с-ке не прописано "Расходы на обучение".. А проводки какие?



Автор: NetA
Добавлено: #102  Пн Июн 15, 2009 16:32:11
Заголовок сообщения:

У вас должны быть договора на обучение с сотрудником. В данном договоре должно указано о сроке отрабтки сотрудником. Если сотрудник по доовору должен отработать три года, то расходы на обучение ставите на счет "Расходы будущих периодов". Соответственно пропоционально списываете со счета "Расход будущих периодов" на счет "на расход периода" :)


Автор: Екатерина
Добавлено: #103  Пн Июн 15, 2009 17:03:18
Заголовок сообщения:

А если нет договора с сотрудником , а только договор фирмы и обучающего центра например обучение на сертификат бухгалтра, можно ведь сразу отнести на расходы?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Учебв то всего две недели каждый курс



Автор: Елена Т
Добавлено: #104  Пн Июн 15, 2009 17:13:50
Заголовок сообщения:

Екатерина
Вам NetA привела правила, только соблюдая их Вы сможете отнести на расходы.



Автор: Лена555
Добавлено: #105  Пн Июн 15, 2009 17:21:02
Заголовок сообщения:

Понятно. Договора нет, а есть только распоряжение-"..направить сотрудника такого-то на обучение.."
Конкретнее вопрос такой:
Мыне относить расходы на обучение на доход сотрудника? Если да, то в 1Ске, видимо, должна быть прописана такая статья как "Расходы на обучение", а в этой статье должно быть прописано, что это хоть и доход работника, но он никакими налогами не облагается. Ведь так ведь?
Я пока просто расходы на обучение отнесла на адм.расходы и все. А как вообще я должна отразить в программе? Кто как делает?
Может быть так: "Начисление зарплаты"- -Новый--"Регистрация прочих доходов в целях налогообложения"...??



Автор: Екатерина
Добавлено: #106  Пн Июн 15, 2009 17:27:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Екатерина
Вам NetA привела правила, только соблюдая их Вы сможете отнести на расходы.

А Вы могли подробнее обяъснить что мне надо еще сделать что бы отнести на вычеты ? У меня есть три договора между обучающим центром и ТОО, два из них прослушивание семинаров там буквально по два дня, а один на прохождение Финансового учета 1, и здача экзамена с алмат. фирмой какие еще документы мне необходимы ? для отнесения на вычеты ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #107  Пн Июн 15, 2009 17:28:06
Заголовок сообщения:

Лена555
А не легче договор сделать на годик отработки хотя бы.
Тогда можно в течении года списать на расходы и заморачиваться не надо с вопросом
Лена555 говорит:
Мыне относить расходы на обучение на доход сотрудника?

Посмотрите Похожие темы выше, там есть договора на обучение.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Нужно:
1 Приказ на направление работника на обучение для произв.целей
2 Договор с сотрудником на обучение, с оговоркой о отработке времени за оплату обучения
3 Договор с обучающим центром на обучение сотрудника



Автор: Екатерина
Добавлено: #108  Пн Июн 15, 2009 17:49:48
Заголовок сообщения:

Договора с центром есть , приказы сделаем, а я могу отнести на вычеты в этом году? И это обязательно проводить через доход сотрудника ? и не облагать ИПН ? и учитывать в 201 форме? нельзя сразу через поставщиков и на списание ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #109  Пн Июн 15, 2009 17:54:29
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
обязательно проводить через доход сотрудника

Если отработает по договору оговоренный срок, то нет.
Екатерина говорит:
я могу отнести на вычеты в этом году

Только ту сумму которая положена для отнесения на вычеты смотря сроки отработки
NetA говорит:
Если сотрудник по доовору должен отработать три года, то расходы на обучение ставите на счет "Расходы будущих периодов". Соответственно пропоционально списываете со счета "Расход будущих периодов" на счет "на расход периода"

Екатерина говорит:
нельзя сразу через поставщиков и на списание ?
,
Сразу через поставщика можно, но сразу на списание нельзя, только через "Расходы будущих периодов" на срок отработки работником срока по договору
Счет-фактура за обучение:
Дт1620 Кт3310
Дт1420 Кт3310
Ежемесячно списываются сумму в течении срока отработки
Дт7210 Кт1620 на основании документа "Закрытие периода" в 1с 8-ке



Автор: Екатерина
Добавлено: #110  Пн Июн 15, 2009 17:59:09
Заголовок сообщения:

[Сразу через поставщика можно, но сразу на списание нельзя, только через "Расходы будущих периодов" на срок отработки работником срока по договору
Счет-фактура за обучение:
Дт1620 Кт3310
Дт1420 Кт3310
Ежемесячно списываются сумму в течении срока отработки
Дт7210 Кт1620 на основании документа "Закрытие периода" в 1с 8-ке[/quote]
Тогда можно договор заключить на год отработки ? что бы не сильно долго? а если посещение семинаров то то же желательно договор с сотрудником заключать ?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

и расписать как расходы будущих периодов ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #111  Пн Июн 15, 2009 18:02:49
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
Тогда можно договор заключить на год отработки ? что бы не сильно долго

Вполне, если директор согласен.
Екатерина говорит:
а если посещение семинаров то то же желательно договор с сотрудником заключать ?

Конечно, это ведь тоже обучение.



Автор: NetA
Добавлено: #112  Пн Июн 15, 2009 18:44:07
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
И это обязательно проводить через доход сотрудника ? и не облагать ИПН ? и учитывать в 201 форме? нельзя сразу через поставщиков и на списание ?

Если Работодатель которые готов сразу выложить деньги за ваше обучение и при этом он может удерживать ежемесячно из заработной платы.
В данном случае вы можете:
- провести через доход сотрудника,
-взять с сотрудника заявление о том что он согласен , чтоб вы могли ежемесячно удерживать с заработной платы определенную сумму,
-можете учитывать в ф201
а вот сразу через поставщиков поставить на административные расходы, нельзя.
если поставщик выписал вам еще счет-фактуру с НДС ,то вы НДС не можете брать в зачет. :)

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Екатерина то, что вам подробно объяснила Елена Т самый оптимальный. и меньше хлопот!!! :) :)



Автор: Екатерина
Добавлено: #113  Вт Июн 16, 2009 09:30:18
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня ! А есть ли у кого-нибудь болванка договора м/сотрудником и работодателем на обучение ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #114  Вт Июн 16, 2009 10:27:16
Заголовок сообщения:

Екатерина
Елена Т говорит:
Посмотрите Похожие темы выше, там есть договора на обучение.



Автор: Екатерина
Добавлено: #115  Вт Июн 16, 2009 10:40:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Елена Т

Как вы думаете при обучении на сертиикат САР как правильно отнести на вычеты, например пройден курс Фин Учет 1 и оплачен Экзамен, в осеннюю сессию будет следующий курс обучения, как их поэтапно относить на расходы БП или после получения сертификата ? ведь договор на каждый курс составляется отдельно с обучающим центром ? и соответственно документы выписываются за каждый курс?



Автор: Елена Т
Добавлено: #116  Вт Июн 16, 2009 10:54:19
Заголовок сообщения:

Данные курсы сравнимы с обучением в институте - знания полученные будут использоваться годами, а уж предприятие должно от этого взять свое - т.е. заключить договор на отработку в течении опред.периода.
CAP предусматривает прохождение 3 экзаменов и получение сертификата, а также подтверждение знаний каждые 3 года.
Но факт в том что знания получены за один курс и значит они уже должны служить на благо предприятия в виде отработки, поэтому я бы порекомендовала заключить договор с отработкой на 3 года и соответственно списывать в ежемесячно в течении 36 месяцев.
Екатерина говорит:
ведь договор на каждый курс составляется отдельно с обучающим центром ? и соответственно документы выписываются за каждый курс?

Вот и заключайте на кажд.курс договор с работником за каждый вид знаний полученных на курсах. Можно предложить заключить к первому договору доп.соглашения с указанием курса и срока отработки.
Ваше руководство должно само оценить срок и прийти к взаимному соглашению с работником.



Автор: Екатерина
Добавлено: #117  Вт Июн 16, 2009 11:10:59
Заголовок сообщения:

А ведь можно списывать вместе затраты на обучение и затраты на экзамен, только с разницей в месяц там ведь экзамен позже немного проходит и документы дает Алматинская фирма на экзамен,
Вообщем если поставить после прохождения каждого курса отработку в течении 2-х лет, а в случае несоблюдения возмещение денежных средст работодателю и спывать отдельно каждый курс через РБП в течении 24 месяцев



Автор: Елена Т
Добавлено: #118  Вт Июн 16, 2009 11:20:28
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
Вообщем если поставить после прохождения каждого курса отработку в течении 2-х л

Екатерина говорит:
и спывать отдельно каждый курс через РБП в течении 24 месяцев

Вполне.
Екатерина говорит:
а в случае несоблюдения возмещение денежных средст работод

Да, в части недоработанного периода, в этом случае на часть неотработанных денег сделать корректировку НДС взачет если он был принят ранее.



Автор: Екатерина
Добавлено: #119  Вт Июн 16, 2009 11:35:45
Заголовок сообщения:

Спасибо что ответили мне, спасибку отправила


Автор: Мелена
Добавлено: #120  Ср Июн 24, 2009 12:00:45
Заголовок сообщения:

Ув. Елена Т, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу отнесения на расходы на обучение сдачу экзаменов по САР и предэкзам. консультацию, т.к. в одной теме мне ответили, что можно, а вот в другой, что нет. А как всегда начинаю во всем сомневаться и паниковать. Кстати и прошлые расходы на обучение не отнесла на РБп, а сразу посадила на вычет, и чтобы если переделывать годовой, так сразу все кор-ки.


Автор: Елена Т
Добавлено: #121  Ср Июн 24, 2009 12:12:02
Заголовок сообщения:

Курсы хорошо, а подтверждение знаний лучше - т.е. экзамен, но только к-во экзаменов которые оплачиваются должны быть оговрены в договоре с сотрудником. Может человек "бум-бум" и будет 10 раз пытаться сдать экзамен, а Вы будете оплачивать? Так что подстраховаться надо.


Автор: Екатерина
Добавлено: #122  Ср Июн 24, 2009 12:13:36
Заголовок сообщения:

[color=blue]Милена[/color]
у меня ситуация похожая , только у меня было еще и обучение по предмету, я думаю отнести все на вычеты через РБП, экзамен 4 июля, как выпишут счет-фактуру на экзамен буду вместе списывать обучение и экзамен в течении 2-х лет согласно договора м/у работодателем и работником.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

и в договоре прописывается что сдача экзамена оплачивается работодателем один раз.



Автор: Мелена
Добавлено: #123  Ср Июн 24, 2009 12:26:47
Заголовок сообщения:

Таким образом, экзамен можно отнести на расходы на обучение. И еще уточнение: НДС также брать в зачет частями, соответствующими списанию РБП?


Автор: Елена Т
Добавлено: #124  Ср Июн 24, 2009 12:30:30
Заголовок сообщения:

Ндс берете в зачет сразу на дату счет-фактуры.


Автор: Мелена
Добавлено: #125  Чт Июн 25, 2009 15:08:27
Заголовок сообщения:

Сделала кор-ки в расходах, т.е. отнесла часть суммы расходов на обучение на РБП, делаю доп 100 за 2008г. и сразу возник вопрос: уменьшаю сумму расх.на обуч. 100.15, возникаю РБП - отражать ли их в доп. форме к строке 100.08.005С, как РБП возникшие в этом периоде, но тогда их и списывать же надо будет по этой форме, а я так понимаю, что надо отражать их в 100.15 частями согласно отработанного времени? или я ошибаюсь?


Автор: Елена Т
Добавлено: #126  Чт Июн 25, 2009 15:59:08
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
а я так понимаю, что надо отражать их в 100.15 частями согласно отработанного времени

Да. По остальному - посмотрю форму 100 и напишу попозже как надо сделать.



Автор: Мелена
Добавлено: #127  Чт Июн 25, 2009 16:00:46
Заголовок сообщения:

Спасибо, буду ждать, ну и сама конечно думать.


Автор: Delya
Добавлено: #128  Ср Авг 26, 2009 09:29:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, оплатили обучение сотрудника в институте, срок обучения 2 года. Согласно договора с сотрудником срок отработки равен трем годам.
NetA говорит:
расходы на обучение ставите на счет "Расходы будущих периодов". Соответственно пропоционально списываете со счета "Расход будущих периодов" на счет "на расход периода"

Правильно ли я поняла, списывать данные расходы я имею права только с момента начала отработки, т.е. после окончания обучения?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #129  Ср Авг 26, 2009 09:31:45
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
списывать данные расходы я имею права только с момента начала отработки, т.е. после окончания обучения

я бы вам так и порекомендовала сделать.



Автор: Маришаа
Добавлено: #130  Ср Окт 28, 2009 10:17:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, мы отправляли сотудников прослушать обучающий тренинг. В ИТД у нас прописано, что сотрудник должен отработать год после обучения или возместить расходы пропорционально не отработанному периоду. Сейчас один из сотрудников увольняется, отработав чуть больше месяца после обучения. Сумма в счете-фактуре указывалась общая на всех. Как мне правильно рассчитать сумму, которую он должен вернуть и какие проводки я должна сделать, чтобы правильно отразить возврат денег?


Автор: Маришаа
Добавлено: #131  Ср Окт 28, 2009 11:18:38
Заголовок сообщения:

Плиииз, помогите, мне нужно сегодня рассчитать сотрудника, а директор требует чтобы она вернула сумму, потраченную на ее обучение


Автор: Елена Т
Добавлено: #132  Ср Окт 28, 2009 11:22:59
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
Сумма в счете-фактуре указывалась общая на всех.

Неужели никак не поделить? Количество есть, семинар ведь один на всех вот и поделите. Сколько получится на 1 человека - есть сумма потраченного на этого сотрудника, делите на 12 (год отработки) и умножаете на 11 (недоработал) и эту сумму он должен вернуть.
Расходы должны были отнести на расх.буд.периодов
Дт1620 Кт3310

Теперь с этого счета убираете расходы по этому сотруднику и корректируете по этой сумме НДС в зачет
Дт3397 сотр Кт1620 сумма обучения за 11 неотраб.мес
Дт3397 сотр Кт1420 сумма НДС по предыдущей сумме



Автор: esiphi
Добавлено: #133  Ср Окт 28, 2009 11:27:51
Заголовок сообщения:

Маришаа
Маришаа говорит:
правильно рассчитать сумму, которую он должен вернуть и какие проводки я должна сделать, чтобы правильно отразить возврат денег?

Попробуем вместе, как вариант, без НДС(цифры условные).
1.Дт 3310-Кт 1030- 10000 у.е(оплата за обучение-10 работников).
2.Дт 7210-Кт 3310- 10000 у.е.(Списываются расходы на обучение, согласно акта выполненнх работ).
-Расходы на обучение 1 сотрудника= 1000 у.е.(10000 :10).
-Расчет возмещаемых расходов на обучение, работником нарушившим условие ТД=1000:12месяцев=83,33у.е*11 м-цев=916,63 у.е.
Предлагаю:.
1.Дт 1210-Кт 6280-916,63 у.е.
2.Дт 1010,3350-Кт 1210-916,63 у.е.
С ув.



Автор: Маришаа
Добавлено: #134  Ср Окт 28, 2009 11:28:48
Заголовок сообщения:

Елена Т
а могу я эту сумму удержать из зп или она должна вернуть мне ее в кассу?



Автор: psyheya
Добавлено: #135  Ср Окт 28, 2009 11:35:26
Заголовок сообщения:

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте в данной ситуации :)
Мы направляли сотрудника в г.Москву на тренинг, оплачивали за обучение московские учредители, договора с обучающей организацией нет, но есть договор с сотрудником на обучение, где оговаривается, что стоимость обучения составляет сумму - расходы на проезд к месту обучения, проживание в гостинице и оплата суточных, срок отработки по договору 1 год, эти расходы проходят в услугах и списываются с сотрудника через авансовый отчет, получается эти расходы списываются сразу на сч.7211 правильно ли это? Или нужно было отнести эти расходы на расходы будующих периодов и списывать в течении года? Тогда как правильно это отразить в авансовом отчете и в услугах? Выбрать вместо сч. затрат 7211, счет 1620, и потом ежемесячно в течение срока отработки по договору списывать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #136  Ср Окт 28, 2009 11:39:45
Заголовок сообщения:

psyheya говорит:
Выбрать вместо сч. затрат 7211, счет 1620, и потом ежемесячно в течение срока отработки по договору списывать



Автор: esiphi
Добавлено: #137  Ср Окт 28, 2009 11:43:15
Заголовок сообщения:

psyheya
psyheya говорит:
эти расходы списываются сразу на сч.7211 правильно ли это?

Считаю,что это верное решение.
С ув.



Автор: Маришаа
Добавлено: #138  Ср Окт 28, 2009 11:47:37
Заголовок сообщения:

Елена Т
Правильно ли будет сделать следующую проводку: 3350-3397 или 1010-3397, т.е могу я эту сумму удержать из зп или она должна вернуть мне ее в кассу?



Автор: Елена Т
Добавлено: #139  Ср Окт 28, 2009 12:22:57
Заголовок сообщения:

Маришаа
Проводки правильные, из зар.платы - только по ее заявлению (не более 50% от ЗП к получению по труд.кодекс) или в кассу.
По кассе можно провести что якобы внесла и Вы выдали эти деньги в счет погашения ЗП, так и заявлений не надо, проще, лучше.



Автор: Elen
Добавлено: #140  Ср Окт 28, 2009 12:29:42
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
Плиииз, помогите, мне нужно сегодня рассчитать сотрудника, а директор требует чтобы она вернула сумму, потраченную на ее обучение
А Вы уверены что сможете доказать участие этого сотрудника в семинаре и общее количество участников семинара? Если сотрудник будет не согласен на удержание и выплаты и пойдет жаловаться (а такие бывают случаи все чаще), надо иметь абсолютные доказательства


Автор: Маришаа
Добавлено: #141  Ср Окт 28, 2009 12:35:53
Заголовок сообщения:

Elen
у меня есть приказ и фото с этого семинара



Автор: Elen
Добавлено: #142  Ср Окт 28, 2009 13:19:02
Заголовок сообщения:

Вот несколько выдержек из трудового кодекса. Из них я для себя сделала вывод, что прописать в индивидуальном трудовом договоре возмещение затрат недостаточно. Надо составлять отдельно договор обучения

Цитата:
Статья 141. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению работодателя в организациях образования
1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации
4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

Статья 144. Содержание договора обучения
1. Договор обучения должен содержать:
1) указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;
2) права и обязанности работодателя и обучаемого;
3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
4) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
5) ответственность сторон.
2. Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением


Насколько я знаю, крупные организации делают именно так. На конкретное обучению и конкретные суммы составляют отдельно договора обучения



Автор: uleka_1978
Добавлено: #143  Вт Фев 16, 2010 13:48:24
Заголовок сообщения:

Elen говорит:


Насколько я знаю, крупные организации делают именно так. На конкретное обучению и конкретные суммы составляют отдельно договора обучения


У нас фирма из 3чел.Меня директор отправлял 2 раза на курсы обучения по налогам и по сдаче годовой отчетности.

Составление договора на отработку, понесенных расходов между мной и работодателем обязательно или можно обойтись без него,тем более с его стороны это было безвозмездно. И я эти суммы могу списать сразу на расход? И еще второй сотрудник по условиям нашего поставщика по системе АМАДЕУС обучался введенным новшествам этой программы.Сотрудник тоже должен отрабатывать по договору свое обучение, если со стороны поставщика это было обязательное условие?



Автор: psyheya
Добавлено: #144  Чт Фев 18, 2010 13:57:55
Заголовок сообщения:

Добрый день! У кого-нибудь есть Постановление Правительства РК №1333 от 31.12.08г. "Об установлении норм расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу", раньше было постановление №338 от 27.04.2007года, сейчас оно уже не действует, а мне нужно определиться по расходам на найм жилого помещения, какие сейчас нормы на проживание обучаемого лица?


Автор: NetA
Добавлено: #145  Чт Фев 18, 2010 14:07:22
Заголовок сообщения:

psyheya
ст.156 нК пп24 прочтите



Автор: psyheya
Добавлено: #146  Чт Фев 18, 2010 14:13:09
Заголовок сообщения:

НК ст.156 пп24 гласит что на вычет относятся фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных правительством РК, вот мне и необходимы сами нормы, чтобы определить, какая сумма не является доходом сотрудника.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Нашла! прикрепляю это постановление, может кому-нибудь пригодится.



Автор: Спрашиваю
Добавлено: #147  Чт Фев 18, 2010 22:29:01
Заголовок сообщения:

Сотрудника (бухгалтера) направили на семинар за счёт фирмы, семинар на 2 дня. Включать в доход сотрудника?
и если включать , то как ?
проводки такие допустим
оплатили обучающей компании
1612 - 1031 - 35 000,00 тенге
3350 - 1612 -сотрудник (накрутить на 35 тыс от обратного все налоги?)
7211 -3350
3120-3350
3220-3350
7211-3210
7211-3150

так правильно? или нет?
при этом от сотрудника работодатель не требует возмещения последующего или отработки



Автор: Elen
Добавлено: #148  Чт Фев 18, 2010 23:40:07
Заголовок сообщения:

Спрашиваю
1. Обучение сотрудника не будет облагаться налогами.
Цитата:
Раздел 6. Индивидуальный подоходный налог

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

24) расходы работодателя, направленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работников по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя, за исключением компенсаций при служебных командировках, предусмотренных подпунктами 4) - 6) пункта 3 статьи 155 настоящего Кодекса.

Раздел 12. Социальный налог
Статья 357. Объект налогообложения
3. Не являются объектом обложения доходы, установленные в подпунктах 8), 10), 12), 17), 18), 24), 26), 27), 29) - 32), 34) пункта 1 статьи 156 настоящего Кодекса, ...

2. В отношении отражения расходов по обучению в налоговой отчетности заведите отдельную тему, если не найдете ответа по ссылкам
http://balans.kz/viewtopic.php?p=294804#294804
http://balans.kz/viewtopic.php?t=18708

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

По бухгалтерскому учету проводки:

Дт 7211(7210) Кт3310 сумма услуг по обучению
Дт 1420 Кт 3310 НДс с услуг обучения, если таковой есть
Дт 3310 Кт 1030 оплата за обучение

В отчетности все равно отражаем в форме 200.02



Автор: Анашка
Добавлено: #149  Чт Мар 04, 2010 15:37:13
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста! обучение бухгалтера на курсах "финучет" идут на вычеты? или должны дополнительно облагатся подоходным налогом с зарплаты работника


Автор: jklmn
Добавлено: #150  Чт Мар 04, 2010 17:06:58
Заголовок сообщения:

Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам
физическим лицам
1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте
2 статьи 163 настоящего Кодекса, за исключением:
включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов, объектов
преференций;
признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом
3 статьи 122 настоящего Кодекса;
включаемых в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, в
соответствии со статьей 87 настоящего Кодекса.
Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя,
направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на
обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности,
связанной с производственной деятельностью работодателя.


И из статьи156 ". Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются
следующие виды доходов:

24) расходы работодателя, направленные в соответствии с законодательством
Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку
работников по специальности, связанной с производственной деятельностью
работодателя, за исключением компенсаций при служебных командировках,
предусмотренных подпунктами 4) - 6) пункта 3 статьи 155 настоящего Кодекса. Для
целей настоящего подпункта к расходам на обучение, повышение квалификации или
переподготовку работников по специальности, связанной с производственной
деятельностью работодателя, относятся:
фактически произведенные расходы на оплату обучения;
фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных
Правительством Республики Казахстан;
фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и
обратно после завершения обучения;
сумма денег, назначенная работодателем к выплате работнику, в пределах:
6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на
соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - в
течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки
работника в пределах Республики Казахстан;
8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на
соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - в
течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки
работника за пределами Республики Казахстан;"
"Любите живопись, поэты", или "читайте Налоговый кодекс, бухгалтеры".



Автор: Анашка
Добавлено: #151  Чт Мар 04, 2010 22:40:37
Заголовок сообщения:

спасибо, но я бы хотела знать: надо ли мне дополнительно удерживать с зарплаты под налог на сумму обучения?


Автор: psyheya
Добавлено: #152  Пт Мар 05, 2010 09:46:14
Заголовок сообщения:

если есть договор на обучение с сотрудником и договор с обучающей организацией, то берете на вычеты, и не облагаете ИПН. см. на 1 странице этой темы http://www.balans.kz/topic17282-20.html?print=yes


Автор: toyota111
Добавлено: #153  Пт Мар 05, 2010 11:33:17
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста! у нас есть свой карьер , есть программа там есть пункт обучать сотрудников. наша компания обучает не сотрудников а левых учащихся в университете , то есть как будто спонсорская помощь. Но они нам выставили счет фактуру , теперь я незнаю как поставить ее в зачет и какие будут проводки.


Автор: psyheya
Добавлено: #154  Пт Мар 05, 2010 11:37:29
Заголовок сообщения:

посмотрите в НК ст.133 п.1 пп.3

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

здесь уже обсуждался подобный вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?t=17282&postdays=0&postorder=asc&start=0



Автор: jklmn
Добавлено: #155  Пт Мар 05, 2010 12:33:25
Заголовок сообщения:

toyota111 говорит:
подскажите пожалуйста! у нас есть свой карьер , есть программа там есть пункт обучать сотрудников. наша компания обучает не сотрудников а левых учащихся в университете , то есть как будто спонсорская помощь. Но они нам выставили счет фактуру , теперь я незнаю как поставить ее в зачет и какие будут проводки.

Если у вас карьер, и программа, то у вас просто в контракте по общераспространенным полезным ископаемым прописаны обязательства по обучению казахстанских кадров в определенной сумме, я вас правильно понимаю? Если так, то вы проводите как обычную услугу от поставщика, но я советую вам сделать аналитику "Обязательства по контракту- обучение". Тогда вы при определении вычетов руководствуетесь не 133, а ст.112 НК. При этом вы на вычеты для определения налогооблагаемого дохода относите либо фактическую сумму, если она меньше сутммы ГРПБ, либо сумму, утвержденную в ГРПБ, а превышение- за счет чистого дохода.
По поводу НДС- обычно образовательные учреждения, работающие по лицензии, выставляют счета-фактуры без НДС-ст.253, п.3. Но если выставили с НДС- смотрите контракт. Если там не прописано, что суммы затрат на обучение казахстанских кадров учитываются без НДС- не выделяя НДС, относите на затраты,так вы выполняете ГРП и экономите средства. Да и очень часто налоговики пытаются оспорить отнесение НДС, уплаченный недропользователями при выполнении социальных обязательств по контрактам, в зачет.



Автор: jklmn
Добавлено: #156  Ср Мар 17, 2010 14:31:03
Заголовок сообщения:

toyota111
Т.к. уже знаю, что вы недропользователи, для вас- по вопросам обучения



Автор: Балжан76
Добавлено: #157  Ср Мар 31, 2010 18:22:08
Заголовок сообщения:

уже запуталась, я задавала вопрос в другой ветке, мне ответили что расх по обучению сразу списываются, а здесь говорят про РБП, у нас сотрудник уезжал на семинар оплатили проезд, прожив, суточные, за экзамен, за семинар, как правильно РБП или сразу на расходы,


Автор: jklmn
Добавлено: #158  Ср Мар 31, 2010 18:43:56
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
уже запуталась, я задавала вопрос в другой ветке, мне ответили что расх по обучению сразу списываются, а здесь говорят про РБП, у нас сотрудник уезжал на семинар оплатили проезд, прожив, суточные, за экзамен, за семинар, как правильно РБП или сразу на расходы,


Естественно, сразу на расходы. А вы, случайно, не путаете РБП и ГРПБ? ГРПБ- это годовая рабочая программа и бюджет недропользователя. А если у вас обычная деятельность, то у вас ни обязательств по контракту, ни ГРПБ.



Автор: Балжан76
Добавлено: #159  Чт Апр 01, 2010 08:30:25
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:
Балжан76 говорит:
уже запуталась, я задавала вопрос в другой ветке, мне ответили что расх по обучению сразу списываются, а здесь говорят про РБП, у нас сотрудник уезжал на семинар оплатили проезд, прожив, суточные, за экзамен, за семинар, как правильно РБП или сразу на расходы,


Естественно, сразу на расходы. А вы, случайно, не путаете РБП и ГРПБ? ГРПБ- это годовая рабочая программа и бюджет недропользователя. А если у вас обычная деятельность, то у вас ни обязательств по контракту, ни ГРПБ.


честно признаться не знаю, что такое ГРПБ, это о ней разговор в этой ветке? просто прочитала ситуация как-будто похожа с моей вот я и думаю



Автор: Мелена
Добавлено: #160  Чт Апр 01, 2010 09:35:59
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:
Естественно, сразу на расходы


Ну не обязательно, я списываю обучение на РБП (расходы будущих периодов), а потом долями по-месячно. По-моему, такой вариант тоже имеет право "жить". Период списания определяю по сроку действия, например, у меня аттестация работников ежегодно, или по сроку отработки по договору между работником и работодателем.
Балжан76
Списывайте, как считаете, как прописали в Учетной политике, я думаю, что оба варианта: и на расходы, и на РБП, не противоречат друг другу, т.к. все-равно расходы.



Автор: Жанна
Добавлено: #161  Пн Апр 05, 2010 13:50:56
Заголовок сообщения:

Елена Т
Здравствуйте! Читаю, читаю, и ни как не могу понять. Так же читала похожие темы. И все никак.
Вот мы отправили сотрудника на семинар каторый длился 2 дня. Получили сч.ф. от центра, так же и договор.
Теперь, я занашу сч.ф. на сотрудника, т.е. проводки такие Дт.3350 Кр.3310, по поставщикам естественно закрывает. А вот на сотрудника висит. Какие мои дальнейшие шаги. (Работаю по 1С, 8.1). Подскажите в последовательности. И какими налогами облагать.

Заранее Вас благодарю!



Автор: jklmn
Добавлено: #162  Пн Апр 05, 2010 15:44:28
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Вот мы отправили сотрудника на семинар каторый длился 2 дня. Получили сч.ф. от центра, так же и договор.
Теперь, я занашу сч.ф. на сотрудника, т.е. проводки такие Дт.3350 Кр.3310, по поставщикам естественно закрывает. А вот на сотрудника висит. Какие мои дальнейшие шаги. (Работаю по 1С, 8.1). Подскажите в последовательности. И какими налогами облагать.

1. Если семинар напрямую связан с профессиональными обязанностями сотрудника, и это не обучение, а повышение квалификации- то сразу на затраты (от поставщика-стоимость обучения, а по авансовому отчету- все как по обычной командировке). НДС берете в зачет, никакие доп. налоги по ФОТ не возникают. Тут все в рамках п.1 ст.100- вычеты расходов, связанных с осушествлением деятельности, направленной на получение дохода.
2. Обучение- это когда вы направляете сотрудника на обучение с целью приобретения новой специальности, или получения высшего или послевузовского образования. Результатом обучения является получение новой специальности и т.п., и длится оно значительно больше 16 часов. Тогда вы обязаны составить договор с сотрудником, в котором должна быть оговорена длительность отработки. Проводки, если коллектив стабилен, можно делать такие же, как и в случае повышения квалификации. Но в карточке учета кадров делается отметка, что у него есть обязательства перед организацией отработать такой-то срок. На вычеты в НУ- по ст.110 НК. Если не платили сотруднику ничего сверх норм, установленных ст.163, налоги по ФОТ не возникают. Если он увольняется ранее срока, установленного договором- то тогда, в соответствии с договором, делается приказ об удержании с него части суммы, пропорциональной недоработанному времени, В этом случае налогов по ФОТ тоже нет. Если же приказа об удержании нет, и его увольняют без всяких удержаний, то стоимость обучения, пропорциональная недоработанному времени, является объектом налогообложения, как ФОТ ( соц.налог, соц.отчисления, ОПВ, ИПН). С вычетов ничего не убираете.
3. Если обучаете физ.лицо, не состоящее в трудовых отношениях с организацией- тогда на вычеты не относится, корректируете доход в соответствии со ст.133 НК. Налоги с физ.лица- в соответствии с гл.19 НК-Доходы, облагаемые у источника выплаты.
Некоторые прописывают в учетной политике отнесение затрат на обучение и последующие списание на затраты в течение периода отработки сотрудника. на мой взгляд, это неправомерно, т.к. сотрудник может болеть, уходить в отпуск за свой счет, если женщина- может уйти в декрет и т.д. Да и стандарты допускают единовременное срисание на затраты сумм по обучению.



Автор: Елена Т
Добавлено: #163  Пн Апр 05, 2010 17:02:01
Заголовок сообщения:

Согласна с jklmn, подходит первый пункт, в документе "Поступление ТМЗ и услуг" списываете не на 3350 счет, а сразу на счета расходов 7100,7200,8100.


Автор: Аквамарин
Добавлено: #164  Вт Май 29, 2012 17:21:13
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Попробуем вместе, как вариант, без НДС(цифры условные).
1.Дт 3310-Кт 1030- 10000 у.е(оплата за обучение-10 работников).
2.Дт 7210-Кт 3310- 10000 у.е.(Списываются расходы на обучение, согласно акта выполненнх работ).
-Расходы на обучение 1 сотрудника= 1000 у.е.(10000 :10).
-Расчет возмещаемых расходов на обучение, работником нарушившим условие ТД=1000:12месяцев=83,33у.е*11 м-цев=916,63 у.е.
Предлагаю:.
1.Дт 1210-Кт 6280-916,63 у.е.
2.Дт 1010,3350-Кт 1210-916,63 у.е.
С ув.

Подскажите, кого указывать по сч. 1210 - работника или обучающую организацию?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Мы не имеем права удерживать с заработной платы более 50 %, но если сумма больше, тогда что делать? Работник уже конфликтует по поводу удержания с заработной платы потраченной на него суммы за обучение, следовательно, в кассу остаток он не внесет.



Автор: Мелена
Добавлено: #165  Вт Май 29, 2012 17:26:34
Заголовок сообщения:

Аквамарин, Может лучше воспользоваться счетом 1284 или 1254, считаю, что в данном случае 1210 не подходит. Ну и конечно, по аналитике, работник.


Автор: Аквамарин
Добавлено: #166  Вт Май 29, 2012 17:40:39
Заголовок сообщения:

Мелена,
с начала года пользовалась счетом 1620 (в начале ветки есть такой вариант), но теперь, когда столкнулась с увольнением работника, не знаю, на какой счет отправить остаток суммы: на 6280 или на 3397 ? По сути, это доход предприятия.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Подскажите...
Аквамарин говорит:
Мы не имеем права удерживать с заработной платы более 50 %, но если сумма больше, тогда что делать? Работник уже конфликтует по поводу удержания с заработной платы потраченной на него суммы за обучение, следовательно, в кассу остаток он не внесет.


Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:

Аквамарин говорит:
1.Дт 1210-Кт 6280-916,63 у.е.
2.Дт 1010,3350-Кт 1210-916,63 у.е.

3. Дт 1210 Кт 3310 - тут, наверное, нужно начислить НДС, если мы плательщики НДС ?



Автор: Мелена
Добавлено: #167  Ср Май 30, 2012 10:43:27
Заголовок сообщения:

Аквамарин, если вы отнесли сумму на 1620, то сл-но и списывали на затраты ежемесячно, да? Теперь сотр увольняется и не хочет возмещать ост-к, во всяком случае весь, я бы в таком случае сделала так:
1. 1620-3310 - оплата за обучение и отнесение суммы на РБП
2. 1420-3310 - НДС соответственно;
3, 7110, 7210, и т.д. -1620 - ежемесячное списание расходов на обучение на затраты.

4. 1620-1010 (если взнос налом), 3350 (удерж.с з/п) - части расходов на обуч.
5. 1620-3350 - отнесение на доход сотра, невозмещаемой им суммы, ну и есс-но с обложением всеми налогами.
6. 7210 (не вычет) - 1420 - кор-ка НДС, ранее отнесенного в зачет, пропорционально не использованной/не списанной на затраты суммы расх. на обуч.
С ув.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #168  Ср Май 30, 2012 11:19:52
Заголовок сообщения:

но ведь тут

Мелена говорит:
5. 1620-3350 - отнесение на доход сотра, невозмещаемой им суммы, ну и есс-но с обложением всеми налогами.

получается, что он еще получит доход вместе с з/п



Автор: Мелена
Добавлено: #169  Ср Май 30, 2012 11:31:27
Заголовок сообщения:

Аквамарин, да, что-то не то я "сморозила"... сейчас уточню


Автор: Аквамарин
Добавлено: #170  Ср Май 30, 2012 11:32:56
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:
Если же приказа об удержании нет, и его увольняют без всяких удержаний, то стоимость обучения, пропорциональная недоработанному времени, является объектом налогообложения, как ФОТ ( соц.налог, соц.отчисления, ОПВ, ИПН). С вычетов ничего не убираете.

Например, з/п составила 50 000, а остаток суммы от стоимости обучения 25 000, тогда в начислении з/п я указываю 75 000 и с этой суммы исчисляются все налоги ?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Аквамарин говорит:
Работник уже конфликтует по поводу удержания с заработной платы потраченной на него суммы за обучение, следовательно, в кассу остаток он не внесет.

Как быть с остатком суммы ? Включить в ФОТ работника или списать на расходы периода ?



Автор: Мелена
Добавлено: #171  Ср Май 30, 2012 12:09:56
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
5. 1620-3350 - отнесение на доход сотра, невозмещаемой им суммы, ну и есс-но с обложением всеми налогами.

7110, 7210 и т.д. - 3350 отнесение на доход сотра, невозмещаемой им суммы
3350-1620 - закрытие сч 1620
Аквамарин говорит:
тогда в начислении з/п я указываю 75 000 и с этой суммы исчисляются все налоги ?

да, но желательно 25000 отразить как не основную з/плату, а как отдельное начисление, т.к. считаю, что эта сумма не должна входить в расчет СЗП, ну и чтобы, в дальнейшем было все понятно.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #172  Ср Май 30, 2012 12:24:52
Заголовок сообщения:

Мелена,
ст. 155 п. 3 пп.24 меня смущает. Ведь согласно ее данные расходы не являются доходом физ.лица и следовательно не облагаются налогами. Я запуталась.



Автор: Мелена
Добавлено: #173  Ср Май 30, 2012 12:36:29
Заголовок сообщения:

может 156 п 24?
Это когда вы, изначально несете эти расходы на своего сотра, они не подлежат налогообложению, а в данном случае он не выполнил свои обяз-ва перед вами, согласно договора обучения по отработке определенного кол-ва времени.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #174  Ср Май 30, 2012 13:02:23
Заголовок сообщения:

Мелена,
а в случае, если нет договора обучения с самим сотрудником ? Есть все документы, кроме данного договора.



Автор: Мелена
Добавлено: #175  Ср Май 30, 2012 13:03:56
Заголовок сообщения:

Аквамарин, я рада, что мои ответы вам возможно помогли, но не надо после каждого ответа отправлять "спасибо" :oops:


Автор: Аквамарин
Добавлено: #176  Ср Май 30, 2012 13:10:18
Заголовок сообщения:

Мелена,
Мелена говорит:
данном случае он не выполнил свои обяз-ва перед вами, согласно договора обучения по отработке определенного кол-ва времени.


Аквамарин говорит:
в случае, если нет договора обучения с самим сотрудником ? Есть все документы, кроме данного договора



Автор: Мелена
Добавлено: #177  Ср Май 30, 2012 13:17:10
Заголовок сообщения:

А тогда на каком основании, вы вообще хотите чтобы он вам возместил часть суммы за обучение?


Автор: Аквамарин
Добавлено: #178  Ср Май 30, 2012 13:27:35
Заголовок сообщения:

Мелена,
получается, договор обучения является главным основанием для возмещения суммы обучения. И если его нет, тогда расходы на обучение будут считаться административными расходами ? Хотя, есть приказ на обучение с указанием ФИО работника, есть подтверждающий документ о прохождении курсов, в АВР указана фамилия обучаемого лица. Простите за назойливость, хочется все сделать правильно.



Автор: Мелена
Добавлено: #179  Ср Май 30, 2012 13:41:18
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
договор обучения является главным основанием для возмещения суммы обучения

да, согласно ст 143 ТК.
даже не знаю... я так понимаю, что "задним числом" подписать договор не получится?
Я бы даже предположила, что при отсутствии договора, к этим расходам не применима ст 156 п 24 НК...
Может все-таки, на доход и со всеми налогами.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #180  Ср Май 30, 2012 14:03:22
Заголовок сообщения:

Мысль вслух.
1. Работник возместил через кассу. У предприятия возникает доход от неосновной деятельности (сч.6280). Предприятие понесло расходы 100 000 (условно), работник возместил предприятию его расходы (80 000) условно.

2. У работника удержали с з/п (сч. 3350). Вроде, тоже доход, но уже физ.лица. Предприятие понесло расходы 100 000 (условно), предприятие снова несет расход в виде начисленного дохода 80 000 (условно).

В первом случае все понятно и в ОСВ чинно-благородно светится счет 6280 (доход) с суммой 80 000, а во втором случае счет 3350 увеличивается на 80 000, так ведь их еще и поискать....
Никак не укладывается в голове.



Автор: Мелена
Добавлено: #181  Ср Май 30, 2012 14:06:48
Заголовок сообщения:

Аквамарин, еще раз уточните, Вы на момент увольнения сотра, всю сумму списали на затраты? или часть висит на 1620?


Автор: Аквамарин
Добавлено: #182  Ср Май 30, 2012 14:13:02
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
часть висит на 1620?


Добавлено спустя 36 секунд:

висит



Автор: Мелена
Добавлено: #183  Ср Май 30, 2012 14:18:49
Заголовок сообщения:

Ну тогда получается, что вы не списали всю сумму на затраты, в вашем примере усл. 100 000, а только 20 тыс., ну и как доход сотра спишется еще 80 тыс, вот и ваши 100 получаются, никакого задвоения сумм.


Автор: Виктория66
Добавлено: #184  Вт Июн 25, 2013 16:28:59
Заголовок сообщения:

Добрый день! Директор получает второе высшее образование - строительное (фирма занимается строительством, образование нужно для лицензии). обучение проходит в течение 2-х лет на базе высшего. Есть на руках трехсторонний договор: обучающая организания, ученик и организация оплачивающая за обучение. В договоре не прописано об сроке отработки, оно и понятно-сам директор учится. Могу ли я взять сразу на расходы и НДС в зачет по акту и счет фактуре всю сумму, выставляют за каждый курс отдельно, т-е. не относить на расходы будущего периода.
Заранее спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #185  Ср Июн 26, 2013 07:11:31
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Могу ли я взять сразу на расходы и НДС в зачет по акту и счет фактуре всю сумму, выставляют за каждый курс отдельно, т-е. не относить на расходы будущего периода.

Считаю,что это верное решение.
Также, в Вашей ситуации,расходы на обучение директора по специальности,связанные с производственой деятельностью,относятся на вычеты,согласно ст.110 НК РК.
С ув.



Автор: Виктория66
Добавлено: #186  Ср Июн 26, 2013 09:40:58
Заголовок сообщения:

Спасибо.


Автор: Fruct
Добавлено: #187  Вт Июл 30, 2013 16:02:02
Заголовок сообщения:

Добрый день.
А кто-нибудь применяет эти таблицы? http://i-news.kz/news/2012/07/04/6482486-kazahstan_dolzhen_byt_gotov_k_transfertu.html

Все пишут, что списывают за проживание по предъявленной чсф или акту всю сумму.



Автор: Виктория66
Добавлено: #188  Пт Сен 20, 2013 11:52:24
Заголовок сообщения:

Добрый день!Опять возвращаюськ теме возмещения затрат работником при неполной отработке срока, указанного в договоре. Прочитала все имеющеся внимательно, в частности переписку Аквамарин и Мелены.Для себя не уяснила некоторые моменты...Поскажите, кто сталкивался.
Конкретный пример с проводками.
Заключен договор, работник прошел обучение - общая сумма -40000 тенге , дожен отработать - 1 год, по факту отрабатывает- 3 мес

1.При заключении договора и получении акта и счета фактуры от поставщика (не плательщик НДС):
1620 - 3310 - 40000 тенге
2. 7110-1620 - ежемесячно при закрытии периода (всего закрыта сумма 10000 тенге (40000/12*3)
3. Работник увольняется. На 1620 висит сумма-30000, которую он согласно договора должен выплатить.
Думаю, что должна сделать работнику реализацию ("Возмещение услуг по обучению")
1254 - 6280 - 30000
1254 - 3130 - 3600 (мы плательщики НДС)
Вот тут возникает 1-ый вопрос - 30000 в том числе НДС?
Потому что удержание будет производиться с зп - 3350-1254 - 33600? или все таки 3350-1254 - 30000 тенге, тогда
1254 - 6280 - 26785
1254 - 3130 - 3215 ????
И при реализации на 1620 остается висеть сумма- 30000.
Как вариант 7110- 1620 - однократно в день рализации работнику..
Заранее большое спасибо.



Автор: Мара
Добавлено: #189  Пт Сен 20, 2013 12:47:22
Заголовок сообщения:

Мне так кажется: Вы заплатила за обучение 40 000 тенге. Работник не отработал необходимый срок.
Т.о. вы должны эту сумму удержать у работника, т.е. 30 000 - за счет счета 1620. (Дт 1254), а 10 000 - за счет прочего дохода. Так предлагаю.



Автор: Виктория66
Добавлено: #190  Пн Сен 23, 2013 09:44:17
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Мара говорит:
Т.о. вы должны эту сумму удержать у работника, т.е. 30 000 - за счет счета 1620. (Дт 1254), а 10 000 - за счет прочего дохода.

т.е.
1254- 1620
3350-1254
,а 10000? что то не поняла...
Подскажите, какие еще есть мнения?



Автор: esiphi
Добавлено: #191  Пн Сен 23, 2013 09:56:28
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:

1.Дт 1254- Кт 1620-30 000
2.Дт 3350- Кт 1254- 30 000
.
Считаю,что это верное решение.
С ув.



Автор: Виктория66
Добавлено: #192  Пн Сен 23, 2013 10:29:13
Заголовок сообщения:

Получается , что никакой реализации работнику делать не нужно?

7110-1620 -10000 взяли на расходы в течение 3-х месяцев пока работник трудился,
при увольнении:

1254- 1620 - 30000
3350-1254 - 30000
На расходы себе 30000 не берем.
И никаких обязательств по налогам не возникает?



Автор: Виктория66
Добавлено: #193  Пн Сен 23, 2013 16:29:39
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!Опять перечитала все темы по этому вопросу...
Столько вариантов предлагалось в разное время.Все таки при увольнении оставшаяся сумма:
Виктория66 говорит:

1254- 1620 - 30000
3350-1254 - 30000
На расходы себе 30000 не берем.
И никаких обязательств по налогам не возникает?

В 100 на расходы берем 10000 тенге как расходы буд. периодов и идет расхождение с 300 по приобретенному в данном случает без НДС обороте (там идет полная сумма 40000)
И еще, если сумма удержания - это практически вся компенсация отпуска при увольнении, то подстраховаться согласием на удержание?



Автор: A.Vail
Добавлено: #194  Пн Сен 23, 2013 18:15:54
Заголовок сообщения:

А почему расхождения? В приобретении вы показываете весь оборот, но часть суммы далее как не идущие на вычеты.

Если сотрудник не вносит свои деньги, а вы удерживаете из причитающихся ему выплат, то его письменное согласие обязательно.



Автор: Виктория66
Добавлено: #195  Вт Сен 24, 2013 09:28:36
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
А почему расхождения? В приобретении вы показываете весь оборот, но часть суммы далее как не идущие на вычеты.

Не до конца поняла, если можно поподробнее.



Автор: A.Vail
Добавлено: #196  Вт Сен 24, 2013 12:14:48
Заголовок сообщения:

Имел ввиду, что в стр. 100.00.018 III вы показываете всю сумму приобретения, а часть, неотносимую на вычеты, в стр. VIII 100.00.018 (для ф. 100 версии 2012 г.).

А сейчас посмотрел с чего все началось:

Виктория66 говорит:
работник прошел обучение

Если обучение связано со специальностью работника, то вся сумма относиться на вычеты согл. ст. 110 НК, без никаких условий об отработке. При чем, по-моему, относить на вычеты нужно единовременно, а не признавать РБП.

Следовательно, условия об отработке устанавливает сама компания работнику, на вычеты по КПН это не влияет (ограничение по вычетам на обучение в ст. 133 НК предусмотрено для неработников), и тогда по такому договору у вас действительно будет реализация (перевыставление) части стоимости обучения работнику, потомучто оснований уменьшать вычеты и что-то удерживать у работника в НК нет. По-моему, так.



Автор: Виктория66
Добавлено: #197  Вт Сен 24, 2013 12:37:57
Заголовок сообщения:

Извините за дотошность...но не могу пока понять как сделать правильно и по НК и. чтобы и фирма не обучала, а люди увольнялись обученные за наш счет и с людей лишнего не высчитать.
Да , однозначно работник, сварщик, обучался на сварщика(ПК)
Давайте по проводкам:
7110 - 3310 - сразу 40000 тенге
A.Vail говорит:
Если обучение связано со специальностью работника, то вся сумма относиться на вычеты согл. ст. 110 НК, без никаких условий об отработке. При чем, по-моему, относить на вычеты нужно единовременно, а не признавать РБП.

Увольняется работник..Наши действия?



Автор: A.Vail
Добавлено: #198  Вт Сен 24, 2013 13:36:49
Заголовок сообщения:

Далее, на усмотрение работодателя может быть два варианта:

1) отпустить работника с миром, никаких корректировок не делать, для надежности договор с работником изъять из дел или внести в него изменения об отмене обязательства отрабатывать или о сокращении срока отработки.

2) перевыствить работнику часть стоимости услуг за обучение согласно договору, тогда

Дт 1254 Кт 6280 - 30 000 тенге
Дт 1254 Кт 3130 - 3 600 тенге
Дт 1010 Кт 1254 (если работник вносит деньги сам в кассу) или Дт 3350 Кт 1254 (если сумма удерживается из ЗП при наличии заявления работника) - 33 600 тенге.

Почему считаю, что надо делать реализацию, а не уменьшение вычетов? Потомучто, мне кажется, что договорные отношения компании не должны приводить к изменению налоговых обязательств предыдущих периодов.



Автор: Виктория66
Добавлено: #199  Вт Сен 24, 2013 15:30:21
Заголовок сообщения:

Спасибо, что помогаете разобраться.
Первоначально у меня был такой вариант...с реализацией, только не сразу на расходы, а через 1620, принцип тот же.
Виктория66 говорит:
Думаю, что должна сделать работнику реализацию ("Возмещение услуг по обучению")
1254 - 6280 - 30000
1254 - 3130 - 3600 (мы плательщики НДС)
.....
И при реализации на 1620 остается висеть сумма- 30000.
Как вариант 7110- 1620 - однократно в день рализации

Но появились другие точки зрения..Мара, esiphi, ..
Хотелось бы прийти к одному и правильному решению...



Автор: Anita
Добавлено: #200  Пн Сен 28, 2015 19:48:24
Заголовок сообщения:

Поднимаю тему, ситуация с обучением такая:
работник проходит обучение английскому языку на курсах, 50% идет за счет компании и 50% возмещается работником, с работником заключено доп.соглашение на обучение к ТД, срок отработки 1 месяц.
думаю должны быть такие проводки:
3310-1030 оплата за курсы 100%, условно 100 тенге
7210-3310-поступление услуги, на вычет, 50 тенге ( если есть НДС то добавиться еще проводка 1420-3310 а сумму НДС)
1254-3310-поступление услуги для работника 50 тенге
1010-1254-ПКО от работника на сумму 50 тенге ( надо ли пробивать через ККМ?)

Всё ли учтено, ничего не пропущено?



Автор: esiphi
Добавлено: #201  Вт Сен 29, 2015 08:09:05
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
1.Дт 3310-Кт 1030-112 у.е.
2.Дт 7210-Кт 3310-100 у.е.(На вычеты)
3.Дт 1284-Кт 6280- 50 у.е.
4.Дт 1284-Кт 3130- 6 у.е.
5.Дт 3350-Кт 1284- 56 у.е.
или
5.Дт 1010-Кт 1284-56 у.е(пробивать через ККМ).
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ