» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Взять отпуск без содержания или же отпуск?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Naiman
Добавлено: #1  Пн Авг 18, 2008 17:44:52
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, я устроилась на работу 01.05.08 могу я взять отпуск безсодержания? и будут ли они выплачиваться? как правильно сделать расчет если оплачивается?


Автор: baknar
Добавлено: #2  Пн Авг 18, 2008 17:50:51
Заголовок сообщения:

Все на усмотрение руководителя. Если разрешит, издается приказ на предоставление отпуска без сохранения зарплаты (название само за себя говорит, что оплаты не будет) или берете дни в счет предстоящего отпуска( в этом случае надо будет расчитать отпускные)


Автор: Naiman
Добавлено: #3  Пн Авг 18, 2008 17:53:43
Заголовок сообщения:

значит без содержания не брать, а брать счет предстоящих отпусков и расчитывать только на 4 месяца


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Авг 18, 2008 17:59:55
Заголовок сообщения:

Naiman говорит:
значит без содержания не брать, а брать счет предстоящих отпусков и расчитывать только на 4 месяца

Ну, а кто кроме вас и согласования это может решить-то?
Хотите берите без содержания ( с позволения начальства) - оплаты не будет, зато потом пойдёте в отпуск уже с оплатой....хотите делаете по другому (с позволения начальства)... :)



Автор: baknar
Добавлено: #5  Пн Авг 18, 2008 18:08:15
Заголовок сообщения:

Вообще-то по Закону о труде ст.106 периодом для предоставления оплачиваемых труд.отпусков является рабочий год. Но, конечно, при необходимости можно и от фактически проработанного времени. В данном случае за 3.5 месяца


Автор: VVM
Добавлено: #6  Пн Авг 18, 2008 19:43:46
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Вообще-то по Закону о труде ст.106 периодом для предоставления оплачиваемых труд.отпусков является рабочий год. Но, конечно, при необходимости можно и от фактически проработанного времени. В данном случае за 3.5 месяца


Давно уже ТК:
Статья 106. Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
2. Особенности предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам, работающим вахтовым методом, устанавливаются статьей 213 настоящего Кодекса.
3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.
4. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, продлевается, прерывается в случаях и порядке, установленных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса, с соблюдением требований пункта 3 статьи 108 настоящего Кодекса.
5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала.



Автор: svet
Добавлено: #7  Пн Авг 18, 2008 20:45:40
Заголовок сообщения:

Поскольку для работника важен момент получения денежных средств, я всегда объясняю - можете взять без содержания - оплаты не будет; можете взять в счет отпуска, получите соответствующую сумму, но на момент самого отпуска может случиться так, что получать Вам будет нечего, т.к. оплачиваются рабочие дни, а гуляются календарные. Всегда соглашались со мной, брали без содержания, но потом получали полные отпускные. Видимо получение не частями, а одной большей (ударение на "о") суммы больше радует человека :D
Naiman говорит:
значит без содержания не брать, а брать счет предстоящих отпусков и расчитывать только на 4 месяца

Подумайте....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ