» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление компенсации при увольнении в 1С 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Звездочка
Добавлено: #1  Вт Сен 17, 2013 21:14:02
Заголовок сообщения:

Гульмейра говорит:
а количество дней как рассчитать?


Положенные календарные дни компенсации считаются по формуле
24/351 * N=
где 24- нормативное кол-во дней на вашем предприятии ,
351- кол-во календарных дней в году увольнения, находится по балансу раб.времени
N- кол-во отработанных календарных дней начиная с 2007 года.



Автор: Гульмейра
Добавлено: #2  Вт Сен 17, 2013 16:43:06
Заголовок сообщения:

добрый день! у меня вопрос помогите разъясните пожалуйста: уволился директор который с 2007г.не был в отпуске.вопрос в приказе юрист пишет на числить компенсацию за неиспользованный отпуск с 2007г. по закон-ву мы ср.зр.исчисляем с последних 12мес.?а количество дней как рассчитать?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Вт Авг 21, 2012 13:02:01
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
а как сделать чтобы удержания в1с8 проводились автоматически?

создаете документ "Расчет и удержание ИПН о ОПВ и все"



Автор: Банер
Добавлено: #4  Вт Авг 21, 2012 08:54:27
Заголовок сообщения:

[quote=" KrEAtive"]
Янка говорит:
Откорректируйте документ Удержания ОПВ и ИПН вручную и проведите.
.

расчет все получается а как сделать чтобы удержания в1с8 проводились автоматически?



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #5  Пт Окт 23, 2009 16:03:24
Заголовок сообщения:

Спасибо, я уже разобралась, извините за глупый вопрос


Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Пт Окт 23, 2009 16:01:58
Заголовок сообщения:

Елена_ОК говорит:
Программа считает среднюю зп за последние 12 месяцев, а как посчитать те месяца с начала рабочей деятельности?

Для чего Вам считать с начала рабочей деятельности?



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #7  Пт Окт 23, 2009 11:41:39
Заголовок сообщения:

Как расчитать компенсацию при увольнении в 1 С, если работник принят на работу 01.02.2008 увольняется 31.10.09, в отпуске был 6 дней в сентябре. Программа считает среднюю зп за последние 12 месяцев, а как посчитать те месяца с начала рабочей деятельности?


Автор: гулжан
Добавлено: #8  Ср Окт 14, 2009 13:48:13
Заголовок сообщения:

Большое спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Ср Окт 14, 2009 12:30:34
Заголовок сообщения:

гулжан
Предлагаю:
1.
Елена Т говорит:
пересчитать отпускные начисленные в августе

На кол-во дней приходящих на очередной труд.отпуск до отзыва.
2.В сентябре, начислить компенсацию, согласно приказу ,на кол-во оставшихся дней.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Окт 14, 2009 12:08:15
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
был отзыв из трудового отпуска с выплатой компенсации за 9 дней

Так не надо было компенсацию еще выдавать, ведь отпускные выданы полностью и недогулянные дни классифицируются как компенсация.
Гулжан говорит:
как в 1С произвести возврат излишне перечисленных и расчет,т.е перерасчет налогов ОПВ, ИПН.

Может пересчитать отпускные начисленные в августе.
А как сторнировать незнаю. Тут Вам Elis сможет помочь.



Автор: гулжан
Добавлено: #11  Ср Окт 14, 2009 11:57:42
Заголовок сообщения:

Елена Т, Elis прошу вас ответить на вопрос......жду ваших ответов и рекомендаций. Спасибо.


Автор: Гулжан
Добавлено: #12  Вт Окт 13, 2009 23:08:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте....не могли бы помочь....начислены отпускные в августе и выплачены за 24 дня, т.е. с 24.08 по 18.09. В сентябре на основании приказа был отзыв из трудового отпуска с выплатой компенсации за 9 дней....Расчет компенсации в 1С 8.1 в форуме поняла. Но как быть с излишне выплаченными отпускными за 9 дней.....как в 1С произвести возврат излишне перечисленных и расчет,т.е перерасчет налогов ОПВ, ИПН. И как правильно сделать проводки в этом случае. Жду ответа.....


Автор: Гульжан
Добавлено: #13  Пн Сен 28, 2009 17:56:48
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста, у кого были подобные ситуации.
Сотруднику авансом выплачены отпускные за текущий год. После выхода из отпуска он отрабатывает месяц и пишет заявление на увольнение. Сотрудник согласен вернуть излишне выплаченную сумму отпускных.
Как правильно все это провести,если сотрудник пишет заявление на удержание излишне полученной суммы отпускных из причитающейся ему з/платы за текущий месяц?
И как правильно сделать проводки в случае, если сотрудник сам возвращает излишне полученную сумму отпускных в кассу наличными?
Заранее спасибо!!!



Автор: esiphi
Добавлено: #14  Пн Авг 10, 2009 13:39:05
Заголовок сообщения:

Аквамарин
Аквамарин говорит:
Как рассчитать компенсацию?

Исходя из приведенной Вами ситуации:
1.За период с 14.05.2009г. по 14.05.2010 г.,работнику начислены и выплаченны отпускные за год.
2.В данном случаи(увольнение с 27.07.09), право на компенсацию за неиспользованный отпуск у работника нет.
3.Так как Ваша фирма оплатила отпускные авансом,то возникла переплата,которую будет трудно вернуть.(Удержание выплаченных авансом отпускных в случае расторжения ТД ,законодательными актами не предусмотрено).
Работник может добровольно вернуть ,а может и не вернуть излишне полученные отпускные.
С ув.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #15  Пн Авг 10, 2009 13:13:17
Заголовок сообщения:

Добрый день! У меня такая ситуация. Работник принят на работу 14.05.2009 года.
с 01.07.09 г. по 25.07.09 г. - находился в ежегодном опл.тр.отпуске и расчет выплачен.
27.07.2009 года при выходе на работу увольняется.
Как рассчитать компенсацию?



Автор: VFrol
Добавлено: #16  Ср Июн 10, 2009 16:50:42
Заголовок сообщения:

Янка
Я думаю , надо просмотреть предыдущие месяца с начала 2009. Если после обновлений не пересчитывали ЗП, там могут быть ошибки с вычетами.
Далее , в расчете у 1С есть проблемный день - 1 число. День увольнения считается рабочим. Это значит , что работник отработал полный апрель и один день мая.
Для того , чтобы увидеть , как ведет себя расчет , в доке Расчет ОПВ ИПН , выбрав фамилию проблемного сотрудника нажмите кнопочку рассчитать - по сотруднику с комментариями. В коментариях будет разложен весь расчет.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #17  Ср Июн 10, 2009 16:41:52
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
я тоже думаю что должна остаться эта накопленная сумма, как в программе настроить , чтобы не предоставлял?

Откорректируйте документ Удержания ОПВ и ИПН вручную и проведите.
Хотя, я считаю, что вычет должен быть предоставен. Это же накопленные вычеты за месяцы, в кот. он отработал больше 15 дней. А в которых дней было меньше, вычета и нет.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Июн 10, 2009 11:57:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

Цитата:
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;

Так что остаюсь при своем мнении.



Автор: Jenechka
Добавлено: #19  Ср Июн 10, 2009 11:46:30
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Янка говорит:
если вычет действительно накопился , теперь при увольнении имеем право предоставить его?

Считаю что не имеете права, т.к. не отработано более половины месяца, т.е. 16календ.дней.


Так если это законный вычет, который не был предоставлен в полном объеме в прошлые месяца, то почему не можем применить при увольнении?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #20  Ср Июн 10, 2009 11:28:59
Заголовок сообщения:

Справка о ИПН в регламентированных отчетах.


Автор: Янка
Добавлено: #21  Ср Июн 10, 2009 11:26:37
Заголовок сообщения:

я тоже думаю что должна остаться эта накопленная сумма, как в программе настроить , чтобы не предоставлял?


Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Ср Июн 10, 2009 11:24:47
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
если вычет действительно накопился , теперь при увольнении имеем право предоставить его?

Считаю что не имеете права, т.к. не отработано более половины месяца, т.е. 16календ.дней.



Автор: Янка
Добавлено: #23  Ср Июн 10, 2009 11:16:21
Заголовок сообщения:

Natalya-krg может быть.. только как это в 8-ке глянуть, как сфомировать?
если вычет действительно накопился , теперь при увольнении имеем право предоставить его?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #24  Ср Июн 10, 2009 11:13:39
Заголовок сообщения:

Янка
у вас скорее всего накопился вычет с предыдущего месяца. посмотрите вычеты сначала года.



Автор: Янка
Добавлено: #25  Ср Июн 10, 2009 10:59:26
Заголовок сообщения: Начисление компенсации при увольнении в 1С 8

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=305673#305673
Сотрудник увольняется 01 мая , дата увольнения установлена, при начислении компенсации программа считает и предоставляет налоговые вычеты. При том, не 13470, а не совсем понятные суммы, из чего они берутся не могу разобраться.. помогите..

Например: начислена компенсация - 17803, налоговые вычеты - 5340 ?

Еще закономерность.. не у всех уволенных сотрудников это наблюдается, некоторые считает правильно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ