» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Некоммерческая организация - общественный фонд. Как вести бухгалтерию? Есть ли что-то особенное, что нужно знать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья-1
Добавлено: #1  Чт Ноя 20, 2008 14:50:53
Заголовок сообщения: Некоммерческая организация - общественный фонд. Как вести бухгалтерию? Есть ли что-то особенное, что нужно знать?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=204199#204199

Подскажите пожалуйста кто сталкивался,открытие автоклуба (некоммерческое предприятие) как ведётся бухгалтерский учёт и какая налоговая отчётность???



Автор: Darina
Добавлено: #2  Пн Июн 08, 2009 18:44:08
Заголовок сообщения: Бухучет и налоги в некоммерческой организации

Здравствуйте! Интересует как ведется бухгалтерский учет в некоммерческой организации, деятельность которой связана с благотворительностью и оказанием спонсорской помощи. Т.е. какими законодательными актами регламентируется деятельность такой организации? Какие налоги должны уплачиваться? какова ответственность за неправильное ведение бухгалтерского и налогового учета? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Заранее благодарю за ответ


Автор: Kenga
Добавлено: #3  Пн Июн 08, 2009 19:27:47
Заголовок сообщения:

Darina говорит:
какими законодательными актами регламентируется деятельность такой организации

можете прочитать здесь:
http://depjust.kostanai.kz/?what=aktinf&file=25

А в этих ветках обсуждались вопросы, связанные с некоммерческими организациями:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=8321





Автор: manyanya
Добавлено: #4  Вт Июн 09, 2009 09:03:49
Заголовок сообщения: Некоммерческая организация - общественный фонд. Как вести бухгалтерию? Если ли что-то особенное, что нужно знать?

Взяли на обслуживание некоммерческую организацию- общественный фонд. А вот как вести бухгалтерию не разобрались. Так же как в коммерческий (ТОО) или же есть какие-то ограничения, положения, законы именно по ним?


Автор: Krasotka
Добавлено: #5  Вт Июн 09, 2009 10:07:07
Заголовок сообщения:

Я бы вам порекомендовала вседа помнить, что: "некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками"

Отчитываться нужно по 130 форме, если планируется и коммерческая деятельность, ведете раздельный учет и сдаете в дополнение 100 форму.
Учет ведется обычным способом.



Автор: Kenga
Добавлено: #6  Вт Июн 09, 2009 12:25:30
Заголовок сообщения:

Еще см. Налоговый кодекс: Статья 134. Налогообложение некоммерческих организаций http://kodeks.kz/2009/index.php?st=134


Автор: Darina
Добавлено: #7  Вт Июн 09, 2009 15:09:31
Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылки,
а вот еще вопрос: допустим авансовый отчет - в ТОО строго надо прикладывать счет-фактуру, квитанцию к ПКО, фиск.чек или товарный чек+фиск.чек., А в некоммерческой организации достаточно только товарного чека для отчета по произведенным расходам?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Если вовремя не сдана форма 130, чем это грозит?



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Вт Июн 09, 2009 15:13:06
Заголовок сообщения:

Darina говорит:
в некоммерческой организации
особенно надо
Darina говорит:
надо прикладывать счет-фактуру, квитанцию к ПКО, фиск.чек или товарный чек+фиск.чек
так как вы будете доказывать этими документами, что использовались деньги не для коммерческих целей


Автор: Krasotka
Добавлено: #9  Вт Июн 09, 2009 20:52:52
Заголовок сообщения:

Вообще, все требования к документам и отчетности - такие же, как и в любой коммерческой организации, Налоговый кодекс и Закон об учете и финансовой отчетности писан для всех одинаково, единственное исключение - для НКО предусмотрены некоторые льготы в плане налогообложения, например, по имуществу. Если не вовремя отчитались, будут составлять протокол об административном правонарушении, штраф, предусмотренный по данному нарушению составляет, если мне не изменяет память, 45 МРП на юридическое лицо.
А вообще, я очень часто сталкиваюсь с молодыми людьми, которые являются руководителями всяческих ОО, ОФ и тд (я сама веду ОЮЛ уже шестой год), и когда они показывают мне свою бухгалтерию - кучку товарных и кассовых чеков, подшитых в бумажный скоросшиватель и 130 форму с нулевыми показателями, и вдобавок пытаются доказать мне, что они все делают правильно, у меня, если честно, глаза на лоб лезут... Так нельзя вести учет, нужно делать все - авансовые отчеты, кассовые ордера, ведомости по начислению з/п, акты на списание ТМЦ, в общем - все, что касается бухгалтерии, вся финансовая отчетность должна быть в наличии и правильно оформлена, и тогда вы перестанете вздрагивать от звонков фискальных органов! Удачи!



Автор: Елена333
Добавлено: #10  Вт Июн 09, 2009 22:15:07
Заголовок сообщения:

Krasotka
Полностью с Вами согласна. Я тоже веду неком. организацию. Веду обыкновенный учет, как и в других фирмах. Отчитываюсь по 130.
Вот только один вопрос возник. Обязательно ли составлять сметы расходов в неком. организации?



Автор: Krasotka
Добавлено: #11  Вт Июн 09, 2009 22:55:27
Заголовок сообщения:

Елена333 говорит:
Вот только один вопрос возник. Обязательно ли составлять сметы расходов в неком. организации?

А у вас финансирование откуда? если это госучреждение, то обязательно. А если у вас какая-то коммерческая деятельность ведется, например, платные семинары проводите - то составление сметы - на ваше усмотрение.



Автор: Krasotka
Добавлено: #12  Ср Июн 10, 2009 09:37:03
Заголовок сообщения:

Я имею в виду, что составление смет по использованию средств, полученных от коммерческой деятельности - не обязательно. ИМХО


Автор: snejok2009
Добавлено: #13  Вт Июл 14, 2009 09:48:18
Заголовок сообщения: некоммерческие организации

Здравствуйте, форумчане. Помогите с таким вопросом: какими налогами облагаются пожертвования, благотворительная помощь, вступительный взнос для некоммерческих организаций?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Вт Июл 14, 2009 10:36:03
Заголовок сообщения: Re: некоммерческие организации

snejok2009 говорит:
Здравствуйте, форумчане. Помогите с таким вопросом: какими налогами облагаются пожертвования, благотворительная помощь, вступительный взнос для некоммерческих организаций?


Статья 134 НК

2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Но имейте в виду, что з/плата облагается всеми налогами.Речь только о корпоративном подоходном налоге



Автор: Динарочка
Добавлено: #15  Чт Сен 24, 2009 21:46:59
Заголовок сообщения: Отчеты и налоги некоммерческой организации.

Подскажите какие отчеты должна сдавать и какие налоги платить некоммерческая организация,в т.ч Сельский потребительский кооператив? Оказываем услуги населению.

Добавлено спустя 39 секунд:

После подскажите запятая :)



Автор: Kenga
Добавлено: #16  Сб Сен 26, 2009 13:42:01
Заголовок сообщения:

Динарочка, объединила вашу тему с существующей, читайте ее с начала.


Автор: Динарочка
Добавлено: #17  Вс Сен 27, 2009 00:40:34
Заголовок сообщения:

Спасибо, конечно, но я ничего здесь для себя не нашла. Обьясню, чем СПК хочет заниматься, может так больше получу информации. СПК, соответственно все люди пайщики.Коммерческую выгоду извлекать не будут, хотят у ТОО взять в аренду сеть кабельного телевидения, заключить с ними договор на обслуживание этой сети, как пайщики, будут делать ежемесячные взносы и с этой суммы отдавать аренду, за обслуживание,з/п кассирам.СПК еще не зарегистрировали, чтобы сразу не просрочить с отчетами и т.п, хотелось бы услышать, увидеть мнение профи, кто с этим сталкивался. Пожалуйста, люди подскажите, какие отчеты должен сдавать СПК и в какие сроки? Очень надо, ответьте!


Автор: Технический
Добавлено: #18  Вс Сен 27, 2009 10:41:29
Заголовок сообщения:

130 и 200, не считая сопутствующих если есть ОС. Еще дополнят меня.


Автор: NetalieAngel
Добавлено: #19  Чт Мар 18, 2010 14:18:18
Заголовок сообщения:

Подскажите, как отражаются членские взносы в бухгалтерии НКО?...просто как получение денег? сейчас нужна полная расшифровка товарищей заплативших их. Может они где-то на суб счете сидят....как поставщики и подрядчики?

а в финансовой отчетности? например в отчете о прибылях и убытках, полученные членские взносы являются прочими доходами?



Автор: Igor Guretsky
Добавлено: #20  Ср Май 19, 2010 17:00:13
Заголовок сообщения:

Добрый день! Общественное объединение (некоммерческая организация). Финансирование за счет спонсорской помощи. Не подскажите проводки по оприходованию этих средств и их расходу. Заранее благодарен. Или скинте ссылку, пока не нашел. С уважением.


Автор: anyta
Добавлено: #21  Чт Май 20, 2010 09:47:51
Заголовок сообщения:

Думаю подойдет такой вариант:
Дт 1030 (1010) "Денежные средства" - Кт 6280 "Прочие доходы"



Автор: Igor Guretsky
Добавлено: #22  Чт Май 20, 2010 10:05:27
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ. Еще вопрос. В ф.130 надо будет расписать спонсорскую, благотворительную помощь по контрагентам.
Я рассматривал вариант:
Дт 1030 (1010) "Денежные средства" - Кт 3540 "Прочие краткосрочные обязательства"
Дт 3540 "Прочие краткосрочные обязательства" - Кт 6280 "Прочие доходы"

Так по 3540 будет виден контрагент и основания. Так возможно?



Автор: anyta
Добавлено: #23  Чт Май 20, 2010 14:33:09
Заголовок сообщения:

Возможно и можно прописать предложенную Вами корреспонденцию по полученной спонсорской и благотворительной помощи в учетной политике организации.
Зато используя такую корреспонденцию вы облегчите себе работу при подготовке отчета :)



Автор: Gulnazka1112
Добавлено: #24  Вт Янв 11, 2011 22:30:58
Заголовок сообщения: какой бухгалтерский учет ведется в общественном фонде(благотворительность)

Я новичок в этой теме,пожалуйста помогите:какой бухгалтерский учет,какая бухгалтерия,то есть какие счета ведутся в общественном фонде(благотворительность)?какие обязанности у главного бухгалтера,то есть там всего один бухгалтер.с чего начать???


Автор: Марта
Добавлено: #25  Ср Янв 12, 2011 00:00:13
Заголовок сообщения:

Gulnazka1112, http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17116


Автор: Gulnazka1112
Добавлено: #26  Сб Янв 15, 2011 21:44:53
Заголовок сообщения: некоммерческая организация

Здравствуйте! Помогите,общественный фонд только открывается,что должен делать бухгалтер,первые его действия?


Автор: Марта
Добавлено: #27  Сб Янв 15, 2011 22:01:53
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17116
Gulnazka1112, уже переносила вас в нужную тему. Попробуйте использовать поиск, или просмотр своих сообщений, или подписывайтесь на тему в которой задаете вопросы (ставьте галочку в окне "Сообщать мне о получении ответа", возле кнопки отправить)



Автор: nnok
Добавлено: #28  Пн Янв 17, 2011 11:38:14
Заголовок сообщения:

Поскольку у меня учет раздельный, но 1С - одна, то я отношу спонсорские на 3510 - Краткосрочные авансы полученные, т.к. договоров переходящих у меня нет, в конце года все спонсорские закрываются и отчитываюсь по 130 и, ,ессно, спонсорам. В остальном - учет ведется как обычно


Автор: FOXY
Добавлено: #29  Сб Мар 19, 2011 18:30:11
Заголовок сообщения:

поясните пожалуйста, что значит
nnok говорит:
в конце года все спонсорские закрываются


Posted after 29 seconds:

и как это сделать



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #30  Пн Мар 28, 2011 16:39:57
Заголовок сообщения:

Добрый день, вопрос по поводу начисления амортизации в некоммерческих организациях, нужно ли или нет?, прочитала в файле бухгалтера № 6 (358) февраль 2008 год, что основные средства не участвующие в коммерческой деятельности, не подлежат амортизации, а только обесценению. Т.е. получается купили основное средства, поставили на баланс, ежегодно не амортизируем, а затем списываем?


Автор: Рита
Добавлено: #31  Пн Мар 28, 2011 21:33:08
Заголовок сообщения:

Вы говорите об амортизации в бухгалтерском или налоговом учете?


Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #32  Пн Мар 28, 2011 22:43:12
Заголовок сообщения:

наверно теперь я поняла, по налоговому учету сразу ставим на расходы, а по бух учету амортизирую ежемесячно, правильно...


Автор: Рита
Добавлено: #33  Пн Мар 28, 2011 22:49:33
Заголовок сообщения:

я говорит:
по налоговому учету сразу ставим на расходы

Во-первых, в налоговом учете нет понятия "расходы", есть "вычеты".
Во-вторых, что вы сразу ставите на расходы (то есть на вычеты)?



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #34  Вт Мар 29, 2011 09:44:00
Заголовок сообщения:

например, купили основное средство, и сразу показываем в 130 форме, в прочие расходы


Автор: Рита
Добавлено: #35  Вт Мар 29, 2011 13:03:54
Заголовок сообщения:

Вы знаете, вас очень трудно понимать, т.к. вы не хотите придерживаться общепринятой терминологии. О каких расходах выговорите в данном случае: о вычетах? Так и используйте это слово "вычеты". А то я все время сомневаюсь, о чем мы с вами говорим: о БУ или о НУ.

Если речь все-таки идет о вычетах.
Статья 134 НК говорит:
2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 100 говорит:
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Если у вас вообще нет налогооблагаемого дохода, то о каких вычетах вы говорите? Их у вас тоже быть не может.

Posted after 2 minutes 19 seconds:

Да, ответьте, пожалуйста, у вас только не коммерческая деятельность или коммерческая тоже есть?



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #36  Вт Мар 29, 2011 14:00:56
Заголовок сообщения:

некоммерческая

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Рита говорит:
Если у вас вообще нет налогооблагаемого дохода, то о каких вычетах вы говорите? Их у вас тоже быть не может.


правильно вычетов нет, я говорю
о расходах на содержание некоммерческой организации



Автор: Рита
Добавлено: #37  Вт Мар 29, 2011 14:14:10
Заголовок сообщения:

Ну так тем более.
В общем, получается, картина такая: у вас есть доход в виде членских взносов, например. Но он не облагается КПН, то есть налогооблагаемый доход равен 0. Вычетов следовательно у вас тоже нет вообще никаких. Вот и весь ваш налоговый учет.



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #38  Вт Мар 29, 2011 14:29:11
Заголовок сообщения:

а 130 форму, а именно приложение №2 "содержание некоммерческой организации" как правильно заполнять, по оплаченным суммам или по начисленным?


Автор: Рита
Добавлено: #39  Вт Мар 29, 2011 14:33:48
Заголовок сообщения:

Этот вопрос уже не по теме ветки. Создайте новую или найдите подходящую здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=8321


Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #40  Вт Мар 29, 2011 14:35:29
Заголовок сообщения:

Рита, огромное спасибо!


Автор: Багира
Добавлено: #41  Пт Авг 12, 2011 16:36:32
Заголовок сообщения:

Изучила все темы по некоммерческим организациям. Если можно ещё раз пройдусь по пунктам, если что не правильно поняла поправьте меня пожалуйста.
У нас некоммерческая организация в форме объединения юридических лиц, единственный доход - членские взносы юр.лиц, предпринимательской деятельностью не занимается, полученные средства не распределяются между членами Союза. Работников 3 человека.
1. По налогам зарплатным ИПН, ОПВ, СН, СО, как у ТОО ОУР по тем же ставкам и срокам
2. Сдаем 130 форму
3. КПН нет т.к. нет налогооблагаемого дохода согл. п.2 ст.134
4. весь год сдается только 200

Правильно?



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #42  Пт Авг 12, 2011 17:03:02
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
1. По налогам зарплатным ИПН, ОПВ, СН, СО, как у ТОО ОУР по тем же ставкам и срокам

Верно
Багира говорит:
2. Сдаем 130 форму

Верно + финансовая отчетность
Багира говорит:
3. КПН нет т.к. нет налогооблагаемого дохода согл. п.2 ст.134

Верно
Багира говорит:
4. весь год сдается только 200

Верно, в случае если на балансе отсутствует недвижимость, транспорт. в противном случае - 701, 700. Если есть транспорт и списывается бензин - сдается 870 форма



Автор: Багира
Добавлено: #43  Пт Авг 12, 2011 17:11:41
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
Верно + финансовая отчетность

ответ Председателя НК МФ РК гоподина Ергожина Д."Некоммерческая организация по доходам,освобождаемым от налогооблажения в соответствии со ст.134 НК,представляет Декларацию по КПН(ф.130),без представления годовой финансовой отчетности".Сайт Налогового Комитета ,вопрос №35501.03.04.2010 г.

это вот из этой ветки http://balans.kz/viewtopic.php?p=326944#326944

За ответ спасибо, давайте только ещё этот вопрос проясним, может с 2011 надо сдавать, а может тот ответ ещё действует. жму

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Татьяна0707 говорит:
балансе отсутствует недвижимость, транспорт.

поэтому здесь ничего не возникает. Спасибо, т.к. сам изучаешь, а когда подтвердят свои выводы по собранным данным, вот для меня это важно. Спасибо.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #44  Пт Авг 12, 2011 17:15:58
Заголовок сообщения:

Я сдавала ФО к 130 и за 2009 и за 2010 - принимали без вопросов. И вообще - по-моему в этом вопросе лучше перебдеть. Хотя кому как.


Автор: Багира
Добавлено: #45  Пт Авг 12, 2011 17:19:14
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
лучше перебдеть

Да уж, это лучше в очень многих вопросах. Спасибо.



Автор: Багира
Добавлено: #46  Вс Авг 21, 2011 22:41:57
Заголовок сообщения:

Ещё вопрос, может ли быть в некоммерческой организации краткосрочный займ, если взносы ещё не все сдали, а денег не хватает на содержание организации (выплата зп и налоги), заняли у президента ОЮЛ, когда все внесли взносы, вернули, но небольшой долг ещё остался. Этот займ относится к некоммерческой деятельности?


Автор: Багира
Добавлено: #47  Пн Авг 22, 2011 16:44:00
Заголовок сообщения:

Так все-таки может быть в некоммерческой организации займ?

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

Если членских взносов не хватает, можно увеличить размер взносов с какого-либо периода и может ли какой-нибудь и учредителей внести дополнительные взносы, сверх установленных членских взносов.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #48  Пн Авг 22, 2011 18:08:26
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
Этот займ относится к некоммерческой деятельности?

почему бы и нет?
Нужно оформить с президентом ОЮЛ договор на беспроцентный возвратный займ. В будущем он у вас погасится и никаких доходов с данного займа не возникнет. Главное - возврать в течение последующих трех лет.

Добавлено спустя 33 секунды:

возврать = возвратить :oops:



Автор: Багира
Добавлено: #49  Пн Авг 22, 2011 21:08:12
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, спасибо большое, Вы мне очень помогли. И ещё не могли бы Вы рассказать процедуру увеличения суммы членских взносов.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Какими законами регламентируется деятельность некоммерческой организации?



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #50  Вт Авг 23, 2011 10:09:41
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
И ещё не могли бы Вы рассказать процедуру увеличения суммы членских взносов

К сожалению, не имею такого опыта
Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 г. N 142-II
О некоммерческих организациях
(с изменениями, внесенными Законами РК от 24.12.01 г. N 276-II;
от 16.05.03 г. N 416-II)



Автор: Багира
Добавлено: #51  Вт Авг 23, 2011 15:46:36
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, Огромное спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:


Автор: AinuraS
Добавлено: #52  Ср Апр 04, 2012 16:37:10
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы федерация спорта. Для участия в определенных соревнованиях спортсмены оплачивают регистрационные взносы, но не напрямую в орг. отдел, а через нашу федерацию. Подскажите как правильно оформить проводки? На какой счет оприходовать суммы от спортсменов, чтобы потом их оплатить организаторам соревнований?

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:

Уважаемые бухгалтера! Подскажите по моему вопросу.... Плииииз!



Автор: AinuraS
Добавлено: #53  Ср Апр 04, 2012 17:51:50
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы федерация спорта. Для участия в определенных соревнованиях спортсмены оплачивают регистрационные взносы, но не напрямую в орг. отдел, а через нашу федерацию. Подскажите как правильно оформить проводки? На какой счет оприходовать суммы от спортсменов, чтобы потом их оплатить организаторам соревнований?


Автор: AinuraS
Добавлено: #54  Чт Апр 05, 2012 10:18:00
Заголовок сообщения:

Очень прошу, отреагируйте на мое сообщение! Уважаемые бухгалтера, можно ваше мнение по этому вопросу.....


Автор: AinuraS
Добавлено: #55  Чт Апр 05, 2012 12:05:27
Заголовок сообщения:

Очень прошу, отреагируйте на мое сообщение! Уважаемые бухгалтера, можно ваше мнение по этому вопросу.....


Автор: AinuraS
Добавлено: #56  Чт Апр 05, 2012 15:08:58
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы федерация спорта. Для участия в определенных соревнованиях спортсмены оплачивают регистрационные взносы, но не напрямую в орг. отдел, а через нашу федерацию. Подскажите как правильно оформить проводки? На какой счет оприходовать суммы от спортсменов, чтобы потом их оплатить организаторам соревнований?


Автор: AinuraS
Добавлено: #57  Чт Апр 05, 2012 18:07:02
Заголовок сообщения:

Прошу еще раз, откликнитесь на мой вопрос... Это очень важно для нас!!!


Автор: AinuraS
Добавлено: #58  Пт Апр 06, 2012 15:28:22
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы федерация спорта. Для участия в определенных соревнованиях спортсмены оплачивают регистрационные взносы, но не напрямую в орг. отдел, а через нашу федерацию. Подскажите как правильно оформить проводки? На какой счет оприходовать суммы от спортсменов, чтобы потом их оплатить организаторам соревнований?

Дублирую............



Автор: FOXY
Добавлено: #59  Сб Апр 07, 2012 00:38:16
Заголовок сообщения:

AinuraS, попробуйте пригласить кого-нибудь из профессионалов через личку.


Автор: Кинолог
Добавлено: #60  Ср Сен 05, 2012 22:05:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Мы общественное объединение, кинологический клуб.
В перечень основных целей и предмета деятельности согласно Устава входят: оформление и выдача документов на породистых собак, проведение зоотехнических мероприятий в целях улучшения их морфологических характеристик, проведение семинаров, повышение квалификации судей, спортсменов-кинологов и.т.

Имеем поступления от:
1. Вступительных и членских взносов ( членские взносы оплачиваются один раз в год)
2. Добровольные целевые взносы на оформление документов на щенков рожденных у собак принадлежащих членам нашего клуба.
3. Добровольные целевые взносы на расходы связанные с проведением зоотехнических мероприятий - выставок, выводок, соревнований - данные мероприятия проводятся с целью определения породных качеств собак, в них могут участвовать только собаки с родословными нашего общественного объединения.
4. Добровольные целевые взносы от членов нашего клуба на организацию и проведение семинаров и курсов.
5. Добровольные целевые взносы от членов нашего клуба на оформление иных сертификатов на принадлежащих им собак.

Полученные целевые взносы расходуются на указанные цели, содержание офиса (арендуем помещение), оплату коммунальных услуг и т.д.
Можно ли отнести данные целевые взносы к предпринимательской деятельности?
Должны ли мы принимать указанные добровольные целевые взносы путем применения ККМ, или достаточно ПКО?



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #61  Пт Сен 07, 2012 17:27:34
Заголовок сообщения:

Кинолог, согласно статье 645, п.1
Цитата:
денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
. А так как у вас ни то, ни другое, то считаю, что в КМ нет необходимости.


Автор: Гульзира А
Добавлено: #62  Пн Окт 29, 2018 19:12:36
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Общественный фонд существует за счет спонсорских взносов от ТОО и от родителей детей. Родители приобретают для центра мебель.
Вопрос 1: как правильно сформулировать заявление на взнос от родителей в качестве ОС и как правильно в 1С провести данную операцию.
Вопрос 2: может ли директор фонда, он же учредитель работать как волонтер, чтобы не платить ему заработную плату и не отчислять налоги по зп?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Гульзира А говорит:
Вопрос 1: как правильно сформулировать заявление на взнос от родителей в качестве ОС и как правильно в 1С провести данную операцию.

нужно ли указывать в заявлении наименование и стоимость ОС, материалов?



Автор: esiphi
Добавлено: #63  Вт Окт 30, 2018 07:54:43
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
Общественный фонд

Посмотрите вверх-Похожие темы.
С ув.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #64  Вт Окт 30, 2018 08:57:23
Заголовок сообщения:

esiphi, к сожалению, не нашла ответы на свои вопросы..


Автор: esiphi
Добавлено: #65  Вт Окт 30, 2018 09:55:53
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
как правильно сформулировать заявление на взнос от родителей в качестве ОС и как правильно в 1С провести данную операцию.
.
Предлагаю:
1."Прошу принять от меня(Ф,И,О)в качестве членского взноса, мебель(перечисление с указанием наименования и стоимости). Дата ,подпись."
2.Дт 2410-Кт 1284-(Акт приема передачи).
Дт 1284-Кт 6280.
Гульзира А говорит:
может ли директор фонда, он же учредитель работать как волонтер, чтобы не платить ему заработную плату и не отчислять налоги по зп?

Считаю,чтобы избежать налоговых рисков,необходимо директору начислять 1 МЗП в месяц.(28 284 тг.-в 2018 г.).
С ув.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #66  Вт Окт 30, 2018 11:42:28
Заголовок сообщения:

esiphi, Спасибо большое!


Автор: Гульзира А
Добавлено: #67  Ср Ноя 14, 2018 15:02:02
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Общественный фонд на оказанную спонсорскую помощь хочет приобрести товар для детей-инвалидов из РФ. Т.к ОФ не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, может ли импортировать товар из РФ? Каким образом правильно оформить ввоз товара на территорию РК? Нужно ли будет предоставлять в НУ заявление по ф. 328 и декларацию по ф. 320?



Автор: Elis
Добавлено: #68  Чт Ноя 15, 2018 02:04:55
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
Т.к ОФ не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, может ли импортировать товар из РФ?

Может.
Гульзира А говорит:
Нужно ли будет предоставлять в НУ заявление по ф. 328 и декларацию по ф. 320?

Нужно, даже не смотря на то, что ОФ не является плательщиком НДС. И оплатить НДС на импорт придется. Потом в учете отнести этот НДС на увеличение стоимости товара.

НК говорит:
Статья 367. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 368. Объекты налогообложения
Объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются:
1) облагаемый оборот;
2) облагаемый импорт.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #69  Чт Ноя 15, 2018 12:31:02
Заголовок сообщения:

Спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ