» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Комиссии банка надо отражать в ф.300.00?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Евлеша
Добавлено: #1  Пн Янв 26, 2009 09:41:07
Заголовок сообщения: Комиссии банка надо отражать в ф.300.00?

в данную тему перенесены сообщения из темы
http://balans.kz/viewtopic.php?t=12899
Юнона

Приветствую! Спасибо Den за подсказки :Rose: . Можно еще спорный вопросик связанный с комиссией банка. На банковские услуги (того банка в котором открыт расчетный счет), например, комиссия за перевод платежного поручения, комиссия за прием и пересчет наличности, комиссия за ведение расч. счета., не выдается сч/фактуры эти услуги списываются с расчетного счета и отражаются только в выписке. Как правильно оформить эти услуги? Правильно ли я думаю, в платежном ордере списания денеж. средств на закладке "оплата поставщику" отражаю оплату за эти услуги банка и завожу документ "Поступление ТМЗ и услуг". И можно ли все услуги банка собрать в конце месяца и оформить, а не за каждый день.



Автор: Den
Добавлено: #2  Пн Янв 26, 2009 19:54:02
Заголовок сообщения:

Верно думаете.
А вообще, вы имеете право потребовать в конце месяца от банка акт и соответственно счет-фактуру за предоставленые вам услуги.
Мне правда этот фокус ни разу не удался, списываю концом месяца :D



Автор: Евлеша
Добавлено: #3  Вт Янв 27, 2009 10:21:15
Заголовок сообщения:

Мда, умен всегда задним умом (эт я про себя), вот так и учись по жизни. А как теперь быть с теми услугами банка, которые не попали в ф. 300, т.к. неправильно оформлялись бухгалтером до меня и некоторое время при мне, или уже не трогать работу предыдущего бухгалтера, так ведь совесть будет мучить что там не правильно. :o


Автор: Den
Добавлено: #4  Вт Янв 27, 2009 14:49:53
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
А как теперь быть с теми услугами банка, которые не попали в ф. 300

Думаю вы сами знаете ответ на этот вопрос, иначе совесть бы не мучала :)
Хотя с другой стороны, эти суммы все равно НДС не изменят, так что в принципе это статистика для НК, может их никто и не заметит :wink:



Автор: Евлеша
Добавлено: #5  Вт Янв 27, 2009 15:53:24
Заголовок сообщения:

Приятно было с вами пообщаться Den, выручили вы меня, я теперь буду спать спокойнее :Rose: А спасибку я вам заслала. :oops:


Автор: Евлеша
Добавлено: #6  Пт Фев 06, 2009 14:44:07
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Все бы да ничего, да вот только возник вопрос, когда я в конце месяца формирую Поступление ТМЗ и услуг на услуги банка на которые не предоставляет нам банк сч/фактуры, в наименование документа я пишу "выписка банка" а номер документа????. Незнаю чего ставить. в приложении 300.05.006 нужен номер, а какой поставить, ведь выписки не нумеруются, да и сумма в приложение попадает общая за месяц, а не по одной выписке. Что делать???


Автор: Den
Добавлено: #7  Пт Фев 06, 2009 15:14:02
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
"выписка банка" а номер документа

Я тоже так делаю. Вариантов других нет.
Можно конечно подать иск в суд на банк, потом спустя лет пять отсудить у них право получения с-ф, а потом сдать допики :D



Автор: Евлеша
Добавлено: #8  Пт Фев 06, 2009 16:59:23
Заголовок сообщения:

Не я поняла, что так правильно и уже все переделала как должно быть, правда допики еще не сдавала, но собираюсь. Уважаемый Den поделитесь со мной секретом что вы ставите вместо номера выписки, иль там будет ПУСТО :Rose:


Автор: Den
Добавлено: #9  Пт Фев 06, 2009 17:06:32
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
там будет ПУСТО



Автор: Marion
Добавлено: #10  Пт Фев 27, 2009 09:26:34
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Евлеша говорит:
"выписка банка" а номер документа

Я тоже так делаю. Вариантов других нет.
Можно конечно подать иск в суд на банк, потом спустя лет пять отсудить у них право получения с-ф, а потом сдать допики :D


Я работаю с ЦентрКредитом, в 2008 году мне поквартально выдали 4 с/ф по официальному запросу, деньги на банковские услуги оформляла через "Поступление ТМЗ и услуг", платежным ордером списывала как платежи постащику. В этом году опять направила официальный письмо с просьбой "предоставить документы по обслуживанию ИИК ... по операциям, не облагаемым НДС". На что мне ответили: "согласно п. 15 пп. 4 ст. 263 НК РК, оформление с/ф при предоставлении финуслуг, перечисленных в ст. 250 НК РК, не требуется." Я же не просила конкретно с/ф! Какие документы, кроме банковской выписки, показывающей движения по счету, могут или должны выписывать банки? Этот вопрос я задала бухгалтеру банка, обещали подумать.



Автор: Viсtor
Добавлено: #11  Чт Июн 04, 2009 13:48:34
Заголовок сообщения: Комиссии банка надо отражать в ф.300.00?

Добрый день. У меня вопрос по НДС. Комиссии банка я списываю сразу на 7211. Когда формирую 300.00 эти суммы 1С нигде не пишет. Я не так давно работаю бухгалтером поэтому не обращал внимание на это. А сейчас заполняю 300.00 допик за 4кв208 г. И вспомнил про эти комиссии банка - это ведь оборот по приобретению без НДС. Т.е. 300.05.006. Уже год нигде этот оборот не показывал. Сейчас пытаюсь судорожно понять где это аукнится и когда. Думаю если сравнивать оборот по приобретению по 300.00 и 12-е приложение 100.00 за 2008 год эти суммы не совпадут.
Скажите кто что думает по этому поводу. Советы как работать в 1С чтобы все автоматом и без проблем. Неужели комиссии надо через услуги сторонних организаций (кстати даст ли банк счет-фактуру на эти комиссии). Этих комиссий каждый день по 10 штук устанешь их через услуги забивать.



Автор: Jenechka
Добавлено: #12  Чт Июн 04, 2009 13:56:51
Заголовок сообщения:

Где то на балансе обсуждался уже этот вопрос.

Может сумму услуг за месяц собрать и одним документом оформить.



Автор: firewind
Добавлено: #13  Чт Июн 04, 2009 13:56:53
Заголовок сообщения:

Весь 2008 год так и делали.Через услуги сторонних организаций.Отправьте доп 300.05.006.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Как говорит
Jenechka говорит:
Jenechka

не получиться т.к. в 300.05.006 идет ссылка на № документа. А из выписки Вы можете взять № мем. ордера банка ,или попробовать уговорить
Банк подписать АВР.



Автор: Светляк
Добавлено: #14  Чт Июн 04, 2009 14:09:20
Заголовок сообщения:

Viсtor
Я изменила в справочнике "Виды движения ден.средств" в 1С 7,7
"Комиссия банка" корр.счет был 7211, сделала 1610.
В выписке банка комиссию сажаю на авансы выданные.
В конце месяца выписывают в банке АВР на всю сумму, делаю"Услуги сторонних организаций", потом закрываю "Авансы выданные"



Автор: Viсtor
Добавлено: #15  Чт Июн 04, 2009 15:47:17
Заголовок сообщения:

А что такое АВР?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Чт Июн 04, 2009 15:48:53
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
А что такое АВР

Акт Выполненных работ,сэр.



Автор: Технический
Добавлено: #17  Чт Июн 04, 2009 15:49:42
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=1849


Автор: Юнона
Добавлено: #18  Чт Июн 04, 2009 16:08:13
Заголовок сообщения:

Viсtor
почитайте еще наверху. я сюда сообщения перенесла из другой ветки.



Автор: Viсtor
Добавлено: #19  Чт Июн 04, 2009 18:07:27
Заголовок сообщения:

Я еще ни разу 300.00 за 2009 не заполнял. Только по нулям. Потом посмотрю нужно ли в реестре исходящем без НДС оборот показывать. Если будет нужно придется брать с-фактуры с банка на комиссию. А тут говорят не дают.


Автор: Lapulya
Добавлено: #20  Чт Июн 04, 2009 18:40:56
Заголовок сообщения:

Viсtor
Viсtor говорит:
нужно ли в реестре исходящем без НДС оборот показывать.

Меня тоже очень волнует этот вопрос! Подскажите кто-нибудь как должно быть правильно!
:)



Автор: Котеночек
Добавлено: #21  Чт Июн 04, 2009 19:24:23
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
нужно ли в реестре исходящем без НДС оборот показывать

В реестре отражаются только с/ф. На свои услуги ( которые без НДС ) банки не обязаны выписывать с/ф (это прописано в кодексе). Поэтому сами выписки в реестре отражать не надо.



Автор: Марта
Добавлено: #22  Чт Июн 04, 2009 19:40:40
Заголовок сообщения:

Все сч/ф полученные отражаете в приложении 8, и с ндс и без ндс.


Автор: Котеночек
Добавлено: #23  Чт Июн 04, 2009 20:03:23
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Все сч/ф полученные отражаете в приложении 8, и с ндс и без ндс

Речь не о с/ф с НДС и без НДС. А о выписках банка.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #24  Чт Июн 04, 2009 20:04:29
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Все сч/ф полученные отражаете в приложении 8, и с ндс и без ндс

сч.ф. да, но здесь речь идет о АВР



Автор: Viсtor
Добавлено: #25  Пт Июн 05, 2009 08:42:37
Заголовок сообщения:

Знаете это напоминает ситуацию с гелиосом. В начале года я несколько раз ходил к ним с чеками за с/ф. Они не выписывали говорили про НК разрешает. Недавно сами позвонили приходите с чеками получите с/ф. Прихожу там человек 100 бухгалтеров в очереди. Если в банке вдруг решат выдавать с/ф вот будет авраал.


Автор: Lapulya
Добавлено: #26  Пт Июн 05, 2009 09:29:34
Заголовок сообщения:

Марта
Скажите, а это точно, что в реестре приложения 8 отражаются все счета-фактуры и с НДС и Без, в том числе и на услуги банка, если все-таки получится их получить? Скажите пожалуйста где это можно посмотреть? С ув. :)



Автор: Котеночек
Добавлено: #27  Пт Июн 05, 2009 09:34:46
Заголовок сообщения:

Lapulya говорит:
Скажите, а это точно, что в реестре приложения 8 отражаются все счета-фактуры и с НДС и Без, в том числе и на услуги банка, если все-таки получится их получить? Скажите пожалуйста где это можно посмотреть? С ув.

Хоть я и не Марта, вставлю свои 5 коп. Это точно. Смотрите инструкцию по заполнению ф 300.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Viсtor говорит:
Знаете это напоминает ситуацию с гелиосом. В начале года я несколько раз ходил к ним с чеками за с/ф. Они не выписывали говорили про НК разрешает. Недавно сами позвонили приходите с чеками получите с/ф. Прихожу там человек 100 бухгалтеров в очереди. Если в банке вдруг решат выдавать с/ф вот будет авраал.

Нам без вопросов выписывали с/ф все АЗС, по которым у нас были чеки. Оформление с/ф не требуется только в случаях, указанных в ст 263 п.15 и ст 250 (сюда как раз таки и подпадают фин услуги банков)



Автор: льдинка
Добавлено: #28  Пт Июн 05, 2009 09:52:51
Заголовок сообщения:

вот такой вопрос размышление, комиссия банка, т.е.рко не облагается НДС, нужно ли ее указывать вообще в отчете и велика ли будет беда, если ее сразу списать на 7211, т.е. 7211-1030-РКО


Автор: Котеночек
Добавлено: #29  Пт Июн 05, 2009 09:53:59
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
велика ли будет беда, если ее сразу списать на 7211, т.е. 7211-1030-РКО

Именно так и делаю



Автор: льдинка
Добавлено: #30  Пт Июн 05, 2009 09:55:22
Заголовок сообщения:

ну а чего тогда напрягаться по поводу отнесения их в отчет по НДС?


Автор: льдинка
Добавлено: #31  Пт Июн 05, 2009 10:04:20
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
чего тогда напрягаться по поводу отнесения их в отчет по НДС
:Rose: :Rose: :Rose:


Автор: Lapulya
Добавлено: #32  Пт Июн 05, 2009 10:09:44
Заголовок сообщения:

Котеночек
Котеночек говорит:
Смотрите инструкцию по заполнению ф 300.

У меня наверное старая инструкция, не дадите ссылку. Буду очень признательна! Спасибку нажала.



Автор: Марта
Добавлено: #33  Пт Июн 05, 2009 10:09:59
Заголовок сообщения:

Lapulya говорит:
Марта
Скажите, а это точно, что в реестре приложения 8 отражаются все счета-фактуры и с НДС и Без, в том числе и на услуги банка, если все-таки получится их получить? Скажите пожалуйста где это можно посмотреть? С ув. :)

Посмотреть можно в правилах составления ф 300
1.Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
Не написано что только с НДС.



Автор: Котеночек
Добавлено: #34  Пт Июн 05, 2009 10:48:49
Заголовок сообщения:

Lapulya
Вот



Автор: Lapulya
Добавлено: #35  Пт Июн 05, 2009 12:14:25
Заголовок сообщения:

Котеночек
У меня оказывается точно такие же правила, просто сразу не вникла в смысл
Марта говорит:
Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
извините, что зря побеспокоила :oops:
Марта
Спасибо, что внесли ясность-теперь все понятно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ