» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли облагать подоходным налогом с нерезидента командировочные расходы. Нерезидент является сотрудником ТОО,но постоянно работает в Туркмении.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Пт Май 29, 2009 08:26:23
Заголовок сообщения: Нужно ли облагать подоходным налогом с нерезидента командировочные расходы. Нерезидент является сотрудником ТОО,но постоянно работает в Туркмении.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=384210#384210

Доброе утро.Прошу помочь советом.
У нас есть сотрудник с ним заключен трудовой договор. Место постоянной работы сотрудника Туркменистан и он является резидентом этой страны. Недавно его вызвали на общее собрание в Алматы. Билеты,проживание,суточные-это все мы ему должны возместить.
Можно ли эти расходы провести не облагая подоходным налогом или же нужно начислить подоходный и признать эти суммы доходом нерезидента? :(
с одной стороны-это работник предприятия,с другой- он нерезидент в РК.Пожалуйста посоветуйте как быть. :Rose:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пт Май 29, 2009 08:52:04
Заголовок сообщения:

вы возмещаете ему документально подтвержденные расходы и суточные в пределах норм - не вижу здесь доходов. Но здесь нужно еще поизучать законы его страны, возможно что там у него возникнут какие-либо обязательства.


Автор: Нонна
Добавлено: #3  Пт Май 29, 2009 09:38:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
ст.192 п.18) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;


Цитата:
ст.192 п.21) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, включая расходы на обеспечение материальных, социальных благ такому физическому лицу, понесенные работодателем (резидентом или нерезидентом) на основании трудового договора (контракта) или иным лицом на основании договора на оказание услуг (выполнение работ). При этом к таким расходам относятся расходы на питание, проживание такого физического лица, обучение его детей в учебных заведениях, расходы, связанные с его отдыхом, включая поездки членов его семьи в отпуск;


меня эти пункты смущают.Не смогут ли под эти пункты подвести его командировку?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пт Май 29, 2009 12:00:03
Заголовок сообщения:

я думаю что нет. Он не получил никакой выгоды - он просто приехал в командировку. Вы кстати официальное разрешение получили на привлечение иностранного специалиста?


Автор: Нонна
Добавлено: #5  Ср Июн 03, 2009 12:24:21
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил

он работает в Туркменистане. Тем что он приехал к нам в командировку, рынок РК не притесняет. Мне кажется здесь не должно быть разрешений на привлечение ин.спецов.
Живет в Туркмении и работает в Туркмении.

это где-то написано,что работников иностранцев,даже работающих в своей стране, мы не можем оформлять без разрешения? :shock:



Автор: Gulmira_U
Добавлено: #6  Пт Ноя 12, 2010 23:09:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
работник предприятия, место работы которого Туркменистан, а зарплату откуда он получает? на мой взгляд все таки облагать ИПН и СН надо, хотя может я ошибаюсь.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Нонна говорит:
Место постоянной работы сотрудника Туркменистан и он является резидентом этой страны. Недавно его вызвали на общее собрание в Алматы

А если он был на собрании то разрещения не надо, только нужно должен быть протокол собрания для подтверждения его приезда.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ