» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление з/платы за время нахождения в командировке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Динара Амзина
Добавлено: #1  Чт Май 28, 2009 23:43:50
Заголовок сообщения: Начисление з/платы за время нахождения в командировке

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=235348#235348

Сотрудник находился в отпуске без содержания в феврале месяце. Он был отозван из отпуска на один день и отправлен в командировку. Были выплачены командировачные в размере 6 МРП.
Я должна была начислить в феврале з/плату за один день?
Если да, значит мне необходимо исправить свою ошибку. А время прошло... Могу ли я доначислить февральскую з/плату за этот день в з/плату мая?



Автор: LV
Добавлено: #2  Пт Май 29, 2009 00:22:39
Заголовок сообщения:

Динара Амзина
Да, Вы должны были начислить сотруднику з/плату за февраль за один день. Сейчас Вам нужно исправить ошибку и сдать корректировки по ф.200 за 1-й квартал. Начислять з/плату за 1 день февраля в мае нельзя, т.к. налоговые органы могут усмотреть в этом занижение социального налога. Зарплата за один день у Вашего сотрудника наверняка меньше 1МЗП, а согласно ст.357 Налогвого кодекса
Цитата:
2. В случае если объект обложения, определенный в соответствии с пунктом 1 статьи 357 настоящего Кодекса, за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.
Т.е. МЗПх11%. Если же Вы добавите з/плату за февраль в мае, то объект обложения соц.налогом в совокупности за май окажется больше МЗП и с февральской суммы Вы фактически заплатите 11% СН, да еще уменьшив ее (февральскую сумму) на 10% ОПВ. Здесь явно просматривается занижение СН.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ