» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Утеряно заявление на применение специального н. режима на основе упрощенной декларации.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: _Aida_
Добавлено: #1  Чт Май 28, 2009 13:10:39
Заголовок сообщения: Утеряно заявление на применение специального н. режима на основе упрощенной декларации.

Ситуация следующая: ТОО "А" зарегистрировано в 2005 году. В этом году в связи с изменениями в НК о том, что не допускается применение спец. режима для нескольких ТОО, принадлежащих одному учредителю (п.3 пп.5 ст. 428), в НУ было написано заявление о переводе данного ТОО "А" и ТОО "Б" на общеустановленный режим с 01.02.2009 и о закреплении за ТОО "С" упрощенного режима. В результате выяснилось, что ни одно из указанных ТОО не проходит в НУ, как работающее на основе упрощенной декларации.
С ТОО "Б" разобрались - в деле заявление отсутствовало, но у нас был второй экземпляр заявления на упрощенку.
С ТОО "С" тоже ок, в деле был найден экземпляр заявления.
А вот с ТОО "А" возникли проблемы - и у нас, и в деле заявление отсутствует.
В связи с чем возникают вопросы:
1) в 2005 году заявление на упрощенку писалось в 1 экземпляре или в двух? (дело в том, что в 2002 году заявление писалось в 1 экземпляре, благо этот экземпляр по ТОО "С" не был утерян НУ).
2) если все-таки НУ признает, что такого заявления в природе не существовало, чем это грозит и что можно предпринять, чтобы минимизировать последствия?
(все отчеты сдавались своевременно, за январь 2009 года была сдана последняя упрощенка, а также 201 и 200 формы уже как для общеустановленного с февраля 2009 года).



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Чт Май 28, 2009 13:58:36
Заголовок сообщения:

_Aida_ говорит:
чем это грозит и что можно предпринять, чтобы минимизировать последствия?

С момента регистрации вы должны пересчитать и представить отчетность по соц налогу, КПН, так же могут возникнуть проблемы по ИПН, ОПВ и СО в ГФОСС за последние 2 года, если платили ежеквартально одним платежом. Если есть нормальные расходы (и велся б/у) то возьмете на вычеты, ежели нет, то за минусом зарплаты и прочих налогов, будете платить 30% КПН с вашего оборота в общем ничего хорошего, ну а самое главное сделайте это сами пока НК вам еще и статью уклонение от уплаты налогов не приписал.



Автор: firewind
Добавлено: #3  Чт Май 28, 2009 14:18:08
Заголовок сообщения:

_Aida_ говорит:
А вот с ТОО "А" возникли проблемы - и у нас, и в деле заявление отсутствует.

А почему налоговая принимала у Вас отчеты по упрощенке в течении всех этих лет. Если бы у них не было Вашего заявления,то НК
должен был прислать увед. о несданной отчетности по ф,100. 101.01 и пр., или о неправильно сданой ( не по той форме)Если ф. 100 не сдана в течении 1 года после наступления срока сдачи-то признали бы бездействующим.По моему в Вашем случае больше вопросов к НУ.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Чт Май 28, 2009 14:24:23
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Вашем случае больше вопросов к НУ

Максимум что будет НК, это инспектора уволят (даже по статье), но вопрос то останется и решать его придется _Aida_
СНР применяется на основе поданного налогоплательщиком в налоговый орган "Заявления о применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации", но
_Aida_ говорит:
А вот с ТОО "А" возникли проблемы - и у нас, и в деле заявление отсутствует
следовательно НП работает на ОУР с момента регистрации.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

firewind
вы задаете вопрос "Кто виноват", хотя _Aida_ спрашивает "Что делать?"



Автор: firewind
Добавлено: #5  Чт Май 28, 2009 14:34:05
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
следовательно НП работает на ОУР с момента регистрации

У них , как я поняла, ни разу не приходили уведы о несданой 101.02 и 101.03 после сдачи декл.А это такие формы ктр. НУ нигогда не пропустит сроки.Говорю не по наслышке т.к. у нас было слияние в 2005г.В базе данных не сразу появились изменения. Так мне ув. о несданой 101.02
приходили несколько раз. И приходилось отбиваться. А по 700 и прочим и прочим ф. вообще молчали.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Ведмедь говорит:
вы задаете вопрос "Кто виноват", хотя _Aida_ спрашивает "Что делать?"

Думаю в налоговой они на упрощенке. Искать кто поможет им это уточнить.



Автор: _Aida_
Добавлено: #6  Чт Май 28, 2009 16:12:13
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
У них , как я поняла, ни разу не приходили уведы о несданой 101.02 и 101.03 после сдачи декл.


Уведы не приходили ни по 101.02 ни по 101.03. В инисе в НК в разделе "режим налогообложения" нет никаких данных (при мне сегодня смотрели). Если бы ОУР был, то так бы и прописали, а сейчас указано - нет данных.

quote="firewind"] Думаю в налоговой они на упрощенке. Искать кто поможет им это уточнить.[/quote]

А кто мог бы помочь уточнить? Я пока общаюсь на эту тему с начальником отдела регистрации...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Ведмедь говорит:
С момента регистрации вы должны пересчитать и представить отчетность по соц налогу, КПН, так же могут возникнуть проблемы по ИПН, ОПВ и СО в ГФОСС за последние 2 года, если платили ежеквартально одним платежом.


А какой максимальный срок для пересчета и пересдачи? Это ж за 5 лет надо все переделывать! А что с упрощенными декларациями - отзывать? :cry:

Ведмедь говорит:
Если есть нормальные расходы (и велся б/у) то возьмете на вычеты ...

В том-то и проблема, что предприятие оказывает услуги, расходная часть - минимальна (з/пл и аренда), потому-то и выбирался упрощенный режим :cry:



Автор: _Гала_
Добавлено: #7  Чт Май 28, 2009 16:25:41
Заголовок сообщения:

Попробуйте их попросить, чтоб еще в книге регистраций посмотрели.


Автор: firewind
Добавлено: #8  Чт Май 28, 2009 16:37:18
Заголовок сообщения:

_Aida_ говорит:
А кто мог бы помочь уточнить? Я пока общаюсь на эту тему с начальником отдела регистрации...

У нас в налоговой ТОО на упращенке обслуживает отдельный инспектор. Поэтому к своему инспектору за уточнениями.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ