» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Закуп у физического лица. Информацию о происхождении товара требовать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мара
Добавлено: #1  Чт Май 28, 2009 11:10:25
Заголовок сообщения: Закуп у физического лица. Информацию о происхождении товара требовать?

У меня возник вопрос такого плана. Если ТОО делает покупку товара у физического лица, которое не является ИП, то вроде как такая сделка, при удержании ИПН, вполне нормальна со стороны закона. Но вот насколько само физическое лицо должно "информировать" покупателя о "происхождении" товара?
Если покупается дом-квартира-машина, то всё понятно - имеются правоустанавливающие документы, на которые ссылаются в самом Договоре купли-продажи. А если покупаем краску, какие-нибудь зап.части, причём именно как товар? Или всё-таки так делать нельзя?
Что-то я в конфузе. :oops:

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:

Возможно, обсуждалось уже подобное, попыталась искать - не нашла что-то.
Направте, кто может, пожалуйста.

Добавлено спустя 8 минут:

неужели все разглядывают мини-бикини, а и не пятница, и не понедельник



Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Чт Май 28, 2009 11:43:08
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
насколько само физическое лицо должно "информировать" покупателя о "происхождении" товара?

когда покупаем материалы у юр.лиц, они нас тоже не информируют о происхождении товара...



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Чт Май 28, 2009 11:46:19
Заголовок сообщения:

Мара
это физ.лицо откуда-то взяло же этот товар, вот пусть и предоставит сертификаты происхождения (имхо)



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Чт Май 28, 2009 11:46:53
Заголовок сообщения:

если к вам придет проверка, у вас есть документ, подтверждающий, что этот товар вы купили, ИПН уплатили.


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Май 28, 2009 11:49:29
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
это физ.лицо откуда-то взяло же этот товар, вот пусть и предоставит сертификаты происхождения (имхо)

DreamDi говорит:
если к вам придет проверка, у вас есть документ, подтверждающий, что этот товар вы купили, ИПН уплатили.

Присоединяюсь к мнению.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Май 28, 2009 12:00:16
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
предоставит сертификаты происхождения

оно, конечно, понятно, что это самое лучшее, но ведь физ.лицо не всегда такое может иметь, ну, например, это лицо не собиралось продавать для себя купило, а потом ситуация, что "лишнее" оно ему.
Ситуация похожа на ту, что мы в своё время обсуждали, т.е. "обнаружились" излишки товара, в таком случае советы были через закуп поставить на учёт.
DreamDi говорит:
у юр.лиц, они нас тоже не информируют о происхождении товара...

это понятно, в любом случае такое юр. лицо ведёт учёт, его так же можно проверить.
Я почему засомневалась? Вот, например, если мы ввозим что-то через границу - для собственных нужд - это не подлежит декларированию таможенному, а если как товар - то должны декларировать. А так может контрабанда? Ввезли для себя, а потом продали? Вообще такое проверяется? Я понимаю, что продажа личного имущества физ. лицом юридическому лицу - не криминал, и у держав налог, вроде как всё нормально, показываем покупку, ставим на учёт. Но что-то беспокоит.



Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Чт Май 28, 2009 12:03:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
физ.лицо не всегда такое может иметь,

точно, а вдруг приобретем шарф, связанный из клубка, доставшегося еще от бабушки - никаких документов.
Мара говорит:
беспокоит.

беспокоить должно физ.лицо. и законность тоже проверять будут у него. вы в любом случае (тьфу-тьфу) выступите как добросовестный покупатель.



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Май 28, 2009 12:04:22
Заголовок сообщения:

Мара
беспокоит то, что товар этот может оказаться краденным? Да есть риск, такой же как и то что фирма может оказаться лжепредпринимателем. Тут ничем не застрахуешься



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Чт Май 28, 2009 12:08:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Но что-то беспокоит

Мое мнение если это не медикаменты, то вы можете купить по акту закупа у физ.лица. Со стороны налогов- вы чисты, удержали ИПН и оплатили. Никому покупка ЭТОГО не причинила вреда здоровью и прочее, чтобы вас начали грузить на документы /т.е.сертификаты качества и т.п./ и то потребовать у вас это можно только в судебном порядке, следовательно: опасения беспочвенны.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Май 28, 2009 12:10:31
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
беспокоить должно физ.лицо. и законность тоже проверять будут у него. вы в любом случае (тьфу-тьфу) выступите как добросовестный покупатель.

да! точно, я - добросовестный, тут уж никуда не денешься :)
но физ.лицо мне "не чужое" :( оно всё-таки, даже если на базаре купило - должно иметь хоть товарный чек (который многие продающие дают), видимо так.



Автор: Айнука
Добавлено: #11  Чт Май 28, 2009 12:10:51
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
опасения беспочвенны.
со стороны исполнения Налогового кодекса и бухучета, а вот перекупка краденного - это УК


Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Чт Май 28, 2009 12:10:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ввезли для себя, а потом продали? Вообще такое проверяется?

еще как проверяется, Таможенный комитет представляет сведения в НК по участникам ВЭД, и там выясняется что гражданин Иванов ввез в РК 200 комплектов душевых кабин для личного пользования :twisted:



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Май 28, 2009 12:12:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
даже если на базаре купило - должно иметь хоть товарный чек (который многие продающие дают

Он же -население/физ.лицо, зачем ему такое (по идее).



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Чт Май 28, 2009 12:15:38
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
товар этот может оказаться краденным

на это тоже есть оправдание, где в НПА написано, что при продаже некоего физ.лицо должно предоставить док. об источнике происхождения его или как оно к нему попало. Т.е. НПА не может регламентировать порядок и условия, которые исполнить не возможно. Это мое мнение.



Автор: DreamDi
Добавлено: #15  Чт Май 28, 2009 12:18:54
Заголовок сообщения:

согласна с Христина Ивановна

Айнука говорит:
а вот перекупка краденного - это УК

в данном случае покупатель выступит
DreamDi говорит:
как добросовестный покупатель.



Автор: Айнука
Добавлено: #16  Чт Май 28, 2009 12:18:57
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
на это тоже есть оправдание, где в НПА написано, что при продаже некоего физ.лицо должно предоставить док. об источнике происхождения его или как оно к нему попало. Т.е. НПА не может регламентировать порядок и условия, которые исполнить не возможно. Это мое мнение.
у меня такое же мнение


Автор: Мара
Добавлено: #17  Чт Май 28, 2009 12:20:25
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
гражданин Иванов ввез в РК 200 комплектов душевых кабин для личного пользования

ну если Иванов не декларировал кабинки, взял их и в один чемодан положил, на таможне говорят - а что в чемодане, а он - личные вещи, грит.
Хотя, конечно, это фигня - если товар на территории - то он уже как-то и кем-то продекларирован.
Остаётся кражи и УК "опасаться" :shock:

Р.Ы.Мы возвращались как-то "из-за", у нас 3 чемодана(правда на троих), в двух вещи, купленные в загранке и с этикетками, купили для себя, но таможенники могли вопросы всякие задавать. Так таможенник из 3х чемоданов на проверку выбрал тот - в котором поношенные майки-трусы были. Вопросов не задавал. Меня в принципе удивило, что что-то проверять стали, так как не в-первой вроде. Но смолёт был Стамбульский (мы случайно попали в него), а там народ по-тяжёлой "тарится". И ещё в поезде в Россию часто вижу "разборки" на таможне с россиянами, возвращающимися из Алматы, у них чемоданы тщательно досматриваюи.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Чт Май 28, 2009 12:21:50
Заголовок сообщения:

Мы говорим и опираемся на Налог.кодекс, а кто читал УК? Что там по этому поводу?
Хотя именно Бухгалтер думаю не обязан знать УК, это уже слишком :evil:



Автор: DreamDi
Добавлено: #19  Чт Май 28, 2009 12:23:02
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
в двух вещи, купленные в загранке и с этикетками, купили для себя,

Мара говорит:
а там народ по-тяжёлой "тарится".

а как таможенники определяют, для себя закупили или нет?



Автор: Айнука
Добавлено: #20  Чт Май 28, 2009 12:23:27
Заголовок сообщения:

Мара
помню дядя привез с Москвы в 90-е годы тушь для ресниц и маникюрные наборы, много, так как родственниц много. Так вот запищало у него, так потом пришлось ему подарить таможеннику по набору :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

не в тему конечно с примером, ну вот а если бы он на продажу вез. И документов не было при этом никаких



Автор: Мара
Добавлено: #21  Чт Май 28, 2009 12:25:29
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
определяют, для себя закупили или нет?

ну практически, я думаю, делается т.о. - от количества одного и того же товара, если не дай бог пачка чего-нибудь, типа опт - то могут и придраться.
А вообще - всем большое спасибо, как-то в голове "устаканивается".



Автор: Айнука
Добавлено: #22  Чт Май 28, 2009 12:26:00
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Мы говорим и опираемся на Налог.кодекс, а кто читал УК? Что там по этому поводу?
Хотя именно Бухгалтер думаю не обязан знать УК, это уже слишком :evil:
так как сейчас бухгалтер является и тем и другим на фирме, тем более не знание законов не освобождает от наказании


Автор: DreamDi
Добавлено: #23  Чт Май 28, 2009 12:27:26
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
кто читал УК? Что там по этому поводу?

за перекупку краденного действительно есть статья... точнее была в 2007 году (это когда я его изучала). но она применялась к недобросовестным покупателям, т.е. тем, которые знали,что данный товар краденный, но все равно купили. вместе с тем, покупатель признается добросовестным, если не докажут иное - в УК презумпция невиновности действует.
единственное, что добросовестность спасет от ответственности, но не от обязанности вернуть все в первоначальный вид. а уже убытки от такого предъявляет в судебном порядке тому, у кого купили краденное



Автор: Айнука
Добавлено: #24  Чт Май 28, 2009 12:27:28
Заголовок сообщения:

может есть юристы здесь? проконсультируйте по этому вопросу

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

DreamDi
это получается, если докажут что товар был краденный, то могут заставить его вернуть, а если уже продали, то возместить в денежном выражении



Автор: Мара
Добавлено: #25  Чт Май 28, 2009 12:29:15
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
так как сейчас бухгалтер является и тем и другим на фирме

вот именно, а ещё и вопросы к нему от учредителей-директоров - как всё сделать?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #26  Чт Май 28, 2009 12:30:38
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
а как таможенники определяют, для себя закупили или нет?

а очень просто, на таможне есть памятка, которая гласит, что ты имеешь право и в каком количестве провести для себя, я из Израиля когда возвращалась, все этикетки отодрала с вещей и сложила достаточно не аккуратно. Здесь таможники каждую вещь общупали и не найдя этикеток, отпустили с миром, а вес был большой.



Автор: Айнука
Добавлено: #27  Чт Май 28, 2009 12:33:52
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
хех ваш пример надо бы в "Голь на выдумки хитра"! :wink:



Автор: DreamDi
Добавлено: #28  Чт Май 28, 2009 12:37:29
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
если докажут что товар был краденный, то могут заставить его вернуть

если он у вас целехоненький - да. но это обычно применяют к чему-то существенному, квартирам там, машинам, а про товары - в основном требуют возместить ущерб в денежном выражение, но это уже у вора.
если кражу докажут - ваша сделка автоматически признается незаконной



Автор: Мара
Добавлено: #29  Чт Май 28, 2009 12:39:51
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
если кражу докажут - ваша сделка автоматически признается незаконной

это - точно



Автор: Айнука
Добавлено: #30  Чт Май 28, 2009 12:40:13
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
если кражу докажут - ваша сделка автоматически признается незаконной
это ж цепочка какая пойдет. Мы купили - продали, допустим та фирма которая купила использовала для своих нужд. У нас сделка незаконная - вытаскиваем все суммы, а та фирма что делать будет?


Автор: DreamDi
Добавлено: #31  Чт Май 28, 2009 12:46:45
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
та фирма что делать будет?

все последующие сделки с краденным имуществом тоже незаконные...

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Христина Ивановна говорит:
а очень просто, на таможне есть памятка, которая гласит, что ты имеешь право и в каком количестве провести для себя

у меня был случай, когда я отдыхала в Тайланде, купила себе несколько колец, цепочку, подвеску, серьги, браслет, золотые часы... и получилось так, что это все было на мне (ну люблю я золото), а в сумке на каждое изделие лежали коробочки с этикетками и сертификатами. при возвращении таможня, увидев в сумке коробочки, прицепилась, а сверим, что все это на мне - успокоилась. при этом у другой женщины кольцо лежало в коробочке, и ее заставили это кольцо задекларировать.

а вот если я купила золотые часы для себя, а через год растолстела и за невозможностью носки решила их продать ювелирному дому?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #32  Чт Май 28, 2009 13:04:57
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
невозможностью носки решила их продать ювелирному дому

да и на здоровье. Ювелирный дом имеет право скупать у населения, не требуя сертификата происхождения. Но он все ваши данные запишет у себя в карточке на ваше изделие и в случае вышеописанных ужасов, вас обязательно найдут, потому что там ваши паспортные данные /иначе они не принимают/ ну и опят таки все вышеописанное в таком случае.



Автор: DreamDi
Добавлено: #33  Чт Май 28, 2009 13:07:37
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
ясно



Автор: Мара
Добавлено: #34  Чт Май 28, 2009 13:21:47
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
скупать у населения

вот-вот - дело в том, что есть же даже лицензирование по-моему на комиссионный товар, вот ведь ещё в чём



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #35  Чт Май 28, 2009 13:29:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
есть же даже лицензирование по-моему на комиссионный товар

Обязательно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ