» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести в БУ деньги ИП на которые он покупал ТМЗ и т.п.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедь
Добавлено: #1  Вт Ноя 04, 2008 11:48:20
Заголовок сообщения: Как провести в БУ деньги ИП на которые он покупал ТМЗ и т.п.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=195373#195373
Читал другие ветки по этому вопросу, но не нашел (или плохо искал). У меня такая проблема, как провести в БУ деньги ИП на которые он покупал ТМЗ и т.п. в общем производил расходы. ИП открылся в августе 2008 года, производство началось только в октябре месяце.

Добавлено спустя 45 секунд:

по тоо в принципе понятно, интересует именно ИП



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Вт Ноя 04, 2008 16:24:46
Заголовок сообщения:

Да, с ИП ситуация непонятная: уставного капитала нет, который можно было бы использовать на раскрутку. С одной стороны, если ИП на упрощенке, то учет расходов вроде бы не очень актуален, а с другой - закон о БУ и НСФО заставляют нас вести бух.учет. К тому же, если производство, то ведь продукция, которую вы будете продавать, не возьмется ниоткуда, из чего-то она должна быть изготовлена.
Поэтому, мне кажется нет другого выхода, как поступать так же, как в ТОО: оформляете все расходы авансовыми отчетами, у вас появляется задолженность ИП перед подотчетным лицом, т.е. самим собой, но в качестве физ.лица, а когда появятся деньги, погашаете эту задолженность.
Может есть другие мнения?



Автор: Anka
Добавлено: #3  Вт Ноя 04, 2008 17:08:23
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=9421

В этой ветке уже обсуждался вопрос наличных денег ИП. Там есть мои соображения, не хочется повторяться.
Окончательного вывода так и не сделали. ВозможноVassiliy что-нибудь оттуда сможет почерпнуть для понимания денежного вопроса ИП.



Автор: Lesik
Добавлено: #4  Чт Апр 30, 2009 14:44:00
Заголовок сообщения:

Здравстуйте!Подскажите пожалуйста у меня с ИП ситуация такая:Директор производит закуп за свои деньги,так же вносит на пополнение счета.Я понимаю надо заключить договор займа,но как узнать является он учредителем или нет?И на сколько лет можно заключить договор? :)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

А еще в НК мне пояснили, что по гражданскому кодексу директор сам себе не может произвести займ!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Чт Апр 30, 2009 15:01:53
Заголовок сообщения:

Lesik
максимальный срок займа может быть только до конца календарного года, что бы претензий со стороны НК не было.
Lesik говорит:
директор сам себе не может произвести займ

не правильно пояснили, ТОО это один субъект, а физ лицо кем бы оно не было это другой субъект. Делайте это лучше краткосрочным займом и что бы не было процентов в договоре, по б/у Д1010,1030 Кр 3540



Автор: Айнука
Добавлено: #6  Чт Апр 30, 2009 15:12:14
Заголовок сообщения:

Vassiliy
так у Lesik не ТОО, а ИП, сам себе и директор и заемщик?



Автор: Lesik
Добавлено: #7  Чт Апр 30, 2009 15:18:21
Заголовок сообщения:

Да у меня ИП,сам директор(хозяин) вкладывает свои деньги. :)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Чт Апр 30, 2009 15:32:16
Заголовок сообщения:

Lesik
тогда еще проще, просто вносит на 3540, а конце года забирает и все

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Lesik
не путайте понятие директор и ИП это разные люди, даже если они являются полными тесками :)



Автор: elena75
Добавлено: #9  Чт Апр 30, 2009 15:41:30
Заголовок сообщения:

Lesik говорит:
Здравстуйте!Подскажите пожалуйста у меня с ИП ситуация такая:Директор производит закуп за свои деньги,так же вносит на пополнение счета.Я понимаю надо заключить договор займа,но как узнать является он учредителем или нет?И на сколько лет можно заключить договор?

А разве можно заключать договора займа между ИП и физ.лицом? Займы насколько мне известо даже беспроцентные выдают банки. У нас в ТОО была похожая ситуация. Я делала договор финансовой помощи без процентов ( в НК консультировалась, сказали можно) между учредителем и ТОО (учредитель и директор одно лицо). В договоре указывала срок на один год, можно другой срок указать. И в дальнейшем пролонгировала, и так в течение трех лет. По бухучеты относила как прочая фин.помощь. Как были деньги- возвращали частями, через три года все закрылось.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

сорри, слова займы беспроцентные банки выдают - прошу слово беспроцентные не читать



Автор: Lesik
Добавлено: #10  Чт Апр 30, 2009 16:02:18
Заголовок сообщения:

Извините за назойливость! А если он не может их забрать, так как у него идет строительство уже 2 года, а прибыли толком нет? :)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Чт Апр 30, 2009 16:11:49
Заголовок сообщения:

Lesik
Тогда просто сделайте внесение денег, в б/у сделайте это как уставной капитал и все потом заберете когда надо будет и ни каких договоров займа ИПшник просто вносит свои личные деньги, ничего страшного в этом нет, т.к. в соответствии с ГК он отвечает всем своим имуществом соответственно претензии он сможет предъявить только самому себе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Май 29, 2009 17:47:25
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
А может, кто подскажет при внесении денег в кассу ИП, на какой счет их лучше отнести?



Автор: LV
Добавлено: #13  Пт Май 29, 2009 17:59:22
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
3396 или 3397



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Май 29, 2009 18:10:17
Заголовок сообщения:

LV говорит:
3396 или 3397

А можно попорядку проводками? :Rose: :
1) внесение денег в кассу
2) оплата поставщикам
3) поступление денег на Р/счет от покупателей
4) снятие денег самим ИП.
Спасибо.



Автор: LV
Добавлено: #15  Пт Май 29, 2009 19:23:28
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса

1). Дт1010 Кт3396 Внесение ден.средств на нужды ИП
2). Дт3310 Кт1010 Оплата поставщикам из кассы
3). Дт1030 Кт1210 Поступление оплаты от покупателей на р/с
4). Дт1020 Кт1030 Снятие ден. средств с р/с по чеку (ден. средства в пути)
5). Дт1010 Кт1020 Оприходование ден.средств в кассу
6) Дт3396 Кт1010 Выдача ден.средств из кассы ИП
Возможны и другие вариации, все зависит от конкретных операций и их последовательности

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Посмотрите еще здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=131542#131542



Автор: VFrol
Добавлено: #16  Пт Май 29, 2009 19:42:06
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
А может, кто подскажет при внесении денег в кассу ИП, на какой счет их лучше отнести

А кто вносит деньги то?



Автор: Светляк я
Добавлено: #17  Пт Май 29, 2009 20:25:52
Заголовок сообщения:

А как быть, если ИП вносит не деньги, а ТМЦ, принадлежащие ему, для дальнейшей реализации?
Дт 1330- Кт 3396?
Накладная на приход товара в 1С 7.7. не позволяет выбрать счет 3396, но можно 3397, этот счет подойдет?
И эту же проводку можно использовать, если куплен товар на рынке, а документы по каким-либо причинам не оформлены?
На какую сумму в таком случае приходовать товар? Возможно ли оприходовать по минимальной цене, например, 1 тг?
А впоследствии надо самому себе оплачивать данный товар, выписывать РКО?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Сб Май 30, 2009 17:41:50
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Тогда просто сделайте внесение денег, в б/у сделайте это как уставной капитал и все потом заберете когда надо будет и ни каких договоров займа ИПшник просто вносит свои личные деньги, ничего страшного в этом нет, т.к. в соответствии с ГК он отвечает всем своим имуществом соответственно претензии он сможет предъявить только самому себе.


А разве так можно?, и если он их не забирает, а только вкладывает и не мало, не возникнет ли вопрос у фин пола - откуда такие суммы у ИПешника - собирал с пеленок.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Сб Май 30, 2009 20:02:13
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
А разве так можно?, и если он их не забирает, а только вкладывает и не мало, не возникнет ли вопрос у фин пола - откуда такие суммы у ИПешника - собирал с пеленок.

А откуда вы знаете, что не мало? И при чем тут фин пол, может челу кто-то подарил или одолжил? Его же расходы никого не интересуют.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вс Май 31, 2009 13:00:58
Заголовок сообщения:

LV говорит:
1). Дт1010 Кт3396 Внесение ден.средств на нужды ИП

2). Дт3310 Кт1010 Оплата поставщикам из кассы

3). Дт1030 Кт1210 Поступление оплаты от покупателей на р/с

4). Дт1020 Кт1030 Снятие ден. средств с р/с по чеку (ден. средства в пути)

5). Дт1010 Кт1020 Оприходование ден.средств в кассу

6) Дт3396 Кт1010 Выдача ден.средств из кассы ИП

Возможны и другие вариации, все зависит от конкретных операций и их последовательности

Спасибо,мне всё понятно. :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Светляк
Добавлено: #21  Ср Июн 03, 2009 19:05:43
Заголовок сообщения:

Светляк я говорит:
А как быть, если ИП вносит не деньги, а ТМЦ, принадлежащие ему, для дальнейшей реализации?

Пожалуйста, есть у кого-нибудь соображения по поводу сообщения 17?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ