» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Цессия. Юридический аспект. Отражение в учете.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Roman.Richie
Добавлено: #1  Ср Май 20, 2009 10:35:40
Заголовок сообщения: Цессия. Юридический аспект. Отражение в учете.

Добрый день.
Создаю тему, что бы выслушать мнения посетителей.
Существует три стороны.
Сторона А - застройщик. Сторона Б - компания посредник. Сторона В - физ лицо (конечная сторона; не указана в тексте).
У компании Б уже имеется задолженность перед компанией А.
Для ее погашения компания Б обращается с предложением к компании А и в итоге заключает меморандум, суть которого заключается в том, что компания Б получит право на реализацию от своего имени, но с разрешения компании А, квартир в строящемся доме.
Уважаемые посетители, у меня возникают резонные вопросы:
1. Имеет ли место факт реализации у компании А или же это выглядит как передача возможности реализовать квартиры с целью погашения долга?
2. Имеет ли место факт реализации у компании Б или же это выглядит как гашение долга перед компанией А?
Буду ждать ваших комментариев.
Спасибо.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #2  Пт Май 29, 2009 05:34:08
Заголовок сообщения:

Честно говоря, не очень поняла.
Roman.Richie говорит:
1. Имеет ли место факт реализации у компании А или же это выглядит как передача возможности реализовать квартиры с целью погашения долга?

Имущество принадлежит компании А. Компания А дает право компании Б на реализацию квартир(ы), данная компания Б имеет задолженность перед компанией А. Никак не могу понять каким образом эти полномочия, а именно реализация чужого им-ва может погасить задолженность, при чем перед владельцем этого же имущ-ва? В любом случае компания А, к примеру, договор заключает с комп. Б на сумму 100 000 (условно), компания Б, как посредник реализует по цене 120.000. И только разница в 20 000 может пойти на погашение задолженности.

Вот не знаю, помогла я чем-то или окончательно запутала. :oops:

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

А почему Вы назвали эту тему "Цессия"? Ведь цессия -это уступка требований, а вы в смоем примере упомянули третье лицо , которое в дальнейшем бездействовало.



Автор: Лязат
Добавлено: #3  Пт Май 29, 2009 09:17:48
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
компания А, к примеру, договор заключает с комп. Б на сумму 100 000 (условно), компания Б, как посредник реализует по цене 120.000. И только разница в 20 000 может пойти на погашение задолженности.

Это точно. У Компании А реализация на 100 тыс. тг., у комп. Б реализация на 120 тыс. тенге. Третье лицо - это физ. лицо - будущий покупатель. Да, тут цессия совсем ни при чем.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Хотела дополнительно пояснить следующее:
Право реализации не является объектом продажи или средством погашения задолженности. Компания Б может либо выступать покупателем для компании А и в дальнейшем продавцом и заработать на разнице между покупкой и продажей, либо выступать агентом и заработать комиссионные на продаже. Первый случай описали выше, а во втором случае у компании А реализация будет на всю сумму, за которую она продаст квартиры (при участии компании Б), а у компании Б реализация будет на сумму комиссионных, которые она получит.



Автор: Roman.Richie
Добавлено: #4  Пт Май 29, 2009 09:57:57
Заголовок сообщения:

Спасибо за ваши комментарии.

Может ли повлиять на ваше мнение факт того, что данные квартиры не введены в эксплуатацию?
А цессия здесь указана, с учетом того, что в [...Сторона В - физ лицо (конечная сторона; не указана в тексте)...] финале сторона Б передает по договору цессии эти не введенные в эксплуатацию квартиры.
По вашему мнению данный факт будет являтся реалиазацией у компании Б?

Буду ждать ваших комментариев.
Спасибо.



Автор: Лязат
Добавлено: #5  Пт Май 29, 2009 10:09:37
Заголовок сообщения:

Roman.Richie
Цессия - это уступка требования.
Для того, чтобы у В - будущего покупателя возникло право требования к стороне Б (должнику), у стороны Б должны быть на праве собственности имущество, которое требует В-Покупатель. Для этого, сторона Б должна, как минимум, купить эти квартиры (долевое участие) у компании А.
Может быть, процитируете здесь преамбулу подписанного меморандума, чтобы стала более понятна Ваша ситуация.



Автор: Roman.Richie
Добавлено: #6  Пт Май 29, 2009 10:21:00
Заголовок сообщения:

Договор долевого участия, на основании которого была заключена данная цессия, был подписан.

цетирую: 1) ... После определения количества договоров долевого участия, подлежащих расторжению, Сторона Б получает право приобрести эти квартиры, по цене большей, чем указана в расторгнутых договорах долевого участия на сумму долга Стороны Б перед стороной А...
2) ... Во исполнение условий ранее подписанного доп солашения от... Сторона Б получает право на приобретение в собственность следующих квартир по следующим ценам...
Буду ждать ваших комментариев.
Спасибо.



Автор: Лязат
Добавлено: #7  Пт Май 29, 2009 10:40:29
Заголовок сообщения:

Roman.Richie
Тогда у Вас в силе вариант 1, который описан нами выше:

Лязат говорит:
ДемЕвгения говорит:
компания А, к примеру, договор заключает с комп. Б на сумму 100 000 (условно), компания Б, как посредник реализует по цене 120.000. И только разница в 20 000 может пойти на погашение задолженности.

Это точно. У Компании А реализация на 100 тыс. тг., у комп. Б реализация на 120 тыс. тенге. Третье лицо - это физ. лицо - будущий покупатель


Roman.Richie говорит:
Сторона Б получает право приобрести эти квартиры, по цене большей, чем указана в расторгнутых договорах долевого участия на сумму долга Стороны Б перед стороной А.

Смотрите: у стороны Б уже есть долг на сумму 100 тыс. Плюс к этому на нее вешают квартиры/долевое участие на эту же сумму 100 тыс. Теперь она будет должна стороне А уже 200 тыс. Дальше сторона Б продает долевое участие (которое купила за 100 тыс.) за 120 тыс. Отдает эти 120 тыс. стороне А. Сторона Б остается еще должна 80 тыс. стороне А.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Вот, еще хотела что добавить: непонятно, почему, если сторона А заинтересована в том, чтобы сторона Б погасила перед ней долг, она заставляет компанию Б купить долевое участие еще и по цене выше, чем в расторгнутых договорах долевого участия. Ведь сторона Б вряд ли сможет продать это долевое участие с маржей. Т.е. долг увеличивается, а возможности по реализации полученного имущества и погашения долга снижаются.



Автор: Roman.Richie
Добавлено: #8  Пт Май 29, 2009 10:50:14
Заголовок сообщения:

Предлагаю провети черту и поставить точки на Й:
1. В свете того, что компании А передает, а компания Б получает право, возникает реализация у обоих предприятий?
Предположим у компании А на сумму 100, у компании Б на сумму 120.
2. Влияет ли на ситуацию факт того, что сначала заключены договоры долевого участия, а уже после это компании А дает разрешение на цессии? Т.е. если есть договор долевого участия, уместно ли говорить о реализации со стороны компании А (и квартиры все еще не введены в эксплуатацию)?
3. Если у компании А нет реализации (я думаю что реализацией тут можно считать ввод в эксплуатацию здания), то на какую сумму будет реализации по договору цессии у компании Б?
Буду ждать ваших комментариев.
Спасибо.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #9  Пт Май 29, 2009 11:57:16
Заголовок сообщения:

Roman.Richie говорит:
1. В свете того, что компании А передает, а компания Б получает право, возникает реализация у обоих предприятий?

ДА. Хотя проще в данной ситуации, т.к. это имущество, сделки с которым подлежат нотариальному заверению компании Б заключить договор с компанией А именно на услугу (реализация квартиры) получать от этого комиссионный сбор,% и т.п.
Roman.Richie говорит:
я думаю что реализацией тут можно считать ввод в эксплуатацию здания

Не думаю. Компания А независимо оттого все ли квартиры реализов. или нет, должна ввести здание/жилой дом в эксплуатацию. Реализацией считается прием-передача объекта. (акт приема-передачи, договор купли-продажи и следовательно отчуждение на основании ДКП прав собственности и переход к др. лицу/ компании)
Roman.Richie говорит:
Т.е. если есть договор долевого участия, уместно ли говорить о реализации со стороны компании А (и квартиры все еще не введены в эксплуатацию)

На этот счет думаю так: ДДУ - это как своего рода авансовый взнос , т.е. может повлиять на стоимость квартиры.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ