» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включается ли стоимость спиртных напитков в представительские расходы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Фев 13, 2006 12:35:18
Заголовок сообщения: Включается ли стоимость спиртных напитков в представительские расходы?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=14990#14990

Спорю с начальникам :evil: о том, что в расходы по представительским не включаются расходы на спиртные напитки. Т.е. я в праве , если мне принесут документы (чеки , ресторанные счета), в которых отдельной строкой выделена сумма на алкоголь, включить сумму годовой доход сотрудника. Он требует показать правовой документ , где конкретно сказано о спиртных напитках. Может есть какоето письмо, указ. Указываю ему на НК, (не относятся расходы на проведение банкета, досуга и отдыха). Нет вот ему надо официальный документ, с указанием "Спиртные напитки" блин.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Фев 13, 2006 12:44:46
Заголовок сообщения:

зависит от того, как оформлены ВАШИ документы...


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пн Фев 13, 2006 12:48:48
Заголовок сообщения:

В понятии предствительсих расходов не разделено на сауну и на спиртное. Во вторых, сказать тому начальнику, пусть обратится в НК. Там втолкуют.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Фев 13, 2006 13:34:26
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
зависит от того, как оформлены ВАШИ документы...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Фев 13, 2006 13:36:14
Заголовок сообщения:

Мои это какие? акт на списание представительских? учётная политика?
для меня просто не совсем понятно, какими могут быть деловые переговоры с клиентами, сопровождающиеся распитием спиртных напитков?



Автор: Технический
Добавлено: #6  Пн Фев 13, 2006 13:36:28
Заголовок сообщения:

(5) Впитывайте самое лучшее, у Семена бывают дни когда он, не понимает о чем говорит. Как впрочем у всех нас


Автор: Технический
Добавлено: #7  Пн Фев 13, 2006 13:37:28
Заголовок сообщения:

Акта достаточно. Это опыт. Сослаться могу тока на НК


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Фев 13, 2006 17:05:21
Заголовок сообщения:

РЯДОВОЙ говорит:
Мои это какие? акт на списание представительских? учётная политика?
для меня просто не совсем понятно, какими могут быть деловые переговоры с клиентами, сопровождающиеся распитием спиртных напитков?


в умеренных дозах напитки не вредят нормальным деловым отношениям...умеренная у каждого своя...

1. протокол/лы, договора о намерениях и т.п. хлам, подписанный/е на встрече - можно сымитировать задним числом
2. приказ по предприятию на организацию приема делегации завода "40 лет Ильичу"
3. ПОСТАТЕЙНАЯ смета расходов на прием делегации - приложение к приказу - буфетное/фуршетное обслуживание и т.д.
4. порядок ведения встречи, сценарий, подписи отв. лиц по его завершении
5. чеки, СФ ресторана приложенные к смете - ОБЩЕЙ СУММОЙ



Автор: Talik
Добавлено: #9  Вт Фев 14, 2006 11:59:02
Заголовок сообщения:

Как бы не были оформлены доки- спиртное не будет являться представительскими расходами..


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Фев 17, 2006 14:46:36
Заголовок сообщения:

Простите, не понял.
Это что получается - можно сходить в кабак и потом эту сумму пустить на затраты ? Или нельзя все-таки?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Фев 17, 2006 15:22:13
Заголовок сообщения:

Цитата:

Простите, не понял.
Это что получается - можно сходить в кабак и потом эту сумму пустить на затраты ? Или нельзя все-таки?

Увы, нельзя, есть нормы на представительские расходы, но предназначены для конференций, приема делегаций.
Так что если нет никаких документов потверждающих прием делегации, посещение кабака , ровно как и приобретение чая кофе и сахара идет за счет чистой прибыли и на затраты не списывается.



Автор: Talik
Добавлено: #12  Пт Фев 17, 2006 17:43:32
Заголовок сообщения:

ТПП говорит:
Простите, не понял.
Это что получается - можно сходить в кабак и потом эту сумму пустить на затраты ? Или нельзя все-таки?

Олег абсолютно прав... Все- таки нельзя... Хотя как это иногда нам помогает в работе.... (я имею ввиду переговоры с распитием спиртных напитков :roll: )...

г-н ТПП, у вас такой красивый аватарчик!!! :good:
Так и хочется погладить за ушками.... :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Апр 21, 2006 12:24:44
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Увы, нельзя, есть нормы на представительские расходы,


Не могли бы Вы точнее указать, где я могу увидеть эти нормы, наш шеф решил подарить гостям книги и хочет их оформить на представительские расходы, мне нужно ему показать перечень товаров и услуг, относящихся на представительские расходы. Заранее спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Апр 21, 2006 13:57:13
Заголовок сообщения:

было както приложение к ББ 2004 год. учет командировочных и представительских расходов. .


Автор: Oksana-71
Добавлено: #15  Пн Фев 22, 2010 13:47:29
Заголовок сообщения: еще раз о представительских

Talik говорит:
Как бы не были оформлены доки- спиртное не будет являться представительскими расходами..

Я тоже так считаю, но у меня другая засада. Мы обслуживаем иностран. компанию. Из представительских расходов спиртное выбрасываем. Теперь они интересуются, что делать с % за обслуживание. Шахинья мне дала команду делить их по суммам:
10% на спиртное, 10% на еды всякие. Как вы думаете это правильно?



Автор: Aiguliera
Добавлено: #16  Сб Ноя 20, 2010 23:23:57
Заголовок сообщения:

А если наш представитель и иностр.партнеры ездили по стране (цель визита такая) и счетов ресторанных каждый день собралось до кучи, это ведь все равно будут представительские? (актом оформить и все)


Автор: Ленуца
Добавлено: #17  Вт Дек 07, 2010 20:15:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Мой директор принес счет-фактуру и фискальный чек с наименованием всех блюд-ужина на 41000, я хочу оформить это как представительские расходы, но проблема в том, что в фискальном чеке указан спиртной напиток "пиво", а как мне теперь провести эту сумму по бухгалтерскому и налоговому учету, За минусом пива или нет?



Автор: Ленуца
Добавлено: #18  Ср Дек 08, 2010 14:33:24
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Мой директор принес счет-фактуру и фискальный чек с наименованием всех блюд-ужина на 41000, я хочу оформить это как представительские расходы, но проблема в том, что в фискальном чеке указан спиртной напиток "пиво", а как мне теперь провести эту сумму по бухгалтерскому и налоговому учету, За минусом пива или нет?



Автор: Мара
Добавлено: #19  Ср Дек 08, 2010 14:37:39
Заголовок сообщения:

припишите от руки- безалкогольное

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Я просто не понимаю такую вещь: если вы нашли ВСЕ убедительные доводы, что блюдо-ужин - это представительские расходы, почему на спиртное это не может распростаранятся? Чем пиво, отличается от "хе из собачки"?



Автор: Ленуца
Добавлено: #20  Ср Дек 08, 2010 14:47:37
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
припишите от руки- безалкогольное

Ну как то странно будет выглядеть для Налоговиков при проверки. :crazy:
Мара говорит:
Чем пиво, отличается от "хе из собачки"?

Пиво-это алкоголь.



Автор: Мара
Добавлено: #21  Ср Дек 08, 2010 14:58:47
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Пиво-это алкоголь.

дак они поди ещё и курили

про безалкогольное- бейте в грудь и говворите на словах - пиво было безалкогольным! и насмерть стойте

Ленуца говорит:
Ну как то странно будет выглядеть для Налоговиков при проверки

для налоговиков и сам обедо-ужин будет странно выглядеть

Я вот ещё не могу понять, мероприятие отнесено к представительским расходам. При этом из всех документов явствует, что пили алкоголь, или по кр. мере покупали спиртные напитки! Мероприятие при этом не стало менее представительским? Говорите, что не стало, но оно станет ещё более представильским если мы спиртное вычеркнем!



Автор: bagira
Добавлено: #22  Чт Авг 09, 2012 17:06:50
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Уважаемые специалисты прочитала все выше, и поняла что спиртные напитки нельзя списывать на представительские расходы, но как мне быть в следующей ситуации:
ТОО имеет оптовую лицензию на продажу алкогольной продукции, шеф дал распоряжение выдать на 10000 продукцию для мистера "Х" и дал распоряжение списать на представительские расходы, как правильней мне сделать это?
Буду очень благадарна за советы!!!



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #23  Чт Авг 09, 2012 17:37:56
Заголовок сообщения:

Объяснить шефу, что алкоголь на представительские списать невозможно. Пусть придумает другие варианты.


Автор: bagira
Добавлено: #24  Чт Авг 09, 2012 17:42:57
Заголовок сообщения:

может у кого был опыт? подскажите варианты!
Я благодарная, про спасибки не забуду!



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #25  Чт Авг 09, 2012 17:44:36
Заголовок сообщения:

ст. 102 НК РК: не подлежат вычету расходы на организацию досуга, развлечений или отдыха

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

можете как безвозмездную передачу оформить и заплатить все положенные налоги



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Чт Авг 09, 2012 18:44:00
Заголовок сообщения:

А может как передачу в рекламных целях?
Статья 100 НК говорит:
16-1. Стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара.

Статья 231 НК говорит:
3. Не являются оборотом по реализации:
...
3) безвозмездная передача либо дарение товара в рекламных целях, стоимость единицы которого не превышает 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара;

Если стоимость каждой единицы товара не превышает 2 МРП, то можете применить эти статьи.



Автор: bagira
Добавлено: #27  Пт Авг 10, 2012 09:45:05
Заголовок сообщения:

Добрый День Уважаемая Рита, !
Очень рада что вы откликнулись!
Знаете я слышала что реклама виноводочной и алкогольной продукции запрещена и на вычеты не берется, можно узнать ваше мнение?
Допустим если оформить товар
Рита говорит:
в рекламных целях
, то я должна произвести его как списание? на счет 7470?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Пт Авг 10, 2012 10:54:04
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
реклама виноводочной и алкогольной продукции запрещена

О, вот об этом я не в курсе. Вы уж найдите этот закон (наверное "О рекламе"?) и выясните точно. Может там идет речь только о рекламе в СМИ? Или вообще о всей рекламе?



Автор: bagira
Добавлено: #29  Пт Авг 10, 2012 10:56:42
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
в рекламных целях

, то я должна произвести его как списание? на счет 7470?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #30  Вт Авг 14, 2012 13:00:15
Заголовок сообщения:

bagira, точно нельзя алкоголь списывать в рекламных целях.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #31  Вт Авг 14, 2012 13:08:55
Заголовок сообщения:

bagira, я что вам мешает списать за счет собственных средств? Если ваш шеф так щедр.


Автор: esiphi
Добавлено: #32  Вт Авг 14, 2012 13:42:35
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
шеф дал распоряжение выдать на 10000 продукцию для мистера "Х
bagira говорит:
дал распоряжение списать
.
bagira говорит:
как правильней мне сделать это?

В данной ситуации предлагаю"организовать бой продукции при перемещении"и списать Актом на затраты.(Хотя, конечно, это неправомерно).
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ