» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

возврат или взаимозачет по КПН и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Hayat
Добавлено: #1  Вт Май 19, 2009 11:00:20
Заголовок сообщения: возврат или взаимозачет по КПН и НДС

Помогите пожалуйста!!!! имею ли я право на возврат излишне уплаченной суммы КПН за 2008 год, или на взаимозачет, с переплаты по КПНу перекинуть на НДС, чтобы не платить за 1 квартал НДС. срочно нужен ответ, помогите!!!!!!! дополнительную декларацию по КПНу отправила 18.05.2009 года.


Автор: Juletta
Добавлено: #2  Вт Май 19, 2009 11:22:18
Заголовок сообщения:

Только что прошла эту процедуру-написали письмо в НК на возврат излишне уплаченного КПН и часть суммы просили раскидать на ИПН и Соц.налог, представьте себ, после 2-х месяцев штурма НК, они ВСЕ сделали как я хотела. Но вас ждут подводные камни- нужно чтобы они проверили, сели ли все декларации по КПН правильно+ видят ли они сумму переплаты, на это ушло около 1-1.5 месяца.
Если все видно на лицевом счете, то всякие инспектора-начальники одобряют возврат лишнего КПН и переброску и посылают письмо в казначейство, а те уже возвращают деньги на ваш р\с, вот.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Вт Май 19, 2009 11:23:11
Заголовок сообщения:

насчёт возврата - прям и не знаю, ну а переброску можно писать, только у вас срок оплаты по НДС 25го? а по переброске может сесть позже и возникнуть пени, поэтому надо бегать в НК и контролировать этот процесс.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Да если с возвратом связываться - то как Juletta написала будет точно, думаю с переброской - проще.....это не переплата по НДС, которую так просто не перебросишь(т.к. дебиторка по НДС возникает не столько из-зи переплат, сколько из-за зачёта)



Автор: MilLora
Добавлено: #4  Ср Май 20, 2009 11:37:22
Заголовок сообщения:

А если у нас переплата в НК по головной организации, а по филиалу недоимка, мне необходимо написать письмо на возврат?
Juletta
если не трудно скиньте болванку письма на возврат.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Ср Май 20, 2009 12:01:42
Заголовок сообщения:

MilLora
на филиал можно перебросить с головы без возврата.



Автор: MilLora
Добавлено: #6  Ср Май 20, 2009 12:24:46
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
на филиал можно перебросить с головы без возврата.

звонила я в наш НК по Сарыаркинскому району- они сказали что не могут перебросить с одного РНН на другой, посоветовали написать заявление на возврат.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ