» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Подстава(фин.пол) и чистая совесть или бухгалтер без опыта(((

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сабина555
Добавлено: #1  Сб Май 16, 2009 19:51:40
Заголовок сообщения: Подстава(фин.пол) и чистая совесть или бухгалтер без опыта(((

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать :cry:

Устроившись на работу бухгалтером не имея никакого опыта по бухгалтерии, я работала единственным бухгалтером в компании.
В компанию приходил человек который консультировал меня (аудитор), но только сейчас я поняла что она консультировала меня совсем неправильно. Я сдавала налоговую отчетность по бухгатерии, моя большая ошибка была в том, что в компании не было кассовой книги и я не знала что нужно ее иметь. По доверенности от руководителя я получала по чековой книжке с банка большие суммы денег. их контролировала с помощью 1С. Я полностью доверяла своему руководителю, которая имела ключи от сейфа и право распоряжения/распределния денег было только у нее. По ее указанию иногда я выдавала деньги на расходы (ЗП неофиц.сотрудникам и т.д.). Эти суммы закрывались через ее ИП. Все вроде шло ровно. Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.
До меня тоже велись такие же операции, также не велась кассовая книга, бухгалтер который работал до меня ушел и ничего не передал, т.е не было акта приема передачи дел.
При увольнении нашего руководителя, он также попросил нас всех уволится, и мы все написали заявление об увольнении.
Я передала все в устной форме новым сотрудникам. Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.
Теперь спустя 8 месяцев нам говорят что очень большая сумма полученная по чеку висит в пути, что после моего ухода была аудиторская проверка которое выдвинула такое заключение.
Когда я работала, эти суммы нормально закрывались. теперь я подозреваю что все эти документы (РКО, распечатанная кассовая книга из 1С) уничтожены. Теперь нет никаких доказательств что эти деньги были оприходованы и израсходованы для рабочих целей. Так как я несделала акт-приема передач дел, я не смогу доказать какой остаток и какие документы были по кассе, теперь за эти суммы ответсвенность несу. Очень сильно переживаю, т.к. речь идет о немаленькой сумме :cry: :cry: :cry: ...Что будет если заявят в фин.пол если уже не заявили?
Как я смогу доказать что я небрала этих денег, что я не виновна?
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Насколько это страшно, что меня ждет?



Автор: lada7878
Добавлено: #2  Сб Май 16, 2009 20:04:16
Заголовок сообщения:

Вы были оформлены официально? Есть договор, приказ, пенсионные отчисления?


Автор: Sabina555
Добавлено: #3  Сб Май 16, 2009 20:20:25
Заголовок сообщения:

Да, я была оформлена официально, и были все отчисления. Был подписан со мной ИТД и был приказ, но не было документа о материальной ответственности.

Также, были отчисления для аудитора которая консультировала нас, но она никогда нигде не расписывалась.



Автор: lada7878
Добавлено: #4  Сб Май 16, 2009 20:23:50
Заголовок сообщения:

Большая сумма по чеку висит в пути.

А кто ее получал по чеку?



Автор: dima_777
Добавлено: #5  Сб Май 16, 2009 20:25:36
Заголовок сообщения:

Вообщето им надо будет ДОКАЗАТЬ, что эти деньги вы присвоили. Это форум бухгалтеров. Не юридический. Я вам советую собрать все бумаги имеющие отношение к этому делу и сходить на консультацию к юристу не откладывая. Возможно он порекомендует вам, какие действия можно предпринять, что бы зашитить себя, заранее.


Автор: Помпидор
Добавлено: #6  Сб Май 16, 2009 20:32:29
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Большая сумма по чеку висит в пути.

А кто ее получал по чеку?


Она и получала ..... да страшная история получается она с банка получала деньги расписалась о получении а расходов нет :cry: конечно же бегите бегите к юристам а в этом ИП нет документов приходников вы наверняка большую сумма списывали на ИП



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Сб Май 16, 2009 20:32:32
Заголовок сообщения:

dima_777 говорит:
Это форум бухгалтеров. Не юридический.

Здесь помоему немало юридически грамотных бухгалтеров. Ей в первую очередь нужна грамотная консультация в финансовой части (что да как правильно), а потом юридическая консультация второй этап.



Автор: Персен
Добавлено: #8  Сб Май 16, 2009 20:37:58
Заголовок сообщения:

В чеках Вы ведь не одна роспись ставили соответственно и директор ответственность так же и лежит на директоре


Автор: lada7878
Добавлено: #9  Сб Май 16, 2009 20:38:45
Заголовок сообщения:

А куда в 1с эти деньги расходовались? Есть возможность дубликаты взять по расходам. По тихому и быстро. Вас наверняка знают, как бухгалтера этого ИП.

В личку напишу попозже. Дам ссылки на сайты, подскажу как зарегиться.



Автор: Sabina555
Добавлено: #10  Сб Май 16, 2009 20:38:51
Заголовок сообщения:

Эту сумму по чеку получала я, так как на меня была выписана доверенность и поэтому каждый раз когда нужно было снять деньги руководитель отправляла меня, но я их сразу отдавала ей и она не всегда росписывалась в получении. все деньги и расходы по ним контролировались только ею.


Автор: dima_777
Добавлено: #11  Сб Май 16, 2009 20:39:08
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Здесь помоему немало юридически грамотных бухгалтеров. Ей в первую очередь нужна грамотная консультация в финансовой части (что да как правильно)

Здесь по моему и ежу понятно что да как.
Помпидор говорит:
Она и получала ..... да страшная история получается она с банка получала деньги расписалась о получении а расходов нет конечно же бегите бегите к юристам а в этом ИП нет документов приходников вы наверняка большую сумма списывали на ИП


А расхлебывать это по любому в суде. И с адвокатом.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Сб Май 16, 2009 20:41:48
Заголовок сообщения:

dima_777 говорит:
Здесь по моему и ежу понятно что да как.

ежу может быть и понятно, но ей то не очень понятно :(



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Сб Май 16, 2009 20:46:28
Заголовок сообщения:

Сабина555
Во первых надо успокоиться и спокойно все расставить по полочкам.
1.Есть ли приходные и расходные ордера, в которых расписывались руководитель, вы и кто получал из кассы деньги.
2.Если вас брали бух.-кассир, наверняка в договоре оговорено, что вы мат.ответсв. лицо, если этой записи нет, то уже на 50% вины нет.
3.Чековую книжку на получение денег из банка кто подписывал и предусмотрена ли была у вас вторая подпись?
4.Каким образом вы вели учет в 1С, сохранены ли текущие документы? Есть ли в них ваша подпись?
Если ничего подтверждающее вышеперечисленного нет, то спи спокойно милый друг, если все-таки есть, то считаю, что первый руководитель должен за все нести ответственность, а вы уже по пути с ним, т.е. роль вторая. И постарайся найти доки, доказывающие, что распорядителем денежн. средств был первый руководитель. Это в кратце и основное.



Автор: *САМ*
Добавлено: #14  Сб Май 16, 2009 20:51:28
Заголовок сообщения:

А кто против Вас выдвигает обвинение? Учредители? Новый директор? Это ТОО или АО?
Фин. пол, думаю, здесь ни при чем. Если бывший директор за спиной у учредителей "расходовал" деньги и сейчас это всплыло, то они могут подать в суд, завести уголовное дело. То, что с директором уходит бухгалтер наводит на мысль о "повязанности".
В любом случае Вам главное сейчас понять чего конкретно хочет та сторона.



Автор: dima_777
Добавлено: #15  Сб Май 16, 2009 20:52:59
Заголовок сообщения:

Sabina555 говорит:
Эту сумму по чеку получала я, так как на меня была выписана доверенность и поэтому каждый раз когда нужно было снять деньги руководитель отправляла меня

1. Вы сняли деньги - они у вас.
Sabina555 говорит:
но я их сразу отдавала ей и она не всегда росписывалась

2. Она может сказать что не получала от вас эти деньги. Если нет доков. И если она конечно хочет сделать такую подляну.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Сб Май 16, 2009 20:59:33
Заголовок сообщения:

dima_777 говорит:
Она может сказать что не получала от вас эти деньги. Если нет доков. И если она конечно хочет сделать такую подляну

сказать то она может, но это надо доказать. Логически руководитель отправил кассира в банк и все на этом.Получила деньги или нет его как бы этот вопрос не волновал? Все конечно же вам нужно будет доказывать, убеждать, искать свидетелей и прочее. Но что собственно случилось, фин.пол предъявил вам что-то. Если это вы на перспективу мосты наводите, то в первую очередь вам нужен адвокат.



Автор: dima_777
Добавлено: #17  Сб Май 16, 2009 21:10:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
искать свидетелей и прочее

Христина Ивановна говорит:
в первую очередь вам нужен адвокат.

dima_777 говорит:
вам советую собрать все бумаги имеющие отношение к этому делу и сходить на консультацию к юристу не откладывая. Возможно он порекомендует вам, какие действия можно предпринять, что бы зашитить себя, заранее.



Автор: Гость7878
Добавлено: #18  Сб Май 16, 2009 21:38:13
Заголовок сообщения:

Сабина555 Я так понимаю, что у вас и черная касса была. Двойная бухгалтерия. Вы можете прозрачно намекнуть, что один ваш звонок в финансовую полицию со всей раскладкой может помочь ИП весело провести время.
Этоlada7878. Почему-то не могу зайти, как пользователь.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #19  Сб Май 16, 2009 21:55:58
Заголовок сообщения:

Гость7878 говорит:
Двойная бухгалтерия. Вы можете прозрачно намекнуть, что один ваш звонок в финансовую полицию со всей раскладкой может помочь ИП весело провести время.

в принципе, думаю, что это как-то воздействует, если они вас в чем-то обвиняют



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вс Май 17, 2009 16:18:50
Заголовок сообщения:

В наше время небезопасно намекать, если там снимались немалые суммы денег, что за дела там были? Вдруг криминальные?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вс Май 17, 2009 16:40:03
Заголовок сообщения:

А с другой стороны, если Сабина 555 получала немалые суммы, да много раз, то кто же поверит ,что она эти суммы оставляла себе и начальница их не забирала? Случись такое хоть один раз, начальница тут же в милицию обратилась бы. Где логика? Сколько времени работала, не раз получала в банке немалые суммы и каждый раз оставляла их себе, а в следующий раз ее снова посылали в банк и она снова деньги никому не отдавала..?. Началь-цу спросят , как же вы такого кассира держали? А если деньги кассир вам не отдавала, то как же вы расчитываались с сотрудниками по зарплате? Допросят сотрудников и они подтвердят, что зарплату получали. В ментовке тоже не дураки, поймут ,что девчонку подставили акулы.


Автор: tafel
Добавлено: #22  Вс Май 17, 2009 16:54:51
Заголовок сообщения:

Сабина555 говорит:
Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.

есть ли они у вас
Сабина555 говорит:
Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.

Значит у Вас остался второй экземпляр акта
На будущее: делайте копию базы 1С при смене работы.



Автор: Sabina555
Добавлено: #23  Вс Май 17, 2009 18:01:54
Заголовок сообщения:

Добрый день,

Спасибо всем за ответы.

По поводу письма №13, Христина Ивановна могу сказать 1. что в РКО росписывалась я и руководитель, просто имеются не все РКО.
2. Со мной был подписан только ИТД и был приказ о назначении на должность бухгалтера, главного бухгалтера не было, и я была единственным бухгалтером но не главбухом. Никакого документа о материальной ответственности я не подписывала.
3. В чековой книжке не предусматривалась вторая подпись, у меня была только доверенность выписанная руководителем на меня, на получение денег. Когда я получала деньги с банка сумму роспись и печать ставила мой руководитель, я только росписывалась в графе получатель и росписывалась в квитанции банка о получении денег.
Это было ТОО, и теперь новый руководитель написал заяву о том что эти млнные суммы висят на транзите, так выдвинуло свое заключение аудиторская компания, после нашего ухода. И вот теперь получается что я присвоила эти деньги, и у меня нет доказательств что я их небрала, они придерживаются того что в этих чеках я подтверждаю, что сумму получила я и не оприходовала в кассу.
Их самый гланый аргумент это заключение аудиторов, который провел аудит после нашего увольнения, и выявил все эти недостачи.



Автор: Айнука
Добавлено: #24  Вс Май 17, 2009 18:13:04
Заголовок сообщения:

Sabina555
вы выписывали ПКО на суммы полученные чеками с расчетного счета?

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

если вы вели бухгалтерию в 1С, по-любой на каждую снятую с расчетного счета должны были выписать приходник. Велась касса или нет, зависла бы большая сумма по кассе или нет - это были проблемы уже у руководителя. Аудиторы придрались к вам не из-за снятия больших сумм с расчетного счета, а из-за неведения правильной бухгалтерской документации (первички нет у вас, кассовой книги). А куда вы девали эти суммы - это аудиторам по идее должно быть по барабану. Аудиторы проверяют ведение бухгалтерии. Вам в данной ситуации нужно восстановить всю кассу - если сумма зависнет, спишите ее в подотчет руководителю - пусть у него голова потом болит.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #25  Вс Май 17, 2009 18:55:08
Заголовок сообщения:

А собственно какие могут быть обосновнные претензии к вам, если аудит вашей деятельности проводился без вашего присутствия. По любому аудиторы написали об отсутсвии кассовых документов. Но что их не было после вашего увольнения - не факт, что их не было на самом деле. Ведь работникам зарплату и в подотчет деньги вы выдавали по РКО и под их роспись в получении надеюсь, так что подтверждение о существовании таких документов у вас в принципе есть. Получается ваше слово против слов нового директора. Тут наличием свидетелей может все решиться. А то, что они у вас принимали документы без акта - это уже их головная боль, а не ваша. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, подготовьтесь так сказать юридически давать отпор вашим аппонентам.


Автор: Sabina555
Добавлено: #26  Пн Май 18, 2009 13:19:09
Заголовок сообщения:

Спасибо!!!


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #27  Пн Май 18, 2009 13:53:22
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Вам в данной ситуации нужно восстановить всю кассу

не уверенна, что сейчас ее допустят к документам.
Согласна с Kira_mass, вы при уходе, должны были сделать акт передачи документов. В этом акте сделать опись всех доков, которые вы передаете. Но в первую очередь первый руководительнесет ответственность за все и за ведение бух.учета /не смотря на то, что вы вели его/, вы не професионально вели бух учет, ответ держит за это первый руководитель. Он должен был знать, что у него в учете, тем более, выдать доверенность сотруднику с которым нет договора о мат. ответственности- это нонсенс.
Sabina555, еще раз предлагаю вам обратиться к хорошему адвокату, потому что новое руководство в период жесточайшего кризиса уцепится за этот источник ден.средств.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #28  Пн Май 18, 2009 14:39:43
Заголовок сообщения:

Сабина555 говорит:
Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать

Устроившись на работу бухгалтером не имея никакого опыта по бухгалтерии, я работала единственным бухгалтером в компании.
В компанию приходил человек который консультировал меня (аудитор), но только сейчас я поняла что она консультировала меня совсем неправильно. Я сдавала налоговую отчетность по бухгатерии, моя большая ошибка была в том, что в компании не было кассовой книги и я не знала что нужно ее иметь. По доверенности от руководителя я получала по чековой книжке с банка большие суммы денег. их контролировала с помощью 1С. Я полностью доверяла своему руководителю, которая имела ключи от сейфа и право распоряжения/распределния денег было только у нее. По ее указанию иногда я выдавала деньги на расходы (ЗП неофиц.сотрудникам и т.д.). Эти суммы закрывались через ее ИП. Все вроде шло ровно. Я для себя хранила РКО по неофиц.суммам.
До меня тоже велись такие же операции, также не велась кассовая книга, бухгалтер который работал до меня ушел и ничего не передал, т.е не было акта приема передачи дел.
При увольнении нашего руководителя, он также попросил нас всех уволится, и мы все написали заявление об увольнении.
Я передала все в устной форме новым сотрудникам. Но я сделала акт приемки с моей начальницей которая была уволена в тот же день.
Теперь спустя 8 месяцев нам говорят что очень большая сумма полученная по чеку висит в пути, что после моего ухода была аудиторская проверка которое выдвинула такое заключение.
Когда я работала, эти суммы нормально закрывались. теперь я подозреваю что все эти документы (РКО, распечатанная кассовая книга из 1С) уничтожены. Теперь нет никаких доказательств что эти деньги были оприходованы и израсходованы для рабочих целей. Так как я несделала акт-приема передач дел, я не смогу доказать какой остаток и какие документы были по кассе, теперь за эти суммы ответсвенность несу. Очень сильно переживаю, т.к. речь идет о немаленькой сумме ...Что будет если заявят в фин.пол если уже не заявили?
Как я смогу доказать что я небрала этих денег, что я не виновна?
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Насколько это страшно, что меня ждет?


Так есть заява в фин пол или просто предполагается что такая будет?



Автор: gsg
Добавлено: #29  Пн Май 18, 2009 14:46:59
Заголовок сообщения:

Жалко!

когда нас учили первое, что мы записали

Особенности б/у

Строго документальный учет. Документы имеют не только учетное и хозяйственное, но и и правовое значение.

И потом все время повторяли никому не доверять только контроль и проверки путем ревизии.



Автор: Айнука
Добавлено: #30  Пн Май 18, 2009 15:06:55
Заголовок сообщения:

Данияр Тенелов
ничего у нее нет, только паника. Как я поняла, прошла аудиторская проверка из-за смены руководства, проверка выявила, что не велась бухгалтерская документация, в основном касса (снимали с расчетного счета деньги, а приходников нет, и вообще кассы нет). Вот и вопрос у аудиторов: где деньги? По идее бухгалтер уволилась - что переживать тогда ей?



Автор: A1
Добавлено: #31  Пн Май 18, 2009 15:24:57
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Вот и вопрос у аудиторов: где деньги? По идее бухгалтер уволилась - что переживать тогда ей?

Здесь логика пропадает. если чел год назад уволился и работает себе спокойно, откуда она могла также ответить аудиторам и тихо сидеть "не переживать". Раз переживает, значит поступили первые сигналы тревоги, н-р, звонки с непонятными (или с понятными?) вопросами...такое ведь молжет быть?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #32  Пн Май 18, 2009 15:42:56
Заголовок сообщения:

Все зависит от нового руководства, я так понял, что старое ушло вместе со всей своей командой бухгалтеров, и еще неизвестно почему... На момент выявления недостачи, еще действовало старое, видимо, а оно само и ведало, чего творило. Если его натянут, как следует, то может пойти в отказ... бух виноват - порядок не соблюдал, кассовую книгу не вел... доказать тяжело что либо.
А теперь, куда кривая выведет, как говорится, ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...



Автор: АННА
Добавлено: #33  Пн Май 18, 2009 16:43:37
Заголовок сообщения:

Сабина555, очень страно у Вас произошло по поводу передачи док-в, но в вашем случае я бы не волновалась, если вас уволили, то в тот момент у них не было претензий к вам, т.е. их все устраивало, приказ подписан, все ... Я думаю любой бухгалтер, принимая дела, всегда увидит косяки, тем более "деньги в пути". И еще - очень похоже, что "ваша" фирма скоро получит статус "лжепредприниматель".


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #34  Вт Май 19, 2009 17:08:42
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Сабина555, очень страно у Вас произошло по поводу передачи док-в, но в вашем случае я бы не волновалась, если вас уволили, то в тот момент у них не было претензий к вам, т.е. их все устраивало, приказ подписан, все ...


Ничего подобного, срок давности по уголовным делам такого рода пять лет, если не ошибаюсь. Так что увольнение без проблем не служит основанием для избежания ответственности. Другое дело, что пока заявы нет, говорить не о чем. Я могу многое сказать, но не зная все нюансы дела опасаюсь что-то советовать. Можно и впросак попасть. Советую в случае возбуждения уголовного дела нанять адвоката - он подскажет массу возможностей.



Автор: natali75
Добавлено: #35  Вт Май 19, 2009 17:57:39
Заголовок сообщения:

Сабина555 вы назначены кассиром по приказу? У Вас нет договора а мат. ответственности. Адвокат это хорошо конечно. Но с другой стороны тогда уходя с работы надо не только копию 1с брать что ли но кассовую книгу у кого она есть. Предположим вы отработали. Вели кассу, взял директор 50 000 000 в подотчет вы подписали как положено и он подписал, уволились, а потом Вам сообщает кассовой книги нет и деньги вы по доверенности получали Вы и виновна Вы. Мне кажется Доказать Вашу вину будет трудно Если вы не кассир. Да и вообще откуда они теперь знают была ли эта кассовая книга.


Автор: Нагайна
Добавлено: #36  Вт Май 19, 2009 18:30:12
Заголовок сообщения:

8 месяцев на то, чтобы увидеть на счете деньги в пути немалую сумму - очень большой срок. Новые сотрудники должны отвечать не меньше за то что не сделали акт приемки-передачи по кассовой книге. Видимо, или у ТОО возникли проблемы, или просто хотят развести неопытного работника. В любом случае, за все в первую очередь отвечает руководитель и главный бухгалтер. А так как Сабина555 ни тот, ни другой. То отвечать, даже если и придется, только за неправильное ведение бухгалтерского учета. Если в трудовом договоре было прописана такая обязанность - "организация бух. учета на предприятии". И вообще нужно читать, что написано в трудовом договоре. Если только общие фразы, то вообще бухгалтер не несет материальной ответственности.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #37  Вт Май 19, 2009 18:54:31
Заголовок сообщения:

Что-то страшно становится, читая такие вещи! У меня опыт работы небольшой и я недавно уволилась. При увольнении я распечатала кассовую книгу из 1С с начала месяца по день увольнения и на этом листе поставили свои подписи кассир, я и принимающий главбух, из 1С оборотно- сальдовую ведомость на день приема-сдачи и перечень бухгалтерских папок, которые также подписали обе стороны. Акта никакого не делали. Правильно ли? И что интересно, принимающий главбух с опытом работы более 14 лет даже не сверяла остатки на денежных счетах, кассу.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #38  Вт Май 19, 2009 20:37:06
Заголовок сообщения:

Но вы сделали те очень важные документы /распечатку кассовой книги и все ее подписали и передающая сторона и принимающая сторона/, а это не мало важно.


Автор: Solitary
Добавлено: #39  Вт Май 19, 2009 21:04:14
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
. Акта никакого не делали. Правильно ли? И что интересно, принимающий главбух с опытом работы более 14 лет даже не сверяла остатки на денежных счетах, кассу.

ну, по хорошему, должна была сверить принимающий гл. бух-р сальдо, инвентаризацию кассы провести.
Данные инвентаризации кассы также в 2-х экз, чтобы у вас тоже остались все необходимые доказательства того, что вы все передали в полном объеме - оградив себя тем самым в будущем от нелицеприятных моментов..
составить акт приема-передачи документов - в 2-х экземплярах.
Может так случиться, что папка затеряется с отчетами или еще с чем-нить.. на это у вас есть Акт приема-передачи, то бишь доказательство того, то вы по описи передали все документы, в том числе и утерянную папку (все пронумеровано, соответственно, и в акте расписано).
Обычно в таком варианте я принимаю и передаю документацию... лучше затратить какое-то количество времени, чем после доказывать.. имхо



Автор: lena-nik
Добавлено: #40  Вт Май 19, 2009 22:44:10
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
составить акт приема-передачи документов - в 2-х экземплярах.
Может так случиться, что папка затеряется с отчетами или еще с чем-нить.. на это у вас есть Акт приема-передачи, то бишь доказательство того, то вы по описи передали все документы, в том числе и утерянную папку (все пронумеровано, соответственно, и в акте расписано).

1) Что именно перечислять в акте приема-передачи документов?
2) А можно ли как приложение к акту распечатать реестр документов из 1С: поступление, реализация ТМЗ, ОС, услуг; счета-фактуры выдан., полученные, аванс. отчеты ...

Нерезидент Баланса говорит:
При увольнении я распечатала кассовую книгу из 1С

3) Касс. книгу распечатывать за весь период работы или за последний месяц?

П.с. Работаю дома и таких тонкостей не знаю :oops:



Автор: Solitary
Добавлено: #41  Вт Май 19, 2009 22:47:12
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
1) Что именно перечислять в акте приема-передачи документов?
2) А можно ли как приложение к акту распечатать реестр документов из 1С: поступление, реализация ТМЗ, ОС, услуг; счета-фактуры выдан., полученные, аванс. отчеты ...

1. Все папки, которые передаю: наименование папки, кол-во листов
2. Это будет только плюсом, ситуации бывают разными, поэтому и обезопасить себя никогда не лишне



Автор: lena-nik
Добавлено: #42  Вт Май 19, 2009 23:15:27
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
1. Все папки, которые передаю: наименование папки, кол-во листов

Листы пронумеровывать? Кто и когда это должен сделать? И, по идее, если пронумеровывать, то и прошнуровывать... :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #43  Ср Май 20, 2009 07:43:04
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
Листы пронумеровывать? Кто и когда это должен сделать? И, по идее, если пронумеровывать, то и прошнуровывать..

Текущие документы у вас должны быть по месяцам подшиты в книгу, при этом все листы в книге пронумеровываются. Прошнуровывается в обязательном порядке кассовая книга. А делать это может и тот кто вам подшивает документы, а ответственность несет бух.



Автор: lena-nik
Добавлено: #44  Ср Май 20, 2009 07:51:20
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Текущие документы у вас должны быть по месяцам подшиты в книгу

Извиняюсь за назойливость, в какую книгу?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #45  Ср Май 20, 2009 07:57:13
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
в какую книгу

все документы, которые у вас собрались в течении месяца вы подшиваете друг к другу /если пригласите человека,который подшивает книги, он вам все професионально сделает/- это и называется книга, т.е. сборник текущих документов, если не понятно, сообщи, постараюсь еще как-нибудь объяснить.



Автор: Кондрат
Добавлено: #46  Ср Май 20, 2009 11:50:34
Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток. Я почитал все отзывы, согласен с теми, в которых сказано о том, "что надо было делать" и с частью тех, которые предлагают те или иные выходы из ситуации. С Гостем7878 я не согласен в корне. То, что предлагает она, называется шантаж и в УК есть статья по этому поводу. А то, что написано в посте, называется подстрекательством. Я так и не понял, зачем Вы решили подвести девушку под новую статью УК? Ей и так не очень хорошо. Да еще и Христина Ивановна поддержала. Вообще, Сабину могут обвинить в хищении денежных средств, а это - УК и действуют тут несколько иные правила, нежели в НК. Во-первых, это презумпция невиновности. То есть, Сабине совсем не нужно бегать и собирать доказательную базу своей невиновности. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Они за это зар.плату получают. Акт аудиторской проверки тоже не доказывает факта хищения, он доказывает только то, что деньги находятся «в пути». Над этим фактом в милиции только посмеются. Также, им глубоко параллельно, присутствуют или отсутствуют РКО и ПКО по «черной кассе». Скорее всего, они заведут Уголовное Дело по факту хищения (если будет заявление от «потерпевшей» стороны, разумеется) и обратятся в финансовую полицию. Те, в свою очередь, обратятся в НУ, для проведения Проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Единственная неприятность, которая может Вас подстерегать – это необходимость посещения следователя и заседании суда. Для этого и имеет смысл обратиться к помощи адвокатов, хотя, дело это интересное и создается видимость того, что Вы занимаетесь делом. А на самом деле, ничем другим Вы заниматься будете не в состоянии. Учтите, также, что тем же самим будут заниматься Ваши истцы, а им, вообще, еще и несколько проверок придется пережить. А чтобы, им совсем весело жилось, подайте иск на возмещение всех мыслимых и немыслимых ущербов. А теперь, задумайтесь, если Ваши истцы дружат с головой, то станут ли они затевать этот аттракцион? Вы же тоже молчать на допросах не будете? И брать всю вину на себя. Я думаю, что не станут. И напоследок. Учтите, что признав Вас виновной (не приведи Господь), взять с Вас будет абсолютно нечего и кардинально пополнить бюджет за Ваш счет не получится, а вот, ситуация с Вашими потенциальными истцами – противоположная. Так какой смысл Вас наказывать? Поэтому, как говорил один шведский инженер, который вживил себе пропеллер в спину: «Спокойствие, только спокойствие».


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #47  Ср Май 20, 2009 12:54:54
Заголовок сообщения:

Вы молодец, Кондрат. Так все обстоятельно изложили. А ВЫ юрист? Или следователь?


Автор: Кондрат
Добавлено: #48  Ср Май 20, 2009 13:02:39
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Я бухгалтер, который давно работает и побывал во многих передрягах в славные 90-е. Мне приходилось как-то целый день развлекать следственную бригаду "убойного отдела" УВД. Причем, не в качестве свидетеля, а как подозреваемому. Спасибо за комплимент.



Автор: 1955
Добавлено: #49  Ср Май 20, 2009 13:06:28
Заголовок сообщения:

демагогия, и если ее захотят сделать виновной, то сделают.
Я тут мимо проходил говорит:
как говорится, ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать

только адвокат сможет помочь вам, реально, потому что вы говорите есть где на чем-то ваши подписи.



Автор: 1955
Добавлено: #50  Ср Май 20, 2009 13:09:53
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Этим должны заниматься правоохранительные органы. Они за это зар.плату получают.

вы что смеетесь. Они ничего собирать не будут "за", они потребуют от нее доки оправдательные.



Автор: Кондрат
Добавлено: #51  Ср Май 20, 2009 13:13:50
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
вы что смеетесь. Они ничего собирать не будут "за", они потребуют от нее доки оправдательные.

Не оправдательные, а доказательные. В этом и заключается разница между НК и УК. Доказательных доков тоже никаких нет.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Насчет адвоката - согласен.



Автор: 1955
Добавлено: #52  Ср Май 20, 2009 13:29:26
Заголовок сообщения:

а что она может представить если у нее ничего нет, она сама об этом говорит, а что у них есть она не знает, а что-то где-то подписывала. Так что обязательно нужно будет довести до бывшего руководства, что она ничего утаивать от финников не будет и все что может послужить в ее защиту, все расскажет и найдет свидетелей. И правильно выше было ей подсказано, чтобы сказать бывш.директору, что если только она "почует запах дыма" обо всем сама напишет в финпол


Автор: 1955
Добавлено: #53  Ср Май 20, 2009 13:31:02
Заголовок сообщения:

и никакой это не шантаж, а защита себя -любимого


Автор: Кондрат
Добавлено: #54  Ср Май 20, 2009 13:39:22
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
и никакой это не шантаж, а защита себя -любимого

УК считает по-другому.
1955 говорит:
И правильно выше было ей подсказано, чтобы сказать бывш.директору, что если только она "почует запах дыма" обо всем сама напишет в финпол

И как это будет выглядеть? В чем она будеи обвинять бывшего директора, если напишет? Что значит "сказать"? По телефону? Вроде, мы сдесь пытаемся помочь человеку ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

1955
Извините за нескромный вопрос. Вы бухгалтер?



Автор: 1955
Добавлено: #55  Ср Май 20, 2009 13:41:58
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Извините за нескромный вопрос. Вы бухгалтер?

Да, это что-то меняет



Автор: 1955
Добавлено: #56  Ср Май 20, 2009 13:44:16
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
И как это будет выглядеть? В чем она будеи обвинять бывшего директора, если напишет

Я же поясняю, что они сейчас /честно говоря я и не понял они написали уже заяву или тлько ее пугают /, выдвинут против нее какие- нибудь обвинения, значит у нее должна быть реакция адекватная.



Автор: 1955
Добавлено: #57  Ср Май 20, 2009 13:55:36
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Вроде, мы сдесь пытаемся помочь человеку ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ

а вы в моих ответах и ответах других увидели что-то не законное.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #58  Ср Май 20, 2009 15:09:12
Заголовок сообщения:

Кондрат абсолютно прав в описании дальнейшего развития событий. Я, собственно, потому и спрашивал, есть заява или нет.
Хотел бы заметить, что "Единственная непрятность" для неподготовленных людей часто кончается нервным расстройством, инфарктами и оговорами самих себя. Поэтому очень рекомендую помощь адвоката.
Насчет того, что если ее захотят сделать виновной, то сделают - это не политизированное дело, потому нормальный адвокат сможет сделать массу вещей для развала дела.



Автор: Кондрат
Добавлено: #59  Ср Май 20, 2009 15:18:35
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
Да, это что-то меняет

Не меняет. Многое объясняет. Вы привыкли каждый свой шаг обкладывать пачкой документов, потому что считаете себя изначально виновным. И Вы, возможно, не представляете, какие последствия могут человека ожидать, в случае, если у истцов будут доказательстыв шантажа. (Запись телефонного разговора или еще что-нибудь). И вообще, то что предлагаете Вы - противозаконно. В данном же случае, даже факта хищения нет.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Данияр Тенелов
Объясните мне, как должна выглядеть заява? И куда?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

1955 говорит:
а вы в моих ответах и ответах других увидели что-то не законное.

Да все!



Автор: 1955
Добавлено: #60  Ср Май 20, 2009 16:42:37
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
1955 говорит:
а вы в моих ответах и ответах других увидели что-то не законное.

Да все!

Когда так говорят, то я убежден, что нет ответа. Подробней можно...



Автор: 1955
Добавлено: #61  Ср Май 20, 2009 16:46:27
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
И вообще, то что предлагаете Вы - противозаконно.

а мы ей вообще что-нибудь предлагаем. Мы анализируем ситуацию и пытаемся хоть как-то ей помочь.



Автор: Нонна
Добавлено: #62  Ср Май 20, 2009 17:00:23
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
Кондрат говорит:
1955 говорит:
а вы в моих ответах и ответах других увидели что-то не законное.

Да все!

Когда так говорят, то я убежден, что нет ответа. Подробней можно...

разглошение ком.информации и шантаж.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ой, разгашение



Автор: Кондрат
Добавлено: #63  Ср Май 20, 2009 17:07:10
Заголовок сообщения:

1955
Предложение - рассказать в фин. полиции "обо всем" - это, чистейшей воды подстава. Что она будет там рассказывать? Что, будучи главным бухгалтером в ТОО, она вступила в преступный сговор с руководством ТОО и допустила следующие финансовые преступления...? А сейчас, раскаивается и готова сотрудничать...? А как такая "рекомендация" называется? Предложение сообщить бывшему руководству, что если от нее отстанут - предложение пошантажировать. Хотя, можно и пошантажировать, но при одном условии. Во-первых, в письменном виде. Во-вторых, обратиться к грамотному юристу и ВМЕСТЕ с ним составить письмо истцам. Про то, какие ошибки девушка допустила, я вообще молчу. Мы все умные задним числом и все прекрасно знаем, "что не надо было делать". И ахи и вздохи, типа "ну как ты могла?", я считаю нечестными ответами. Достаточно?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Еще и разлашение.



Автор: Solitary
Добавлено: #64  Ср Май 20, 2009 17:13:45
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
ой, разгашение

Кондрат говорит:
Еще и разлашение.



Автор: Кондрат
Добавлено: #65  Ср Май 20, 2009 17:21:51
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Нонна говорит:ой, разгашение
Кондрат говорит:Еще и разлашение.

А я и не претендую на авторство еще и это статьи. Хотя, это уже, скорее, Гражданский Кодекс.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Хотя, у нас так и не получилось нормально "разглашение" сказать. Даже вдвоем и с трех раз. :P



Автор: Мара
Добавлено: #66  Ср Май 20, 2009 17:38:47
Заголовок сообщения:

Разволновались все, я смотрю. А уже известно, что новое руководство как-то "наезжает"? Они не могут "закрыть" операции, может они и не пойдут на обострение ситуации, а проработают к-нибудь. Ну типа - в под.отчёт, а потом в доход, или в ввиде дивидентов, просчитать, что принесёт наименьшие потери. Может скандал никому и не нужен, а нужен путь для исправления ситуации.


Автор: 1955
Добавлено: #67  Ср Май 20, 2009 17:51:05
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А уже известно, что новое руководство как-то "наезжает

вот в том то и дело, что неизвестно: написали они или по телефону наехали. И какие доки вообще есть?

Кондрат говорит:
Хотя, можно и пошантажировать, но при одном условии

ну и чем ваш совет отличается от нашего.



Автор: 1955
Добавлено: #68  Ср Май 20, 2009 17:53:17
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
И ахи и вздохи, типа "ну как ты могла?", я считаю нечестными ответами

а кто девушке зселал выволочку хоть один пост укажите?



Автор: Кондрат
Добавлено: #69  Ср Май 20, 2009 18:10:26
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Разволновались все, я смотрю

Все к себе примеряют ситуацию.
1955 говорит:
ну и чем ваш совет отличается от нашего.

А ничем. И это не совет, а способ БЕЗОПАСНО потешить свое ЭГО. На результат это не повлияет.



Автор: 1955
Добавлено: #70  Ср Май 20, 2009 18:35:48
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Все к себе примеряют ситуацию

ну очень добрый человек....



Автор: Кондрат
Добавлено: #71  Ср Май 20, 2009 18:42:46
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
ну очень добрый человек....

В меру. Не наговаривайте.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #72  Ср Май 20, 2009 19:26:06
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Объясните мне, как должна выглядеть заява? И куда?


Объясняю, завява терпилы на бухгалтершу в органы. Или возбуждение уголовного дела на основании заявления потерпевшего. Я так понимаю дела-то еще нет. Че так нервничать заранее?



Автор: Кондрат
Добавлено: #73  Чт Май 21, 2009 11:48:08
Заголовок сообщения:

Данияр Тенелов говорит:
Я так понимаю дела-то еще нет. Че так нервничать заранее?

Не знаю, зачем нервничают другие, но я начал нервничать, когда советы посыпались "попугать немного".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #74  Чт Май 21, 2009 11:57:51
Заголовок сообщения:

Заява есть и звонок поступал


Автор: Кондрат
Добавлено: #75  Чт Май 21, 2009 12:00:54
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Заява есть и звонок поступал

Звонок откуда поступал? И кому?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #76  Чт Май 21, 2009 12:04:21
Заголовок сообщения:

с
Кондрат говорит:
Нерезидент Баланса говорит:
Заява есть и звонок поступал

Звонок откуда поступал? И кому?

с финпола Сабине555.



Автор: Кондрат
Добавлено: #77  Чт Май 21, 2009 12:11:41
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
с финпола Сабине555.

Все-таки, с фин. пола. Пугали, вопросы задавали, на беседу приглашали или просто сообщили о поступившем заявлении?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #78  Чт Май 21, 2009 13:11:09
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Нерезидент Баланса говорит:
с финпола Сабине555.

Все-таки, с фин. пола. Пугали, вопросы задавали, на беседу приглашали или просто сообщили о поступившем заявлении?

мне за нее говорить неудобно, но раз так скажу: звонили приглашали на беседу, попросили написатьь объяснительную.



Автор: Кондрат
Добавлено: #79  Чт Май 21, 2009 13:37:41
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
мне за нее говорить неудобно, но раз так скажу: звонили приглашали на беседу, попросили написатьь объяснительную.

Понятно. Значит, ничего страшного еще не случилось. Пока могу только рекомендовать сходить и чаще использовать в беседе волшебную фразу "НЕ ПОМНЮ". Пока ситуация, более-менее не прояснится. Это универсальная фраза, за нее Сабине ничего не сделают. Человеческая память имеет право выкидывать любые фортели. "Не знаю" - это повод привлечь к ответственности за дачу ложных показаний. Приведу пример, совсем уж дикий, но наглядный. Вам показывают фотографию Вашего родного брата (мамы, папы, мужа, жены...) и спрашивают, знаете ли Вы этого человека. Ответив, "не знаю", Вы подпадаете под дачу ложных показаний. Ответив, "не помню", Вам никто и ничего сделать не сможет. И доказать, что Вы помните - тоже. Этот метод проверен на фин. полиции, прокуратуре и милиции мной лично. И у Вас появится время собраться с мыслями и подготовиться к следующей беседе. Удачи Сабине555.



Автор: lena-nik
Добавлено: #80  Чт Май 21, 2009 14:03:39
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Ответив, "не знаю", Вы подпадаете под дачу ложных показаний. Ответив, "не помню", Вам никто и ничего сделать не сможет. И доказать, что Вы помните - тоже.

Кстати, хороший совет. Надо запомнить на будущее...

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Христина Ивановна говорит:
Текущие документы у вас должны быть по месяцам подшиты в книгу, при этом все листы в книге пронумеровываются. Прошнуровывается в обязательном порядке кассовая книга.

Насчет касс. книги понятно. А насчет других док-в ... СтОит ли? (Какие текущ. док-ты вы имели в виду? Сч.-ф., аванс. отчеты и т.д. или что-то другое?) Ведь обязательно найдется какой-нибудь затерявшийся документ (сч.ф.) за прошлые месяцы-кварталы. И куда его потом?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #81  Чт Май 21, 2009 14:20:24
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
затерявшийся документ (сч.ф.) за прошлые месяцы-кварталы. И куда его потом

понимаете в чем дело, вы не имеете права говорить что у вас затерялся документ, вы бух.
lena-nik говорит:
Сч.-ф., аванс. отчеты и т.д

да. И все эти документы за месяц подшиваются, а листы нумеруются. Книги подписываются, обязательно дата. Т.е. на каждую операцию, которая у вас прошла в 1С, у вас должен быть док или бух справка. Тогда в учете у вас всегда можно будет разобраться, и за вас не будет мучительно стыдно руководителю при проверке.



Автор: lena-nik
Добавлено: #82  Чт Май 21, 2009 14:23:18
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Ясно. Такие строгости пока не для меня. Я по-простому - скоросшиватель :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #83  Чт Май 21, 2009 14:27:16
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
Такие строгости пока не для меня

они должны быть для всех, чтобы не оказаться в положении Сабины. Я очень хочу чтобы советы Кондратия ей помогли, он уже был в такой ситуации, возможно и прав.



Автор: Кондрат
Добавлено: #84  Чт Май 21, 2009 15:55:57
Заголовок сообщения:

lena-nik
Христина Ивановна
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему, тему про то, что и как подшивать, уже можно выделять в отдельную ветку.
Христина Ивановна
Я не Кондратий. Слишком уж мрачно звучит этот Ник. И навевает на мрачные мысли. А насчет "такой ситуации", я в ней не был. Меня никто и никогда не подставлял. Везло с шефами мне. Порядочные люди попадались. И если уж, опять зашла речь на тему "что не надо было делать", добавлю. Постоянно думайте о последствиях, прежде чем делать тот или иной шаг. Вырабатывайте в себе эту привычку. Пригодится. Если Вы видите, что человек "с гнильцой", не поворачивайтесь к нему спиной. И начинайте собирать оправдательные доказательства, если его озарит мысль Вас подставить.



Автор: Персен
Добавлено: #85  Чт Май 21, 2009 17:39:25
Заголовок сообщения:

по сему кажется ... у вас ведь дела принимала бух другая и кассу соответственно пусть даже устно она ведь приняла и все остатки и на кассе и по банку было все нормально тогда вопрос как та то приняла ? с таким большим отстатком в кассе ?


Автор: *САМ*
Добавлено: #86  Чт Май 21, 2009 17:46:43
Заголовок сообщения:

Так хочется добавить: "Бухгалтер не Му-Му - тонет только с Герасимом".


Автор: natali75
Добавлено: #87  Чт Май 21, 2009 17:59:27
Заголовок сообщения:

Пронумеровать документы? интересно вот на моей работе что бы пронумеровать папки ,а не документы потребуется неделя. И на счёт книги я уже писала она сегодня есть завтра ее нет. А в книги был например расходники на подотчетника директора.


Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #88  Чт Май 21, 2009 18:16:46
Заголовок сообщения:

Помню когда начинала свою трудовую деятельность, глав.бух заставляла каждый месяц сшивать документы и нумеровать каждую страницу, как кассовую книгу. Документов было много в бухгалтерии была дрель, ей сверлили дырки и сшивали документы. При таком подходе ни какая бумажка просто так не потеряется.


Автор: 1955
Добавлено: #89  Чт Май 21, 2009 18:41:37
Заголовок сообщения:

НаталиКЗ говорит:
При таком подходе ни какая бумажка просто так не потеряется.

о чем и говрит Христина Ивановна. А нам ведь сегодня лень этим заниматься, а потерявши ее наплевательски относимся, а завтра нечем будет зад свой прикрыть, хоть ты и чист как хрусталь.



Автор: Кондрат
Добавлено: #90  Чт Май 21, 2009 18:51:58
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
И на счёт книги я уже писала она сегодня есть завтра ее нет. А в книги был например расходники на подотчетника директора.

Как вариант - копировать ВСЕ документы и уносить их домой. Панацея это от всех неприятностей? Думаю, что нет. Хотя, иллюзия какой-то защищенности и будет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #91  Чт Май 21, 2009 18:57:24
Заголовок сообщения:

Смотря какой обьем работы у бухгалтера, или надо отдельную штатную единицу чтобы подшивать эти доки, а кто нам ее собирается предоставлять


Автор: 1955
Добавлено: #92  Чт Май 21, 2009 19:06:25
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
штатную единицу чтобы подшивать эти доки, а кто нам ее собирается предоставлять

я считаю, что если так много доков, то вы не один там бух. А если один, то быть настойчивым и по договору ГПХ нанимать переплетчика, таких людей море.



Автор: 1955
Добавлено: #93  Чт Май 21, 2009 19:15:20
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Как вариант - копировать ВСЕ документы и уносить их домой. Панацея это от всех неприятностей? Думаю, что нет. Хотя, иллюзия какой-то защищенности и буд

вот это точно невозможно.



Автор: Кондрат
Добавлено: #94  Чт Май 21, 2009 19:17:54
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
вот это точно невозможно.

Это БЕСПОЛЕЗНО.



Автор: Sabina555
Добавлено: #95  Чт Май 21, 2009 20:26:26
Заголовок сообщения:

Спасибо за советы.
Кондрат, подскажите пожалуйста, насколько я виновна в том, что деньги (его зарплата)выдавались сотруднику который из другой республики, я выписывала РКО на котором она росписывалась в получении денег (в основном вся сумма которую я получала из банка по доверенности, предназначалась на эти расходы, на ее билеты, для нее снимали квартиру), но все эти РКО оставались там, и я думаю что у них было достаточно времени чтобы убрать их. Когда я уходила я им все оставила, показала где что находится, (хотя прежний руководитель сказала чтобы я ничего непоказывала, (у нее наверно была обида за то что она много сделала для компании и ее попросили освободить это места, вот она и забрала всю команду) сказала так как тебе никто ничего не передал, то и ты не должна ничего передавать), но я все равно осталась и показала и они также не потребовали чтобы я что-либо передала письменно. И после моего ухода где-то через неделю у них был аудит, вот они и дали все эти заключения. Когда я была в финполе, писала объяснительную, я сказала что там все было, на что они ответили "что зря они заяву подавать не будут, что действительно аудит заключил факт хищения, то что деньги находились на транзитном счете, что собраны все документы, то что деньги были получены мной".

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Подскажите, если я смогу найти хоть какие либо доказательства, частичную сумму того что эти расходы были, н/р один раз ее зарплату по указанию руководителя я перечислила через банк, в ее город, у меня имеется одна копия расходника которую мы выдали за квартиру. один раз по доверенности наш водитель купил ей билеты в ее город. Смогу ли я этим доказать что я не взяла себе в карман ничего, а то что расходовалось все это уходило на компанию, хотя все эти деньги были у руководителя, и распоряжалась ими только она, и если она давала мне на такси, если останется хоть 50 тенге ,100 тенге я ей отдавала, если были какие нибудь другие расходы я всегда приносила ей чек, даже в налоговой если я брала какой нибудь бланк, я просила выписывать чек.



Автор: Динка1
Добавлено: #96  Чт Май 21, 2009 21:49:24
Заголовок сообщения:

Мдя..... диплом юриста я защитила пару дней назад, что-либо посоветовать трудно, возможно в силу небольшого опыта, возможно потому что нужно ситуацию видеть реально, то бишь все документы, какие Вы имеете, как средство доказывания, но в целом, прочтя ветку, склоняюсь в сторону, того что с опытным адвокатом, Ваша вина доказана не будет. По крайней мере конкретно по факту хищения или так скажем присвоения ден.ср-в. Ваша вина в том,что Вы незнали многих вщей, о которых Вам здесь рассказали, о том как и что должен делать бух-р, тем более имеющий дело непосредственно с деньгами. Советую успокоиться, найти адвоката. Все разрешится. Удачи Вам!


Автор: Кондрат
Добавлено: #97  Пт Май 22, 2009 10:37:44
Заголовок сообщения:

Sabina555
Во-первых, я рад, что Вы не оговорили себя на "беседе" в фин. поле. Во-вторых, если честно, я так и не понял, о чем Вы спрашиваете. Извините, я понимаю Ваше душевное состояние.
Sabina555 говорит:
насколько я виновна в том, что деньги (его зарплата)выдавались сотруднику который из другой республики, я выписывала РКО

Это - не преступление. Если я не прав, пусть меня поправят.
Sabina555 говорит:
у них был аудит, вот они и дали все эти заключения

Sabina555 говорит:
что действительно аудит заключил факт хищения

Вы с вахтером в фин. поле беседовали? Аудит не может установить факт хищения. И не в праве писать ТАКУЮ дичь в аудиторском заключении.
Sabina555 говорит:
что деньги находились на транзитном счете, что собраны все документы, то что деньги были получены мной

Ну и что? Получены - не значит похищены.
Вообще, еще раз повторюсь. Успокойтесь и в первую очередь убедите себя, что Вы ни в чем не виноваты. Вы ничего не воровали. И пора уже сходить в юридическую контору на консультацию.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Sabina555 говорит:
зря они заяву подавать не будут

А это я вообще не понял. Еще раз извините.



Автор: Мэри
Добавлено: #98  Пт Май 22, 2009 11:07:57
Заголовок сообщения:

Финансовая полиция- большой мастер прессинга. Неудивительно, что девушка сильно разнервничалась. Sabina555 Вам действительно нужен хороший адвокат, иначе Вы в финполе сами себя оговорите и не заметите этого. И не забывайте, что доказательств хищения нет. Только слова. Они говорят, что не было документов, вы говорите, что они были. И если честно, то не очень понимаю, почему ваш случай вызвал интерес в финполе? Даже если допустить, что Вы присвоили эти деньги, то какая разница финполу? Это деньги владельца фирмы. Если бы он подал на Вас в суд, дело другое.


Автор: Кондрат
Добавлено: #99  Пт Май 22, 2009 11:10:36
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
Даже если допустить, что Вы присвоили эти деньги

Давйте, все же не будем допускать, а то сейчас юристы сбегутся - у нас земля под ногами гореть начнет.



Автор: Мэри
Добавлено: #100  Пт Май 22, 2009 11:16:13
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Мэри говорит:
Даже если допустить, что Вы присвоили эти деньги

Давйте, все же не будем допускать, а то сейчас юристы сбегутся - у нас земля под ногами гореть начнет.

Допускать не станем :) , но...На самом деле, разве такие вещи входят в компетенцию финпола?



Автор: Кондрат
Добавлено: #101  Пт Май 22, 2009 11:25:31
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
Допускать не станем , но...На самом деле, разве такие вещи входят в компетенцию финпола?

Я сам удивился, если честно. Получается, что входят. Хотя, очень похоже на запугивание, без установления факта преступления, отсутствия заявления от потерпевшей стороны и предъявления каких-то документов, обвиняющих непонятно-кого в непонятно-в-чем.



Автор: Мэри
Добавлено: #102  Пт Май 22, 2009 11:40:54
Заголовок сообщения:

Так вот я считаю, что финпол ее просто запугивает. Скорее всего у кого-то из противоположной стороны есть друзья в финполе, и по их просьбе ее прессингуют. Потому как финпол интересуется хищениями у государства, а никак не у частных лиц.


Автор: DreamDi
Добавлено: #103  Пт Май 22, 2009 11:44:14
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
отсутствия заявления от потерпевшей стороны

а я так поняла что заявление было. т.е. в моем понимании цепь событий:
1. девушка работала
2. девушка уволилась
3. в фирме проведи аудит
4. аудит выявил непонятные деньги в пути, не оприходованные в кассу. навевающие подозрение. о чем и написали в отчете. деньги снимал кто? девушка. по оборотке получается, что она деньги снять-то сняла, а в кассу не оприходовала. подозрительно? еще как.
5. здесь уже два варианта:
а) если аудит организовывали учредители (новые директора и т.п.), то они подали заявление в финпол, т.к. подозревают хищение в особо крупных размерах. финпол такие заявки принимает и расследует - проверенно на практике.
б) вполне может быть, что за фирму взялся сам финпол (причин может быть масса). финпол же назначил аудит. ознакомился с результатами. и начал расследование

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

DreamDi говорит:
б) вполне может быть, что за фирму взялся сам финпол (причин может быть масса). финпол же назначил аудит. ознакомился с результатами. и начал расследование

дополню:начал выяснять у действующих руководителей. те ответили, что мол эти деньги в глаза не видели, их снимала такая-то девушка, подозреваем что было хищение. и финпол взялся за девушку.



Автор: Кондрат
Добавлено: #104  Пт Май 22, 2009 11:50:30
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
Потому как финпол интересуется хищениями у государства, а никак не у частных лиц.

Финпол интересуется экономическими преступлениями. Хотя, опять же, мы говорим о хищении, а это - уголовное преступление. Мне непонятны цели этого всего. Чего они хотят добиться? Они там что, всех настоящих преступников переловили и им, просто, заняться нечем больше?



Автор: Мэри
Добавлено: #105  Пт Май 22, 2009 11:51:14
Заголовок сообщения:

А теперь скажите, много ли вы знаете фирм, которые по доброй воле начнут какое бы ни было сотрудничество с финполом? Тем более фирм небольших, как эта? Многое конечно зависит от спорной суммы, насколько она велика. Но что то мне кажется, что это какая разводка. Фирма бы предпочла с девушкой повыяснять правду самостоятельно, без привлечения финпола, которым палец в рот положи, так они до локтя и откусят...


Автор: Кондрат
Добавлено: #106  Пт Май 22, 2009 12:02:56
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
А теперь скажите, много ли вы знаете фирм

Ни одной.
Мэри говорит:
мне кажется, что это какая разводка

Разводка на что?



Автор: Svet1
Добавлено: #107  Пт Май 22, 2009 12:09:33
Заголовок сообщения:

[quote="Кондрат"]
Мэри говорит:
А теперь скажите, много ли вы знаете фирм

Ни одной.

Я знаю. Наши учредители друг на друга заявления писали в фин.пол.
Были проверки по заявлениям, аудит, но только в рамках, касающихся заявлений, ничего лишнего не копали. В заключение в приватной беседе посетовали, что мы в свои внутрихозяйственные разборки зря вмешиваем фин.пол, надо обращаться в суд. Хотя суммы фигурировали очень большие (на мой взгляд), обоим сторонам было вынесено предписание о закрытии дел.



Автор: Кондрат
Добавлено: #108  Пт Май 22, 2009 12:23:58
Заголовок сообщения:

Svet1 говорит:
Я знаю. Наши учредители друг на друга заявления писали в фин.пол.

Они деньги делили, тут все понятно. И вполне логично, хотя и глупо. А что взять с девушки? Я понял бы еще, если бы заявление было, на основании результатов расследования, можно суммы со счета "деньги в пути" списать на счет "деньги украдены". А так, я ничего не понимаю.



Автор: Rada
Добавлено: #109  Пт Май 22, 2009 12:53:22
Заголовок сообщения:

Скорее всего, новые владельцы обратились "по знакомству". Народ "под прикрытием" так деньги зачастую выколачивает. Пригласить на разговор по телефону, безо всяких там бумаг-вызовов-повесток-протоколов - это как раз очень похоже. Могут дооолго запугивать, пока девушка не согласится выплачивать то что не брала... А у народа любая копейка лишней не будет.
Нанимать адвоката нужно. Или искать знакомых повыше.
А можно в блоге какого-нибудь очень высокого надзорного прокурорского руководства написать, очень сдержанно и не предвзято с именами, фамилиями, датами, временем, адресами и номерами кабинетов. В общем, огласить и погромче. Тогда вся эта история может быть взята на контроль и, если наезд "заказной", в итоге тихо свернута.



Автор: Мэри
Добавлено: #110  Пт Май 22, 2009 12:53:42
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:

Ни одной.
Мэри говорит:
мне кажется, что это какая разводка

Разводка на что?

Вот и я ни одной. А разводка... Допустим, на то что девушка испугается и деньги отдаст. Или просто кто-то из работающих хочет ей сделать гадость. Да много вариантов можно придумать.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Rada
Абсолютно солидарна.



Автор: Svet1
Добавлено: #111  Пт Май 22, 2009 12:56:10
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Svet1 говорит:
Я знаю. Наши учредители друг на друга заявления писали в фин.пол.

Они деньги делили, тут все понятно.


В заявлениях помимо прочего, фигурировали потенциальные лже-предприятия. Предписание гласило :"...закрыть дело в связи с невозможностью определения местонахождения ТОО ААА."

Не переживайте сильно, хотя я бы тоже переживала. Для ФП наши суммы-мизер, с которыми не стоит связываться. Они ловят крупную рыбу.



Автор: Кондрат
Добавлено: #112  Пт Май 22, 2009 13:03:37
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
Могут дооолго запугивать, пока девушка не согласится выплачивать то что не брала.

Мэри говорит:
Допустим, на то что девушка испугается и деньги отдаст

Там речь о миллионах тенге идет. Нужно быть сверхнаивным, чтобы считать, что девушка имеет возможность выплачивать такие суммы.



Автор: Rada
Добавлено: #113  Пт Май 22, 2009 13:11:17
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Там речь о миллионах тенге идет. Нужно быть сверхнаивным, чтобы считать, что девушка имеет возможность выплачивать такие суммы.


Про миллионные суммы речь и не идет, хотя могут припугнуть и намекнуть про квартиру родителей или машину родственников. Народ работает по принципу "с каждого хоть шерсти клок". В итоге - солидная сумма.



Автор: DreamDi
Добавлено: #114  Пт Май 22, 2009 13:13:53
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Там речь о миллионах тенге идет. Нужно быть сверхнаивным, чтобы считать, что девушка имеет возможность выплачивать такие суммы.

а может просто хотят найти козла отпущения? списать миллионы на хищение...

Мэри говорит:
много ли вы знаете фирм

знаю. у нас была похожая ситуация.



Автор: Кондрат
Добавлено: #115  Пт Май 22, 2009 13:14:02
Заголовок сообщения:

Rada
Понятно. Тогда чем сможет помочь юрист, если "наезд" совершен "по-понятиям", в лучших традициях середины 90-х прошлого века, а не по Закону?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

DreamDi говорит:
а может просто хотят найти козла отпущения? списать миллионы на хищение...

Без возбуждения дела?



Автор: DreamDi
Добавлено: #116  Пт Май 22, 2009 13:41:02
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Без возбуждения дела?

почему же... все как раз идет к возбуждению дела



Автор: Rada
Добавлено: #117  Пт Май 22, 2009 13:42:28
Заголовок сообщения:

Кондрат
Юрист знает все процессуальные нормы, что, когда и куда писать, как грамотно этот "наезд" свести на нет. И еще. Из-за того, что сейчас широко декларируется законность и борьба с коррупцией, из-за того, что совсем недавно всех высших обязали вести блоги и пока еще проверяют исполнение, я и советую все огласить. Левые дела огласки не любят, и кресло терять никто не захочет.



Автор: Мэри
Добавлено: #118  Пт Май 22, 2009 13:48:19
Заголовок сообщения:

Rada
И опять согласна. Пригрозить финполу оглаской -это лучший метод борьбы.



Автор: Кондрат
Добавлено: #119  Пт Май 22, 2009 13:59:12
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
почему же... все как раз идет к возбуждению дела


Возбуждение дела без заявления потерпевшего? Хотя, понимаю, что могут возбудить и по инициативе самого фин.пола, только тогда, я ВООБЩЕ ничего не понимаю.
Мэри говорит:
Пригрозить финполу оглаской -это лучший метод борьбы.

Да что у вас за методы? "пригрозить", "напугать"...? Думаете, кто-нибудь напугается? Насчет вопроса про юриста, извините, я ступил. Юрист нужен однозначно. Хотя бы для того, что бы в дальнейшем не оговорить себя.



Автор: DreamDi
Добавлено: #120  Пт Май 22, 2009 14:06:05
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:

Возбуждение дела без заявления потерпевшего?

почему без заявления? смотрите:
DreamDi говорит:
а) если аудит организовывали учредители (новые директора и т.п.), то они подали заявление в финпол, т.к. подозревают хищение в особо крупных размерах. финпол такие заявки принимает и расследует - проверенно на практике.

Когда я была в финполе, писала объяснительную, я сказала что там все было, на что они ответили "что зря они заяву подавать не будут, что действительно аудит заключил факт хищения, то что деньги находились на транзитном счете, что собраны все документы, то что деньги были получены мной".



Автор: Мэри
Добавлено: #121  Пт Май 22, 2009 14:06:41
Заголовок сообщения:

Кондрат
ну что за методы....как к нам, так и мы.... :D нас пугают- и мы в ответ, нам угрожают- мы тоже пригрозим... :x А что остается делать? А что, думаете не испугаются? :(



Автор: DreamDi
Добавлено: #122  Пт Май 22, 2009 14:07:11
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Когда я была в финполе, писала объяснительную, я сказала что там все было, на что они ответили "что зря они заяву подавать не будут, что действительно аудит заключил факт хищения, то что деньги находились на транзитном счете, что собраны все документы, то что деньги были получены мной".

это говорила Sabina



Автор: Кондрат
Добавлено: #123  Пт Май 22, 2009 15:24:12
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
А что, думаете не испугаются?

Не хочу Вас расстраивать, но боюсь что не испугаются
DreamDi говорит:
это говорила Sabina

Ты написали, или зря НЕ будут?



Автор: DreamDi
Добавлено: #124  Пт Май 22, 2009 15:35:36
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Ты написали, или зря НЕ будут?

Sabina, девушка, которая подняла эту тему, в одном из постом написала что ей сказали в финполе:
Цитата:
"что зря они заяву подавать не будут, что действительно аудит заключил факт хищения, то что деньги находились на транзитном счете, что собраны все документы, то что деньги были получены мной".

я так поняла, что заяву написали, и теперь финпол говорит, что дыма без огня не бывает, мол не поразвлечься же они подали заяву



Автор: Кондрат
Добавлено: #125  Пт Май 22, 2009 16:48:30
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
я так поняла, что заяву написали, и теперь финпол говорит

А я понял, что заявление не написали, а зря. Хотя, Ваш вариант логичнее. Чего-то мы тут гадаем... Но если есть заявление, то пишется не объяснительная, а протокол.



Автор: DreamDi
Добавлено: #126  Пт Май 22, 2009 16:54:42
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
то пишется не объяснительная, а протокол.

составляется протокол. а к нему объяснительная.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

DreamDi говорит:
составляется протокол. а к нему объяснительная.

хотя в этом может я не права, меня как обвиняемую не вызывали. только как свидетеля и для пояснений



Автор: Кондрат
Добавлено: #127  Пт Май 22, 2009 17:27:47
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
меня как обвиняемую не вызывали

Меня вызывали, но учитывая то, что мне не могля внятно сформулировать, в чем меня обвиняют - отпускали. Хотя, объяснительных в наших правоохранительных органах - море. И в финполе их тоже хватает.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ