» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продление больничного листа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: кариглазка
Добавлено: #1  Вс Май 10, 2009 21:25:47
Заголовок сообщения: Продление больничного листа

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=201755#201755
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=341138#341138

Здравствуйте. Сотрудник предоставил больничный лист с 5.03.09 по 17.03.09. расчёт таков: Берём зарплату за 12 мес предшествующих событию т.е. (с 5.03.08 по 5. 03.09) делим на рабочие дни в этом периоде и умножаем на дни нетрудоспособности по больничному листу. Эти начисления по больн. листу я выплатила в Апреле.

При этом сотрудник до сих пор болеет и приносит продление больничного листа с 03.04.09 по 28.04.09. Вопрос: Какой расчётный период я должна взять 03.04.08 по 03.04.09г? :%):



Автор: кариглазка
Добавлено: #2  Пн Май 11, 2009 19:52:17
Заголовок сообщения: Re: Продление больничного листа

кариглазка говорит:
Здравствуйте. Сотрудник предоставил больничный лист с 5.03.09 по 17.03.09. расчёт таков: Берём зарплату за 12 мес предшествующих событию т.е. (с 5.03.08 по 5. 03.09) делим на рабочие дни в этом периоде и умножаем на дни нетрудоспособности по больничному листу. Эти начисления по больн. листу я выплатила в Апреле.

При этом сотрудник до сих пор болеет и приносит продление больничного листа с 03.04.09 по 28.04.09. Вопрос: Какой расчётный период я должна взять 03.04.08 по 03.04.09г? :%):

Размер месячного пособия не должен превышать 15-кратной величины МРП?

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

И ещё меня смущает тот факт что продление листа не с 18.03.09 а с 03.04.09. Получается что с с 18.03.09 по 02. 04 09 я ставлю в табеле Н ? :shock:



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пн Май 11, 2009 22:15:10
Заголовок сообщения:

Да. не должен превышать 15 МРП за месяц.
Причем не важно, по одному ли больничному листу в месяце или же по нескольким.

Если это действительно продление больничного листа, то вы это проводите как один больничный лист, т.е. расчетным периодом будут являться 12 месяцев пере началом события (т.е. перед первым днем выхода на больничный)

Но в вашем случае я не вижу продления больничного листа.
У вас в б/л сказано же, с какого числа ему следует выходить на работу?
С 18 марта?
Значит он был обязан выйти на работу с этого числа.
Иначе, действительно, прогул, со всеми вытекающими.

Да и в самом больничном листе, насколько я помню, должен быть прописан тот факт, что больничный лист продлевается. Т.е. в этом случае фраза "к выходу на работу хх числа" не пишется, зато пишется, что б/л продлевается.

А если работник вам принес второй б/л с разрывом по дням, то это ужу отдельное "событие", и расчетным периодом в этом случае должен быть период в 12 месяцев назад от месяца начала второго юбольничного листа.



Автор: кариглазка
Добавлено: #4  Пн Май 11, 2009 23:55:44
Заголовок сообщения:

Elis
Абсолютно логично.



Автор: Planeta
Добавлено: #5  Вт Дек 29, 2009 15:06:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста если больничный лист переходящий, то как проводится начисление по нему. К примеру часть я должна начислить к з/плате за первый месяц а часть к з/плате за второй месяц?


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Вт Дек 29, 2009 15:09:26
Заголовок сообщения:

Planeta
Planeta говорит:
если больничный лист переходящий


Planeta говорит:
К примеру часть я должна начислить к з/плате за первый месяц а часть к з/плате за второй месяц?

Верное решение.
С ув.



Автор: Planeta
Добавлено: #7  Вт Дек 29, 2009 15:22:17
Заголовок сообщения:

Получается что соц налог и соцотчисления нужно проплачивать с запасом ?


Автор: Ремарк
Добавлено: #8  Пн Апр 28, 2014 12:29:13
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Planeta
Planeta говорит:
если больничный лист переходящий


Planeta говорит:
К примеру часть я должна начислить к з/плате за первый месяц а часть к з/плате за второй месяц?

Верное решение.
С ув.

Правильно ли я делаю в такой ситуации:
Работник предупредил,что заболел и открыл больничный в конце апреля месяца. Больничный лист до конца месяца не предоставил,продолжая болеть.Т.е не закрыл его в конце месяца (для сдачи на работу) и не открыл новый.Получается что за апрель месяц я ему оплату больничного не начисляю,а оплачиваю только отработанное время,а когда в следующем месяце он принесет больничный я оплачиваю ему все дни приходящиеся и за предыдущий месяц и за текущий? Я же наверняка не должен по этому больничному вносить корректировку в начисления зар.платы в апреле с учетом оплаты больничных дней приходящихся на апрель?
И второй вопрос,если я начисляю больничный в мае за время болезни в апреле и мае, огрничение по начислению больничного в размере 15 МРП я имею право применить за два месяца,т.е в общей сложности 30МРП? Или всеи ровно только 15 МРП?



Автор: Звездочка
Добавлено: #9  Пн Апр 28, 2014 14:51:17
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Получается что за апрель месяц я ему оплату больничного не начисляю,а оплачиваю только отработанное время,а когда в следующем месяце он принесет больничный я оплачиваю ему все дни приходящиеся и за предыдущий месяц и за текущий?

Верно. Больничный закрыт и сдан в мае, оплата начисляется в мае и за дни апреля и за дни мая, приходящиеся на этот больничный лист.
Ремарк говорит:
огрничение по начислению больничного в размере 15 МРП я имею право применить за два месяца,т.е в общей сложности 30МРП?

Верно. Не более 15 МРП за апрель и аналогично за май.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ