» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение ФНО 210.00, Приложение 210.02 столбец (Е) код страны резидентства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: saleema
Добавлено: #1  Чт Май 07, 2009 13:55:52
Заголовок сообщения: Заполнение ФНО 210.00, Приложение 210.02 столбец (Е) код страны резидентства

где взять код страны нерезидента?


Автор: ZHanka
Добавлено: #2  Чт Май 07, 2009 20:02:32
Заголовок сообщения:

36. При заполнении кода страны необходимо использовать цифровую кодировку стран в соответствии с приложением 6 «Классификатор стран мира» к Правилам декларирования товаров.

Добавлено спустя 54 секунды:

ПРАВИЛА
СОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (ДЕКЛАРАЦИИ)
ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДОХОДНОМУ
НАЛОГУ И СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ
(ФОРМА 210.00)



Автор: Кira
Добавлено: #3  Пн Ноя 30, 2009 16:23:34
Заголовок сообщения:

Добрый день, нашла свою тему, но ответ не понятен, правила заполнения ф.210 читала. У нас работает сотрудник-иностранец, резидент (так как находится в РК более 183 дней) с правом на работу. В строке Е необходимо указывать код страны, гражданином которой он является?


Автор: Эхмея
Добавлено: #4  Пн Фев 01, 2010 15:29:09
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
Добрый день, нашла свою тему, но ответ не понятен, правила заполнения ф.210 читала. У нас работает сотрудник-иностранец, резидент (так как находится в РК более 183 дней) с правом на работу. В строке Е необходимо указывать код страны, гражданином которой он является?

Я тоже хотела уточнить, если иностранец-резидент, надо ставить код резиденства или нет?



Автор: AnastassiyaM
Добавлено: #5  Ср Фев 03, 2010 12:36:57
Заголовок сообщения:

http://www.keden.kz/ru/participant/strana.php
здесь классификатор стран мира

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Kira конечно нужно указывать в стоке Е код страны, даже если ваш сотрудник резидент, он все равно остается гражданином другой страны[/b]



Автор: Кira
Добавлено: #6  Чт Фев 04, 2010 09:49:37
Заголовок сообщения:

Гражданином да, согласна, гражданином он будет всегда другой страны, но гражданин и резидент это ведь разные определения


Автор: katerina099
Добавлено: #7  Пт Апр 30, 2010 13:35:52
Заголовок сообщения:

Пожалуйста проконсультируйте.
Два иностранца. Один имеет вид на жительство ( имеет СИК, РНН). До меня бухгалтер включала его доходы в 200 форму. Я засомневалась. Т.е. он -иностранец - резидент? Отчитываться по нему надо по 210 ?
Другой работает по разрешению на привлечение раб. иностранной силы, выданному на 3 года. Т.е. он иностранец-нерезидент? или иност-резидент, так как находиться более 183 дней?



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пт Апр 30, 2010 13:46:29
Заголовок сообщения:

katerina099
katerina099 говорит:
Один имеет вид на жительство ( имеет СИК, РНН).

ф.210.02 приложение к ф.210.00.(2010г.)
katerina099 говорит:
Другой работает по разрешению на привлечение раб. иностранной силы, выданному на 3 года. Т.е. он иностранец-нерезидент?

ф.210.03 приложение к ф.210.00.(2010 г.)
С ув.



Автор: katerina099
Добавлено: #9  Пт Апр 30, 2010 14:21:32
Заголовок сообщения:

т.е. 210 и в том и в другом случае.
Мне обязательно надо сдать допики к 200 и к 210 по первому иностранцу за 2009 год?

Где можно почитать, резидент или нет?
Кira говорит:
иностранец, резидент (так как находится в РК более 183 дней) с правом на работу

Со вторым иностранцем у меня разве не так?



Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Пт Апр 30, 2010 16:22:53
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
Где можно почитать, резидент или нет?

ст.189 и ст.190 НК РК

katerina099 говорит:
Со вторым иностранцем у меня разве не так?

Резидент, если подходит к п.2 ст.189
Цитата:
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.



Автор: BoNik
Добавлено: #11  Чт Май 06, 2010 20:05:34
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
Добрый день, нашла свою тему, но ответ не понятен, правила заполнения ф.210 читала. У нас работает сотрудник-иностранец, резидент (так как находится в РК более 183 дней) с правом на работу. В строке Е необходимо указывать код страны, гражданином которой он является?

Здравствуйте, я не нашла ответа на этот вопрос всё таки нужно указывать код страны резидентства, т.е. 398 - Казахстан (ведь сотрудник иностранец резиден РК согл. ст. 189)
или 643- Россия гражданином, которой он является.
В прошлом квартале я указала 643, а теперь вот думаю ошиблась, так как в правилах написано "в графе Е указывается код страны резидентства иностранцев и лиц без гражданства", а ведь с нашем случае он резидент РК.
подскажите плииииз

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

и ещё если можно по графе Н всё таки 1180 это - доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом, являющимся работодателем, но у нас физическое лицо РЕЗИДЕНТ и не понятно какой же код присвоить его доходу в виде заработной платы. Может я не внимательно просмотрела список, но не нашла.
Подскажите если кто знает :oops:

Добавлено спустя 34 минуты 3 секунды:

Не забуду кликнуть "Спасибо" за полезное сообщение.
отзооооооовииииииииитееееееесь



Автор: katerina099
Добавлено: #12  Ср Май 12, 2010 13:40:40
Заголовок сообщения:

BoNik говорит:
и ещё если можно по графе Н всё таки 1180 это - доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом, являющимся работодателем, но у нас физическое лицо РЕЗИДЕНТ и не понятно какой же код присвоить его доходу в виде заработной платы.

Тот же вопрос. Ничего конкретного не нашла. Подскажите пожалуйста.



Автор: pavel1680
Добавлено: #13  Ср Май 12, 2010 14:12:08
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
BoNik говорит:
и ещё если можно по графе Н всё таки 1180 это - доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом, являющимся работодателем, но у нас физическое лицо РЕЗИДЕНТ и не понятно какой же код присвоить его доходу в виде заработной платы.

Тот же вопрос. Ничего конкретного не нашла. Подскажите пожалуйста.

Составление приложения «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства»
(Форма 210.02)
Данная форма предназначена для исчисления налоговым агентом сумм индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства. Форма представляется в отношении иностранцев и лиц без гражданства, признанных резидентами, в соответствии со статьей 189 Налогового кодекса.
1020 - доходы от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан;
Я лично указал данный код как заработная плата рпботника - резидента,гражданина РФ,имеющего вид на жительство,причем код страны резидентства не указал,так как считаю,что для резидентов,его не надо заполнять,потому как являясь гражданином РФ,страной резиденства является Республика Казахстан.



Автор: katerina099
Добавлено: #14  Ср Май 12, 2010 14:27:01
Заголовок сообщения:

pavel1680 говорит:
причем код страны резидентства не указал,так как считаю,что для резидентов,его не надо заполнять

Но приложение предназначено именно для резидентов, тогда по логике и графа эта не нужна.
Вобщем я запуталась, что брать за основу при определении "резид -т или нерезидент? 183 дня? Но читаю в других темах, у многих есть НЕрезиденты находящиеся более 183 дней.
2-ой абзац п.2 ст.189 -можно голову сломать:
"Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан. [/quote]



Автор: Бобко
Добавлено: #15  Пн Авг 15, 2011 17:50:22
Заголовок сообщения:

так однозначно и не понятно....опять возвращаюсь к этой теме.
Если работник инотранец, но резидент - гражданин России - имеющий вид на жительство. Тогда в графе Е ставим код России или же Казахстана. в приложении 210.02?



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Вт Авг 16, 2011 07:20:24
Заголовок сообщения:

Бобко,
Бобко говорит:
Если работник инотранец, но резидент - гражданин России - имеющий вид на жительство. Тогда в графе Е
.
Бобко говорит:
в приложении 210.02
.
Ответ:
Бобко говорит:
ставим код России

643.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ