» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие налоги при переуступке права требования доли участия в строительстве физлицу?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Хохол
Добавлено: #1  Чт Май 07, 2009 11:22:49
Заголовок сообщения: Какие налоги при переуступке права требования доли участия в строительстве физлицу?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?t=18932
Здравствуйте уважаемые бухгалтера . Я понимаю что сейчас у Вас напряженный период - сдача отчетов . Но может быть кто нибудь поможет мне .
Мною ( физическое лицо ) был заключен договор долевого участия на приобретение квартиры ( дом ещё не сдан в эксплуатацию). Стоимость квартиры по данному договору - 80 000 у.е. Сейчас я хочу оформить договор цессии и передать права по своему договору долевого участия другому физическому лицу . Передаю я эти права по цене уже дороже - 100 000 у.е. Вот у меня к Вам вопрос - возникают ли у меня как у физического лица какие нибудь налоговые обязательства , после подписания договора цессии . Разница между договором долевогоучастия и договором цессии 20 000 у.е.

тема перенесена и переименована ... Юнона



Автор: Baskervil
Добавлено: #2  Пт Май 08, 2009 18:31:26
Заголовок сообщения:

Согласно п.п. 1 п. 1 и 7 ст. 180 НК РК у Вас возникает имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества.
Исчислять ИПН должны на основании п. 1 ст. 178 с учетом корректировок и вычетов, установленных ст. 156 и п. 1; 5 и 6 ст. 166 НК РК.
Данный доход облагается по ставке 10%. На основании п.п. 3 п. 1 ст. 185 Вы обязаны представить декларацию в налоговый орган по месту жительства. Декларацию нужно представить не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.



Автор: Сяги
Добавлено: #3  Пт Май 29, 2009 11:04:22
Заголовок сообщения:

период 12 месяцев


Автор: Юнона
Добавлено: #4  Пт Май 29, 2009 20:17:31
Заголовок сообщения:

Baskervil говорит:
Согласно п.п. 1 п. 1 и 7 ст. 180 НК РК у Вас возникает имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества.

нет. не возникает.

Хохол
вы передаете по договору цессии - законченную квартиру или право на долю участия?
если право - то в данном случае статья 180 НК не применима, т.к. там речь идет о доходе с реализации имущества, в том числе виде недвижимости, а у вас извините право на него. Это не одно и то же.
Единственное, что может возникнуть - если договор где нить "всплывет" это, то что Вас могут попросить зарегистрироваться в качестве ИП, т.к. получаемый доход превысит 12 МЗП и уже как ИП заставить исчислить ИПН со всей суммы дохода.



Автор: Элза
Добавлено: #5  Вт Авг 18, 2009 17:53:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня наоборот ситуация, Наша фирма имела квартиры в строящемся жилом комплексе по договорам долевого участия, квартиры были проданы по договорам цессии (уступки прав требования) физическим лицам, предыдущий бухгалтер не закрыл кредиторскую задолженность застройщика перед нами.Правильно ли я думаю что необходимо было перекинуть долг по договорам цесии на физ лиц , и так как они оплатили при уступке прав то их кредиторка закрылась бы.Да на момент продажи ЖКомплекс не был сдан, и еще если сумма от продажи была больше чем по договору долевого участия возникает ли какие то налоговые обязательства.Помогите разобраться


Автор: Чус
Добавлено: #6  Пт Июл 11, 2014 11:00:48
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Ситуация:
Фирма А имеет займ от нерезидента (юр.лицо) фирмы В. Сейчас фирма В нерезидент передает право требования на сумму этого займа физическим лицам (учредители фирмы А - резиденты). Фирма А теперь будет погашать займ физическим лицам - резидентам.
Вопрос:
1. Возникает ли у физических лиц налогооблагаемый доход?
2. Если возникает, то каким образом он будет исчисляться? Сумма займа неизвестно когда начнет им выплачиваться.
Они должны будут самостоятельно рассчитывать и исчислять налог, какую отчетность они должны предоставить в НУ?
Заранее благодарю.

Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд:

Пожалуйста, у кого-нибудь есть мнение? Вопрос срочный.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ