Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Аптека. Как вести учет ТМЗ? Бух.учет ...
    ОСИ - Объединение собственников имуще...
    ТОО на упрощенном режиме. Нужно ли ве...
    Учет материалов, используемых более одного года . Как правильно вести учет.
    Учет корпоратив сотовой связи - как в...
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Религиозное объединение, как вести бух. учет?     
    Абдыкарим
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Май 06, 2009 11:23:44 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=268689#268689
    Окрыли Просветительное общество Исламской культуры, еще незнаем какие формы сдавать и как отчитываться. Будьте добрыесли эти темы обсуждались ссылку, или подскажите кто что знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Май 06, 2009 12:01:14   

    Смотря как вы в в налговом комитете зарегестрировались. Может быть упрощенный режим будет, может общеустановленный. В налоговом комитете нужно все это выснить.

    Добавлено спустя 35 секунд:

    выяснить то есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость15
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июл 22, 2009 19:28:09 Сообщить модератору   

    не смогла найти, какие ФНО сдает религиозная община,а в НК между собой до ругачки спорили налоговики. Религиозня община существует на деньги пожертвований прихожан, денег едва хватает на деятельность, а то и не хватает. Дохода никакого побочного нет. Благодетеля тоже нет. Подскажите, пожалуйста, какие ФНО сдавать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость15
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июл 22, 2009 19:41:31 Сообщить модератору   

    подскажите, пожалуйста Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Июл 22, 2009 19:52:10 Сообщить модератору   

    гость15
    бух учет ведете так же как и все по НСФО №2, по налоговой сдаете годовую Ф130, ежеквартально 200.00, если есть иностранцы 210.00, если есть им-во земля расчет 701.01, годовая 700.00, если земля в аренде 851.00, если есть машина или техника кака и идет списание ГСМ то 870.00 ежеквартально. вроде бы все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость15
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июл 22, 2009 21:15:45 Сообщить модератору   

    Ведмедь
    скажите, пожалуйста, а 100 надо нам сдавать,если у нас нет доходов и если мы не действуем на протяжении 3 лет, просто числимся как юр.лицо, а здание оформлено на ф.лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость15
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июл 22, 2009 21:26:10 Сообщить модератору   

    Ведмедь
    если вас не затруднит, ответте, пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 22, 2009 21:30:10 Сообщить модератору   

    гость15
    100 сдается по юр лицам, осуществляющим деятельность с целью получения дохода, а
    Ведмедь говорит:
    Ф130

    сдается некоммерческими организациями, т.е. вами если конечно у вас в уставе так прописано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость15
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Июл 22, 2009 21:33:11 Сообщить модератору   

    я очень вам благодарна, храни вас бог.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Попова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Окт 22, 2009 11:28:02 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли вести в РО материальную ведомость. Доход прихожан очень маленький. только мыломойка и др.мелочи покупаются. Нужно ли вести списание материалов и др. ???

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    ... и еще, если РО была предоставлена материальная помощь на покупку здания. На него подается декларация и платится имущественный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Попова
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 23, 2009 09:48:10 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. На какой корреспондирующий счет ставить пожертвования от прихожан? Я ставлю на 6160, это верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Окт 23, 2009 16:50:24   

    [b]Наталья Попова
    лучше подходит 6280 из опыта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Попова
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Окт 24, 2009 09:19:59 Сообщить модератору   

    Большое спасибо. А если поступила безвозмездная фин помощь, на покупку помещения для церкви? Сделала такую проводку 6280 - 1010/ 1010 - 2410....верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Окт 24, 2009 09:31:13   

    Наталья Попова говорит:
    нужно ли вести в РО материальную ведомость. Доход прихожан очень маленький. только мыломойка и др.мелочи покупаются. Нужно ли вести списание материалов и др. ???

    Обязательно нужно, т. к. вести или не вести бух учет могут лишь лица, работающие по патенту.

    Наталья Попова говорит:
    А если поступила безвозмездная фин помощь, на покупку помещения для церкви?

    Только "не перешагните" предел по сумме разовой сделки =4 000 МРП.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Окт 26, 2009 10:06:21   

    Проводка верная! А насчет материальной ведомости - если вы работете в 1С то она делаеться автоматически, при условии если у вас есть склады и вы приходуете ТМЗ (склад у РО может быть - столовая куда покупают регулярно продукты, канцелярия - канцтовары в больших количествах, церковный транспотрт - на них покупают ГСМ) и т.п. А вот тас своетывали о 4000 МРП это к чему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Попова
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Окт 26, 2009 13:38:00 Сообщить модератору   

    Спрашиваю, платить ли имущественный, при покупке помещения? Была предоставлена мат помощь на покупку помещения для церкви. Говорят коллеги, что РО освобождены от имущественного (сумма не превышает 1 800 000). Так ли это? Не хотелось бы ошибиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Окт 26, 2009 13:42:03   

    Цитата:
    Статья 394. Налогоплательщики
    ....
    4. Плательщиками налога на имущество не являются:
    ...
    4) религиозные объединения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Окт 26, 2009 14:49:17   

    Платить налог на имущество не нужно, а вот эти деньги они к вам как пришли как пожертвование? или как помощь- с возвратом? Или займ это нужно разделять. И соответственно от суда дальше будут ваши действия, налог на имущество платить не надо, так же как и на землю если она у вас не в аренде - мы освобождены от этих налогов, а вот недвижимость незабудьте поставить на ОС Церкви.

    Добавлено спустя 58 секунд:

    Платить налог на имущество не нужно, а вот эти деньги они к вам как пришли как пожертвование? или как помощь- с возвратом? Или займ это нужно разделять. И соответственно от сюда дальше будут ваши действия, налог на имущество платить не надо, так же как и на землю если она у вас не в аренде - мы освобождены от этих налогов, а вот недвижимость незабудьте поставить на ОС Церкви.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Попова
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Окт 26, 2009 15:03:01 Сообщить модератору   

    Деньги пришли как пожертвование. На ОС мы поставили. по поводу мат ведомости - с 1С мы не работаем, в церкви прихожан очень мало, следственно, и пожертвования очень маленькие. продуктов берем немного и канцелярии (на тг 500 в месяц, продуктов на 2000 в среднем), транспорта тоже нет, все пешочком. Думаю материалы все равно буду списывать в ведомость. Даже компьютера нет. Господь милостив, думаю, постепенно прибавится. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Окт 26, 2009 15:40:52   

    А зачем материальная ведомость? Если нет прихода соответсвено нет расхода ТМЗ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Янв 19, 2010 09:43:46   

    Здравствуйте друзья!
    Подскажите пожалуйста, если продукты питания покупались на базарах, как быть с документами???
    Пожертвования есть, а деньги уходя еженедельно на еду, как отразить расходы, могу я просто поставить все на учет без документов. или документы важны??? и еще если мы будем все покупать в супермаркетах является ли чеки выдаваемые ими документом, если они без счетов фактур??????7

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Янв 19, 2010 09:49:42 Сообщить модератору   

    olyapr_g говорит:
    еще если мы будем все покупать в супермаркетах является ли чеки выдаваемые ими документом, если они без счетов фактур
    сч.ф. нужна для зачета НДС, я так понимаю, что вы не плательщик НДС, следовательно она вам не нужна,далее-в супермаркетах в чеках есть вся необходимая инфа, вплоть до наименования приобретаемого, значить вывод- вы можете чек взять за основу.
    olyapr_g говорит:
    если продукты питания покупались на базарах, как быть с документами
    можно оформлять закупочными актами, к ним копию разового талона продающего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Янв 19, 2010 09:50:57   

    Продукты покупаемые на базаре должны быть правильно оформлены, как правили это заморочки. Мы не рекомендуем там брать несмотря что дешевле лучше магазины и супермаркеты, склады оптовые где дают нарамльный пакет документов.

    2. Деньги приходовать обязательно в кассу и брать по расходному ордеру в под отчет.
    Как ставить на учет без документов? Чек правильно оформленный это документ. С\фактуры для РО не так важны мы не плательщики НДС, но с\ф не заменяет чек и другие документы.

    3. Продукты для каких нужд? Много или мало (тонны, или 2 кг)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Янв 29, 2010 08:03:24   

    Здравствуйте все!
    Подскажите пожалуйста,
    1. обязательно ли церковь РО должна иметь расчетный счет или мы можем обойтись без него???
    2. Могу ли я на основании чека с супермаркета составлять расход, потому что мы покупаем в основном продукты на деньги пожертвования. Мне сказали что никакой чек не действителен без счет-фактуры. и могу ли я вообще покупать продукты на базаре и ставить их на расход???
    3. КАкие отчеты по стату я должна сдавать???
    Помогите пожалуйста!
    Спасибо заранее.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    О спасибо я оказывается задавала один из моих вопросов. благодарю за ответы.

    Вячеслав Тарнакин говорит:
    3. Продукты для каких нужд? Много или мало (тонны, или 2 кг)?

    Продукты в основном для бурбродов колбаса, хлеб, чтото к чаю, печенье булочки. Ну и на праздники конечно там все в кг но не в тоннах точно.

    И еще не могли бы вы посоветовать может курсы или консультации по ведению РО в 1С, для меня это намного удобнее.
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Фев 19, 2010 14:46:39 Сказали Спасибо❤   

    1. Расчетный счет иметь не обязательно, но он очень нужен для оплаты ком услуг, для работников РО как без счета оплачивать платежи в бюджет?
    2. Чек моожет заменить все другие документы так как это документ, при его правильном оформлении (чека) он хорош, особенно в супермаркетах пишут что по чем и даже количество. С\ф нужна для плательщиков НДС, вы сильно за ней не гоняйтесь.
    3.Труд и зарплата 1 раз в квартал и полугодовой и годовой.

    В каком РО вы работаете? Какой город?
    Покупая продукты в кг, приходуйте их и списывайте, тот кто покупает (желательно штатный сотрудник РО) он пусть и отчитывается на общих основаниях.
    По поводу курсов: 1. Для РО нет курсов, но есть курсы бух учета с 1С, вам нужно их обязательно пройти?
    2. Работая в РО мы стараемся сами делать семинары для своих бухгалтеров если вам это интересно то ответьте на мои вопросы и я дам информацию далее более подробно. Но следите за рекламой Баланс и другие устраивают семинары и они полезны для всех. Успехов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Фев 19, 2010 17:03:38   

    Уважаемый Вячеслав!
    Я работаю в Алмате, РО АЦ "Агапе"
    Если у вас будут проводится семинары, пожалуйста дайте мне знать, буду рада посетить их.
    у меня очень много вопросов, так как я впервые сталкиваюсь с РО, поэтому я думаю мне будет полезно пообщатся с теми кто в этом уже профи.
    Спасибо за инфу, Smile
    Вячеслав Тарнакин говорит:
    2. Чек моожет заменить все другие документы так как это документ, при его правильном оформлении (чека) он хорош, особенно в супермаркетах пишут что по чем и даже количество. С\ф нужна для плательщиков НДС, вы сильно за ней не гоняйтесь.


    Что вы имели в виду, правильном оформлении???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Фев 23, 2010 11:13:58   

    Чек должен содержать необходимые реквизиты: РНН, № название организации, а если есть наименование купленного (как в супермаркете то это в двойне хорошо). Вот это я имел виду и такой чек годиться для отчета.
    Насчет семинара: Мы сейчас думаем о подготовке семинара для Бухгалтеров, я не против чтобы вы его посетили и задавали вопросы вас волнующие. Если не трудно напишите немного о себе, и о ваших профессиональных навыках как бухгалтера. Спасибо, пишите. Чем сможем поможем (Я бухгалтер в церкви Евангельских христиан баптистов "Вифлеемская звезда" г. Караганда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Фев 23, 2010 11:45:33   

    Понятно насчет чека.
    Может вы оставите мне свой электронный адрес?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вячеслав Тарнакин
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Фев 24, 2010 14:10:05   

    rovifleem@mail.ru

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mercy
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июн 18, 2010 10:37:41   

    Ведмедь говорит:
    если есть им-во земля расчет 701.01, годовая 700.00

    Скажите пожалуйста, если в РО есть земля и дом и они не платят налог земельный и имущественный, все равно нужно сдавать эти формы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ilyasdayo
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Июл 13, 2010 11:25:20 Сообщить модератору   

    Люди помогите плз
    Дело вот такое, есть мечеть и надо вести ее бухгалтерию, а также сдавать их отчеты.
    Я знаю как вести ИП, ТОО по упрощенке, по общеустановленной, но в упор не знаю как мечеть вести
    какие отчеты и куда их сдавать, к какому режиму относится, если кто знает буду очень признателен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июл 13, 2010 11:40:41   

    ilyasdayo
    Перенесла в подходящую тему, читайте с начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Окт 14, 2010 14:20:53   

    Подскажите пожалуйста как отразить в 1С 7.7, мы перечислили безвозмездную помощь РО. Мы являемся также РО.
    Спасибо заранее

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz