» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Принимать или не принимать чеки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Вт Май 05, 2009 15:26:48
Заголовок сообщения: Принимать или не принимать чеки

У меня два вопроса:
1. ТОО является плательщиком НДС. Имеем ли мы право принимать чеки без счетов-фактур, если поставщик не является плательщиком НДС?
2. ТОО не является плательщиком НДС. Имеем мы ли право принимать и брать на расходы чеки без счетов-фактур?



Автор: Jenechka
Добавлено: #2  Вт Май 05, 2009 15:32:53
Заголовок сообщения:

Да имеете право брать чеки без счетов фактур, только к чекам должна быть накладная или акт выполненных работ.


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Вт Май 05, 2009 15:37:30
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
Имеем ли мы право принимать чеки без счетов-фактур, если поставщик не является плательщиком НДС?

Он вправе их не выписываь, Вы вправе их не требовать.
Если является плательщиком, то тут зависит нужен ли Вам НДС в зачет. Нужен- идете и требуете счф, не нужен то тут правильно сказала
Jenechka говорит:
к чекам должна быть накладная или акт выполненных работ.



Автор: Ola-la
Добавлено: #4  Вт Май 05, 2009 16:03:03
Заголовок сообщения:

Елена Т
Кажется, я где-то читала что с этого года брать расходы на вычеты только на основании чеков нельзя, необходимо чтобы был счет (акт, накладная). Или я ошибаюсь?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Май 05, 2009 16:12:30
Заголовок сообщения:

Ola-la говорит:
брать расходы на вычеты только на основании чеков нельзя

Да, к ним обязательно должны быть
Jenechka говорит:
накладная или акт выполненных работ.

, товарный чек.
Я так и написала в предыдущем сообщении.



Автор: chapik96
Добавлено: #6  Вт Май 05, 2009 16:51:25
Заголовок сообщения:

я правильно поняла:
1)если по расходам - то можно брать чек без счет-фактуры, но обязательно наличие накладной или акта выполненных работ
2) если по НДС - то я могу принять (опять же) но в зачет НДС не буре
3) если ТОО по упрощенке - то вообще нет проблем?



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Вт Май 05, 2009 16:58:19
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
правильно поняла:
1)если по расходам - то можно брать чек без счет-фактуры, но обязательно наличие накладной или акта выполненных работ

, товарный чек.
Так.
chapik96 говорит:
2) если по НДС - то я могу принять (опять же) но в зачет НДС не буре

Так, но также бязательны документы как и в 1 пункте.
chapik96 говорит:
3) если ТОО по упрощенке - то вообще нет проблем?

Для налог.учета по упрощенке Вам не нужно подтверждение вычетов, но для бух.учета должны быть также документы как по 1 пункту.



Автор: chapik96
Добавлено: #8  Ср Май 06, 2009 07:53:23
Заголовок сообщения:

Спасибо :Yahoo!:
Только если можно, подскажите, где можно помотреть о том, что необходимо наличие имеено этих документов



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Май 06, 2009 10:37:40
Заголовок сообщения:

Вычет по КПН по кодексу 2009г производится по документам согласно правил ст.56
Цитата:
Цитата:
Статья 56. Налоговый учет и учетная документация
1. Налоговый учет — процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.
2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Теперь обратимся к бух.учету.
Закон "О бух.учете"
Цитата:
Цитата:
Статья 1 п.2) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет;

далее
Цитата:
Цитата:
Статья 7 п.3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
4. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Так что у Вас должен быть первичный документ с реквизитами перечисленными выше в ст.7 п.3.
Таковыми являются накладная, акт вып.работ/услуг, товарный чек с необходимыми реквизитами.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #10  Чт Май 07, 2009 13:12:25
Заголовок сообщения:

Правильно ли я понимаю, что по квитанциям Казпочты НДС тоже нельзя брать в зачет, т.к. про них ничего не написано в ст.256 п.2?


Автор: мурка
Добавлено: #11  Чт Май 07, 2009 17:33:06
Заголовок сообщения:

Я все квитанции по Казпочте сразу списываю на затраты без учета НДС. Потому что считаю, если нет с\ф в зачет брать нельзя. Просить на Казпочте с\ф дело хлопотное, а особенно сейчас, когда срок выписки с\ф 5 дней. Раньше, собирала квитанции за месяц, просила общую, давали, но не всегда.


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Май 08, 2009 10:38:00
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Правильно ли я понимаю, что по квитанциям Казпочты НДС тоже нельзя брать в зачет, т.к. про них ничего не написано в ст.256 п.2?

Точно, никаких упоминаний, значит без счет-фактуры НДС в зачет взять не сможем.



Автор: Динка
Добавлено: #13  Пт Май 08, 2009 10:42:00
Заголовок сообщения:

Вот я тоже думала по поводу казпочты. Значит, когда вбиваем в 1С, надо показывать без НДС, да? Но реально они на НДСе, потом это никак не отразится при проверке какой-нибудь?


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пт Май 08, 2009 10:44:28
Заголовок сообщения:

Надо ставить НДС но поставить галочку "Включать НДС в стоимость ТМЗ и услуг".


Автор: Ola-la
Добавлено: #15  Пт Май 08, 2009 10:58:20
Заголовок сообщения:

мурка говорит:
особенно сейчас, когда срок выписки с\ф 5 дней

Подскажите, пожалуйста, а где это написано. Тогда ведь можно на накладной где-нибудь внизу сделать пометку, чтобы потом некоторые "товарищи" не приходили через месяц за счет фактурой.



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пт Май 08, 2009 11:00:54
Заголовок сообщения:

ст.263 п.7


Автор: Ola-la
Добавлено: #17  Пт Май 08, 2009 11:03:23
Заголовок сообщения:

Ведь я буду права если откажу в выписке сф клиенту, потребовавшему позже 5 дней.


Автор: Светляк
Добавлено: #18  Пт Май 08, 2009 11:03:41
Заголовок сообщения:

Ola-la
НК 2009
Глава 35. СЧЕТ-ФАКТУРА
Статья 263. Счет-фактура
...
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не
ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения
оборота по реализации.
Налогоплательщики, осуществляющие реализацию электроэнергии, воды, газа, услуг
связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, а также
транспортно-экспедиторское обслуживание, банковские операции, которые облагаются
налогом на добавленную стоимость, вправе выписывать при такой реализации
счета-фактуры по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца,
следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта счет-фактура выписывается не позднее
даты совершения оборота по реализации.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Опоздала :D



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Пт Май 08, 2009 11:05:32
Заголовок сообщения:

Ola-la говорит:
Ведь я буду права если откажу в выписке сф клиенту, потребовавшему позже 5 дней.

Если Вашему предприятию клиент не нужен :D Если нужен то пойдете на уступки :D



Автор: DreamDi
Добавлено: #20  Пт Май 08, 2009 11:27:32
Заголовок сообщения:

согласно ст.263 счет-фактура является обязательным документом для плательщиков НДС, плательщик обязан при осуществлении оборотов оформить счет-фактуру, за исключением случаем, предусмотренных п.15.
т.е. это обязательство плательщика ндс выставлять счета-фактуры

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

, а не выставлять их только когда просят

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

это по поводу
Ola-la говорит:
Ведь я буду права если откажу в выписке сф клиенту, потребовавшему позже 5 дней.



Автор: Янка
Добавлено: #21  Пт Май 08, 2009 11:53:46
Заголовок сообщения:

DreamDi
А если ЧЛ пришел - купил - ушел , РНН с собой у него не было, реквизитов на ТОО тоже нет.. . выдали чек + РН. Через месяц опомнился, и требует . Что тогда?



Автор: DreamDi
Добавлено: #22  Пт Май 08, 2009 11:58:57
Заголовок сообщения:

я процитировала кодекс.
а накладную на кого оформили? если на человека - пусть гуляет дальше, т.к. попадает под пп.3 п.15 ст.263 - реализация населению за наличный расчет и это его косяк - но это в случае если клиент не нужен.



Автор: Lesik
Добавлено: #23  Пт Июн 26, 2009 15:34:21
Заголовок сообщения:

Здравтвуйте. :D А я по не опытности все чеки по ГСМ ставила на расходы 7110, и в годовом топливо указала.Мне теперь убрать весь ГСМ и дополнительную делать ? Как вы думаете?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #24  Пт Июн 26, 2009 15:40:18
Заголовок сообщения:

Lesik говорит:
А я по не опытности все чеки по ГСМ ставила на расходы 7110, и в годовом топливо указала.

Это в 2008 году? Тогда правильно, тогда можно было. А с 2009г. НДС по чекам в зачет брать нельзя, но на расходы Вы так и можете брать, только не выделяя НДС.



Автор: Lesik
Добавлено: #25  Пт Июн 26, 2009 16:00:20
Заголовок сообщения:

Я с чеков НДС не беру в зачет, я просто их себе на расходы ставлю. Позванила в налоговую там мне сказали что чеки не являются расходами и за 2008 и 2009г.Я что то уже запуталась надо ли мне их убирать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Пт Июн 26, 2009 16:03:25
Заголовок сообщения:

Lesik
Почитайте сообщ№9.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ