» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Простая инструкция по СОНО (для бухгалтеров)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: .det
Добавлено: #1  Вс Май 03, 2009 16:48:58
Заголовок сообщения: Простая инструкция по СОНО (для бухгалтеров)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=191359#191359
благодарность за предоставленную Инструкцию оставлять в теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=6042 = Solitary
:dobri:

Резюме:
Предлагаю на суд аудитории небольшую инструкцию по ключевым моментам использования СОНО на местах. Предполагается, что профайлы уже заботливо созданы программистами и ключи/пароли сохранены в профайлах. Инструкция совершенно неполная и будет дополняться по мере использования программы.

В качестве предыстории:
Работая в нескольких крупных компаниях специалистом по вызову, постоянно сталкиваюсь с необходимостью по нескольку раз объяснять пользователям простые вещи. Выход СГДС3 и 206-го ее релиза были вообще ключевыми моментами в моей трудовой истории. Ответы на большинство вопросов по СОНО содержатся в 200-страничной инструкции, которую бухгалтерам читать уж никак не хочется некогда. Потому мною была написана эта простая инструкция.

Если пригодится - будьте добры щелкнуть «Спасибо».



Автор: Технический
Добавлено: #2  Вс Май 03, 2009 17:26:59
Заголовок сообщения:

Молодец малой, сам пробивается сквозь чачу и другим помогает. Ну тогда держи еще наши последние выступления http://files.balans.kz/download/vopros_otvet/seminar_ast_20090502/


Автор: .det
Добавлено: #3  Пн Май 04, 2009 15:16:28
Заголовок сообщения:

Как и было обещано, дополнения к инструкции. Эти я раздаю клиентам, у которых работаю по вызову, но не хочу часто к ним мотаться. В файл включены инструкции:
    Обновление СОНО
    Установка новых ФНО
    Ускорение печати
    Конвертация ключей
    Работа с профайлами

В принципе, подобные инструкции выложил Compas по ссылке выше, моя лишь немного проще и содержит инструкции по ускорению печати.



Автор: .det
Добавлено: #4  Пн Май 04, 2009 16:22:06
Заголовок сообщения:

Во вложении программа Adobe Reader SpeedUp для ускорения печати, можно разархивировать и использовать - программа абсолютно бесплатна (donationware, пожервования автору на усмотрение пользователей).

Ссылка для скачивания с файлообменника:
http://filex.kz/?action=download&id=1241431751769090249



Автор: .det
Добавлено: #5  Чт Май 07, 2009 11:23:40
Заголовок сообщения: Печать через Foxit Reader

Итак, печатаем через Foxit Reader версии не ниже 3.0! :Yahoo!:

Предупреждаю, что печать идет прямо на принтер по умолчанию, без выбора опций. Если вас это не устраивает даже при том, что переключение между Adobe и Foxit Reader выполняется двумя щелчками мыши без перезапуска СОНО, просто не скачивайте инструкцию.

Ссылки на архив с русским Foxit Reader 3.0 (не требует установки, важные замечания внутри):
http://filex.kz/?action=download&id=1241671039937909977 (будет действовать 15-30 дней)
http://depositfiles.com/files/quwqepuai



Автор: Elis
Добавлено: #6  Пн Май 11, 2009 14:44:18
Заголовок сообщения:

Ув. юсеры.
В этой ветке проблемы НЕ обсуждаются, вопросы НЕ задаются, ответы НЕ получаются.
Это ветка для выкладывания инструкций.
По каждой проблеме СОНО уже есть соответсвующая ветка с понятным названием. Идите туда.

Если я здесь увижу "а у меня не получается..." - удалять буду молча и сразу.
Если я не успею, а успеет Compas, в добавок к этому еще и по шее получите.



Автор: Дмитрий
Добавлено: #7  Вт Май 12, 2009 13:46:39
Заголовок сообщения:

Шаманский бубен от Баланса.

Хотите, чтобы с СОНО не было проблем, первое правило - никакой паники.

Все перечисленное ниже, применимо к правильно настроенной и правильно установленной программе СОНО – клиент, программа должна обмениваться данными с сервером (как это все установить и настроить, уже написано в соседних ветках или собрано в «Народной энциклопедии»).
Порядок действий для пользователя СОНО при отправке отчетности.

1. Заполняем и отправляем ФНО, добиваемся статуса, ожидает отправки.
2. Не дожидаясь следующего статуса, повторяем п.1 для всех необходимых ФНО и необходимых предприятий, главное чтобы для них были заполнены профили с привязкой ключей и паролей.
3. Идем в синхронизацию жмем «Начать синхронизацию» и смотрим, что получилось, обращаем внимание на последние пункты по ФНО и сколько обработалось. Если не обработались, идем например, в уведомления и делаем запрос (по любому предприятию), скорее всего, получим сообщение, что сервер недоступен. Если по 3 пункту все так, то 99% что сервер или загружен так, что к нему не пробиться или действительно недоступен.
4. Оставляем программу открытой и интернет не отсоединяем, и спокойно занимаемся своими делами.
5. Дополнение к п.4. Все статусы приходят во время синхронизации. Программа делает автоматическую синхронизацию через определенный промежуток времени, поэтому как сервер будет доступен, Вы получите свои статусы. А выбивая статусы и уведомления из программы постоянно делая запросы, тем самым только губите свои нервы и грузите сервер, который и так работает через раз.
6. Для dial-up-щков, все также, только проводим синхронизацию и отключаемся от интернета и по возможности повторяем, чтобы не держать подключенный интернет.



Автор: .det
Добавлено: #8  Пн Май 18, 2009 06:15:33
Заголовок сообщения:

:read:
Инструкция по работе с обновленной 300-й формой и реестрами с/ф в Excel.
Ночь потратил, но все проверил: пользуйтесь на здоровье и нажимайте кнопочку слева, конечно же.
    Приведены ссылки на все необходимые файлы.
    Контрольный список перед началом работы с формой.
    Более детально для 2007 офиса отключение макросов.
    Заполнение формы вручную.
    Выгрузка формы из 1С.
    Заполнение реестров вручную в Microsoft Excel.
    Выгрузка реестров из 1С в формат Excel.
    Загрузка приложений из формата Excel в СОНО.
В инструкции рассмотрены все найденные ошибки импорта приложений из файлов Excel и методы их устранения, включая отбрасывание лидирующих нулей в РНН и БИН и ошибку обработки пробелов в дате, приводящую к невозможности импорта любых реестров, выгруженных из 1С.
Как всегда все подробно, как можно более простым языком и только самое важное, поэтому будьте добры сначала прочесть, а потом задавать вопросы - и не в этой теме.



Автор: .det
Добавлено: #9  Пн Май 18, 2009 12:08:16
Заголовок сообщения:

Важное дополнение:
К сожалению, поведение СОНО остается непредсказуемым.
Если реестры подготавливались по инструкции, но их импорт в 300-ю форму выдает ошибку даже после закрытия и открытия формы и перезапуска приложения, попробуйте заново создать черновик формы (с нуля) и повторить импорт реестров.
Реестры в таком случае переделывать не нужно, но желательно перепроверить на наличие лишних пробелов.
Пока предпочтительным порядком импорта является следующий: сперва седьмое приложение, потом восьмое.

Благодарность за это сообщение направлять пользователю denisc.



Автор: .det
Добавлено: #10  Пн Май 18, 2009 17:19:36
Заголовок сообщения:

Дополнительные меры, способствующие загрузке приложений:
Иногда при интенсивной правке реестра меняется формат некоторых ячеек, что негативно сказывается на импорте его в СОНО (обрывается с сообщением об ошибке). Можно попытаться проделать с реестром в Excel следующие операции:
1. Выделить все ячейки третьего листа приложения в Excel, кроме заголовков.
2. Скопировать их в буфер обмена (Правка - Копировать)
3. Открыть Блокнот и вставить ячейки туда (Правка - Вставить)
4. Нажать "Выделить все" (Правка - Выделить все)
5. Скопировать все выделенное (Правка - Копировать)
6. Блокнот можно закрыть, не сохраняя
7. В Excel установить на третьем листе курсор в ячейку A2 и нажать Вставить (Правка - Вставить)
8. Проследить, чтобы в ячейке А2 не исчезло значение
9. Сохранить книгу Excel и попытаться импортировать ее

Благодаря этим действиям загрузилось седьмое приложение IRS, состоящее из 17 000 строк. Загрузка была выполнена за минуту, сохранение формы - за несколько секунд, а приложение СОНО с открытой формой занимало около 250 Мб оперативной памяти.



Автор: .det
Добавлено: #11  Ср Май 20, 2009 12:14:13
Заголовок сообщения:

Вчера с Elis столкнулись с ситуацией, когда приложения не импортируются даже при выполнении всех вышеперечисленных инструкций. Ошибка, как всегда, оказалась в датах.

Решение проблемы:
1. Изменить формат ячеек с датами на "дата" (верхний формат, например "*15.05.2009")
2. Скопировать все ячейки реестра или столбец с датами (кроме заголовков) в буфер обмена, вставить в Блокнот, выделить их все там, скопировать в буфер и вставить обратно.
3. Импортировать.

По нумерации:
И - уже от себя - обратите внимание на нумерацию строк реестра. Она в шаблонах почему-то идет с 1, хотя 1 - это строка ИТОГО. Соответственно, при загрузке в СОНО получается две строки с номером 1. Нумеруйте с двойки вручную или исправьте формулу в А2 на СТРОКА(А2) (минус один удалите) и протяните ее вниз. Лишь бы с двойки было.
Пока я формы не отправлял и точно не могу сказать, как правильно - с двойки или с 1. Но разум подсказывает, что с двойки.

Предотвращение проблемы:
Можете ввоспользоваться методом, предложенным одним из пользователей, чтобы не повторилась эта ошибка. Вводите 15/05/2009 вместо 15.05.2009. Тогда введенная вами строка автоматически переконвертируется в дату и примет вид 15.05.2009, что необходимо для загрузки.

Философия:
Я раньше не уделял формату строк дата должного внимания, потому что у меня сам конвертировался при вводе вручную или удалении пробелов из выгруженных из 1С форм.
До копирования в блокнот, если попытаться поменять формат ячеек с датами на текстовый, в них окажется та же самая дата.
После вставки строк из блокнота, если попытаться поменять формат ячеек с датами на текстовый, в них окажется не та же самая дата, а какое-то число. Это означает, что все нормально и форму можно загружать.

Дальнейшее развитие событий:
Я сейчас над этой проблемой работаю тщательно и ищу причины возникновения, чтобы подготовить описание ошибки покороче и способ решения попроще (если он есть). Все, кто могут помочь, пишите в личку (не в эту тему), всем миром разберемся. Отзовитесь и тот, кто предложил вводить ДД/ММ/ГГГГ. Обязательно указывайте версию офиса и способ заполнения формы (вручную в Excel или выгрузка из бухгалтерии, при выгрузке - версию 7.7 и версию регламента или 8.х).



Автор: Каламкас
Добавлено: #12  Чт Май 21, 2009 10:39:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Все сделала по инструкции, вроде все получилась и пишет что обновление 7и 8 приложен. ф.300 загружена успешно, но я никаких изменеие в приложениях не заметила. Все так же строки все активные ,а "импортировать текущее приложение из Excel" если в Соно не активна. что делать??? подскажите . уже несколько раз после обновлен приложение , пересохраняла, но все без изменеие . Жду ваших ответов
Заранее всем спасибо



Автор: Технический
Добавлено: #13  Чт Май 21, 2009 10:47:35
Заголовок сообщения:

Тема закрыта от идиотов, не читающих что здесь не пишут вопросы по инструкции. Задолбался удалять и банить попусту, время отнимаете. Инструкции будут ложить сюда авторы, обратившись ко мне в личку. Доступ дам. Что задать вопрос по инструкции, заведите наконец новую тему. Аревуар-акведук.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ