Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    По ошибке вместо "Первоначальной...
    последствия сдачи "очередной&quo...
    Ошиблась - вместо "ликвидационной" поставила "очередная"
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Форма 210 Вместо "первоначальной" стоит "очередная". Какие последствия?     
    Нерезидент Баланса



      

    #51 Сб Май 16, 2009 00:27:46 Сообщить модератору   

    Я тоже..."очередная" в 210-й. Сдала сегодня, исправить уже не успела. Опять штраф будет? За галочку? Или можно будет как-то выкрутиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Сб Май 16, 2009 13:20:04   

    Давайте не будем паниковать. В понедельник будем разбираться, что мы понасдавали. И как выкручиваться будем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #53 Сб Май 16, 2009 19:26:16 Сообщить модератору   

    А я все же боюсь. Но, вот я думаю, А можно же дополнительную сдать, для исправления этого "очередная?" Т.е. сдать форму 210 за 1 квартал с пометкой "дополнительная" и "первоначальная". Т.е. , сдаю дополнительную, чтобы исправить "очередную" на "первоначальную." Ну имеем же мы право на исправленние ошибки. Мне это не дает спокойно отдыхать и расслабиться. У меня сначала года и так косяки. 2штрафа по 2-м предприятиям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Сб Май 16, 2009 20:02:38   

    Где и в каком кодексе написано, что налоговая отчетность считается непринятой, если неправильно указан вид декларации?

    Такого нет. О каких штрафах может идти речь?

    Попросите налоговиков поискать данную статью, ее они естественно, не найдут. Максимум, что они могут потребовать - объяснительную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Сб Май 16, 2009 20:36:51   

    Полностью соласна с lada7878 !
    Ст.584. Прием налоговых форм. п.5 пп 5) не указан вид налоговой отчетности.
    Насчет неверно указан ничего не сказано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Сб Май 16, 2009 22:16:35 Сообщить модератору   

    Ну конечно!!!А я же хоть и неверно ,но указала!!! ФУУУУ...Как хорошо! Спасибо!!! Теперь буду наслаждаться выходным. Хотела Евровидение посмотреть, а почему на !-м канале его нет?
    И еще я хотела Вам Лада7878 и Елене333, спасибку закинуть, но не умею...Зашла в эту спасибку и не вижу ,где писать. А я Робкая. Только я не дома, а пароль не помню.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Вс Май 17, 2009 08:52:44   

    Вы не в список спасибок заходите, а нажмите на кнопку"спасибо", на которой рука нарисована

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Вс Май 17, 2009 09:16:54   

    Под гостем не получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пн Май 18, 2009 10:26:39   

    С понедельником всех. Я так понял, что половина налогоплательщиков сдала 210 форму, как "очередную", а вторая половина, как "первоначальную"? Причем, все теперь ждут конверты из Налогового Управления с уведомлением?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пн Май 18, 2009 10:48:04   

    Только что звонила в НК по этому поводу. Сказали ничего страшного, пусть остается очередная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пн Май 18, 2009 10:56:26   

    А из каких соображений мы должны были "первоначальную" сдавать? Я вполне сознательно сдал очередную и не переживаю по этому поводу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пн Май 18, 2009 10:58:36 Сообщить модератору   

    Кондрат
    я уже вам отвечала http://balans.kz/viewtopic.php?p=192544#192544
    по любому, вы остались при своем мнении.. так зачем еще раз задавать вопрос? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Май 18, 2009 11:03:49   

    Solitary
    Мои коллеги сдали "первоначальную", аргументируя это сообщением на форуме, а не статьями НК. Только ответы на уведомления писать мне. И на комиссию тоже мне идти. Поэтому и хотелось бы аргументов побольше собрать, чтобы не оштрафовали. А Ваш ответ, увы, не аргумент. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Май 18, 2009 11:03:54 Сообщить модератору   

    можно уже и прекратить дискос. Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пн Май 18, 2009 11:05:32 Сообщить модератору   

    Кондрат говорит:
    А Ваш ответ, увы, не аргумент. Smile

    сорри, что не угодила Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пн Май 18, 2009 11:07:26   

    Бывает. Думаю, что, действительно, "что сдано, то сдано". И сегодня поздно что-либо менять. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mustard
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Пн Май 18, 2009 11:11:40   

    Кондрат говорит:
    хотелось бы аргументов побольше собрать, чтобы не оштрафовали

    Форма 210, как и 200, называется - декларация по ИПН и соц.налогу. Если предприятие не вновь образованное, если платежи по ипн и соц. налогу уже поступали, то 210 форма, так же как и 200, будет очередной, я уже писала об этом. Потом засомневалась, пошла в налоговую, там подтвердили. Это ведь не новый вид налога, а просто старая 201 форма разбилась на две - 200 и 210

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пн Май 18, 2009 11:16:24   

    mustard
    Ваша позиция совпадает с моей целиком и полностью. Дело в том, что я работаю в бухгалтери не один и мои коллеги сдали первоначальные формы. Поэтому мне и нужны аргументы, чтобы грамотно ответ на уведы составить. Ведь, какими-то соображениями руководствовались форумчане, когда советовали "первоначальную" отправлять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Пн Май 18, 2009 11:18:00 Сообщить модератору   

    mustard говорит:
    Форма 210, как и 200, называется - декларация по ИПН и соц.налогу. Если предприятие не вновь образованное, если платежи по ипн и соц. налогу уже поступали, то 210 форма, так же как и 200, будет очередной, я уже писала об этом. Потом засомневалась, пошла в налоговую, там подтвердили. Это ведь не новый вид налога, а просто старая 201 форма разбилась на две - 200 и 210

    Абсолютно согласна с Вами mustard.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mustard
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пн Май 18, 2009 11:18:39   

    Кондрат говорит:
    какими-то соображениями руководствовались форумчане, когда советовали "первоначальную" отправлять

    Тут, я думаю, двоякое толкование пошло - учитывали не вид налога, а объекты налогообложения. Если не сдавали отчетов по нерезидентам, значит первоначальная

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    Кондрат говорит:
    грамотно ответ на уведы составить

    А что, уведы пришли уже?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Пн Май 18, 2009 11:22:16   

    Кондрат говорит:
    мы сдаем декларации не по объектам налогообложения, а по, собственно, налогам. И ссылки на статьи НК - касаются соц. налога и ИПН. И уж никак не неризедентов.

    Я уже писал это когда-то... А в ответ - тишина...

    Добавлено спустя 47 секунд:

    mustard говорит:
    А что, уведы пришли уже?

    А вы сомневаетесь, что придут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mustard
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Пн Май 18, 2009 11:24:04   

    Кондрат говорит:
    А вы сомневаетесь, что придут?

    Если "очередная" - думаю, что не придут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Пн Май 18, 2009 11:27:16   

    Хотелось бы надеяться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Пн Май 18, 2009 11:27:25 Сообщить модератору   

    Кондрат говорит:
    Кондрат говорит:
    мы сдаем декларации не по объектам налогообложения, а по, собственно, налогам. И ссылки на статьи НК - касаются соц. налога и ИПН. И уж никак не неризедентов.

    Я уже писал это когда-то... А в ответ - тишина...

    Кондрат, почитайте Правила заполнения форм. Там написано, кто должен заполнять и сдавать форму. И ссылки на главы и статьи кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Пн Май 18, 2009 11:33:52   

    VeraF170907
    Зачитал уже до дыр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Пн Май 18, 2009 12:01:52 Сообщить модератору   

    Статья 162. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
    1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с физических лиц-резидентов Республики Казахстан и декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с иностранцев и лиц без гражданства представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

    В правилах заполнения Формы 210

    "Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, по отношению к иностранцам и лицам без гражданства согласно главам 18, 19 раздела 6, главе 25 раздела 7, разделу 12 Налогового кодекса."
    15. В разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, в соответствии со статьями 167, 202 Налогового кодекса»:

    О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

    Статья 167. Исчисление и удержание налога
    Сумма индивидуального подоходного налога на доход работника, облагаемый у источника выплаты, исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода работника, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса.

    О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

    Статья 202. Порядок налогообложения доходов иностранных работников юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан
    1. Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов физического лица-нерезидента, определенных подпунктами 18), 20), 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, определенные статьями 163 - 165 настоящего Кодекса, если иное не установлено пунктом 5 статьи 201 настоящего Кодекса. При этом положения настоящей статьи применяются при одновременном выполнении следующих условий:
    1) физическое лицо-нерезидент является работником юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан;
    2) физическое лицо-нерезидент признается для текущего налогового периода постоянно пребывающим в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 189 настоящего Кодекса.
    В случае если физическое лицо-нерезидент не признается для текущего налогового периода постоянно пребывающим в Республике Казахстан, то доходы такого лица, указанные в подпунктах 18), 20), 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, указанные в статьях 163 - 165 настоящего Кодекса, не подлежат налогообложению.
    Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
    Внесены изменения ЗРК 133-IV от 12-02-2009 (смотреть редакцию до внесения изменений)
    Изменения в пункт 1, внесенные ЗРК № 133-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 года.
    1. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 25 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

    В преджние времена по этим нерезидентам мы отправляли форму 201 и 600. Как и на резидентов. Соответсвеннои налоги платили по КБК 101201 относящимся к резидентам. Следовательно нашу форму 201 и 600 разъединили на 200 и 210. Почему тогда форма 200 очередная а форма 210 первоначальная?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mustard
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Пн Май 18, 2009 12:39:05   

    VeraF170907 говорит:
    Почему тогда форма 200 очередная а форма 210 первоначальная?

    Ну так ведь Кондрат и говорит, что очередную надо ставить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Пн Май 18, 2009 12:52:47 Сообщить модератору   

    mustard говорит:
    Ну так ведь Кондрат и говорит, что очередную надо ставить

    Он
    Кондрат говорит:
    Мои коллеги сдали "первоначальную", аргументируя это сообщением на форуме, а не статьями НК. Только ответы на уведомления писать мне. И на комиссию тоже мне идти. Поэтому и хотелось бы аргументов побольше собрать, чтобы не оштрафовали. А Ваш ответ, увы, не аргумент.

    Он дополнительные аргументы своей правоты ищет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Пн Май 18, 2009 12:53:39   

    Вообще, в этой ветке мы ищем логику там, где она не предусмотрена. Логики в представлении 210 формы нет и придумали эту форму исключительно для того, чтобы органы ... налоговые имели возможность пригласить нас комиссию. И оштрафовать. Поэтому, какую форму мы сдали, не имеет абсолютно никакого значения. И я не удивлюсь, если в природе существует еще какая-нибудь декларация по ИПН и соц. налогу, которую мы ОБЯЗАНЫ были сдать, но о существовании которой не подозреваем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Пн Май 18, 2009 12:56:59 Сообщить модератору   

    Все возможно! =@

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Пн Май 18, 2009 13:36:18   

    Похоже, что еще и Compasa вывели из себя. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Пн Май 18, 2009 17:29:20 Сообщить модератору   

    mustard говорит:
    Это ведь не новый вид налога, а просто старая 201 форма разбилась на две - 200 и 210

    Да что вы говорите!
    mustard, а законодательство читать не пробовали?

    И VeraF170907 туда же:
    VeraF170907 говорит:
    Следовательно нашу форму 201 и 600 разъединили на 200 и 210. Почему тогда форма 200 очередная а форма 210 первоначальная?

    Новая Ф200.00 = Старая Ф201.00
    Новая Ф210.00 = Старая Ф201.01
    Это разные формы.
    И они как были разными, так разными и остались. Только номера поменяли.

    Кондрат, mustard, VeraF170907.
    Давайте рассмотрим другую ситуацию.
    Вот в прошлом году вы сдавали Ф201.00 по обычным работникам, разносили и оплачивали все налоги на 101201.
    А вот в каком-то квартале, ну, например, в 3 квартале 2008 года, приняли на работу обычного иностранца с разрешением на работу.
    За III квартал пришлось бы первый раз сдавать помимо Ф201.00 еще и Ф201.01 с разноской и оплатой на 101204
    Скажите, вы бы какой вид отчетности ставили бы на форме Ф201.01?
    Неужели "очередная"? Естественно "первоначальная"

    Вот точно так и сейчас. Бывшая Ф201.01 стала нынешней Ф210.00.
    Единственное изменение (ну, помимо изменения нумерации, конечно) это то, что в эту форму перенесли иностранцев-резидентов.
    Их убрали из бывшей формы 201.00 и перенесли в бывшую форму 201.01
    Но это совершенно не дает вам право считать форму 210.00 (бывшую 201.01, еще раз повторюсь) "очередной".
    "Первоначальную" же Ф201.01 вы еще никогда не отправляли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Пн Май 18, 2009 18:48:39   

    Elis говорит:
    А вот в каком-то квартале, ну, например, в 3 квартале 2008 года, приняли на работу обычного иностранца с разрешением на работу.

    Да мы все и пишем, что обязательств по коду 101204 у нас так и не возникло. А в НК нет различий по кодам. Есть ИПН. И статьяИ мы уже стоим на учете в НУ по этому виду налога. А "первоначальную" форму мы должны отправлять в том квартале, в котором у нас возникло обязательство по этому налогу, то есть, в котором мы встали на регистрационный учет по этому НАЛОГУ, но не по КОДУ.
    VeraF170907 говорит:
    Статья 162. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

    1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с физических лиц-резидентов Республики Казахстан и декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с иностранцев и лиц без гражданства представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Так уж получилось, что декларации оказалось ДВЕ. По ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ налогам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Пн Май 18, 2009 19:01:57 Сообщить модератору   

    Кондрат Не те аргументы. КПН тоже налог, однако сдают две декларации по одному налогу, но по разным кодам и ничего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Пн Май 18, 2009 19:17:57   

    Геннадьевна
    Тоже ВСЕ будут сдавать ДВЕ декларации? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пн Май 18, 2009 19:20:57 Сообщить модератору   

    КПН у источника с нерезидента и КПН у источника с резидента могут сдаваться одновременно, вас ведь это не смущает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Пн Май 18, 2009 20:35:25 Сообщить модератору   

    бесполезно спорить с Кондрат, т.к. человек просит аргументов, ему их дают.. однако он не слышит... потому как не хочет слышать
    смысл вам снова поднимать тему, если вы для себя определились, что вы правы? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Пн Май 18, 2009 21:30:54 Сообщить модератору   

    Да уж, претендент в тройку лидеров , умываю руки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бухгалтеренок
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Вт Май 19, 2009 14:31:02   

    я вообще слышала такое, что в самой налоговой говорили, чтобы сдавали с видом "очередная"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Вт Май 19, 2009 15:03:17 Сообщить модератору   

    Бухгалтеренок говорит:
    я вообще слышала такое, что в самой налоговой говорили, чтобы сдавали с видом "очередная"

    а еще там же говорили, что сдавать эту форму не надо.
    Тема по поводу "первоначальная" - "очередная" исчерпана.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Вт Май 19, 2009 15:04:42 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Вот точно так и сейчас. Бывшая Ф201.01 стала нынешней Ф210.00.
    Единственное изменение (ну, помимо изменения нумерации, конечно) это то, что в эту форму перенесли иностранцев-резидентов.
    Их убрали из бывшей формы 201.00 и перенесли в бывшую форму 201.01
    Но это совершенно не дает вам право считать форму 210.00 (бывшую 201.01, еще раз повторюсь) "очередной".
    "Первоначальную" же Ф201.01 вы еще никогда не отправляли.

    Дорогая, Elis, именно объдинение резидентов иностранцев с нерезидентами иностранцами дает право сказать , что форма 210 должна отправляться со статусом очередная. КБК 101204 это только для нерезидентов. Что делать с резидентами иностранцами? Платить по коду 101204? Это уже в другой ветке. Аргументов за первоначальную и за очередную поровну. Согласно одной статье закона, сдаем как очередную, по другой как первоначальную. Будем ждать официального ответа. Мы никогда не отправляли 200. Почему статус 200 очередная? Я понимаю, логику ваших аргументов. Но не могу согласится. почему только 201.01, есть еще 201.06 именно по иностранцам и лицам без гражданства. К тому же есть еще социальный налог. Отчеты по которому не разделяли на резидентов и нерезидентов. Почему только 200 формы обсуждаем. Будем по Гамбургскому счету. Кто не сдавал 600 форму. Понимите руки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Ср Май 20, 2009 12:41:37   

    VeraF170907
    Приехали. И зачем Вы это написали? Sad Теперь, получается, что, сдав форму 210 – «нулевку», мы отразили в ней ложные данные? Касательно социального налога, я имею в виду. Посмотрел форму еще раз, там разделы фигурируют, как «Исчисление социального налога с применением ставок, установленных п.1,3 ст. 358 Налогового кодекса», а мы (те, кто сдавал форму 600), подпадаем под п.1 статьи 358. Тогда, я забираю обратно свои слова из поста, про отсутствие логики в сдаче формы 210 и готов ответить на вопрос Compasa. Да, я неудачник. Раньше, я соображал быстрее, может оттого, что моложе был? Или поддался общей истерии по поводу ИПН и забыл о соц. налоге. Зато, теперь мне понятно, почему мы ее сдаем. И цитата из оговорки Начальника Управления, что «210-я форма – это расчет, потому ее и надо сдавать», мне тоже понятна. И позиция нашего Управления. Предвижу возражения оппонентов.
    1.Про объекты обложения. Есть заработная плата, какие еще объекты нужны?
    2.К разноске по коду 103101 пойдут суммы из двух форм. Мы сдавали формы 300 и 307. Форма 307 сумм к разноске не давала. Из более свежих примеров – формы 400 и 431. К разноске идет сумма из 431-й формы.
    3.Если мне начнут рассказывать о таком виде налога, как «социальный налог с нерезидентов», то я попрошу у Compasa его дырокол и забью им себя насмерть.
    Про соц. отчисления и ОПВ, я и думать боюсь. Там, в разделах, даже номера статей не указали.
    И последнее. С меня условно-досрочно сняли бан, мне еще девять дней нельзя было сюда заходить, поэтому, думаю, что этот пост в этой ветке, в частности и на форуме, в целом, у меня последний.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Ср Май 20, 2009 13:27:40 Сообщить модератору   

    Кондрат, несколько раз прочитала, честно, ничего не поняла...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Ср Май 20, 2009 13:40:25 Сообщить модератору   

    VeraF170907

    101204 индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Чт Май 21, 2009 15:03:09 Сообщить модератору   

    Vasilek777 говорит:
    101204 индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты

    Это я знаю. Есть категория лиц постоянно проживающих в Казахстане, имеющих вид на жительство, работающих без квоты. Они по закону приравнены к резидентам. Почитала статью 189 определение резидента. Иностранный гражданин может быть резидентом и нерезидентом. В правилах 863 по фрмированию форм написано, 101201 ИПН по резидентам, а 101204 по иностранным гражданам. Маразм крепчает. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Пт Май 22, 2009 11:42:52   

    VeraF170907 говорит:
    Маразм крепчает.

    Потихоньку Вы приближаетесь к мысли, которая осчастливила своим посещением меня и на которую Вы натолкнули меня своим постом. Осталось придумать причины, по которым ни Вы, ни я, не заполнили форму 210, касательно социального налога, JGD и соц. отчислений. Графы "Итого начислено налога", я имею в виду. Я до сих пор думаю над тем, что я буду рассказывать в НУ, если меня там об этом спросят. Спасибо Вам. Я ценю мнение людей, которые заставляют мой мозг работать в усиленном режиме. (Спасибку нажал)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Пт Май 22, 2009 11:50:33 Сообщить модератору   

    Кондрат в 210 форме показываются все налоги оплаченные за иностранцев или нерезидентов. Поэтому если у вас есть иностранцы или нерезиденты. Что оказывается ни одно и тоже. Я не согласна с определением если иностранец то нерезидент. В статье 189 определяется понятие резидет.Немогу найти разъяснение по поводу оплаты ИПН за иностранца резидента. У кого есть разъяснение по этому поводу. Прошу номер письма. Но только не рассуждения. А письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Пт Май 22, 2009 11:56:16   

    VeraF170907 говорит:
    в 210 форме показываются все налоги оплаченные за иностранцев или нерезидентов

    Мне нравится определение "все налоги". Остается добавить, что порядок исчисления и уплаты "всех налогов" регламентируется "всем Налоговым Кодексом". Вы же сами написали когда-то, что соц. налог, соц. отчисления и ОПВ не разделены в Кодексе на доходы с резидентов, неризидентов и иностранцев.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VeraF170907
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Пт Май 22, 2009 12:08:15 Сообщить модератору   

    Не разделены по коду бюджета, кроме ИПН. Разницы по сути нет. Если Вы отправите исправления по 200, 210. Отнимите налоги оплаченные за иностранцев и лиц без гражданства. У вас пени кроме ИПН не будет. Только в 200 форме написано, резиденты. А инстранцы могут быть резидентами для целей налогообложения. Вот какой вопрос меня интересует. Все, что говоритлось выше меня не убеждает. Мне нужно письмо разъяснение по поводу кода на который платится налог за иностранцев резидентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Еркин
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Пт Май 22, 2009 12:09:42 Сообщить модератору   

    Колеги, я вас люблю! И за вопросы и за ответы!
    Вы все так мне помогаете! Friends ..... понять, что происходит!

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Повтор
    КоЛЛеги! конечно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz