» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП. Внесение собственных средств

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lada7878
Добавлено: #1  Ср Апр 29, 2009 12:39:29
Заголовок сообщения: ИП. Внесение собственных средств

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=180353#180353

ИП внес собственные средства в кассу. Для начала деятельности, закупа товаров. Скажем так, денег много. Теперь при проверке НК требует пояснить их происхождение. Насколько это правомерно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Апр 29, 2009 12:42:26
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Насколько это правомерно?

Правомерно, пополнение оборотных средств для деятельности ИП.
lada7878 говорит:
пояснить их происхождение

Личные накопленные средсва.
Вот в ТОО согласно закону о ТОО есть понятие уставного вклада, а для ИП такого закона нет.
Так что всё правомерно.



Автор: lada7878
Добавлено: #3  Ср Апр 29, 2009 12:48:02
Заголовок сообщения:

Меня попросили объяснить, откуда взялись деньги. Т.е., я могу написать, что это собственные накопленные средства? Даже если там сумма ....ммм....немаленькая? И вопросов не будет? Мне сегодня в НК сказали, что есть статья "Источник образования денег" (как-то так) в Кодексе, согласно которой из происхождение мы должны пояснить


Автор: NetA
Добавлено: #4  Ср Апр 29, 2009 12:55:02
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Меня попросили объяснить, откуда взялись деньги. Т.е., я могу написать, что это собственные накопленные средства? Даже если там сумма ....ммм....немаленькая? И вопросов не будет? Мне сегодня в НК сказали, что есть статья "Источник образования денег" (как-то так) в Кодексе, согласно которой из происхождение мы должны пояснить

"Источник образование денег"-это вы продали квартиру собственную, машину также, взяли кредит. а то что вы накопили вам ни кто не поверит. Взять долг и физ лица-это тема тоже не прокатить. :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Апр 29, 2009 12:56:39
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
написать, что это собственные накопленные средства

Да, свои родственников до десятого колена.
А кто будет помогать ИП раскрутить бизнес? Только из личных средств семьи. Что то я не слышала чтобы у кого-то лично спрашивали откуда деньги.



Автор: lada7878
Добавлено: #6  Ср Апр 29, 2009 12:58:33
Заголовок сообщения:

Ну вот я тоже не слышала. А теперь у меня спросили.


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Апр 29, 2009 13:01:14
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
А теперь у меня спросили

Спросили или требуют? Требуют на каком основании? Документ на требование и ссылка на статью кодекса?



Автор: lada7878
Добавлено: #8  Ср Апр 29, 2009 13:05:18
Заголовок сообщения:

У нас идет проверка комплексная. Документа на требование конкретно по этому вопросу нет. Ссылка на статью была устная вот как раз на "Источник образования денег".


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Апр 29, 2009 13:12:46
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
"Источник образования денег".

Пока не нашла такие слова в статьях налог.кодекса 2008г и 2009г.
lada7878 говорит:
Ссылка на статью была устная

Устно и ответьте.



Автор: lada7878
Добавлено: #10  Ср Апр 29, 2009 13:18:46
Заголовок сообщения:

Мы обжалуем, так что придираются к каждой букве. Вариант ответить устно...хммм...не прокатит.


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Апр 29, 2009 13:23:13
Заголовок сообщения:

Если не прокатит, тогда остается на их требование предъявить встречное законное требование
Елена Т говорит:
Документ на требование и ссылка на статью кодекса



Автор: Elis
Добавлено: #12  Ср Апр 29, 2009 18:38:05
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Мы обжалуем, так что придираются к каждой букве. Вариант ответить устно...хммм...не прокатит.

Но ведь обычная отписка в таком случае у вас "прокатит".
Вспомните, как налоговики порой отвечают - вроде слов много, а по смыслу - как буд-то и не отвечали.
Вы так же напишите, замечательная, кстати, формулировка "собственные накопленные средства".



Автор: lada7878
Добавлено: #13  Пт Май 01, 2009 12:59:41
Заголовок сообщения:

Формулировка с собственными накопленными средствами прокатила.
Но история с продолжением.
ИП вносит собственные средства в кассу. Из кассы эти средства отправляет на расчетный счет. Проводки все есть. В бухучете все отражено. Но ИП умудрилась в нескольких случаях, при внесении денег в банк написать не "пополнение счета", а "выручка". Теперь налоговый инспектор обрадовался и говорит: "Ах, так вы выручку скрываете? У вас еще и выручка была? Да это же неотражение в документации, доначисление налогов и неприменение ККМ!".



Автор: Elis
Добавлено: #14  Пт Май 01, 2009 14:51:19
Заголовок сообщения:

Мда...
Ну тут тоже шанс есть.
Часть сталкивалась с тем, что в банках при приеме наличных денег просто заставляли писать не "пополнение счета", а именно "выручка".

Отпишитесь тем, что данную формулировку попросили указать в банке, а в самом деле это было пополнение счета за счет собственных накопленных средств.

Я думаю, что только на основании этой записи в банковском документе они не смогут вам предъявить скрытие выручки, но пытаться будут, отбивайтесь. Пусть доказывают, что была неучтенная реализация (товар, услуги или что там у вас)



Автор: lada7878
Добавлено: #15  Пт Май 01, 2009 14:54:43
Заголовок сообщения:

Ловите спасибку.


Автор: natkis
Добавлено: #16  Пн Май 04, 2009 21:55:20
Заголовок сообщения:

Мы тоже сталкиваемся постоянно с банком при взносе наличности на счет ИП , у них только одна формулировка "Торговая выручка" на все виды взносов.Но вы можете в данном случае сказать и доказать что доходы ИП исчисляются-методом начисления, а не кассовым, т.е. не всегда взнос ДС соответствует доходу ИП.По этому поводу было много ответов в разных ветках balans.kz,и в интернет-конференции НК МФ которую проводили в декабре 2007г.К сожалению сейчас сайт ic.salyk.kz не доступен и не могу прикрепить ответ компетентного органа по этому поводу.


Автор: lada7878
Добавлено: #17  Вт Май 12, 2009 22:26:47
Заголовок сообщения:

кодекс 2008 года ст.76 п.2.

В случае если физическое лицо показало доход, который не соответствует расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.

Вот это нам собираются сделать сейчас. Из-за того, что мы не можем ДЕТАЛЬНО пояснить, откуда предприниматель взял деньги, чтобы пополнить оборотные средства. :shock:



Автор: lada7878
Добавлено: #18  Ср Май 13, 2009 11:37:40
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь дайте мне волшебного пенделя! Или налоговая права?


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Май 13, 2009 12:16:56
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
кодекс 2008 года ст.76 п.2.

Цитата:
2. В случае, если физическое лицо показало доход, который не соответствует расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.

там же ст.10
Цитата:
11) индивидуальный предприниматель - физическое лицо - резидент или нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

Цитата:
15) лицо - физическое лицо и юридическое лицо; физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства; юридическое лицо - организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства (иностранное юридическое лицо). Для целей настоящего Кодекса компания, организация или другое корпоративное образование, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, рассматриваются в качестве самостоятельных юридических лиц, независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица иностранного государства, где они созданы;

Так что правы.
lada7878 говорит:
Из-за того, что мы не можем ДЕТАЛЬНО пояснить, откуда предприниматель взял деньги, чтобы пополнить оборотные средства

Значит ищите офиц.бумажки для подтверждения, справки о доходах семьи и пр.

Цитата:
расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества

Личное потребление физ.лица, приобретение имущества - было такое?
Я так думаю взнос в банк еще не означает личные расходы или приобретение имущества, тут надо спорить.



Автор: lada7878
Добавлено: #20  Ср Май 13, 2009 12:21:03
Заголовок сообщения:

Нет. Личного потребления физ.лица не было, приобретения имущества не было.


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Ср Май 13, 2009 12:30:15
Заголовок сообщения:

Настаивайте на этом, предъявите доказательства.
По личному потреблению - где они берут данные? По имуществу - справки с ЦОН и ГАИ о новых зарегестрированных имуществе и автотранспорте. Это касается как деятельности ИП так и личной жизни предпринимателя.

По идее НК - данные доходы являются доходами, не облагаемым у источника выплаты, и подлежат исчислению ИПН по ставке 10%.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

lada7878 говорит:
Нет. Личного потребления физ.лица не было, приобретения имущества не было.

За последние 5 лет, пока идет срок налог.исковой давности?



Автор: lada7878
Добавлено: #22  Ср Май 13, 2009 12:42:31
Заголовок сообщения:

ИП внес собственные накопленные средства к себе в кассу. Я не могу понять - они что могут это расценить, как расходы на личное потребление? Именно это они и хотят сделать. Никаких других личных потреблений не было.


Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Ср Май 13, 2009 12:52:36
Заголовок сообщения:

Может лично для НК составить договор займа. Что эти деньги возвратные и не ушли на расходы, а предоставлены в займ на время. Абсурдно смотрится, но может "прокатит".
Нужны подтверждения на деньги - справки, у кого взяли в займы(родственники, друзья, банки-кредиторы). Может стоит приложить копии расписок у кого брали в займы.



Автор: lada7878
Добавлено: #24  Ср Май 13, 2009 13:02:48
Заголовок сообщения:

А правда, деньги то ведь возвратные? О каких тогда расходах речь? У нее были накопленные деньги, она их вложила в дело, потом их оттуда забрала. Или что-то в моих рассуждениях не то?


Автор: Елена Т
Добавлено: #25  Ср Май 13, 2009 13:12:15
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
У нее были накопленные деньги, она их вложила в дело, потом их оттуда забрала

Конечно, остается доказать про накопления, наверно тут понадобятся справки о ЗП за прошлые года.



Автор: lada7878
Добавлено: #26  Ср Май 13, 2009 14:25:22
Заголовок сообщения:

Патрон, если нетрудно, отпишитесь тоже. Мне интересно и ваше мнение по этому вопросу.

Елена Т, это не от недоверия к вашим постам. Вы очень компетентно отвечаете. Мне хочется еще кого-нибудь из мэтров услышать.



Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Ср Май 13, 2009 15:33:23
Заголовок сообщения:

Да, конечно, странно что никто не присоеденяется к нашим дискуссиям. Две головы хорошо, а еще больше лучше, т.к. в спорах рождается истина. :)


Автор: lada7878
Добавлено: #28  Ср Май 13, 2009 15:47:35
Заголовок сообщения:

Элис, если вам нетрудно, тоже отпишитесь.


Автор: Elis
Добавлено: #29  Ср Май 13, 2009 15:47:40
Заголовок сообщения:

lada7878, пусть они не путают личное потребление с предпринимательской деятельностью.
Как на вычеты у ИП расходы брать - так тут они четко разделяют личное потребление и предпринимательскую деятельность.
А тут, гляди ж, решили в одну кучу свалить.



Автор: lada7878
Добавлено: #30  Ср Май 13, 2009 15:49:00
Заголовок сообщения:

Т.е. нельзя рассматривать личное потребление как предпринимательскую деятельность? Просто для ИП это такой...скользковатый вопрос.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Им то как доказать, чтобы они в одну кучу не валили? Им то что? Статью написали, оштрафовали, и дальше пошли. Мне ж как-то апеллировать надо.

Так и написать: в ст. 76 речь идет о личном потреблении, а не о предпринимательской деятельности? Возможен ответ: а у вас вся предпринимательская деятельность для личного потребления.

И тут я сяду в лужу.



Автор: lada7878
Добавлено: #31  Ср Май 13, 2009 22:26:27
Заголовок сообщения:

???


Автор: Anka
Добавлено: #32  Чт Май 14, 2009 01:25:26
Заголовок сообщения:

Деньги накопленные семьей ИП ( в том числе могут быть и заемные средства) для предпринимательской цели не являются расходом на личное потребление. Вы можете смело заявлять, что деньги очищены от налогов и добыты законным путем. Оправдываться по закону совсем не обязательно. Это работники НУ могут пытаться доказать незаконность происхождения денежных средств. И пытаться повторно обложить их налогом ИПН 10%. Такое возможно только в судебном порядке, если вы не пойдете на поводу у работников НУ.
Позиция НУ: предъявить сокрытие объекта налогообложения на основании косвенных расчетов. Подмена понятий денежного накопления - расходом на личное потребление.

Ваша позиция: деньги получены законным путем, все налоги с них уплачены (это ЗП, реализация к-либо имущества, займы между физ лицами, дарение, наследство...) Нигде в законе не сказано, что сумма, использованная в предпринимательской деятельности должна подвергаться двойному налогообложению. Вы категорически не согласны с позицией работников НУ.
Возможно, придется задним числом составить несколько договоров займа от родственнков, которым впоследствии якобы пришлось отдавать эти деньги при получении выручки от реализации.

Нужен небольшой сценарий и твердая позиция.
Речь просто идет о двойном налогообложении. Это то, чего пытаются избежать даже на международном уровне.

Извините, случайно прочитала вашу ветку. Было бы хорошо, если я чем-то подмогнула. Примерно так вижу вашу проблему.

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

И еще, если не страшно признаться, сколько все же было внесено денежных средств, а то "большая сумма"... все ведь относительно. У меня одному директору собственное предприятие тоже вроде как бешеную сумму должно. Я тоже его пока спокойно предупреждаю о возможных последствиях... проверок еще не было.



Автор: Phantis
Добавлено: #33  Чт Май 14, 2009 02:16:48
Заголовок сообщения:

Было такое.. 10 млн (2006 год) ИП внес в кассу на закуп материалов и товаров.
Направление деятельности - строительство.
Сумма - 10 млн тенге. Составлен договор безвозмездного займа.
Макс срок 3 года. Отдаем частями, как появляется возможность.
Вопрос был от НК, что за сумма - ответ взнос собственных (накопленых) денег в оборот ИП, развитие и получение прибыли. Сказано прямым текстом - деньги мы "забеляем", я хочу развиваться, какие к нам притензии ?.
Далее вопросов небыло.

Полностью согласен с ЕленаТ, и Анкой.



Автор: lada7878
Добавлено: #34  Чт Май 14, 2009 07:39:36
Заголовок сообщения:

Спасибо всем ОГРОМНОЕ. Сейчас выражу материально.


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #35  Чт Июн 11, 2009 09:09:31
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Формулировка с собственными накопленными средствами прокатила.

Но история с продолжением.

ИП вносит собственные средства в кассу. Из кассы эти средства отправляет на расчетный счет. Проводки все есть. В бухучете все отражено. Но ИП умудрилась в нескольких случаях, при внесении денег в банк написать не "пополнение счета", а "выручка". Теперь налоговый инспектор обрадовался и говорит: "Ах, так вы выручку скрываете? У вас еще и выручка была? Да это же неотражение в документации, доначисление налогов и неприменение ККМ!".

У меня подобная ситуация была при проверке. Я посмотрела на инспектора и сказала (чтобы он дальше не полезла, а у Вас именно пошло опять а откуда деньги?) пишите в акте, что считаете это выручкой... Доначисляйте, а я это буду оспаривать. И старалась больше на эту тему не разговаривать. Думаю пусть напишет, а я в банк пойду и с ними договорюсь, о том что они это дествительно требуют. Она подергалась, видимо побоялась начислять, но акт у меня остался чистым. Не помню какие я находила ст в законах, давно это было, но я знала если она не остановится, все вопросы поведут именно к происхождению денег. Кстати мне вроде банк какую-то писульку дал, но я инспектору ничего не говорила о ее существовании.



Автор: lada7878
Добавлено: #36  Ср Июл 01, 2009 15:30:23
Заголовок сообщения:

Поднимаю тему, чтобы отчитаться о результате.

Был предъявлен в НК договор беспроцентного займа, а также приходные ордера на внесение средств. Договор был составлен между ИП и физическим лицом. ИП и физическое лицо - одна и та же фамилия, то есть сам предприниматель занял себе деньги, как физ.лицо.

Также была написана объяснительная, в которой был практически дословно процитирован пост Anka за № 32 и Elis № 29. У инспектора полезли на лоб глаза, но это были его проблемы. Он проконсультировался с юристами, те сказали - у ИП все оформлено верно.

Единственное, в акте написали, что согласно статье (не помню сейчас №) ГК РК должна быть в наличии расписка, на основании которой составляется договор, а она не была предъявлена.

На предыдущей странице интересовались о сумме: было составлено два договора займа на общую сумму 52 млн тенге.



Автор: Anka_
Добавлено: #37  Ср Июл 01, 2009 16:27:56
Заголовок сообщения:

lada7878 Очень рада за Вас!

У меня за учредителем ТОО тоже числится задолженность порядка 50-60 млн тенге. Никак не можем уменьшить- нужны оборотные средства. А УК не хочет увеличивать. Ваш пример укрепил меня в собственной позиции. Спасибо.



Автор: Nata105
Добавлено: #38  Ср Июл 01, 2009 16:36:58
Заголовок сообщения:

А теперь, если не сложно будет, проводками распишите, пожалуйста. Это очень распространенный вопрос у ИП-в.


Автор: Наталья Попова
Добавлено: #39  Чт Июл 02, 2009 15:32:19
Заголовок сообщения:

Ната 105 Проводки 1010-3397 1010-1030/3310/1251 и т.д.[/b]


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ