Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какова процедура ликвидации ТОО снять с учета по НДС?
    ИП на основе патента - какая процедура ликвидации?
    Вебинар 3 апреля 13:00. Ликвидация ТОО. Часть 3. Процедура ликвидации в НУ
    Процедура закрвтия ИП на УР
    Процедура перерегистрации НДС
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Процедура ликвидации ИП     
    ??
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Апр 27, 2007 15:33:19 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=194053#194053
    Подскажите, пожалуйста,кроме заявления на закрытие ИП, какие-то другие документы нужны. На следующей неделе пойду закрывать ИП, чтобы не спрашивать у инспектора, хочу сразу знать, что для этого нужно! Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Апр 27, 2007 16:26:25 Сообщить модератору   

    ла говорит:
    Подскажите, пожалуйста,кроме заявления на закрытие ИП, какие-то другие документы нужны. На следующей неделе пойду закрывать ИП, чтобы не спрашивать у инспектора, хочу сразу знать, что для этого нужно! Спасибо!


    1. Написать заявление в произвольной форме на имя председателя НК, в 2-х экз. отнести в канцелярию, заверить.ждать.
    2. Через несколько дней, вам позвонит или пришлет письмо с уведомлением аудитор с просьбой предоставить всю первичную документацию для проверки о правильном и своевременном исчислении и упоаты налогов и других платежей в бюджет.
    3.все аккуратно подшить, составить реестр документов в 2-х экз. в одном из которых, аудитор распишется в их получении.
    4.Ждать результата 10 дней.
    5. По истечению этого срока, вам предоставят уведомление с протоколом, где будут указаны результаты проверки.
    6.Если будут нарушения, вам предложат их исправить и(или) вынесут штрафные санкции.
    7. Вы все эти недоточеты исправите, и подойдете уже к своему инспектору с этим самым протоколом.
    8. Вам предоставят акт сверки. Если сальдо в акте по каким-то налогам будет отрицательным(т.е.недоимка) вам нужно будет все аккуратно оплатить.
    9. через 3-4 дня(когда оплаченная недоимка будет разнесена по лицевому счету), вы снова подходите к своему инспектору и делаете повторный акт сверки. Если все в порядке, заверяете его, регистрируете.
    10. Покупаете форму заявления для закрытия деятельности, зпаполняете его и снова сдаете его в окошко по приему входящей документации.
    11. Вам скажут, когда подойти, обычно на это уходит 2-3 дня.
    12. Когда вы заберете форменное заявление с подписью председателя, сдаете свидетельсво.
    13.Уходите домой.
    14.И будет вам счастье.

    На всю процедуру закрытия у вас примерно уйдет месяц, при благополучном стечении обстоятельств, таких как: при проверке нарушения не обнаружится, недоимки по акту сверки не обнаружется-2,5-3 недели.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Апр 27, 2007 17:15:44 Сообщить модератору   

    Огромное спасибо за подробное объяснение! На форум одна и надежда! Когда впервые с этим сталкиваешься и некому объяснить, это очень тяжело! Еще раз спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Апр 27, 2007 17:23:13 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Огромное спасибо за подробное объяснение! На форум одна и надежда! Когда впервые с этим сталкиваешься и некому объяснить, это очень тяжело! Еще раз спасибо!


    Скоро перестану отвечать на вопросы гостей Twisted Evil -надо регистрироваться...лана :dobri: .и вообще шучу Very Happy Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пт Май 04, 2007 17:22:39 Сообщить модератору   

    Подскажите, при закрытии ИП, необходима ли доверенность ( ИП не сам ведет свои дела, а по доверенности). Т.е. могу ли я без доверенности закрыть ИП, или сама доверенность очень важна и все очень подробно изучается!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ??
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Май 04, 2007 17:31:10 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, забыла совсем, зашла как гость! Пожалуйста, подскажите №21!!!! Очень интересует данный вопрос! Заранее огромное спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Май 04, 2007 17:39:06 Сообщить модератору   

    А от кого и по какой доверенности он ведет свои дела?

    Доверенность спросят при сверке, при получении уведомления о проведенной проверке, там будет нужна подпись, получающего данный акт. Если не доверенность, то свидетельсво ИП и удостоверение. Не могу понять, как ИП по доверенности работает, если можно-осветите.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Май 05, 2007 16:32:09 Сообщить модератору   

    Галин, там, наверное, ИП работал не по доверенности, а сам. А потом уехал куда-то, а закрыть свое ИП попросил знакомую. Вот знакомая (т.е. ла) и интересуется, сможет ли она закрыть чужое ИП без доверенности (сразу уточняю - я не знаю, ИП ни разу не закрывала)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Май 07, 2007 10:10:40 Сообщить модератору   

    По доверенности, это когда ИП не сам ведет свои дела, а доверяет ведение своих дел бухгалтеру( подготовка и подача необходимых документов для регистрации ИП, ведение переговоров с пердставителями гос. органов, получение документов о регистрации ИП, открытие расчетного счета в банке, подписание документов от имени ИП).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Май 07, 2007 11:46:23 Сообщить модератору   

    Ясно, теперича. Тогда вывод:доверенность, заверенная нотариально-необходима.Хотя..У меня была печать, свидетельство ИП, и не нотариально заверенная доверенность самого ИП, мне хватило этого, чтоб его закрыть...Но это было в 2006 году, а сейчас в НК построжали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Май 07, 2007 11:50:42 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Подскажите, при закрытии ИП, необходима ли доверенность ( ИП не сам ведет свои дела, а по доверенности). Т.е. могу ли я без доверенности закрыть ИП, или сама доверенность очень важна и все очень подробно изучается!

    Доверенность необходима, причём заверенная наториально

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

    Ну надо же! Very Happy tehvest Вы меня опередили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Май 07, 2007 11:54:34 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    Гость говорит:
    Подскажите, при закрытии ИП, необходима ли доверенность ( ИП не сам ведет свои дела, а по доверенности). Т.е. могу ли я без доверенности закрыть ИП, или сама доверенность очень важна и все очень подробно изучается!

    Доверенность необходима, причём заверенная наториально

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

    Ну надо же! Very Happy tehvest Вы меня опередили


    я не специально, у меня сегодня комп быстро работает :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Сен 29, 2008 19:16:36 Сообщить модератору   

    Очень срочно нужен совет: ИП превысил доход 10 000 000 тенге (был на упрощенке), теперь решил закрываться. Если я сейчас 30 ноября подам заявление на прекращение деятельности, то не надо будет переходить на общеустановленный. Но как с отчетами за 3 квартал. Я должна их сдать до заявления или могу и после?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Сен 29, 2008 22:40:05 Сообщить модератору   

    [quote="*САМ*"]сейчас 30 ноября подам заявление на прекращение деятельности, [/quote]
    Дело в том, что "сейчас" у нас не 30 ноября. И я бы советовала срочно, до конца этого квартала нести заявление на общеустановленный. чтобы "под занавес" не заработать себе доп. проблемку. Сдать как обычно, отчет за 3 квартал.
    Предполагаю, что закрываться Вы будете уже по общеустановленному режиму, т.е. с 1 октября по 30 ноября - декларация ф. 100

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

    И вместо ф.910 - ф. 600 . После заявления на прекращение - все формы ликвидационные. И все же думаю, что у Вас нет выбора, а есть всего один день для принятия решения.

    Удачи!

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

    Извините, Вы ИП, поэтому не ф.100, а Ф. 220, поэтому не забудьте, что надо будет сдать Расчет авансовых платежей ф. 221. 04, А вместо ф. 600 - форма 620,00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Сен 30, 2008 09:02:13 Сообщить модератору   

    Так могу я после заявления сдать отчеты за 3 кв. они ведь будут ликвидационными

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 30, 2008 09:05:56   

    *САМ* говорит:
    Если я сейчас 30 ноября подам заявление

    Уточните какого. Я запутался. Для меня сейчас это не через два месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Сен 30, 2008 09:12:46 Сообщить модератору   

    Совсем голова кругом. В общем если я сегодня подам заявление на закрытие ИП в канцелярию, то нужно ли мне будет еще вставать на общеустановленный режим? Или я с сегодняшнего дня буду считаться закрытой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 30, 2008 10:44:35 Сообщить модератору   

    И все-таки Вы пишете, что закрываться собираетесь 30 НОЯБРЯ.
    Или все же 30 сентября?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 30, 2008 10:48:08 Сообщить модератору   

    30 сентября. Если успею. Весь вопрос в том, с какой даты я считаюсь закрытой и не веду налоговую отчетность - с даты подачи заявления или с даты снятия с учета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 30, 2008 10:54:38   

    69 статью читайте, что неясно спрашивайте.
    Цитата:
    7-1. Индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности письменно сообщает об этом налоговому органу.
    В течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган налоговую отчетность, составленную с начала налогового периода до дня прекращения предпринимательской деятельности.
    Одновременно с налоговой отчетностью, указанной в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель представляет заявление о проведении документальной проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 30, 2008 10:59:10 Сообщить модератору   

    Т.е. днем прекращения деятельности явл. день подачи заявления?
    А доп. формы к предыдущим кварталам я могу подавать после заявления?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Сен 30, 2008 13:33:05 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:

    А доп. формы к предыдущим кварталам я могу подавать после заявления?
    Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Сен 30, 2008 13:46:53   

    Подождите 45, освобожусь, напишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Сен 30, 2008 15:55:15 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Весь вопрос в том, с какой даты я считаюсь закрытой и не веду налоговую отчетность - с даты подачи заявления или с даты снятия с учета?


    по статье 69 НК процедура такая:
    1. вы подаете заявление
    2. в течение одного месяца со дня принятия решения о ликвидации представляете ликвидационную отчетность за 3 квартал
    3. при представлении ликвидационной налоговой отчетности подаете заявление на налоговую проверку.

    в системе НК вас снимут с учета как минимум датой окончания налоговой проверки (дата подписания акта) если не будет задолженности.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    в случае наличия задолженности, тогда работает план максимум - после погашения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Сен 30, 2008 15:58:36 Сообщить модератору   

    У моего знакомого такая ситуация - года 4-5 назад работал ИП по патенту, потом приостановил деятельность (писал заявление, по-моему, тогда срок приостановления еще не указывался). Теперь хочет закрыть ИП. Вопрос: порядок закрытия тот же, что и для всехИП или для "патентщиков" он проще, они ведь отчетности не сдают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Сен 30, 2008 16:04:31 Сказали Спасибо❤   

    Юнона все верно описала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Сен 30, 2008 16:14:17 Сообщить модератору   

    Принятие решения о ликвидации поглощает принятие решения о переходе на другой режим.
    Поэтому с момента подачи заявления о ликвидации (регистрация его в канцелярии) с вас снимаются обязанности предусмотренные статьей 376 - пунктом 3.
    И до ликвидации вы останетесь ИП по упрощенке.
    Смело с заявлением на ликвидацию в НК!

    Что касается упрощенки и перехода на общеустановленный режим. (это так, справочно)
    пунктом 3 статьи 376 Налогового кодекса в случае несоответствия условиям (превышение размера дохода и превышение численности), на общеустановленный субъект малого бизнеса переходит с квартала, следующего за отчетным, на основании поданного заявления.

    если субъект малого бизнеса применяет корректировку, предусмотреную пунктом 4 статьи 377, то следует обратить внимание на пункт 5 статьи 377 Налогового кодекса - при превышении предельного размера дохода, установленного пунктом 2 статьи 376 НК, производится исчисление сумм налога отдельно с предельной суммы дохода (10000000 для ИП) и отдельно с суммы превышения. Разница подлежит уплате в бюджет без корректировки, предусмотренной пунктом 4 ст. 377 НК.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

    Svetik
    у патентщиков - предусмотрен принудительный перевод на общеустановленный режим.

    и еще - приостановление деятельности ИП работает только в теч. 12-мес. периода. Он продлевал после 2004-2005 гг?

    если нет - то скорее всего его уже перевели на общеустановленный режим.
    и тогда порядок будет как для всех, потому что уже не патент.

    *САМ*
    - забыла сказать. если Ваш ИП захочет после ликвидации снова осуществлять деятельность и зарегистрироваться в качестве ИП, то 2 года он не сможет применять никакой из спецрежимов.
    только общеустановленный

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Сен 30, 2008 16:32:58 Сообщить модератору   

    И что, если не продлевал, будут штрафы за несвоевременное представление отчетности? Shocked Никто, насколько я знаю, ни разу из налоговой не звонил, ничего сдать не предлагал...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Сен 30, 2008 16:41:05   

    Svetik говорит:
    ничего сдать не предлагал...

    захотели, что бы они предложили? они теперь требовать начнут......
    Кто знает, есть какая-нибудь исковая на такой случай? Действительно очень многие приобретая патент недопонимают, что они становятся ИП и причём бессрочно. И при прекращении деятельности люди ничего не делаю, их переводят на общеустановленный....Я думаю - таких в НК, как списки "погибших", много-много. Что с ними может произойти?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Сен 30, 2008 16:41:27 Сообщить модератору   

    Спасибо girl_in_love

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    Простите, может я конечно совсем тормоз! , но что если заявление завтра сдать. Я за 1 день общеустановленного режима буду отчеты сдавать? Crazy
    Сегодня ну просто никак...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Сен 30, 2008 17:11:44 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    за 1 день общеустановленного режима

    пока вы заявление на общеустановленный не подали, вы остаетесь на упрощенке.
    обязанность перейти на неё у вас возникает с 1-го, но первого вы подадите на ликвидацию.

    Юнона говорит:
    Принятие решения о ликвидации поглощает принятие решения о переходе на другой режим.
    Поэтому с момента подачи заявления о ликвидации (регистрация его в канцелярии) с вас снимаются обязанности предусмотренные статьей 376 - пунктом 3.


    а то что переспросили это хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пн Янв 19, 2009 21:54:16 Сообщить модератору   

    я слышал что ип можно закрыть отправив документы почтой! если это так то не подскажите какие именно нужно отправить документы ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Янв 19, 2009 23:14:19 Сообщить модератору   

    Для ИП на ОУР
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 41. Исполнение налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность
    1. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
    1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
    2) ликвидационную налоговую отчетность;
    3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
    4) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость);
    5) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.


    Для ИП на упрощенке или на патенте
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 43. Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями налогоплательщиков при прекращении деятельности
    1. Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации, в случае принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:
    1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
    2) ликвидационную налоговую отчетность;
    3) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче.


    Конечно, вы можете все эти документы отправить и по почте, но от личного общения с налоговыми органами вас это не избавит. Подробнее читайте в кодексе статьи 41 или 43, там много еще чего написано про проверки и про уплату налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Вт Янв 20, 2009 13:24:21 Сообщить модератору   

    большое спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снежинка
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Сен 21, 2009 17:18:50 Сообщить модератору   

    Скажите, кто знает, на основании какой статьи ИП на основе патента переводят принудительно на общеустановленный порядок?

    Мой знакомый несколько лет назад зарегистрировал ИП на основе патента на 3 месяца. Все это время ИП бездействовал. Сейчас у него свое ТОО, при прохождении перерегистрации по НДС всплыло дело давнишней давности. Про ту ИП он давно и благополучно забыл, но НК не дремлет - ему напомнили. Оказывается, уже два года как он переведен на общеустановленный порядок налогообложения (без его ведома и заявления). И естественно при закрытии ИП на общеустановленном режиме он попадает под все штрафные санкции. Можно ли настаивать на применении к нему ст. 68 КОАП (о малозначительности?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Сен 21, 2009 17:36:22 Сказали Спасибо❤   

    Снежинка
    ИП при регистрации сразу становится на учет по общеустановленному режиму и только после того как получит св-во ИП может написать заявление на применение специального налогового режима на основе патента. Патент выдается сроком не менее 1-го месяца и не более 12месяцев на календарный год. Если по окончании года Вы не подали заявление на патент на новый год то по ст.431 Налог.кодекса 2009г Вас переводят на общеустановленный порядок.
    Снежинка говорит:
    И естественно при закрытии ИП на общеустановленном режиме он попадает под все штрафные санкции.

    Т.к. общеустановленный режим подразумевает ежеквартальную отчетность.
    Снежинка говорит:
    Можно ли настаивать на применении к нему ст. 68 КОАП (о малозначительности?)

    Можно но не факт что сработает, т.к. 2 года ИП не исполнял обязанности.
    Цитата:
    Статья 14. Обязанности налогоплательщика
    1. Налогоплательщик обязан:
    1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Сен 21, 2009 17:46:25 Сообщить модератору   

    Снежинка сначала вам надо налоги заплатить, это по 3 МРП каждый месяц, а с 2008 по 2 МРП, потом сдать все отчеты 620.00, 201.04, 201.00, 220.00, получить за это штраф за несвоевременную сдачу. Потом написать заявление на ликвидацию и ждать пока вас проверят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Окт 20, 2009 23:03:25   

    ВедмедьСегодня была в НК. Аналогичная ситуация с ИП по патенту. Была у начальника НК она уверила что за все 5 лет общий штраф 38 000 тенге с копейками. И больше ничего.И все отчеты отправить по электронке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Окт 20, 2009 23:13:47 Сообщить модератору   

    Pozakshina говорит:
    Была у начальника НК она уверила что за все 5 лет общий штраф 38 000 тенге с копейками. И больше ничего.

    просчитайте сами:
    Ведмедь говорит:
    надо налоги заплатить, это по 3 МРП каждый месяц, а с 2008 по 2 МРП

    + штрафные санкции согласно КоАП за несвоевременно представленную отчетность в органы НУ согласно статьи 206 "Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом" (это на 2009г. КоАП)
    Цитата:
    1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

    влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

    Ведмедь говорит:
    получить за это штраф за несвоевременную сдачу.


    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

    Pozakshina говорит:
    Была у начальника НК она уверила что за все 5 лет общий штраф 38 000 тенге с копейками.

    выходит по всем расчетам поболее, чем 38 с копейками...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Окт 20, 2009 23:18:13   

    SolitaryДа точно,надеюсь только штраф будет а по 3 МРП за каждый месяц не заставят платить. Мы же пустографки сдадим Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Окт 20, 2009 23:19:34 Сообщить модератору   

    Pozakshina говорит:
    а по 3 МРП за каждый месяц не заставят платить. Мы же пустографки сдадим

    верю, что пустографки.. однако 3МРП (2 МРП) - это соц. налог, который у ИП на ОУР не зависит от того, был ли получен доход за отчетный период или же он вовсе отсутствовал.. будь добр - заплати в бюджет..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Окт 20, 2009 23:25:32   

    SolitaryОй мне сейчас прям плохо станет. Ужас какой. Завтра буду звонить в НК. Может действительно это "замануха" так говорт, чтоб люди начали процедуру ликвидации, а потом как выкатят.... Завтра напишу что сказали Но мы в городскую еще обраались-там так же подтвердил что тлько 38 000 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Окт 20, 2009 23:26:47 Сообщить модератору   

    Pozakshina говорит:
    Завтра напишу что сказали Но мы в городскую еще обраались-там так же подтвердил что тлько 38 000 тенге

    уточните обязательно и здесь желательно отпишитесь.. чтобы знать, так сказать, для общего кругозора..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Окт 20, 2009 23:30:12   

    SolitaryОбязательно напишу. И уточню за что такие "блага" народу. Может у них сейчас период скидок? :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снежинка
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Окт 21, 2009 10:14:09 Сообщить модератору   

    Начали процедуру ликвидации. Заплатили только штраф 30 МРП, сдали все отчеты за прошедшие годы, теперь ждем. Только бы успели ликвидировать до декабря.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Окт 21, 2009 17:52:20   

    СнежинкаЗдорово! Ходила сегодня в НК опять по всем начальникам прошлась, чтоб уточнить по поводу оплаты соцналога 3МРП за каждый месяц. Все в один голос говорят, что только штраф 30МРП. Сегодняачала отправлять все отчеты. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Окт 21, 2009 22:11:11 Сообщить модератору   

    Pozakshina
    но зато вы предупреждены, что требование об уплате соцналога 3 МРП (до 01.01.2008г) с ИП на ОУР это правомерно. И не зависит от дохода ИП.

    Добавлено спустя 25 секунд:

    по мере прохождения процесса пожалуйста отписывайтесь здесь. Многим потом пригодится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pozakshina
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Ноя 02, 2009 01:29:29   

    Юнона
    Сдала все отчеты за 5 лет (их оказалось ни много, ни мало 80 штук-пустографки) Не дождавшись разноски, т.к время поджимает, с уведомлениями понеслась в НК. В тот же день написала объяснительную о том, почему не отправляла отчеты 5 лет. Инспектор составил протокол на штраф. Действительно только 30 МРП оказалось (Слава БОГУ) - 38 880 тенге. Оплатили штраф. На следующий день заполнили заявление о прекращении деятельности и документальную проверку. Сдала электронные ключи. Подала объявление в газету о закрытии ИП. При посещении НК всегда иметь ри себе копию РНН, удостоверения, свидетельство о регистрации ИП, и если за кого-то оформляешь - то доверенность. Если утеряно свидетельство надо писать объяснительную. Вот пока все. В понедельник сказали снова прийти. Теперь должны вывести из списка бездействующих. Надеюсь до 30 ноября успеем. Эта вся процедура 10 дней заняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Ноя 25, 2009 15:21:45 Сообщить модератору   

    пришло на мыло:
    Маржан говорит:
    Я ваш емайл взяла с сайта Баланс. Вы там отвечали на вопрос который очень похож на мою нынешнюю ситуацию. Я открыла ИП в октябре 2004 г. и абсолютно бездействовала, я сейчас состою в списке бездействующих ИП Мин Финансов. Теперь у меня новая идея по бизнесу и я как можно скорее хочу начать работать, купила кассовый аппарат, но чтобы поставить его на регистрацию, мне нужно было принести им протокол о каких-то налогах или их неуплате... Но мне сказали, что мне сперва нужно уплатить штраф 38000 и сдать все налоги которые набежали за эти 2 года - где-то 80000. Я во время открытия
    ИП в 2007 г студенткой 4 курса была и ничего этого не знала. Вопрос у меня такой: Я смогу как-то отмотаться от уплаты штрафа и/или набежавших налогов (может быть в виду смягчающих обстоятельств - молодости, неопытности, того что в НК мне ничего толком не объяснили...) Может быть через суд - или бесполезно? Есть ли какой-нибудь способ не платить эту сумму? Может мне открыть другое ИП пока? А налоги за это ИП оплатить через некоторое время когда уже с нового ИП деньги пойдут?
    Спасибо большое! Маржан

    нет, Маржан, в данном случае, вам "отмотаться от штрафа" не получится.. даже, если ссылаться на статью КоАП 68 о малозначительности ущерба, нанесенного бюджету...тем более, там есть и другие статьи (ст. 206 и пр), по которым вы должны были, просто обязаны представить своевременно налоговую отчетность... т.к. незнание закона не освобождает от ответственности ©
    Не зря придумали эту затею с перерегистрацией по НДС..
    В Вашем случае, оплатить штраф в размере 38 880 тенге - это еще немного, если считать штрафные санкции по каждой несданной вами отчетности и, соответственно, неоплаченной суммы налогов + пени..
    Оплатите штраф, ликвидируйте ИП и начните с чистого листа, так сказать, деятельность...
    только обращаю ваше внимание на то, что сроки очень и очень поджимают.. надо принимать решение быстро

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    margarita842
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Ноя 25, 2009 15:44:50 Сообщить модератору   

    Solitary: Спасибо большое! 38800 - сумма небольшая - я ее оплачу, но меня беспокоит сумма в дополнительные 80000 тг. Мне НК сказали что даже хотя я и не зарабатывала ничего с ИП, все равно соц налоги и пенсионка вместе составят около 80000 тг. Это то я и не хочу оплачивать. Почему пользователь Pozakshina за 5 лет будет только платить штраф 38800, а я должна платить и штраф и еще налоги в 80000 тг.? Может какая-то ошибка? Пожалуйста ответьте срочно. Огромнейшее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz