» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Процедура закрытия филиала

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наташенька
Добавлено: #1  Пт Апр 24, 2009 12:53:46
Заголовок сообщения: Процедура закрытия филиала

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=178367#178367
Здравствуйте!
Мне нужно закрыть филиалы, которые уже долгое время не действуют. Мы являемся головным предприятием. Филиалы являются самостоятельным плательщиком социального налога. Сдавались только 200 и 600 формы. Расчетные счета все закрыты, думаю, что задолженности по налогам нет, т.к. формы 200 и 600 сдавались по нулям. Написала заявления по ликвидации криптоключа. А теперь не знаю, что дальше делать. . В ЦОНе требуют справку об отсутствии налоговой задолженности. Я так понимаю, что ее я смогу получить только при сдаче ликвидационных форм 200 и 210.
Вопрос №1. Писать в ликвидационной форме 200 и 210 налоговый период – 2 квартал 2009 года? Т.к. очередные формы за 1-ый квартал я сдала.
Вопрос №2. Если сдам ликвидационную форму 200 и 210, а налоговая потом откажет в закрытии. Что делать или такой ситуации невозможно?
Вопрос №3. Какой период будет действительна справка об отсутствии налоговой задолженности?
Вопрос №4. Обязательно ли подавать в НУ заявления о закрытии филиалов до того, как я пойду в ЦОН, чтобы закрыть эти филиалы? Или же можно будет писать заявления в НУ после закрытия в ЦОНе?
Вопрос №5. Нужно ли публиковать объявление о ликвидации филиала? Я слышала, что нет, но в заявлении, которое мне дали в ЦОНе, такой пункт есть. Если можно название нормативно-правового акта по этому поводу.
И просьба. Может у кого есть в произвольной форме решение юр.лица о прекращении деятельности филиала.
Буду очень благодарна за ответы на данные вопросы.



Автор: tafel
Добавлено: #2  Сб Апр 25, 2009 09:51:41
Заголовок сообщения:

Наташенька
См. Приказ МЮ РК № 112 от 12.04.2007г "Об утверждении инструкции о госрегистрации ЮЛ и учетной регистрации филиалов и представительств"(с изм. и доп. от 08.10.2007г)
Удачи!



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Сб Апр 25, 2009 12:02:38
Заголовок сообщения:

Для НК Вам нужно:
1 Решение учредителей о закрытии филиала
2 Заявление в НК о снятии филиала с учета связи с его закрытием
3 От даты заявления в НК, а это войдет уже во второй квартал, при решении НК о снятии с учета, подаете ликвид.формы по всем расчетам с цифрами за 2 квартал.
Нужно подать заявление в НК. Далее будет видно.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Прилагаю:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Еще:



Автор: lapochkakz
Добавлено: #4  Пт Июл 31, 2009 11:39:39
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Для НК Вам нужно:
1 Решение учредителей о закрытии филиала
2 Заявление в НК о снятии филиала с учета связи с его закрытием
3 От даты заявления в НК, а это войдет уже во второй квартал, при решении НК о снятии с учета, подаете ликвид.формы по всем расчетам с цифрами за 2 квартал.
Нужно подать заявление в НК. Далее будет видно.

Я обратилась в НУ Медеуского района г. Алматы по закрытию филиала и мне не смогли четко ответить какие документы нужны...
1. решение учредителей (сказали что между сроком подачи заявления и решением учредителей должно быть не более 3-х дней, я не поняла на основании чего они поставили такой срок);
2. объявление в газету (нигде об этом не сказано что для закрытия филиала мы должны в налоговую предоставить копию данного объявления);
3. сказали что надо будет ждать проверку...;
Я отчитывалась по 200 и 210 формам только в налоговую, плательщиком НДС мы не являемся, самостоятельного баланса не имеем...
Подскажите, пожалуйста кто знает точно мои действия, что действительно нужно подать в НУ и в какие сроки.
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Наташенька
Добавлено: #5  Пт Июл 31, 2009 17:57:41
Заголовок сообщения:

Я уже закрыла один филиал и могу ответить на ваши вопросы.
В газету объявление давать не нужно. И проверки также делать не нужно.



Автор: lapochkakz
Добавлено: #6  Пт Июл 31, 2009 18:55:07
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Я уже закрыла один филиал и могу ответить на ваши вопросы.
В газету объявление давать не нужно. И проверки также делать не нужно.

Пожалуйста, дайте мне тогда перечень документов необходимых для закрытия филиала в НУ :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

если сейчас закрывать ликвидационные мне когда сдавать?



Автор: Наташенька
Добавлено: #7  Пт Июл 31, 2009 21:56:20
Заголовок сообщения:

ликвидационые сдавать только лишь когда ваш инспектор проверит, что никаких задолженностей нет по отчетам и даст добро на сдачу ликвидационных форм + тогда сразу можете сдавать заявление на справку об отсутствии задолженности. А список я дать в настоящее время не могу дать, т.к. он у меня не со мной


Автор: lapochkakz
Добавлено: #8  Пт Июл 31, 2009 21:58:24
Заголовок сообщения:

Наташенька, скиньте его пожалуйста как будет возможность, ну очень надо, а-то не могу понять одни говорят одно другие другое. Заранее спасибо :Rose:


Автор: Наташенька
Добавлено: #9  Пт Июл 31, 2009 21:59:51
Заголовок сообщения:

конечно скину, но это только в понедельник


Автор: lapochkakz
Добавлено: #10  Пт Июл 31, 2009 22:10:26
Заголовок сообщения:

а это вообще долгая процедура?


Автор: Наташенька
Добавлено: #11  Пт Июл 31, 2009 22:16:11
Заголовок сообщения:

кому как повезет. у меня долго инспектор тянул и проверял, но если собрать быстро весь пакет документов, то за день можно документы сдать, а потом ждать ответа от НК в течение 15 дней, но нам быстрей пришел


Автор: lapochkakz
Добавлено: #12  Пт Июл 31, 2009 22:17:15
Заголовок сообщения:

а как быть с отчетами что они еще на лицевом не разнесены, проблем не было с этим?


Автор: Наташенька
Добавлено: #13  Пт Июл 31, 2009 22:20:52
Заголовок сообщения:

вот с этим у меня и затянулось, но сдавала все отчеты инспекторам и они их сами проводили


Автор: lapochkakz
Добавлено: #14  Пт Июл 31, 2009 22:22:38
Заголовок сообщения:

а то что потом задвоится не наша головная проблема что ли?:))) ну ладно, спасибо за инфо, жду список... Только не забудьте пожалуйста, очень прошу. Спасибо!!!


Автор: Наташенька
Добавлено: #15  Пт Июл 31, 2009 22:26:32
Заголовок сообщения:

Всегда пожалуйста. Но могу закрутится и забыть, если что напомните


Автор: lapochkakz
Добавлено: #16  Пн Авг 03, 2009 14:55:00
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Всегда пожалуйста. Но могу закрутится и забыть, если что напомните

напоминаю)))))



Автор: Наташенька
Добавлено: #17  Чт Авг 06, 2009 09:34:17
Заголовок сообщения:

Закрутилась и забыла )))))
Список документов, которые я сдавала в НУ:
1. решение о ликвидации в произвольной форме
2. ликвидационные формы
3. налоговое заявление о прекращшении деятельности форма 2 (в НУ дают)
4. налоговое заявление о снятии с регистрационного учета (форма 59 в НУ дают)
5. налоговое заявление о проведении документальной проверки
6. если есть криптоключ – ликвидировать, есть счета – ликвидировать
7. доверенность на закрытие
только после этого заявление на справку об отсутствии задолженности



Автор: lapochkakz
Добавлено: #18  Чт Авг 06, 2009 13:00:28
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Закрутилась и забыла )))))
Список документов, которые я сдавала в НУ:
1. решение о ликвидации в произвольной форме
2. ликвидационные формы
3. налоговое заявление о прекращшении деятельности форма 2 (в НУ дают)
4. налоговое заявление о снятии с регистрационного учета (форма 59 в НУ дают)
5. налоговое заявление о проведении документальной проверки
6. если есть криптоключ – ликвидировать, есть счета – ликвидировать
7. доверенность на закрытие
только после этого заявление на справку об отсутствии задолженности

Спасибо большое за ответ. Мне сказали еще нужна какая-то справка с юстиции... Вы подавали такую?



Автор: Наташенька
Добавлено: #19  Чт Авг 06, 2009 14:12:59
Заголовок сообщения:

Нет, н подавали. Т.к. в юстицию нужно идти только в случае когда на руках есть справка с налоговой


Автор: lapochkakz
Добавлено: #20  Чт Авг 06, 2009 14:36:15
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Нет, н подавали. Т.к. в юстицию нужно идти только в случае когда на руках есть справка с налоговой

получается у вас и проверка с налоговой была, да? только увидела при распечатке :)



Автор: Наташенька
Добавлено: #21  Чт Авг 06, 2009 20:12:43
Заголовок сообщения:

НЕт, проверять филиал не нужно. Справка с налоговой об отсутствии задолженности


Автор: svet
Добавлено: #22  Чт Авг 06, 2009 21:47:38
Заголовок сообщения:

Наташенька
А мне почему-то про крипто-ключ ничего не сказали-не спросили, все заявления сдала, запросы развезла, и тишина... Сказали забудьте месяца на 2...



Автор: Наташенька
Добавлено: #23  Чт Авг 06, 2009 21:49:31
Заголовок сообщения:

А мне сказали после сдачи заявлений, что через 15 дней придет отвт по почте. Так и произошло


Автор: lapochkakz
Добавлено: #24  Ср Июн 23, 2010 23:50:51
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Нет, н подавали. Т.к. в юстицию нужно идти только в случае когда на руках есть справка с налоговой

в юстиции сильно мурыжат по закрытию филиалов? Если недоимка образовалась после получения справки из налоговой как тогда быть? Если знаете, подскажите, пожалуйста...



Автор: Наташенька
Добавлено: #25  Чт Июн 24, 2010 08:22:02
Заголовок сообщения:

в юстиции сильно мурыжат по закрытию филиалов? Если недоимка образовалась после получения справки из налоговой как тогда быть? Если знаете, подскажите, пожалуйста...[/quote]
В юстиции полное спокойствие. А вот в налоговой придется побегать. Покройте недоимку, а потом уже идите в ЦОН



Автор: lapochkakz
Добавлено: #26  Чт Июн 24, 2010 10:25:46
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
в юстиции сильно мурыжат по закрытию филиалов? Если недоимка образовалась после получения справки из налоговой как тогда быть? Если знаете, подскажите, пожалуйста...

В юстиции полное спокойствие. А вот в налоговой придется побегать. Покройте недоимку, а потом уже идите в ЦОН[/quote]
в том то и дело, документы уже в юстиции, т.к. налоговая выдала справку об отсутствии задолженности... А через неделю выявилась недоимка...



Автор: Наташенька
Добавлено: #27  Чт Июн 24, 2010 11:45:28
Заголовок сообщения:

решение о закрытии принимает юстиция.


Автор: Salik
Добавлено: #28  Пт Июн 25, 2010 15:36:15
Заголовок сообщения:

Добрый день, Наташенька!
Подскажите пожалуйста, как быть в случае если процесс ликвидации был уже начат, сдали ликвидационную отчетность, а теперь руководство передумало закрывать филиал и надо отозвать ликв. отчеты, заполняю заявление на отзыв ликвидационных отчетностей, подскажи пожалуйста а какой графе правильно будет в нашем случае галочку поставить (во вложении бланк заявления) я думаю С, правильно?



Автор: lapochkakz
Добавлено: #29  Пт Июн 25, 2010 16:32:46
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
Добрый день, Наташенька!
Подскажите пожалуйста, как быть в случае если процесс ликвидации был уже начат, сдали ликвидационную отчетность, а теперь руководство передумало закрывать филиал и надо отозвать ликв. отчеты, заполняю заявление на отзыв ликвидационных отчетностей, подскажи пожалуйста а какой графе правильно будет в нашем случае галочку поставить (во вложении бланк заявления) я думаю С, правильно?

В вашем случае скорее всего "А" и предоставить в канцелярию пояснение..., т.к. вы же сдавали ликвидационную в связи с принятием решения учредителей о ликвидации..., а значит было обязательство... А ваш инспектор что говорит?



Автор: Salik
Добавлено: #30  Пт Июн 25, 2010 16:43:58
Заголовок сообщения:

А не подходит потому, что мы ликвидируем структурное подразделение и согласно ст.38 проверки у нас не будет.
Как тогда?



Автор: lapochkakz
Добавлено: #31  Пт Июн 25, 2010 16:58:43
Заголовок сообщения:

Я поняла что проверки не будет (сама ликвидирую филиал), но "С" ставится если отсутствует обязательство, а у вас оно было... Другие пункты вроде бы вообще не подходят...
Пробуйте "С" с представлением пояснительного письма...

Добавлено спустя 51 секунду:

лучше всего вам поможет консультация с инспектором!!!



Автор: Salik
Добавлено: #32  Пн Июн 28, 2010 15:48:23
Заголовок сообщения:

Добрый день, всем!
Проконсультировались в НУ, 2 инспектора сказали (оба очень молодых, к другим к сожалению была огроменная очередь), что в заявлении нужно поставить галочку в строке 5 графа D (не соответствие требованиям п.5 ст.584) и соответственно в строке 5 графа Е (не указан или неверно указан вид налоговой отчетности).
Как быть?



Автор: lapochkakz
Добавлено: #33  Пн Июн 28, 2010 16:17:52
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
Добрый день, всем!
Проконсультировались в НУ, 2 инспектора сказали (оба очень молодых, к другим к сожалению была огроменная очередь), что в заявлении нужно поставить галочку в строке 5 графа D (не соответствие требованиям п.5 ст.584) и соответственно в строке 5 графа Е (не указан или неверно указан вид налоговой отчетности).
Как быть?

Есть смысл... Но все таки вы же не ошиблись сдав ликвидационную, у вас было решение на руках...
А вообще, если подумать, то думаю и так можно!



Автор: NowBuh
Добавлено: #34  Вт Авг 09, 2011 12:25:38
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
6. если есть криптоключ – ликвидировать,

а криптоключ как ликвидировать? через кого?



Автор: lapochkakz
Добавлено: #35  Вт Авг 09, 2011 12:34:35
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
Наташенька говорит:
6. если есть криптоключ – ликвидировать,

а криптоключ как ликвидировать? через кого?

подачей заявления...



Автор: NowBuh
Добавлено: #36  Вт Авг 09, 2011 12:58:23
Заголовок сообщения:

lapochkakz говорит:
подачей заявления...

в НК?



Автор: lapochkakz
Добавлено: #37  Вт Авг 09, 2011 15:20:02
Заголовок сообщения:

да, в налоговое управление подаете заявление о ликвидации криптоключа (Приложение № 21). Сдаете в окно где сдают заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика, вам ставят печать о приеме данного заявления и все. Правда в моем случае при ликвидации филиала я до сих пор могу проверить лицевой счет и т.д., но главное печать на данном заявлении, остальное - лирика)))


Автор: Ленуца
Добавлено: #38  Чт Сен 17, 2015 22:05:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
У нас есть 4 филиала, они не самостоятельные, расчетного счета не имеется, отчитывалось головное предприятие по формам 200 и 210. Хотим закрыть филиалы и волнует вопрос в плане налоговой проверки. Будут ли проверять голову или нет? Где можно найти перечень документов для закрытия филиала?



Автор: esiphi
Добавлено: #39  Пт Сен 18, 2015 07:04:49
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Где можно найти перечень документов для закрытия филиала?

Обратите внимание на ст.38 НК РК.
С ув.



Автор: Ленуца
Добавлено: #40  Пт Сен 18, 2015 08:55:48
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо, прочитала ст.38, получается проверки не будет?


Автор: Nemo
Добавлено: #41  Пт Сен 18, 2015 11:27:51
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
получается проверки не будет?

Не будет.



Автор: Ленуца
Добавлено: #42  Пт Сен 18, 2015 11:54:42
Заголовок сообщения:

Nemo, esiphi, спасибочки.
СПасибки отправилаesiphi,



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ