» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение Приложения 7 к Декларации по НДС в 2009 году.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: 2205
Добавлено: #1  Чт Апр 09, 2009 09:27:15
Заголовок сообщения: Заполнение Приложения 7 к Декларации по НДС в 2009 году.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=177260#177260

Скажите плиз. В Ф300 в 7 приложении реестр счетоф фактур по реализованным тов. работам, услугам в теч. отч. налог. периода. Тв м что нужно писать РНН покупателя???? А что делать с частными лицами?



Автор: Tania
Добавлено: #2  Ср Апр 15, 2009 12:42:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Есть вопрос относительно Приложения №7 к ф.300., т.е. реестр сч-фактур по реализованным товарам. Мы реализуем медицинскую продукцию без НДС, по новому Нал.кодексу обязаны выписывать сч-фактуры. За период их уже около 500.
В 300.07, мы должны указывать их все? или только сч-фактуры по товарам/услугам с НДС? :shock:



Автор: 1955
Добавлено: #3  Ср Апр 15, 2009 12:52:08
Заголовок сообщения:

Tania говорит:
по новому Нал.кодексу обязаны выписывать сч-фактуры

а кто вас обязал выписывать счет фактуры, если нет НДС, накладные на отпуск товара, еще понятно. Укажите в каком НПА вас обязывают выписывать сч.ф.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Апр 15, 2009 12:52:52
Заголовок сообщения:

Tania говорит:
За период их уже около 500.

У Вас 1с лицензионная? Если так то до срока подачи отчета сделаете обновление 1с и там сможете сформировать отчет автоматически с любым количеством счет-фактур.



Автор: Tania
Добавлено: #5  Ср Апр 15, 2009 13:10:58
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
Tania говорит:
по новому Нал.кодексу обязаны выписывать сч-фактуры

а кто вас обязал выписывать счет фактуры, если нет НДС, накладные на отпуск товара, еще понятно. Укажите в каком НПА вас обязывают выписывать сч.ф.

кодекс, ст. 263, п.2, пп2
Елена Т Да, 1 С лицензионная, просто не совсем вижу смысла в формировании подобного реестра, поскольку, в любом случае не будет стыковки для сравнения, т.к. Товары, приобретенные без НДС, все равно выносятся одной строкой.
Если я не права, поправьте меня. Буду рада любой помощи



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Апр 15, 2009 13:20:26
Заголовок сообщения:

Tania говорит:
не совсем вижу смысла в формировании подобного реестра, поскольку, в любом случае не будет стыковки для сравнения

Да, совсем полной стыковки не будет, но.
Смысл в том: отражают ли получение услуг и ТМЦ в полной мере у себя получатели товаров и услуг?
Есть такие которые у себя проводит из 10 только 1 счетфактуру, чтобы скрыть излишнюю реализацию, таким образом занижают налоги.



Автор: Tania
Добавлено: #7  Ср Апр 15, 2009 13:29:25
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Смысл в том: отражают ли получение услуг и ТМЦ в полной мере у себя получатели товаров и услуг?

не совсем поняла, однако сделала для себя удручающий вывод: реестр надо сформировать, а потом можно и на покой, т.к. перепроверять надо будет в любом случае. Зато с ощущением выполненного долга перед государством.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Апр 15, 2009 13:31:52
Заголовок сообщения:

Tania говорит:
Зато с ощущением выполненного долга перед государством.

:D



Автор: Tania
Добавлено: #9  Ср Апр 15, 2009 13:38:34
Заголовок сообщения:

еще одно сомнение по той же 300.07. по форме выводится общая сумма по реализации, сумма без НДС, сумма НДС. Как бы меня не стукнули за то, что сумма НДС не соответствует сумме без НДС. Страшно :shock:


Автор: Solitary
Добавлено: #10  Ср Апр 15, 2009 13:40:19
Заголовок сообщения:

а почему страшно?! есть же облагаемые и необлагаемые обороты...


Автор: Tania
Добавлено: #11  Ср Апр 15, 2009 13:44:29
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
а почему страшно?! есть же облагаемые и необлагаемые обороты...

ну, так все сч-фактуры пойдут одной группой, грубо на миллион без НДС, с НДС 10000. вот и повылазит. Сомнительно, что из данного реестра будет автоматически проводиться выборка на облагаемые и не необлагаемые.
короче, запуталась основательно. И это все больше стало походить на флуд. :cry:



Автор: lapochkakz
Добавлено: #12  Чт Апр 23, 2009 00:01:54
Заголовок сообщения:

так я окончательно запуталась, когда мы сдаем приложения 7, а когда 8???
7-е по нашим реализованным услугам, товарам, работам-а если их не было мы не сдаем???
а вот с 8-м - туго, его когда сдаем, когда приобритаем вообще или только у государства??? :oops:



Автор: Бух1977
Добавлено: #13  Пт Апр 24, 2009 11:32:12
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Tania говорит:
За период их уже около 500.

У Вас 1с лицензионная? Если так то до срока подачи отчета сделаете обновление 1с и там сможете сформировать отчет автоматически с любым количеством счет-фактур.


А нас программист сразу предупредил, что не успеет обновить программу, придется все вручную заносить, у нас в месяц более 200 счетов-фактур... Называется облегчили работу бухгалтерам!



Автор: Арахна
Добавлено: #14  Пн Апр 27, 2009 12:01:00
Заголовок сообщения:

и все же...
как быть с заполнением реестра счетов-фактур по реализованным тов. работам, услугам ?
не всем покуптелям выдаем с/ф, многие довольствуются чеком.
нужно ли в реестр вносить чеки?
если да, то где брать рнн покупателя?
если нет, то не будут ведь совпадать данные по реализации..



Автор: Мара
Добавлено: #15  Пн Апр 27, 2009 12:02:51
Заголовок сообщения:

Арахна говорит:
то не будут ведь совпадать данные по реализации

а где они не будут совпадать? вы по чекам и оборот не будете учитывать?



Автор: ludmil@
Добавлено: #16  Пн Апр 27, 2009 12:11:39
Заголовок сообщения:

так ведь и в декларации не указано, что сумма оборота по реализации 300.00.01 I А и 300.00.01 I в должны совпадать с общей суммой приложения 300.07, так что в самой декларации, думаю, указываем всю реализацию с НДС, а в реестре только выписанные счета-фактуры! Может я и не права, поправьте меня!


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Апр 27, 2009 12:12:40
Заголовок сообщения:

ludmil@ говорит:
а в реестре только выписанные счета-фактуры

ясный перец....



Автор: Екатерина
Добавлено: #18  Пн Апр 27, 2009 12:40:48
Заголовок сообщения:

Я так же остановилась на том , что в реестр только заносится та реализация, где есть счета-фактуры, а без счетов фактуру в общую форму суммы заносятся


Автор: Гостья надолго
Добавлено: #19  Пн Апр 27, 2009 17:19:37
Заголовок сообщения: Приложение 300.07 к форме 300.00

Здравствуйте всем!

У меня вопрос по данному приложению, мы реализуем товар и часто отписывали документы просто на частное лицо. Естественно, никаких номеров РНН у нас не имеется. Как быть?



Автор: Екатерина
Добавлено: #20  Пн Апр 27, 2009 17:24:41
Заголовок сообщения:

Не выписывайте сч-ф, а просто чек, можно накладную


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Пн Апр 27, 2009 17:42:38
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения:
Цитата:
36. Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.

Данное приложение составляется по выписанным счет-фактурам.
Если на отгруженный товар счет-фактуры не выписывались значит не можете указывать в реесте если нет самой счет-фактуры.
Если они выписывались и отдавались покупателю без указания реквизитов, то Вы должны узнать реквизиты.
Если они выписывались просто так на отгруженный товар за день населению за наличку, то Вы имели право счет-фактуры не выписывать согласно ст.263 п.15 пп.3. Связи с этим думаю что Вам нужно аннулировать эти счет-фактуры и не включать их в реестр 300.07
Это мое мнение.



Автор: Арахна
Добавлено: #22  Пн Апр 27, 2009 19:29:55
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Арахна говорит:
то не будут ведь совпадать данные по реализации

а где они не будут совпадать? вы по чекам и оборот не будете учитывать?


это я к тому что
цифры в строке "300.00.01 I" и сумма реализованных с/ф не будут одинаковы... если допускается такое, то и ладно, лишь бы не придрались...



Автор: 333236
Добавлено: #23  Пн Апр 27, 2009 20:36:16
Заголовок сообщения:

если счет-фактуры аннулировать, то полетит вся нумерация за 1 квартал 2009 г. А другого выхода нет? слишком много переделывать. Может просто с нулями отправить вместо РНН?

Добавлено спустя 21 минуту 35 секунд:

извините, уточняю, это я про частные лица.... у меня их много и все с фактурами и без РНН. Может свой написать туда?

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

если счет-фактуры аннулировать, то полетит вся нумерация за 1 квартал 2009 г. А другого выхода нет? слишком много переделывать. Может просто с нулями отправить вместо РНН?

извините, уточняю, это я про частные лица.... у меня их много и все с фактурами и без РНН. Может свой написать туда?



Автор: *САМ*
Добавлено: #24  Пн Апр 27, 2009 21:16:49
Заголовок сообщения:

333236
Вы из 1С-ки выгружаете? Тогда не вижу проблем, сделайте с-ф, выписанные частникам непроведенными и они не войдут в отчет.
Если Вы уже написали все вручную, то я бы все же переделала, время есть.
Просто нули или вообще без РНН не прокатит, сразу придет камералка.
Проставить Ваш РНН, думаю пройдет, но не вижу ни в 1, ни во 2 случае смысла.
Если есть время исправить сейчас и сдать нормально, зачем потом переделывать?



Автор: 333236
Добавлено: #25  Вт Апр 28, 2009 08:51:25
Заголовок сообщения:

Не из 1С, у нас К2, и заполняем мы вручную. А ничего не будет, если мы просто их не включим в отчет, вроде как все надо включать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Вт Апр 28, 2009 10:22:29
Заголовок сообщения:

Если счет-фактуры выдавались покупателям, то придется заполнить реестр, в ячеке РНН ничего не указываете, т.к. не знаете реквизиты покупателей.
Вам нужно уже учесть при выписке счф покупателям которые их требуют спрашивать РНН.
И по возможности узнать реквизиты по выписанным счет-фактурам за 1 квартал, чтобы внести доп.отчетам изменения по внесению реквизитов РНН.



Автор: Elis
Добавлено: #27  Вт Апр 28, 2009 10:56:12
Заголовок сообщения:

333236 говорит:
если счет-фактуры аннулировать, то полетит вся нумерация за 1 квартал 2009 г

А нигде не сказано, что нумерация счетов-фактур дожна быть строго сквозная и попорядку.
Просто не показывайте в реестре эти счета-фактуры, по которым была отгрузка частникам без РНН, и все.

А в К2 тоже можно откатить такие документы и они не попадут в реестр.

333236 говорит:
у нас К2, и заполняем мы вручную.

Стесняюсь спросить, вы всегда вручную заполняли, или за прошлые периоды Ф307.00 все-таки выгружали из программы, а за этот квартал только выгрузки пока нет?



Автор: 333236
Добавлено: #28  Вт Апр 28, 2009 11:12:42
Заголовок сообщения:

Не стесняйтесь, 5 лет работаю в этой программе и всегда вручную заполняю, а потом сверяю с К2 (ранее Лукой)! Мне так удобнее, хоть это и глупо. Но в течение квартала могут быть ошибки, а тка заодно двойная проверка. :)


Автор: Elis
Добавлено: #29  Вт Апр 28, 2009 11:24:12
Заголовок сообщения:

А, т.е. в программе выгрузка есть, просто вы все-равно заполняете вручную, а потом сравниваете с выгрузкой.
Просто я Лукой занимаюсь, вот и была шокирована вашей фразой "у нас К2, и заполняем мы вручную. "
Тогда ладно...



Автор: 333236
Добавлено: #30  Вт Апр 28, 2009 11:41:29
Заголовок сообщения:

Я поняла, что вы занимаетесь К2, раньше вы давали ответы по Луке! :) Тогда просто заполняем 300.07 и не включаем туда ч.л. без РНН. А в общую сумму реализации вкл. все. И тогда не будет совпадать приложение с основной формой. Это нормально?


Автор: Elis
Добавлено: #31  Вт Апр 28, 2009 11:57:25
Заголовок сообщения:

Да, нормально.


Автор: Зухра
Добавлено: #32  Пн Май 04, 2009 09:33:11
Заголовок сообщения: Реестр счетов фактур по РЕАЛИЗОванным товарам форма 300.07

Помогите мне разобраться в вопросах в приложении 300.07:
1)столбец В - отражается РНН покупателя, а если покупатель частное лицо, то кокой РНН указывать? Ведь у мы не ходим в магазин с РНН.
2) столбец F - указывается всего стоимость товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, без учета налога на добавленную стоимость, т.е. в эту графу включается и освобожденный оборот?
3) столбец Н - заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре. Ничего из вышесказанного не поняла, объясните популярно.

сообщение перенесено = Solitary



Автор: Helen
Добавлено: #33  Пн Май 04, 2009 14:39:37
Заголовок сообщения:

в ф.300.07 при реализации товара частным лицам какой ставить РНН?


Автор: AWA
Добавлено: #34  Пн Май 04, 2009 15:37:52
Заголовок сообщения:

Helen говорит:
в ф.300.07 при реализации товара частным лицам какой ставить РНН?


Если Вы выписали счет-фактуру частному лицу, то наверняка указали в ней реквизиты покупателя, ФИО и РНН?
Если же реализация прошла без счет-фактуры, по накладной и кассовому чеку, то факта выписки счет-фактуры не было и включать в форму 300.07 тоже нечего.



Автор: Ольга Робертовна
Добавлено: #35  Пн Май 04, 2009 15:56:12
Заголовок сообщения:

Народ, подскажите, если мы выписывали счет-фактуру на частное лицо, без РНН, как отразить это в форме 300.07, плиз :o


Автор: Сидорова
Добавлено: #36  Пн Май 04, 2009 15:56:22
Заголовок сообщения: форма 300,00 приложение №7

Здраствуйте, помогите разобраться.
Заполняю ф 300,00, приложение №7, меня интересует графа H, в пояснении написано: "В графе H указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость.При этом графа H заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре." Это как???



Автор: Gwen
Добавлено: #37  Пн Май 04, 2009 16:02:31
Заголовок сообщения:

Elis ищет, ждите

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

AWA говорит:
Helen говорит:
в ф.300.07 при реализации товара частным лицам какой ставить РНН?


Если Вы выписали счет-фактуру частному лицу, то наверняка указали в ней реквизиты покупателя, ФИО и РНН?
Если же реализация прошла без счет-фактуры, по накладной и кассовому чеку, то факта выписки счет-фактуры не было и включать в форму 300.07 тоже нечего.


С этим не согласна, сумма не сойдется по реестру и самой 300



Автор: Elis
Добавлено: #38  Пн Май 04, 2009 16:17:58
Заголовок сообщения:

Ольга Робертовна говорит:
Народ, подскажите, если мы выписывали счет-фактуру на частное лицо, без РНН, как отразить это в форме 300.07, плиз

По этому вопросу однозначно, если вы действительно выписывали счет-фактуру на частное лицо, причем выдали ее покупателю на руки, то вы должны были взять у такого покупателя, потребовавшего у вас СФ все необходимые реквизиты - ФИО, РНН, адрес и все дела.

Если же вы просто регистрируете в своем учете все счета-фактуры по всей реализации, а выдаете их только тем, кто дал свои реквизиты (в основном юр.лицам и ИП), то я считаю - указывать в Ф300.07 нужно только такие СФ с

Другими словами - вы должны указать все счета фактуры, которые вы обязаны были выписать.
А если вы имели право не выписывать СФ, как это происходит при реализации физлицам за наличный расчет через ККМ, то представьте, что вы этот СФ и не выписывали.
Т.е. в учете у вас он, конечно, может и присутствовать, но это не "счет-фактура", в прямом и юридическом понимании этого слова.
Это просто документ на реализацию.

К тому же нет нигде требования по обязательномй последовательной нумерации этих документов, т.е. прямого (да и косвенного) запрета на "дырки" в нумерации СФ нет.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Gwen, нет нигде требования, чтобы сумма по Приложению сходилась с суммой всего оборота по реализации.
Если бы это требование было бы, то тогда бы таки и писалось бы "сумма в поле такое-то переносится из Приложения такого-то"
Как всегда и делается, когда сумма по приложению равняется сумме в итоговом поле отчета.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

С полученными СФ я считаю, что здесь нужно указывать все СФ, и от плательщиков НДС, и от неплательщиков НДС.
Там же есть отдельные колонки для Оборота, для НДС в документе, и для НДС, который вы хотите (и имеете право) взять в зачет.

И не зря же там уже отказались от колонок с информацией по номеру, серии и дате Свидетельства по НДС.
Это еще одно подтверждение того, что полученные СФ нужно указывать все, даже от неплательщиков, не имеющих свидетельства.



Автор: Натали-79
Добавлено: #39  Пн Май 04, 2009 18:48:15
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Другими словами - вы должны указать все счета фактуры, которые вы обязаны были выписать.
А если вы имели право не выписывать СФ, как это происходит при реализации физлицам за наличный расчет через ККМ, то представьте, что вы этот СФ и не выписывали.

Вы знаете я наверное окончательно начинаю тупить, :( , в этом случае я НДС к начислению ставлю, но в приложении у меня не будет расшифровки этой суммы НДС?



Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Пн Май 04, 2009 18:51:38
Заголовок сообщения:

Натали-79 говорит:
в этом случае я НДС к начислению ставлю, но в приложении у меня не будет расшифровки этой суммы НДС

Я также думаю, т.к. не выписана счф на данный оборот по реализации.



Автор: Натали-79
Добавлено: #41  Пн Май 04, 2009 19:04:59
Заголовок сообщения:

а если сф была все таки выписана, на физ лицо без указания его данных, НДС к начислению был поставлен согл. этой с/ф, то тут как быть? замкнутый круг, но к-н из бух-ров по данному вопросу консультировался у самих налоговиков или нет? что делать и куда эту сумму? :crazy: чем брольше читаю тем меньше понимаю((( :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Пн Май 04, 2009 19:31:30
Заголовок сообщения:

1. Отгружено/выполненно не "населению за наличн.расчет"- оформляете счф с реквизитами покупателя, включаете в реестр, итого сумма Х .
2. Отгружено/выполненно "населению за наличный расчет с выдачей чека ККМ"- оформление счф не требуется, не включаете в реестр, итого сумма У.
Всего "оборот по реализации облагаемый НДС" = Х+У=Z
Сумма "оборота по реализации облагаемый НДС" по 300 форме =Z, в том числе по "реесту счф выданных" на сумму Х.
Натали-79 говорит:
сф была все таки выписана, на физ лицо без указания его данных,

Оформление счет-фактуры не требуется, выписка такой счф была ошибочной, не включаете в реестр.



Автор: Сидорова
Добавлено: #43  Пн Май 04, 2009 20:14:38
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, помогите разобраться.
Заполняю ф 300,00, приложение №7, меня интересует графа H, в пояснении написано: "В графе H указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость.При этом графа H заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре." Это как??? помогите, не догоняю....



Автор: Елена Т
Добавлено: #44  Пн Май 04, 2009 20:27:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре;
8) в графе Н указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость. При этом графа Н заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре.

Это для условий приведенных выше в правилах
Цитата:
6) в графе F указывается всего стоимость товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, без учета налога на добавленную стоимость.
При этом налогоплательщики, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных статьей 264 Налогового кодекса. В данной графе указывается общая сумму облагаемого оборота, отраженная в счете-фактуре с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
Комиссионеры, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, указывают общую сумму облагаемого оборота, отраженную в счете-фактуре, выставленном комиссионеру комитентом, исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации
;

Если у Вас нет таких оборотов, то графа H не заполняется Вами, т.к. в правилах указано
Цитата:
При этом графа H заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре



Автор: Lyubov-ccs
Добавлено: #45  Вт Май 05, 2009 14:00:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть ли на форуме транспортно-экспедиторские компании? как вы заполняете форму 300.07? У меня три ситуации:
1. счет фактура с НДС за услуги, которые я вчистую перевыставляю покупателю (моего дохода в ней нет, соответственно и моего НДС тоже нет)
2. счет фактура с учетом облагаемых оборотов подрядчиков, с их НДСом, мой доход НДС не облагается (международная перевозка)
3. Счет фактура, чисто за мои услуги в которой начисленная сумма НДС полностью моя.

Если руководствоваться правилами составления формы,
то в графе F я указываю всего стоимость товаров, работ, услуг , указанных в счете фактуре без учета НДС. При этом так как я являюсь транспортно-экспедиторской компанией (ст 264) в данной графе я указываю общую сумму оборота (облагаемого и (или) необлагаемого) по реализации товаров, работ и услуг, отраженную в счет-фактуре, с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
В графе G я указываю общую сумму НДС (и нашу если есть) и подрядчиков так как в правилах написано "... в графе G указывается сумма НДС, указанного в счет-фактуре..."
Что я должна писать в графе Н?
Ситуация 1: 0?
Ситуация 2: 0?
Ситуация 3: 0?



Автор: Елена Т
Добавлено: #46  Вт Май 05, 2009 15:31:54
Заголовок сообщения:

Lyubov-ccs говорит:
В графе G я указываю общую сумму НДС (и нашу если есть) и подрядчиков так как в правилах написано "... в графе G указывается сумма НДС, указанного в счет-фактуре..."
Что я должна писать в графе Н?

В графе G как раз таки Вы ставите общий НДС по счет-фактуре, а в графе Н ставите НДС именно по Вашим оборотам.
1. Без разницы что перевыставление, всё как и у обычных людей.
2.G-общ.НДС по счф, Н-0 т.е Ваш начисленныйНДС
3.G-общ.НДС по счф, Н- сумма, т.е.Ваш начисленный НДС
Это мое мнение.



Автор: Lyubov-ccs
Добавлено: #47  Вт Май 05, 2009 16:24:38
Заголовок сообщения:

Цитата:
В графе G как раз таки Вы ставите общий НДС по счет-фактуре, а в графе Н ставите НДС именно по Вашим оборотам.
1. Без разницы что перевыставление, всё как и у обычных людей.
2.G-общ.НДС по счф, Н-0 т.е Ваш начисленныйНДС
3.G-общ.НДС по счф, Н- сумма, т.е.Ваш начисленный НДС
Это мое мнение.
[/quote]

Т.е. в ситуации №1 в графе Н ставить ноль?
А если в ситуации №3 я поставлю свой начисленный НДС, он же самый у меня будет в графе G? Это же противоречит правилам составления формы 300.07. "... в графе Н указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость. При этом графа Н заполняется в случае, если подлежащая указанию в данной графе сумма налога на добавленную стоимость, меньше суммы, указанной в счет-фактуре..."



Автор: Елена Т
Добавлено: #48  Вт Май 05, 2009 16:36:49
Заголовок сообщения:

1 и 3 пункт
-Да, G-сумма Вашего НДС, H- ничего не ставите.
Елена Т говорит:
2.G-общ.НДС по счф, Н-0 т.е Ваш начисленныйНДС



Автор: Тата79
Добавлено: #49  Ср Май 06, 2009 12:29:16
Заголовок сообщения:

Такой вопрос:
как известно на Частное лицо счет фактура не выписывается, отсюда как следствие сумма НДС по частному лицу не попадает в реестр 300.07 по реализованным товарам, работам, услугам
Правильно ли это Не будет ли данный момент нарушением?



Автор: Елена Т
Добавлено: #50  Ср Май 06, 2009 12:32:07
Заголовок сообщения:

Тата79
Почитайте
http://balans.kz/viewtopic.php?p=184382#184382



Автор: Тата79
Добавлено: #51  Ср Май 06, 2009 12:44:44
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо Леночка Т:)



Автор: Хавин
Добавлено: #52  Ср Май 06, 2009 16:49:26
Заголовок сообщения:

Может мой вопрос покажется глупым, но подскажите пожалуйста в форме 30.00 есть реестр по реализации 300.07 заполняется реализация без возвратных счетов-фактура или же возврат включается. :cry:


Автор: Елена Т
Добавлено: #53  Ср Май 06, 2009 17:01:17
Заголовок сообщения:

Заполняются все счет-фактуры, на отгрузку, на возврат, на всевозможные корректировки оборота (согласно кодекса).


Автор: Ирыч
Добавлено: #54  Ср Май 06, 2009 17:05:27
Заголовок сообщения:

Хавин говорит:
Может мой вопрос покажется глупым, но подскажите пожалуйста в форме 30.00 есть реестр по реализации 300.07 заполняется реализация без возвратных счетов-фактура или же возврат включается. :cry:


в приложении 7 заполняете только выданные счет-фактуры на реализованный товар. Для возрата предусмотрено приложение 6.



Автор: Елена Т
Добавлено: #55  Ср Май 06, 2009 17:22:44
Заголовок сообщения:

Цитата:
9. СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМЫ 300.07 - РЕЕСТР СЧЕТОВ-ФАКТУР ПО РЕАЛИЗОВАННЫМ ТОВАРАМ, РАБОТАМ, УСЛУГАМ В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА
36. Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.

О всех счет-фактурах.
Данная форма не является расшифровкой ни к каким строкам основной формы.



Автор: Хавин
Добавлено: #56  Ср Май 06, 2009 17:27:18
Заголовок сообщения:

Ирыч спасибо большое! Для возврата есть форма 300.06, а вот приложения к ней в интернете нет. Не подскажите к ней можно взять?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Елена Т о всех это значит и реализация и возврат, я правильно поняла :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #57  Ср Май 06, 2009 17:37:41
Заголовок сообщения:

Хавин говорит:
Елена Т о всех это значит и реализация и возврат, я правильно поняла

Да.



Автор: Лилия1970
Добавлено: #58  Ср Май 06, 2009 23:39:29
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста. а как вы поступаете с реализацией ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ? Эта реализация должна ли попадать в реестр?


Автор: Elis
Добавлено: #59  Чт Май 07, 2009 02:19:03
Заголовок сообщения:

Перенесено в нужную ветку.
Лилия1970, прочитайте ее с самого начала, здесь есть ответ на ваш вопрос.



Автор: AIF
Добавлено: #60  Чт Май 07, 2009 08:13:08
Заголовок сообщения:

Подскажите, кто знает!
Оказываем услуги иностранцам в РК (проживание в гостинице). Выписываем счет-фактуру с НДС т.к. мы плательщики НДС. В поле РНН покупателя ничего не ставим. Что указать в реестре выданных счетов-фактур? (приложение № 7 к 300)? Пробовали поставить код страны вместо РНН, но после выгрузки в шаблон Exel программа "ругается" и на пустое поле, и на код страны, указывает на некорректность заполнения. Что в этом случае можно предпринять?



Автор: Янка
Добавлено: #61  Чт Май 07, 2009 09:32:37
Заголовок сообщения:

Не указайте этот счет-фактуру в прил 7 , как будто Вы её совсем не выписывали. Всех у кого нет РНН частных лиц я не отражаю в 7 прил. Ваш иностранец тоже относится к таким, которые не воспользуются вашей с/ф и НДСом в зачет..


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #62  Чт Май 07, 2009 10:00:28
Заголовок сообщения:

AIF говорит:
Что в этом случае можно предпринять?

ситуация та же, что и в случае оказания услуг лицам, которым в принципе нет необходимости выписывать счет фактуру, они ее никуда не используют. Поэтому в объем реализации вы эту сумму включаете, а в реестр - нет



Автор: Elis
Добавлено: #63  Чт Май 07, 2009 11:25:26
Заголовок сообщения:

Привожу вашему вниманию итоговый результат телефонного разговора со специалистом НК МФ РК по Декларации Ф300.00 на 2009 года.
Для облегчения восприятия информация подана в формате "Вопрос - ответ"

Вопрос 1 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.07 по реализации счета-фактуры, выписанные физлицам без реквизитов -
Ответ был "нет, не указывать. Посколько в налогоплательщик имеет право не выписывать счет-фактуру при реализации физическому лицу за наличный расчет с использованием ККМ, то документы по такой реализации в Реестре выданных счетов-фактур не указываются".

Вопрос 2 говорит:
Должна ли сумма оборота по реализации, облагаемого НДС, в самой Декларации 300.00.001 сходиться с суммой оборота по реализации, облагаемого НДС, в Приложении по реестру выставленный счетов-фактур 300.07 -
Ответ был "нет, не всегда должна". Ни сумма оборота, ни сумма самого начисленного НДС может не равняться с итоговой суммой оборота по реализации и суммой начисленного НДС в поле 300.00.001.

Вопрос 3 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.08 по полученным товарам, услугам, работам те счета-фактуры, которые были выписаны неплательщиками НДС с пометкой "Без НДС" -
Ответ был "да, указывать, потому, что это счета-фактуры"

Вопрос 4 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.08 прочие документы, по которым НДС был взят в зачет, например проездные билеты -
Ответ был "нет, в Приложении 300.08 не указывать, только счета-фактуры"

Вопрос 5 говорит:
Где указывать все обороты по приобретенным товарам, работам, услугам от плательщиков НДС, если при приобретении не был получен счет-фактура, а только чек. -
Ответ: На основании чеков НДС в зачет не относится. Такие обороты указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Вопрос 6 говорит:
Где указывать все обороты по приобретенным товарам, работам, услугам от неплательщиков НДС, если при приобретении не был получен счет-фактура, а только накладная, акт выпоненных работ или чек. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Вопрос 7 говорит:
Где указывать обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость, от плательщиков НДС, такие как финансовые услуги банков, если при приобретении не был получен счет-фактура, а есть только выписка банка. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю. Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС.

Вопрос 8 говорит:
Должна ли сходиться итоговая сумма облагаемого оборота (графа F), итоговая сумма НДС в счете-фактуре (графа G) или итоговая сумма НДС в зачет (графа H) из Приложения 300.08 с каким-то полем в основной Декларации 300.00.012 -
Ответ: не всегда. Суммы из Приложения могут не сходиться с суммами в полях 300.00.012

Вопрос 9 говорит:
Должен ли сходиться облагаемый оборот в поле 300.00.012 А с суммой полей 300.00.012 I А + 300.00.012 II А + 300.00.012 III А, а так же сумма НДС, относимого в зачет, в поле 300.00.012 В с суммой полей 300.00.012 I В + 300.00.012 II В + 300.00.012 III В -
Ответ: Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС. Следовательно, значения могут быть не равны, как в части облагаемого оборота, так и в части НДС, относимого в зачет. Сумма в полях 300.00.012 А и В может быть больше суммы значений полей 300.00.012 I, II, III А и В.

Вопрос 10 говорит:
Как рассматривать смысл "4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса; "
1.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, кроме счетов-фактур
2.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме документов, указанных в строках I и II
Ответ: Ответ еще уточняется, как узнаю, напишу.

Уточнила ответ. Правильный ответ:
1.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, кроме счетов-фактур


Уважаемые форумчане. В связи с тем, что обсуждение строк 300.00.012, Приложений 300.07 и 300.08 разделены по веткам, убедительная просьба - все уточняющие вопросы задавать в соответствующих ветках. Я специально запостила "Вопрос-Ответ" в обеих ветка без разделения по Приложениям, чтобы у вас сформировалась законченная картина по Декларации. Но если в этой ветке будут вопросы не по теме, буду удалять посты молча. Извините, но на перенос/склеивание у меня больше времени нет.

В этой ветке только Приложение 7 в Декларации по НДС в 2009
Строка 300.00.12 и Приложение 8 в Декларации по НДС в 2009 году http://balans.kz/viewtopic.php?t=14677
Строки 300.00.27 и 28 в Декларации по НДС в 2009 году http://balans.kz/viewtopic.php?p=173087#173087
Заполнение остальных полей в Декларации по НДС в 2009 году, кроме вышеуказанных http://balans.kz/viewtopic.php?t=14117





Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #64  Чт Май 07, 2009 13:58:48
Заголовок сообщения:

Elis
Elis говорит:
Вопрос 2 говорит:
Должна ли сумма оборота по реализации, облагаемого НДС, в самой Декларации 300.00.001 сходиться с суммой оборота по реализации, облагаемого НДС, в Приложении по реестру выставленный счетов-фактур 300.07 -
Ответ был "нет, не всегда должна". Ни сумма оборота, ни сумма самого начисленного НДС может не равняться с итоговой суммой оборота по реализации и суммой начисленного НДС в поле 300.00.001.

Почему форма 300.00 стр 300.00.01 должна сходиться с формой 300.07? :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #65  Чт Май 07, 2009 14:05:46
Заголовок сообщения:

Бота Казангаповна
Не правильно поняли
Бота Казангаповна говорит:
Должна ли сумма оборота по реализации, облагаемого НДС, в самой Декларации 300.00.001 сходиться с суммой оборота по реализации, облагаемого НДС, в Приложении по реестру выставленный счетов-фактур 300.07 -

ответ
Бота Казангаповна говорит:
Ответ был "нет, не всегда должна".



Автор: Elis
Добавлено: #66  Чт Май 07, 2009 14:29:50
Заголовок сообщения:

Бота Казангаповна, разобрались?


Автор: Ивушка
Добавлено: #67  Чт Май 07, 2009 15:31:00
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Цитата:
7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре;
8) в графе Н указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость. При этом графа Н заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре.

Я допустим то же не совсем поняла - это как?
Общая сумма НДС по СЧФ - 100тг. из них 10тг. наши начисленные и 90тг. перевозчика, то какую сумму в графе Н я должна показать? 10тг?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

А потом подскажите пожалиста, как распечатать приложения 8 и 7 если печатает только один лист? А у меня их как минимум 4 ведь закладки прокрутки листов нет?

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

И потом как может быть сумма налога в графе G меньше суммы указанной в СЧФ, если графа G отражает сумму налога в СЧФ!!! Ничего не понимаю :crazy:



Автор: Елена Т
Добавлено: #68  Чт Май 07, 2009 15:51:30
Заголовок сообщения:

Ивушка говорит:
Общая сумма НДС по СЧФ - 100тг. из них 10тг. наши начисленные и 90тг. перевозчика, то какую сумму в графе Н я должна показать? 10тг?

G-100 общ.сумма НДС
H-10 Ваша сумма НДС
Напоминаю - Это только для тех кто подпадает под понятия
Цитата:
При этом налогоплательщики, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных статьей 264 Налогового кодекса. В данной графе указывается общая сумму облагаемого оборота, отраженная в счете-фактуре с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
Комиссионеры, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, указывают общую сумму облагаемого оборота, отраженную в счете-фактуре, выставленном комиссионеру комитентом, исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации;



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #69  Чт Май 07, 2009 17:18:17
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Бота Казангаповна, разобрались?

нет.попробую.



Автор: Elis
Добавлено: #70  Чт Май 07, 2009 17:31:25
Заголовок сообщения:

Бота Казангаповна говорит:
Почему форма 300.00 стр 300.00.01 должна сходиться с формой 300.07?

Она не должна обязательно сходиться. Я же так и написала
Elis говорит:
Ответ был "нет, не всегда должна". Ни сумма оборота, ни сумма самого начисленного НДС может не равняться с итоговой суммой оборота по реализации и суммой начисленного НДС в поле 300.00.001.

Потому, что Приложение 300.07 - это реестр выданных Счетов-фактур, но ведь на предприятии может быть реализация и без выписки счетов фактут. Например реализация за наличный расчет с выдачей фискального чека ККМ. Да и вообще, в Кодексе четыре пункта предусмотрено, когда можно не выписывать счета-фактуры.

Статья 263. Счет-фактура говорит:

1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.
...
15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, в том числе электронным билетом, выдаваемым на авиационном транспорте;
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет;
4) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Так вот, подобная реализация должна найти свое отражение по строке 300.00.001, но не будет отражена в Приложении 300.07, т.к. счета-фактуры при такой реализации не оформлялись.

Но вот в таком случае, когда предприятие работает исключитально с юридическими лицами или ИП, то тогда сумма по Приложению 300.07 и по основному полу Декларации 300.00.001 будут равны.



Автор: AIF
Добавлено: #71  Чт Май 07, 2009 19:54:11
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
Не указайте этот счет-фактуру в прил 7 , как будто Вы её совсем не выписывали. Всех у кого нет РНН частных лиц я не отражаю в 7 прил. Ваш иностранец тоже относится к таким, которые не воспользуются вашей с/ф и НДСом в зачет..

AIF говорит:

Что в этом случае можно предпринять?

ситуация та же, что и в случае оказания услуг лицам, которым в принципе нет необходимости выписывать счет фактуру, они ее никуда не используют. Поэтому в объем реализации вы эту сумму включаете, а в реестр - нет


Сейчас только добралась до компьютера
Янка и Христина Ивановна, большое спасибо за Ваши ответы. Продолжу свой вопрос. По физическим лицам - иностранцам, поступим как Вы ответили. Как быть с иностранными фирмами. Фирма оплачивает проживание своих сотрудников на наш валютный счет и мы выписываем все документы (счета, акт вып.работ и сч-ф) на реквизиты фирмы. Вместо РНН в карточке контрагента проставляем "Номер налоговой регистрации в стране резиденства". В самой же форме 300.07 такой графы нет. В связи с этим и выходит сообщение об ошибках. Может их тоже не указывать в 7 реестре. Но суммы значительные и оплата не через ККМ, а через валютный счет.
Кто как поступает?



Автор: Сидорова
Добавлено: #72  Пт Май 08, 2009 10:51:48
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Ивушка говорит:
Общая сумма НДС по СЧФ - 100тг. из них 10тг. наши начисленные и 90тг. перевозчика, то какую сумму в графе Н я должна показать? 10тг?

G-100 общ.сумма НДС
H-10 Ваша сумма НДС
Напоминаю - Это только для тех кто подпадает под понятия
Цитата:
При этом налогоплательщики, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных статьей 264 Налогового кодекса. В данной графе указывается общая сумму облагаемого оборота, отраженная в счете-фактуре с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
Комиссионеры, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, указывают общую сумму облагаемого оборота, отраженную в счете-фактуре, выставленном комиссионеру комитентом, исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации;

А те кто не подпадает под это понятие что делать????Заполнять только графу G? я права или нет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #73  Пт Май 08, 2009 10:57:10
Заголовок сообщения:

Сидорова говорит:
Заполнять только графу G? я права или нет?

Правы.



Автор: Марта
Добавлено: #74  Пт Май 08, 2009 18:37:20
Заголовок сообщения:

А должны ли мы проверять РНН покупателей , которых включаем в реестр . Проверила 2 предприятия, салык пишет не существует, что делать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #75  Пт Май 08, 2009 18:47:12
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Проверила 2 предприятия, салык пишет не существует, что делать?

Вот еще :shock:
Вы же не берете то в зачет НДС, наоборот начисляете, поэтому нечего и голову ломать.



Автор: Марта
Добавлено: #76  Пт Май 08, 2009 18:49:55
Заголовок сообщения:

Ну вот замкнуло и все.


Автор: Rosa
Добавлено: #77  Сб Май 09, 2009 00:00:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Есть вопрос относительно Приложения №7 к ф.300., т.е. реестр сч-фактур по реализованным товарам мы являемся плательщиками по НДС, оборот у нас учитывается по фискальным чекам, кредитным карточкам (в основном физ.лицам у которых мы неберем РНН), и по выданным счет фактурам(организации).Если в 7 форму заполнить только выданные счет фактуры ,то как она будет отражатся в 300 форме. Что делать с общим оборотом?



Автор: Solitary
Добавлено: #78  Сб Май 09, 2009 00:04:07
Заголовок сообщения:

Rosa
В Приложении №7 вы отразите только выставленные вам сч/ф
а в самой ф. 300.00 - отразите полный, общий оборот



Автор: Tusya
Добавлено: #79  Вс Май 10, 2009 19:15:44
Заголовок сообщения:

Прочитала все сообщения, так и не поняла: при обслуживани частных лиц счет фактура не выписывается, тогда как быть с приложением 7 к 300-ой. Если указывать только выданные ст.фактуры, то итоговые суммы по приложению не будут сходиться с общим оборотом по реализации в самой 300-ой. Верно ли это? Подскажите, плизз.


Автор: DreamDi
Добавлено: #80  Вс Май 10, 2009 20:26:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Бота Казангаповна говорит:
Почему форма 300.00 стр 300.00.01 должна сходиться с формой 300.07?

Она не должна обязательно сходиться.


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Tusya
сооб.68 - все расписали



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #81  Пн Май 11, 2009 10:40:38
Заголовок сообщения:

Здраствуйте.
У меня такой вопрос. Мы безвозмездно передали школе (родной) компьютерный класс (10 ученические, 1 учительский, 2 принтера и сетевые оборудования) на общую сумму 1500000 тенге.
1. Включать эту счет-фактуру в доп. форму 07 или нет.
2. если включать, то где нужно в ф.300 поставить в зачет по НДС



Автор: Elis
Добавлено: #82  Пн Май 11, 2009 11:20:33
Заголовок сообщения:

1) Вы, наверное, имеете в виду не допформу, а Приложение 300.07 с реестром счетов-фактур выданных.

Безвозмездная передача - это тоже считается реализацией. И для вас, как для плательщика НДС, этот оборот по реализации является облагаемым оборотом.
НК-2009 говорит:
Статья 230. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
НК-2009 говорит:
Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
...
безвозмездную передачу товара;


Т.е. с оборота по безвозмездной реализации товаров вы должны отдать государству НДС.

Счет-фактуру вы тоже должны выписать, поскольку являетесь плательщиками НДС:
НК-2009 говорит:
Статья 263. Счет-фактура
...
2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

В п.15 есть исключения, в которых оформление сф не требуется, но вы в те случаи не попадаете.

А школа должна поставить себе на баланс эти компьютеры.
Стоимость основных средств они возьмут как раз из вашего счета-фактуры.
Только одна особенность - они не могут отнести НДС себе в зачет по этому счету-фактуре, потому что безвозмездно.
НК-2009 говорит:
Статья 257. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет
...
2. При получении на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг) лицо, получившее такое имущество, не относит в зачет сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате лицом, передавшим безвозмездно такое имущество.

Хотя, если это госучреждение, то они и не являются плательщиками НДС.

Ну и вот мы пришли к ответу на вопрос - раз счет-фактура на реализацию был выписан, то он должен быть включен в Приложение 300.07

2) По второму вопросу - не понятно, о каком зачете по НДС идет речь. Ведь у вас это реализация. причем тут зачет? Поясните, пожалуйста.



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #83  Пн Май 11, 2009 11:36:10
Заголовок сообщения:

Спасибо Elis.
Относительно 2 вопроса, я думал, что если не имею фактически дохода от этой операции, то думал что нужно поставить куда то, чтобы получить вычет по НДС. Или мне в любом случае нужно платить НДС по этой операции.



Автор: Elis
Добавлено: #84  Пн Май 11, 2009 11:46:29
Заголовок сообщения:

НДС платить по любому надо.
Это по КПН ваш безвозмездный подарок не будет являться вашим доходом (но будет являтся доходом вашей школы), а НДС от реализации вы по любому должны заплатить.



Автор: Его превосходительство
Добавлено: #85  Ср Май 13, 2009 20:52:32
Заголовок сообщения:

Helen говорит:
в ф.300.07 при реализации товара частным лицам какой ставить РНН?
Рекомендую без копий уд. л-ти и РНН физ. лицам С\Ф не выписывать


Автор: daltek
Добавлено: #86  Чт Май 14, 2009 12:55:18
Заголовок сообщения:

AIF,
Вы нашли выход, как поступить с иностранными фирмами? Если нашли, поделитесь, пожалуйста, решением проблемы.
(пост №69 )



Автор: Rada
Добавлено: #87  Чт Май 14, 2009 13:19:18
Заголовок сообщения:

daltek говорит:
Вы нашли выход, как поступить с иностранными фирмами? Если нашли, поделитесь, пожалуйста, решением проблемы.
(пост №69 )


Налоговая на мой такой же вопрос: В приложении 7 только резиденты, которым выписана именно счет-фактура с графой НДС, все прочие инвойсы, выставленные иностранным фирмам не отражать. Т.е. это приложение для отражения плательщиками НДС всей своей реализации в РК с выставлением СФ, по которым кто-то возьмет НДС в зачет.



Автор: botagoz_upiter
Добавлено: #88  Чт Май 14, 2009 20:11:43
Заголовок сообщения:

Как быть с минусовыми счетами фактурами? Надо включать в Приложение 7? Ответьте срочно кто-нибудь


Автор: Елена Т
Добавлено: #89  Чт Май 14, 2009 20:16:56
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения
Цитата:
36. Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.

Нужно включать все счет-фактуры выписанные, хоть плюсовые хоть минусовые.

Добавлено спустя 37 минут 11 секунд:

Цитата:
Это же корректировка оборота- возврат товара Когда данные Приложения 7 сложить с учетом минусовых счетов фактур не получится сумма облагаемого оборота по Декларации На всякий случай включу в это ПРиложение Спасибо

Данное приложение не является расшифровкой к строке 300.00.001, поэтому и не будет сходиться с стр.300.00.001.



Автор: Мокшина Татьяна Ивановна
Добавлено: #90  Чт Май 14, 2009 20:55:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем ! У меня вопрос с приложением 300.07 пот реализованным товарам у нас счетов 2000 в 1С импортирую в шаблон Exsel при открытии 300.07 импортировать из Exsel указывать какую страницу и графу. Как не пробовала пишет неверно.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Мокшина Татьяна Ивановна говорит:
Здравствуйте всем ! У меня вопрос с приложением 300.07 пот реализованным товарам у нас счетов 2000 в 1С импортирую в шаблон Exsel при открытии 300.07 импортировать из Exsel указывать какую страницу и графу. Как не пробовала пишет неверно.



Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #91  Ср Июн 03, 2009 09:24:20
Заголовок сообщения: Ошибки, допускаемые в 7приложении к 300 форме

Будьте добры, подскажите как быть в сложившейся ситуации:
Предприятие в течение квартала выписывало при реализации товара счета-фактуры частным лицам, не имеющим при себе РНН, а поскольку в 2009г возникла необходимость подачи в 300 форме реестр по покупателям, в строках по частным лицам, естественно, нет РНН. Является ли это ошибкой?Если да, то как теперь быть?По 300 пока подали только пустографку. И еще один момент: периодически возникала необходимость в выписнных счетах-фактурах менять дату и проводить их другим числом, в связи с этим нумерация счетов в реестре не по порядку. Допустимо ли это или является нарушением?



Автор: Elis
Добавлено: #92  Ср Июн 03, 2009 09:53:52
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина, перенесла ваш вопрос в ветку, где это все обсуждалось.
Счета-фактуры, выписанные физлицам при расчете ими за наличный расчет, можно не включать в 300.07.
Т.к. вы имеете права их не выписывать.

Требования по сквозной и последовательной нумерации счетов-фактур нигде нет.
Налоговики могут задать вам попрос по этому поводу, но санкций никаких предъявить не смогут.
Главное, чтобы номера и даты СФ совпадали у вас и вашего контрагента.



Автор: .det
Добавлено: #93  Ср Июн 03, 2009 10:10:26
Заголовок сообщения:

Точно такая же ситуация в одной из фирм. Очень хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Так, что-то я не понял... тут был единственный вопрос по поводу заполнения 7 приложения счет-фактурами без РНН... а теперь я куда-то не туда будто бы написал...



Автор: Elis
Добавлено: #94  Ср Июн 03, 2009 10:22:14
Заголовок сообщения:

.det, я перенесла в другую ветку. Сейчас и твой пост туда же закину...


Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #95  Ср Июн 03, 2009 10:44:21
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, а если в течение 1 квартала уже есть счета-фактуры по частным лицам без РНН и в реестре они, конечно, отражаются! Это нарушение? КАК быть?


Автор: Elis
Добавлено: #96  Ср Июн 03, 2009 10:59:06
Заголовок сообщения:

Что значит "в Реестре они есть"?
Вы же сказали, что еще не отправляли Ф300 с реестрами
Ольга Сушина говорит:
По 300 пока подали только пустографку.


У себя вы вполне можете регистрировать такие СФ, но в 300.07 их включать не надо.



Автор: .det
Добавлено: #97  Ср Июн 03, 2009 11:47:06
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина говорит:
а если в течение 1 квартала уже есть счета-фактуры по частным лицам без РНН и в реестре они, конечно, отражаются!
Очевидно, человек при выгрузке реестра из 1С не включил галку "только с заполненным полем РНН".


Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #98  Ср Июн 03, 2009 11:58:43
Заголовок сообщения:

Да, действительно,я имела ввиду, что выходят строки без РНН приформировании реестра в 1С! Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Elis, я вам премного благодарна за предыдущие ответы, теперь наконец-то разобралась. Очень доходчивые объяснения! Но я еще задавала вопрос по поводу счетов-фактур покупателю, ответ не могу найти. Если счет был выписан, но покупатель в силу определенных обстоятельств отказывается от товара, товар возвращается, с/ф удаляется, а следом за ней уже другие счета выписаны, как быть? Ведь нельзя же допускать, чтобы номера выпадали из общего списка?



Автор: .det
Добавлено: #99  Ср Июн 03, 2009 12:19:46
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Требования по сквозной и последовательной нумерации счетов-фактур нигде нет.
Налоговики могут задать вам попрос по этому поводу, но санкций никаких предъявить не смогут.
Главное, чтобы номера и даты СФ совпадали у вас и вашего контрагента.
А вот это не ответ на ваш вопрос?


Автор: Svetik
Добавлено: #100  Ср Июн 03, 2009 12:21:57
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина говорит:
Ведь нельзя же допускать, чтобы номера выпадали из общего списка?

Выпишите с этим номером с/ф другому покупателю, пусть и другой датой. Только надо следить за тем, чтобы покупатель, отказавшийся от товара, не провел у себя эту с/ф.



Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #101  Ср Июн 03, 2009 12:27:22
Заголовок сообщения:

В том вопросе я имела ввиду, что номера присутствуют все, но нарушена последовательность из-за изменения дат, а сейчас я говорю о том если часть номеров выпадет вообще из-за полностью возвращенной продукции. Ведь наверняка,налоговики и придумали реестр по покпателям, чтобы отслеживать эти дела, наверное номера не должны выпадать, подскажите, пожалуйста, как поступить с этими возвращенными счетами!


Автор: Елена Т
Добавлено: #102  Ср Июн 03, 2009 12:44:18
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина говорит:
а сейчас я говорю о том если часть номеров выпадет вообще из-за полностью возвращенной продукции

Пи возврате товара/продукции выписывается доп.счет-фактура(к той первоначальной) минусовая на сумму возврата. Поэтому первоначальные счет-фактуры по отгруженному товару и возвращенному позже не аннулируются, использование их номера незаконно.
Ольга Сушина говорит:
но нарушена последовательность из-за изменения дат

Ничего незаконного
Elis говорит:
Требования по сквозной и последовательной нумерации счетов-фактур нигде нет.
Налоговики могут задать вам попрос по этому поводу, но санкций никаких предъявить не смогут.
Главное, чтобы номера и даты СФ совпадали у вас и вашего контрагента.



Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #103  Ср Июн 03, 2009 12:54:47
Заголовок сообщения:

Но ведь тогда нужно чтобы оба эти счета(первоначальный и возвратный) отражались у покупателя. Ведь так? исправьте, если я не права.А покупатель просто отказывается от товара и докмент не принимает вообще!


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #104  Ср Июн 03, 2009 13:05:15
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина
при возврате товара эта сч-ф будет минусовая и в реестре в 1С она все равно будет но с минусом. Так что нет основания для беспокойства.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ольга Сушина
но когда он вам вернул товар, он у вас доверенность должен запросить, документ на возврат,а иначе у себя он как это проведет



Автор: Елена Т
Добавлено: #105  Ср Июн 03, 2009 13:11:46
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина говорит:
Но ведь тогда нужно чтобы оба эти счета(первоначальный и возвратный) отражались у покупателя. Ведь так? исправьте, если я не права

Так.
Ольга Сушина говорит:
А покупатель просто отказывается от товара и докмент не принимает вообще!

Главное чтобы он расписался в накладной на возврат.
Отказывается в день отгрузки - тогда делаете запись в реестре счет-фактур о ануллировании этой НСФ.



Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #106  Чт Июн 04, 2009 09:43:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если по частным лицам без РНН не создавать счет-фактуру, а только накладную, соответственно итоговая сумма реестра по покупателям не будет идти с оборотом в декларации. Допустимо ли это? Выявит ли это камеральный контроль?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #107  Чт Июн 04, 2009 10:21:58
Заголовок сообщения:

как отражать в приложении 7, если ТОО реализует весь товар через магазин (частным лицам) оптово-розничный магазин. Можно ли одной строкой - без указания РНН просто оборот и сумму НДС


Автор: Марта
Добавлено: #108  Чт Июн 04, 2009 10:29:18
Заголовок сообщения:

Ольга Сушина
реестр не будет сходится с общей суммой оборота по реализации в декларации. Это допустимо.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Нерезидент Баланса
Прложение 7 заполняется только по покупателям с РНН.



Автор: Milagres
Добавлено: #109  Чт Июл 23, 2009 12:31:04
Заголовок сообщения:

Добрый день! Скажите плиз, как заполнит 300,07 если счет-фактура выдана нерезиденту?? У них нет РНН и БИН соответственно :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #110  Чт Июл 23, 2009 12:35:02
Заголовок сообщения:

Milagres говорит:
если счет-фактура выдана нерезиденту

То ее не нужно показывать в реестре, только резидентов.



Автор: Milagres
Добавлено: #111  Чт Июл 23, 2009 12:41:48
Заголовок сообщения:

:Rose: Супер!


Автор: Аиша
Добавлено: #112  Чт Июл 23, 2009 17:21:31
Заголовок сообщения:

Люди добрые, помогите!
в 2007 году мы оказали услугу одному заказчику на сумму 2 000 000тг., он проплатил только половину суммы. Мы сдали отчет ф.300 как положено. В 2009 году мы сделали корректировку с минусом на сумму долга, выписали акт и доп.счет-фактуру, ндс взяли 14%, как в 2007г.
Теперь когда я составляю 300 форму, я не знаю куда отнести эту корректирвку. в 7 приложение я не могу отнести, у меня не пойдет НДС из за 14% гр.300.00.001А и В.
Может в 6 приложение занести? в прошлом квартале я отнесла корректировку по поставщикам туда же. тогда вопрос появляется, как НК поймет какая прошла корректировка, по реализации или по поставщикам?



Автор: Зухра
Добавлено: #113  Чт Июл 23, 2009 17:50:20
Заголовок сообщения:

В 300.06 приложение


Автор: Аиша
Добавлено: #114  Чт Июл 23, 2009 19:42:38
Заголовок сообщения:

Мне тут сказали что нужно пересдать 2007 год, соответственно нужно переделать акт и сч-фактура тем же годом. Правильно ли это? Мы то все провели 2009 годом да еще и с минусом (говорят что акт не может быть с минусом), не знаю что делать..


Автор: Елена Т
Добавлено: #115  Чт Июл 23, 2009 19:55:22
Заголовок сообщения:

Аиша
Вы сделали всё правильно
Аиша говорит:
В 2009 году мы сделали корректировку с минусом на сумму долга, выписали акт и доп.счет-фактуру, ндс взяли 14%, как в 2007г.

По поводу
Аиша говорит:
когда я составляю 300 форму, я не знаю куда отнести эту корректирвку. в 7 приложение я не могу отнести, у меня не пойдет НДС из за 14% гр.300.00.001А и В.

В 7 приложение Вы должны занести эту НСФ, не акцентируйтесь на разнице в ставке и сумме НДС. Это приложение заполняется на основании счет-фактуры и ее данных.
А корректировку следует сделать по статье "изменение цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги" приожение 300.06 строка 300.06.003 на сумму корректировки. Если у Вас уменьшение то сумму разницы ставите с минусом.



Автор: Аиша
Добавлено: #116  Чт Июл 23, 2009 20:22:08
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо за ответ!
а не получится ли двойная корректировка, т.е. я в реестре указываю и плюс в 6 приложении?
а еще вопрос, мне гл.бух. говорит что 300.01 А и В должны сходиться..она не принимает разницу..как ей доказать что разница допустимо? об этом где нибудь написано?



Автор: Елена Т
Добавлено: #117  Пт Июл 24, 2009 10:45:51
Заголовок сообщения:

Аиша говорит:
а не получится ли двойная корректировка, т.е. я в реестре указываю и плюс в 6 приложении?

Не получится. Реестр не является расшифровкой к строкам основного приложения, а форма 300.06 является.
Аиша говорит:
говорит что 300.01 А и В должны сходиться

Вы же корректировку указываете в строке 300.00.003, на основании приожения 300.06.
Вы имели ввиду строку 300.00.001
Цитата из правил заполнения
Цитата:
10) в строках 300.00.001 I В, 300.00.001 II В, 300.00.001 III В, 300.00.001 IV В, 300.00.001 V В, 300.00.001 VI В, 300.00.001 VII указывается сумма начисленного налога, определяемая как произведение соответствующих строк 300.00.001 I А, 300.00.001 II А, 300.00.001 III А, 300.00.001 IV А, 300.00.001 V А, 300.00.001 VI А, 300.00.001 VII А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса.

Так что гл.бухгалтер говорит верно, поэтому по каждой ставке налога есть отдельная строка - 300.00.001 по ставке 12%, 300.00.002 по нулевой ставке, 300.00.003 по корректировкам и там ставки НДС зависят от периода корректировки.



Автор: Аиша
Добавлено: #118  Пт Июл 24, 2009 11:27:38
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо большооое за разъяснение! теперь все стало ясно!


Автор: Flora
Добавлено: #119  Пн Авг 03, 2009 22:51:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Реализуем строи материал. Фирма не большая. Товар берут фирмы и частники (без рнн и пр.)
Как заполнять приложение 300.07?
Собрать всех частников и одной строкой без РНН?
Кто сталкивался?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

А дату реализации какую указывать?
Или в реестре эту реализацию вообще не отражать?

вопрос перенесен из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=18174 = Solitary



Автор: LV
Добавлено: #120  Вт Авг 04, 2009 00:20:45
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Или в реестре эту реализацию вообще не отражать?

в реестре эту реализацию вообще не отражать



Автор: taxnur
Добавлено: #121  Чт Авг 13, 2009 10:50:19
Заголовок сообщения:

AIF говорит:
Как быть с иностранными фирмами. <...> мы выписываем все документы (счета, акт вып.работ и сч-ф) на реквизиты фирмы. <...> Может их тоже не указывать в 7 реестре. <...> Кто как поступает?

daltek говорит:
AIF,
Вы нашли выход, как поступить с иностранными фирмами? Если нашли, поделитесь, пожалуйста, решением проблемы.
(пост №69 )


у меня тоже есть реализация нерезидентам - экспорт по "0" ставке НДС. я так понял, что счета-фактуры по таким оборотам не должны попадать форму 300.07.
короче в этом 7 приложении показвать СФ по реализации только лицам, имеющим казахстанский РНН.
(хотя в "Памятке для фно 300..." по этому приложению в поле "БИН" написано, что проверяется обязательность заполнения, если не заполнено поле "РНН покупателя". А в Правилах составления ф.300 про эту обязательность не говорится. странно...)
обладающие познаниями в этой области поправят меня, если ошибаюсь



Автор: nurjann
Добавлено: #122  Чт Авг 13, 2009 10:57:20
Заголовок сообщения:

Люди добрые помогите пожалуйст! В приложении №7 недобавляется новая строка. Подскажите пожалуйста, как можно её добавить. Заранее спасибо.


Автор: Технический
Добавлено: #123  Чт Авг 13, 2009 11:20:13
Заголовок сообщения:

nurjann
1. Версия СОНО
2. Релиз формы



Автор: nurjann
Добавлено: #124  Чт Авг 13, 2009 11:29:37
Заголовок сообщения:

Версия СОНО 3.67.18.1, релиз формы form_300_00_v10_r14.tar, правильно ли всё?


Автор: Технический
Добавлено: #125  Чт Авг 13, 2009 11:34:41
Заголовок сообщения:

Верно. И что лицезреете когда не добавляется?


Автор: nurjann
Добавлено: #126  Чт Авг 13, 2009 11:49:02
Заголовок сообщения:

Ничего не происходит, просто не добавляется и всё. Одну строку заполняю, следующая не добавляется. Помогите пожалуйста.


Автор: Мара
Добавлено: #127  Чт Авг 13, 2009 11:52:09
Заголовок сообщения:

nurjann
надо кликнуть правой мышью (в смысле кнопкой мыши) - выпадет меню - там выбираете "добавить строку"



Автор: Gulzada
Добавлено: #128  Сб Окт 17, 2009 12:55:43
Заголовок сообщения:

так никто и не сказал, выписанный счет-фактуру по нулевой ставке нерезиденту - юридическому лицу в форме 300.07 указывать или нет? Или указывать счет-фактуры, выписанные только резидентам? :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #129  Сб Окт 17, 2009 13:00:39
Заголовок сообщения:

Gulzada говорит:
указывать счет-фактуры, выписанные только резидентам


Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Из правил заполнения 300 формы
Цитата:
в графе В указывается регистрационный номер налогоплательщика покупателя, указанный в счете-фактуре;

А по Налог.кодексу
Цитата:
налогоплательщик — лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет;

Т.к. Ваши покупатели нерезиденты то естественно что они не являются плательщиками налогов в РК.



Автор: Cleaner
Добавлено: #130  Сб Окт 17, 2009 13:57:04
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Т.к. Ваши покупатели нерезиденты то естественно что они не являются плательщиками налогов в РК.

Кхм... Нерезиденты не платят налогов в РК? Или ключевое слово "покупатели"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #131  Пн Окт 19, 2009 10:18:01
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
ключевое слово

Cleaner говорит:
Ваши покупатели нерезиденты

Но Вы правы, нерезиденты вполне могут платить налоги в РК. Тут по ситуации.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Елена Т говорит:
нерезиденты вполне могут платить налоги в РК

В этом случае они встают на учет в НК и у них должен быть РНН который и вносится в 7 приложение (или в 8 приложение если продавцы).



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #132  Ср Фев 03, 2010 13:46:49
Заголовок сообщения:

Gulzada говорит:
так никто и не сказал, выписанный счет-фактуру по нулевой ставке нерезиденту - юридическому лицу в форме 300.07 указывать или нет? Или указывать счет-фактуры, выписанные только резидентам? :(

Я бы тоже хотела знать, обороты по 0 ставке, включаются в 1 приложение формы 300 или нет, сами то обороты проходят по 1 приложению, а вот в реестр счетов-фактур их включать? Т.к. у нас стоит отбор "только с заполенными рнн" то в мой отчет они не попадают, сейчас идет проверка налоговая по возврату ндс, вот боюсь будут проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Пардон, 7 приложение формы 300



Автор: Елена Т
Добавлено: #133  Ср Фев 03, 2010 16:53:38
Заголовок сообщения:

ОльгаПроф говорит:
а вот в реестр счетов-фактур их включать?

Правила заполнения говорит:
Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.

Нет указаний по ставкам НДС или о ее отсутствии. Поэтому включаете их в форму.
ОльгаПроф говорит:
Т.к. у нас стоит отбор "только с заполенными рнн" то в мой отчет они не попадают

Почему? Не заполняете данные при выписке НСФ? Тогда нарушаете ст.263 НК в особенности пункт 5.
Или НСФ выписаны нерезиденту? Тогда именно такие НСФ не нужно включать в приложение т.к. они не являются налогоплательщиками в РК.



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #134  Ср Фев 03, 2010 17:01:41
Заголовок сообщения:

Елена Т
Цитата:
Почему? Не заполняете данные при выписке НСФ? Тогда нарушаете ст.263 НК в особенности пункт 5.
Или НСФ выписаны нерезиденту? Тогда именно такие НСФ не нужно включать в приложение т.к. они не являются налогоплательщиками в РК.

Счета-фактуры выписаны нерезиденту юридическому лицу, в долларах[/quote]



Автор: Елена Т
Добавлено: #135  Ср Фев 03, 2010 17:02:41
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Тогда именно такие НСФ не нужно включать в приложение т.к. они не являются налогоплательщиками в РК.



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #136  Ср Фев 03, 2010 17:04:51
Заголовок сообщения:

Спасибо, но официальных ссылок нет на этот счет, если не рассматривать с позиции Налогоплательщик РК или нет


Автор: Елена Т
Добавлено: #137  Ср Фев 03, 2010 17:17:30
Заголовок сообщения:

ОльгаПроф говорит:
о официальных ссылок нет на этот счет, если не рассматривать с позиции Налогоплательщик РК или нет

Были, нужно поискать, в похожей теме такое же мнение высказывала Юнона, а она одна из разработчиков Налог.кодекса.



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #138  Ср Фев 03, 2010 17:38:14
Заголовок сообщения:

Елена То кей


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ