» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как поставить на баланс здание, легализованное в 2008 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nattal
Добавлено: #1  Чт Апр 16, 2009 00:43:37
Заголовок сообщения: Как поставить на баланс здание, легализованное в 2008 г.

помогите пож-та,так и не могу разобраться с основными, на предприятии по каким то причинам не стояло на балансе здание, теперь мне надо его поставить, имеются документы по легализации от 15 августа 2008г.(может и не ставили , т.к. не было легализации), там указано легализовть здание оценочной стоимостью в 40000 тенге, Вопрос: Так мне его и ставить на баланс стоимостью 40000 тенге? и какой проводкой Дебет О.С. а Кредит какой?


Автор: Ланана
Добавлено: #2  Чт Апр 16, 2009 08:02:56
Заголовок сообщения:

Если отсутствует первичка подтверждающая покупку, посадить на баланс можно с нулевого счета, т.к. здание давно у вас в эксплуатации, и я так полагаю что не известно когда его купили и за какие деньги. В соответствии с требованиями МСФО здание нужно переоценить по справедливой стоимости (направить письменный запрос в БТИ) и переоценить в соответствии с данными БТИ. Думаю что так.


Автор: MALIKA
Добавлено: #3  Чт Апр 16, 2009 12:36:15
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста на какую стоимость начисляется амортизация автотранспорта,на ст-сть без НДС или с НДС ?
НДС в зачет не взяла .В док на принятие в учет ОС, программа автоматом ставит на исчисление амортизации, сумму без НДС- вот и задумалась... :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Апр 16, 2009 12:48:31
Заголовок сообщения:

nattal говорит:
Так мне его и ставить на баланс стоимостью 40000 тенге? и какой проводкой Дебет О.С. а Кредит какой?

Дт2420 Кт6280 =40000, если оценка произведена БТИ, признание ОС за счет дохода
Ланана говорит:
посадить на баланс можно с нулевого счета

Нельзя, этот счет только для ввода остатков при переводе бух.данных с одной базы учета в другую.
MALIKA говорит:
НДС в зачет не взяла

Почему? Если не брали по закону, то НДС включается в первоначальную стоимость и амортизируется.
MALIKA говорит:
В док на принятие в учет ОС, программа автоматом ставит на исчисление амортизации, сумму без НДС- вот и задумалась

Тут интересно как отразилась сумма НДС при поступлении ОС, на какой счет? Должна сесть на ОС сч.2420, в принятии к учету перезаполнить данные по первоначальной стоимости чтобы сумма НДС вошла в нее.



Автор: MALIKA
Добавлено: #5  Чт Апр 16, 2009 13:11:47
Заголовок сообщения:

Елена Т
а как поступить с бензином полученным по акции компании бесплатно, идет отдельной строкой в счет-фактуре на авто?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

приходовать обязательно и по какой стоимости?



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Чт Апр 16, 2009 13:16:04
Заголовок сообщения:

Примените такой метод: разделить общую сумму по счет-фактуре, часть на бензин (количество есть,цены то Вы знаете рыночные) а остальную часть на первонач.стоимость ОС.


Автор: MALIKA
Добавлено: #7  Чт Апр 16, 2009 13:18:43
Заголовок сообщения:

а где м/прочитать про этот метод?


Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Апр 16, 2009 13:20:04
Заголовок сообщения:

MALIKA вам его Елена Т написала.


Автор: nattal
Добавлено: #9  Чт Апр 16, 2009 14:52:53
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за ответ


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ