Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Арест расчетного счета ТОО
    Снимут ли арест c расчетного счета, если заплачу недоимку и пеню
    Арест счета после неудовлетворительного ответа на уведомление.
    Камеральный контроль: штраф и арест с...
    Арест счета
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Уведомление - арест расчетного счета     
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Май 21, 2009 10:29:58 Сообщить модератору   

    Бахыт говорит:
    не было никакого уведомления, была недоимка 11/03/09 выставляли инкас., мы оплатили, потом почему то 30/03/09 выставляют распоряжение о приостановлении, банк исполняет его 07/05/09 на сегодн.день недоимка 130 тг. по пене, заплатила, теперь чёто боюсь идти туда..незнаю почему

    А чего боитесь-то? Берите все документы об оплатах и идите к инспектору своему, он вас отправит в отдел взимания, там и разберетесь, при должной сноровке за один день счета разблокируют)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Май 21, 2009 10:39:22   

    боюсь чего, конечно штафов Crying or Very sad , ну ладно вы мне все вселили уверенность в себе, пошла решать проблему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Май 21, 2009 10:43:04 Сообщить модератору   

    Цитата:
    это написано в распоряжении о приостановлении
    если по налогам - то 130 тенге эта не та сумма, за которую налагают арест, она меньше 3 мрп

    как же нас за 2 тенге наказывали а родственне предприятие за 3 тенге Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Чт Май 21, 2009 10:43:31   

    DreamDi
    Насчет 3 МРП сильно заблуждаетесь, мне пару недель назад закрывали счет, благо мне не горело, и за три рабочих дня ( день выяснений, день оплаты, день получения отзыва ареста со сбором подписей ). Закрыли за пеню в 2700.
    Про уведы по электронке могу сказать что получаю из через 3-6 месяцев, как правило испровляюсь (оплачиваю недоимку) не ведая о распоряжениях всяких, и счет по сему не закрывали, хотя у них вся эта тягомотина растянута, даже банку распоряжение о приостановке операций по р/счету принесли 7 мая, а дата на нем 31 марта. Так что необходимо поглядывать за лицевыми счетами - верно ли разнесли отчеты, оплату, не накапала ли пеня, вы же сами знаете вовремя вы оплатили или есть повод про пеню думать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Май 21, 2009 10:43:56 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Бахыт говорит:
    не было никакого уведомления, была недоимка 11/03/09 выставляли инкас., мы оплатили, потом почему то 30/03/09 выставляют распоряжение о приостановлении, банк исполняет его 07/05/09 на сегодн.день недоимка 130 тг. по пене, заплатила, теперь чёто боюсь идти туда..незнаю почему

    А чего боитесь-то? Берите все документы об оплатах и идите к инспектору своему, он вас отправит в отдел взимания, там и разберетесь, при должной сноровке за один день счета разблокируют)

    И кстати без штрафов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Май 21, 2009 10:57:07   

    Gwen говорит:
    Насчет 3 МРП сильно заблуждаетесь,

    ст.614 п.2
    Цитата:
    2. Меры принудительного взыскания не применяются в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

    а по пенсионке и социальным отчислениям закрывают и за 1 тенге

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    да мне и так в налоговой твердят (про 3МРП)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Май 21, 2009 11:04:45 Сообщить модератору   

    По налоговой, именно по налоговой задолженности с 2009 установлен этот самый порог - 3 МРП, по пене - этот порог не установлен, поэтому и за 1 и за 0,1 тенге будет арест р/с со всеми последующими мытарствами. Выход: на всякий случай, на все виды основных налогов держать на лицевом небольшие суммы переплаты по пени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Чт Май 21, 2009 11:14:17   

    Rada говорит:
    по пене - этот порог не установлен

    Цитата:
    Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
    32) налоговая задолженность - сумма недоимки, а также неуплаченные суммы пеней и штрафов. В налоговую задолженность не включаются сумма пеней, отраженная в уведомлении о результатах налоговой проверки, а также сумма штрафов, отраженная в постановлении о наложении административного взыскания, в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Май 21, 2009 11:37:02   

    Lu говорит:
    Я об этом уже не раз писала - Нет у меня уведомлений, я даже незнаю, что в них написано. Когда я была в НК мне его не дали, сказали отправили по электронке. Инис у меня не работает, а через КН сделала запрос - ответ: "Уведомлений нет". И как же мне его (или их) прочесть?

    Аналогичная ситуация была. Я отправила запрос в Службу поддержки по этому поводу, оттуда мне ответили, что действительно уведомление было выставлено, но до меня оно не дошло, наверное застряло на сервере. В районном НК такой ответ не приняли к вниманию и наложили штраф, за невыполнение законных требований по уведомлению. Подала жалобу в городской НК, освободили. Так что отстаивайте свои права, не бойтесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Май 21, 2009 14:12:15   

    Про уведомления.
    Статья 608
    1. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
    При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:
    1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи;
    2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей
    Интересно, а не ущемляет ли пункт 2 данной статьи наши права? Значит, если оно отправленно на бумажном носителе, то обязательно нужно подтверждение о получении: либо лично под роспись, либо письмом с уведомлением, а по электронке получается вообще без какого-либо подтверждения, Ведь не секрет же, что сервера налоговой всегда перегружены, особенно в периуд отчетности. Наши отчеты, порой ложаться на лицевые счета через несколько месяцев после отправки.
    По-моему надо все же внести дополнение к данному пункту, чтобы уведомление считалось полученным только после отметки о прочтении. Это же возможно? Когда отправляешь письмо по почтовику и ставишь галочку "сообщить о прочтении", то тебе и приходит это подтверждение только после того, как его откроют.

    Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:

    И еще добавлю.
    В кабинете взимания была одна бабулька, ей тоже арестовали счет после отправки уведомления по электронке. Она была просто в шоке!
    У нее ИП - она сдает в аренду квартиру, имеет электронную подпись (в налоговой настояли), отправляет отчеты через терминал раз в три месяца, дома компа, естественно нет, да и пользоваться она им не умеет. Она задала законный вопрос " Мне что поселиться у вас в налоговой, чтобы не пропустить день, когда придет уведомление", На что ей ответили "Это не наши проблемы, мы действуем по закону" На мой взгляд это цинично! Как же быть с такими налоголательщиками?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Май 21, 2009 14:42:40   

    я тоже была в шоке в понедельник, когда мне арестовали счет, а на вопрос почему не было уведомления, мне ответили, что уведомления отсылали по электронке. я чуть не упала, начала твердить, что работаю в фирме уже почти два года, ну не работаем мы с электронкой! меня ткнули носом в экран... после дня разбирательств выяснилось, что еще в начале 2007 года (когда меня и в помине не было) директор ездила в Алмату (фирма у нас там зарегистрирована, здесь только местные налоги), и там подала заявление на этот электр.обмен информацией. а ключ не взяла. и все. и никто ни сном, ни духом. а в налоговой теперь говорят, если не забрали ключ - это ваши проблемы, у нас есть ваше заявление...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Май 21, 2009 14:46:59   

    Интересно, читают ли нас налоговики, которые пишут Налоговый Кодекс? - А было бы не плохо!
    Может они бы прислушались к пожеланиям тех, для кого они его пишут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Май 21, 2009 14:52:31   

    приехала с налоговой, всех подряд штрафуют без разбора, парня при мне оформили, он им я 07 оплатил, а уведа пришла 14-м числом, он не сном не духом, пришел гасить кредит, а счет арестован, я говорю доказывайте свою правоту, а он да заплачу, пусть отвяжутся..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Май 21, 2009 14:55:06   

    Нагайна говорит:
    Аналогичная ситуация была. Я отправила запрос в Службу поддержки по этому поводу, оттуда мне ответили, что действительно уведомление было выставлено, но до меня оно не дошло, наверное застряло на сервере

    Кстати, мне такая ситуация в голову не пришла, что уведы могуть застрять на сервере. У нас единая служба поддержки, не зависимо от города нахождения НК? Если одна, то не могли бы Вы скинуть адрес, я у них тоже поинтересуюсь. Вы по электронке отправляли или по почте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Чт Май 21, 2009 15:00:46 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Про уведомления.
    Статья 608
    1И еще добавлю.
    В кабинете взимания была одна бабулька, ей тоже арестовали счет после отправки уведомления по электронке. Она была просто в шоке!
    У нее ИП - она сдает в аренду квартиру, имеет электронную подпись (в налоговой настояли), отправляет отчеты через терминал раз в три месяца, дома компа, естественно нет, да и пользоваться она им не умеет. Она задала законный вопрос " Мне что поселиться у вас в налоговой, чтобы не пропустить день, когда придет уведомление", На что ей ответили "Это не наши проблемы, мы действуем по закону" На мой взгляд это цинично! Как же быть с такими налоголательщиками?

    не то что цинично , а это просто хамское, грубое, оскорбительное отношение к старшему покалению. :evil: :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Май 21, 2009 15:01:36   

    Бахыт говорит:
    всех подряд штрафуют без разбора

    я бы так не сказала.
    в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Чт Май 21, 2009 15:02:44   

    Поддерживаю протест Lu относительно 2, мне уведомления по ИНИСу приходят с опозданием на месяцы, вопрос в том как добиться пересмотра этого пункта, и внесений изменений в существующий на сегодняшний день порядок?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Май 21, 2009 15:07:34   

    DreamDi говорит:
    в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста

    Вам просто повезло - многое зависит от людец, работающих в налоговой.
    Кстати, я в Калоговом Кодексе нигде не нашла, что Арест счета обязательно влечет за собой штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Май 21, 2009 15:11:06 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Калоговом Кодексе

    Как точно вы подметили)))
    У нас тоже после ареста счета штрафа не было, а за что штраф-то брать? Арест-это наказание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Май 21, 2009 15:11:34   

    DreamDi говорит:
    Бахыт говорит:
    всех подряд штрафуют без разбора

    я бы так не сказала.
    в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста


    Аналогично, как только пришло распоряжение в банк мне позвонила менеджер группы, и я в тот же день отправилась в НК, никто не истерил, прада прога, как обычно висела, пришлось потоптаться там около часа, открыли, посмотрели долги ( в моём случае пеня), даже платить не отправляли, сходите мол перекиньте из переплаты с соответствующего налога, всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Чт Май 21, 2009 15:12:17   

    Lu говорит:
    Кстати, я в Налоговом Кодексе нигде не нашла, что Арест счета обязательно влечет за собой штраф.

    там такого и нет - по крайней мере я тоже не нашла. но арест накладывают же не просто так, а за нарушение, вот оно и может повлечь штраф. а чтобы потом за нами не бегать, протокола составляют сразу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Май 21, 2009 15:17:37   

    Кстати, активно арестовывают счета за ненахождение фактически на указанном юр.адресе, а вот перегистрировать адрес проблематичней по времени, чем недоимку заплатить, имейте ввиду у кого такое положение с адресами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Чт Май 21, 2009 15:17:42   

    Gwen говорит:
    сходите мол перекиньте из переплаты с соответствующего налога, всё.

    Я тоже предложила такой вариант в первый же день, но мне сказали, что это затянется на долго. Мне ответили, что: "Это можно будет сделать без оплаты, но сначала надо сделать Акт сверки - быстрее будет оплатить".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Чт Май 21, 2009 15:20:14   

    Lu говорит:
    но сначала надо сделать Акт сверки

    У меня слово Акт было упомянуто только в отношении НДС.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    на самом деле многое зависит от НК, имею ввиду район, каждый, как отдельное государство, даже в черте одного города.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Чт Май 21, 2009 15:24:40   

    DreamDi говорит:
    арест накладывают же не просто так, а за нарушение, вот оно и может повлечь штраф

    Не вовремя оплаченная сумма, влечет за собой пеню. А чтобы налагать за это штраф? Должен же быть для этого какой-то определенный срок неплатежа. К примеру..., если не оплачивают сумму более 3х мес., то штраф токой-то, если более 8и - такой-то... Но этого же нет в Законе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Чт Май 21, 2009 15:51:06   

    у меня похожая ситуация, в конце января по инису получила увед по камералки. спокойненько на него отписалась входящий номер НК от 02 февраля и довольная. 15 мая звонят мз банка - арест. Я в шоке - причина: увед комералки, на который я якобы не отреагировала. я бегом в налоговоую показываю письмо с вход номером, доказываю камеральному отделу что я ответила им и устранила ошибку они не против подготовили служебку в отдел принудительного взимания, а там говорят платите штраф, без протокола начальник не подпишет !!!!!
    енто чтож за беспредел то токой 18 мая комеральный отдел служебку выдал, что все устранено, сог-но п.5 ст611 НК, арест должны отозвать, а они мне протокол шьют!!!
    на каком основании штрафовать и как избежать необоснованного наказания в виде штрафа?!

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

    :evil: :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Чт Май 21, 2009 16:12:13   

    Natali_H говорит:
    а они мне протокол шьют!!!

    Чувствуете, на каком языке мы говорим?!?!
    У меня по началу вызывал бурю негодования, тот факт, что ошибки служителей налоговых учреждений неизменно ошибки, недоработки программ, отключение света, виснущие сервера, и тд, и тд... А в отношении налогоплательщиков малейший просчёт, либо оплошность - приравниваются к злостному преступлению... А бытие, как известно, определяет сознание, вот мы уже и на жаргон переходим...

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

    Natali_H
    Если Вам протокол уже оформили и выдали, можете его опротестовать, срок порядка 30 дней, надо уточнить, но не меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Чт Май 21, 2009 16:33:14   

    Gwen говорит:
    на жаргон переходим


    а как же иначе, ведь слов то не хватает! :evil:

    нет протокол не подрисывали, только в отделе принудительного взыскания распоряжение подготовили но на руки не дают сказали что начальник его (распоряжение) не пдписал, т.к нет протокола Crying or Very sad

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

    вот я и думаю, а правомерно ли это?
    есть нарушение - есть протокол. нет нарушения - нет протоола. а моем случае где нарушение, в концелярии НК ведь мое письмо потерялось. я то в чем теперь винавата!? :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Чт Май 21, 2009 16:47:50   

    Да, на письма уведомлений нет, если бы Вы живьем его отнесли и получили штампик на свой экземпляр, но Вы говорите, что есть входящий номер, попробуйте обратиться в службу поддержки, если не ответят можно сделать официальный запрос на этот входящий номер, и они обязаны будут соответственно, отвечать официально, согласно установленных законом сроков рассмотрения.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

    ой, я не туда пошла, отдел взымания же согласен, что это их прогляд, Ваше письмо не увидели, тогда действительно непонятно на каком основании штраф могут наложить...

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    А на какую статью они ссылаются говорили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Чт Май 21, 2009 16:57:29   

    вот в том то и дело, что камералка притензий не имеет, а вот отдел взымания ни на какую статью не ссылается, а исполнитель говорит, что начальник его (распоряжение) не пдписал, т.к нет протокола и все тут. оформляйте протокол на адм штраф начальник подпишет без проблем.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    УЖАС!!! В НК ноги не идут, не знаю что и делать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Май 21, 2009 17:09:04   

    Спокойно, подумайте, на основании чего протокол, у Вас же нарушений нет, ответили в установленный законом срок, в чем имеете подтверждение, в конце концов зайдите сами к этому начальнику, возможно он и не курсе Вашей ситуации, они на нас смотрят как на шайбу слесарь, все на одно лицо, как там инспектор всё преподнес тоже кто знает... Я бы пошла, зная что я права, и могу это доказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Чт Май 21, 2009 17:12:53   

    завтра с утра придётся идти самой к начальнику.
    спасибо за маральную поддержку!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Чт Май 21, 2009 17:16:18 Сказали Спасибо❤   

    говорите спокойно и ссылайтесь на конкретные статьи НК, чтобы было ясно, что Вы закон знаете, а не мимо проходили.
    УДАЧИ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Чт Май 21, 2009 18:22:33   

    Полностью согласно с Lu

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Чт Май 21, 2009 18:36:57   

    Tary говорит:
    Арест-это наказание

    не согласна. арест - эта способ обеспечения исполнения налогового обязательства

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Natali_H
    может они имеют в виду, что протокол все равно надо составить? ведь было уведомление о нарушении, и у них порядок такой, что раз выставляли уведомление о нарушении, то должно быть объяснение. а в протоколе напишут, что у вас все было выполнено в срок и претензий к вам нет - и все, дело закрывают без всяких штрафов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Чт Май 21, 2009 18:59:12 Сообщить модератору   

    Да во что превратили ветку, так все хорошо начиналось. Буду повторяться.
    "Арест счета" может быть произведен по следующим основаниям
    1. ст.611 НК 2009
    2. п. 35-3 Правила исчисления ОПВ утвержденных ПП РК №245 от 15.03.99 (по уведомлению о представлении списка в пользу которых производится перечисление ОПВ)
    3. п.18-1 Правила исчисления Соц отчислений ПП РК №683 от 21.01.04 (по уведомлению о представлении списка участников обязательного страхования)
    Соответственно вас могут привлечь именно из-за ареста счета "если можно так выразиться"
    Первое по пп.1,2, п.1 ст.611НК, это нарушение ст.219 КРК об АП невыполнение законных требований
    Второе по ст.88 КРК об АП за не представление списка читаем п.2
    Третье по ст.88-1 КРК об АП за не представление списка читаем п.3
    Остальные да в принципе и эти штрафы налагаются не зависимо есть "арест счета" или нет. Т.к. меры административного воздействия ни как не связаны с действиями налоговых органов в части принятия мер и способов исполнения налогового законодательства, законодательства о пенсионном обеспечении и законодательства о социальном страховании. И если вас за что-то штрафуют то нарушения у вас были раньше, но тогда налоговики не могли вас найти, а сейчас вы сами пришли вот и вешают на вас все что было за последние пять лет, а всему это вина пп.2 п.1 ст.608НК. Раньше надо было уведомления нарочно вручать или заказным письмом (а у нас как обычно рег данные не совпадают с фактическими Twisted Evil ) вот и пользовались налогоплательщики этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Чт Май 21, 2009 19:10:18   

    Vassiliy
    Я отправила вам доки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Чт Май 21, 2009 21:42:42   

    Мною был задан вопрос на блоге Председателя НК МФ по размеру недоимки на которые выставляются уведомления, в ответе подтвердили что меру будут приниматься при превышении недоимки 3 МРП, но это не распространяется на пени.У меня была ситуация так же как у всех, но недоимка возникла из-за допущенной механически ошибки-в 700 форме поставила сумму ранее начисленную по форме 701.1 в строку начисления в 700 форме,то есть на лицевой счет сумма села дважды.Для устранения недоимки сдала дополнительную декларацию, тем не менее меня отправили на протокол с мотивацией что арест со счета снимается только при наложение админштрафа.А как же камералька, мое право на то что в течение 5 лет можно производить корректировку отчетов.Также было обидно что у кого-то счет арестовали из-за недоимки в 600 тысяч тенге , а у меня ошибка на 4000 тенге и тем не менее одинаковый размер админштрафа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Чт Май 21, 2009 22:21:49   

    natkis

    Вас же штрафуют не за доп, а за недоимку, а то что Вы сами себе лишнее начислили, разве они виноваты, если бы сами обнаружили свою ошибку и подали доп, тогда другое дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Пт Май 22, 2009 08:25:03 Сообщить модератору   

    natkis
    natkis говорит:
    меру будут приниматься при превышении недоимки 3 МРП

    Не пробовали тему сначала читать.
    Vassiliy говорит:
    сейчас новый НК где написано что меры и способы не применяются если сумма задолженности менее 3МРП п.3 ст 609 НК, п.2 ст.614 НК

    natkis говорит:
    это не распространяется на пени

    пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов...
    Поэтому в отношении вас могут применяться меры и способы если у вас по всем КБК сумма основного платежа+сумма пени+сумма штрафа превышает 3МРП, зачем вводите в заблуждение людей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Пт Май 22, 2009 09:08:09   

    Vassiliy говорит:
    natkis говорит:
    это не распространяется на пени

    пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов.

    я тоже об этом говорила в сообщении №58...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Пт Май 22, 2009 10:50:51   

    Vassiliy говорит:
    ...И если вас за что-то штрафуют то нарушения у вас были раньше, но тогда налоговики не могли вас найти, а сейчас вы сами пришли вот и вешают на вас все что было за последние пять лет, а всему это вина пп.2 п.1 ст.608НК. Раньше надо было уведомления нарочно вручать или заказным письмом (а у нас как обычно рег данные не совпадают с фактическими ) вот и пользовались налогоплательщики этим.

    Теперь этим пользуются налоговики, штрафуют всех подряд, законно и незаконно (случай, когда уведомление по электронке не доходит до налогоплательщика).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Пт Май 22, 2009 10:55:50 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов...
    Поэтому в отношении вас могут применяться меры и способы если у вас по всем КБК сумма основного платежа+сумма пени+сумма штрафа превышает 3МРП, зачем вводите в заблуждение людей.

    Только вот налоговики понимают это по-своему. Из "Вестника налоговой службы РК" № 5 (117), май 2009:
    Действительно до введения нового Налогового кодекса мы принимали способы и меры ко всем налогоплательщикам, допустившим наличие задолженности хотя бы в 1 тенге. Было много дискуссий, споров по данному вопросу с бизнес-сообществами и при написании нового Налогового кодекса мы это предусмотрели. Теперь способы и меры принудительного взыскания налоговой задолженности не применяются в отношении налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность в размере менее 3-х кратного МРП. На 2009 г. эта сумма составляет 3819 тенге. Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Пт Май 22, 2009 11:20:55 Сообщить модератору   

    Rada говорит:
    Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.

    Вы не совсем точно сформулировали, пеня исчисляется в соответствии с пп.1 п.1 ст.609НК она является способом обеспечения исполнения налогового обязательства в части своевременной уплаты налогов и других обязательных платежей (что бы во время платили), и в сумму задолженности она входит, вот как достигнет 3МРП (недоимка например 10тг+пеня 3809) тогда НК имеет право применять меры и способы, взыскания и обеспечения исполнения налогового обязательства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Пт Май 22, 2009 12:13:51   

    Rada говорит:
    Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.

    Это не Rada сформулировала, это же выписка из "Вестника налоговой службы РК...", а налоговики трактуют по-своему, на пеню даже в 1 тенге, без наличия налоговой задолженности, выставляют инкассовое и арест.

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Vassiliy говорит:
    Вы не совсем точно сформулировали


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Пт Май 22, 2009 12:18:18   

    Если придерживаться буквы закона, то верно трактует Vassiliy, суммируется вся задолжность, и читая статью, по другому не получится, стало быть на иные трактовки налоговиков можно противопоставить НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Пт Май 22, 2009 12:34:34 Сообщить модератору   

    Gwen говорит:
    стало быть на иные трактовки налоговиков можно противопоставить НК

    Совершенно верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Пт Май 22, 2009 13:04:20 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    Вы не совсем точно сформулировали, пеня исчисляется в соответствии


    Если бы все налоговики были такие как Вы, у нас бы вообще никаких проблем с ними не было... Smile
    Противопоставить НК - это можно, это запросто, но только тогда, когда никакая сделка не горит и когда р/с вообще не нужен. Можно степенно вступить в дискуссию и переписку и в итоге даже что-то доказать. Вероятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Пн Май 25, 2009 17:54:50   

    В продолжение темы.
    По поводу п.2 ст.608 НК
    Нас все же оштрафовали после открытия счета.
    И я хочу написать письмо в Вышестоящий Налоговый Орган, для того чтобы получить официальный ответ(пояснение) на данную статью. Просто, если оставить все, как есть, то мы погрязнем в штрафах. Налоговая будет сыпать уведомлениями по электронке(по налогам - срок исполнения 5 дней, по камералке - 30 дней) и прикрываясь данным пунктом штрафовать нас налево и направо "за неисполнение законных требований налоговых органов", а мы, не имея на руках подтверждения о дате получения сервером, о дате отправки с сервера налогоплательщику данного уведомления и не имея возможности доказать, что мы его не получали, руководствоваясь только утверждением в Налоговой, что: "Мы отправили!" - будем платить штрафы.
    Помогите грамотно составить письмо, а также кому на какой адрес его отправить.
    Официальный ответ выложу на сайте, особенно, если он будет в нашу(налогоплательщиков) пользу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Пн Май 25, 2009 18:12:45   

    Lu говорит:
    Помогите грамотно составить письмо, а также кому на какой адрес его отправить.


    Вот, нашла на сайте "Юрист", это шаблон в суд, переделайте под НК. Я писала на основе этого шаблона, только статьи, конечно, нужно указывать из Налогового кодекса и КоАП. Побольше опирайтесь на статьи Законов.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

    Адресовать нужно в Налоговый департамент г.Алматы. И еще, копию жалобы обязательно предоставьте в территориальное НУ, и уже с отметкой терр. НК приложите к письму в вышестоящий орган.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

    Sorry, я не увидела, что вы с Актау. Тогда адресовать нужно или в городской, если ваш оштрафовал районный, или в областной, если вас оштрафовал городской НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 2 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz