» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО приобретает у физ. лица автотранспорт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #1  Ср Апр 15, 2009 15:23:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста (извините, может я немного не по теме :oops: ) ТОО приобретает у физ. лица автотранспорт, есть договор купли продажи , по каким документам я могу оприходовать транспорт???


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Апр 15, 2009 16:33:30
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова
Людмилка Фролова говорит:
ТОО приобретает у физ. лица автотранспорт,

Людмилка Фролова говорит:
по каким документам я могу оприходовать транспорт?

Людмилка Фролова говорит:
договор купли продажи

Считаю,что Вы сами ответили на вопрос.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Апр 15, 2009 16:37:15
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
по каким документам я могу оприходовать транспорт???

Да, договор купли-продажи, а также акт приема-передачи ОС (основн.средств).



Автор: 123
Добавлено: #4  Пт Апр 17, 2009 15:54:56
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста :oops: , на ТОО оформлена груз. машина, сейчас ТОО хочет продать машину (убрать с баланса) физ.лицу.
1. Какой порядок должен быть при продаже авто юр. лица физическому?
2. Должен ли договор купли-продажи оформляться нотариально?
3. Как отразить продажу авто в бух.учете, 1С (на балансе сумма 100 000, хотим продать эа 200 000), какие проводки и.т.д.???

Заранее спасибо :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Апр 17, 2009 16:01:09
Заголовок сообщения:

1 Обычный порядок как и юр.лицу
2 Нет, договор составляется и заверяется подписями и печатью юр.лица.
3.
Дт2420 Кт2410 списана накопл.амортизация (остаток по сч.2420 по авто)
Дт7410 Кт2410 списана остат.стоимость (остаток по сч.2410-остаток по сч2420 по авто)
Дт1210 Кт6210 сумму реализации б\ндс =178571,43 (200000-ндс)
Дт1210 Кт3130 сумма НДС 21428,57



Автор: 123
Добавлено: #6  Пт Апр 17, 2009 16:20:04
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо вам что ответили? а причем здесь НДС? мы с ндс вообще не работаем (упращенка).



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пт Апр 17, 2009 16:28:08
Заголовок сообщения:

На всякий случай, будете знать, Вы же не написали на каком режиме :)


Автор: 123
Добавлено: #8  Пт Апр 17, 2009 18:13:41
Заголовок сообщения:

Елена Т
:Rose: спасибо. в общем офрмляем как вы писали только без ндс



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Апр 17, 2009 18:21:21
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: Tanja
Добавлено: #10  Пн Июн 22, 2009 12:11:16
Заголовок сообщения:

Какие возникают налоговые обязательства при приобретении автотранспорта у физического лица. Должно ли ТОО удерживать налог у источника выплаты?


Автор: Baskervil
Добавлено: #11  Пн Июн 22, 2009 12:28:46
Заголовок сообщения:

Tanja говорит:
Какие возникают налоговые обязательства при приобретении автотранспорта у физического лица. Должно ли ТОО удерживать налог у источника выплаты?

Нет, ТОО в данном случае не удерживает налог у источника выплаты.
Цитата:
НК РК Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.
2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;
2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;
3) доходы, указанные в подпунктах 1) и 3) - 6) статьи 160 настоящего Кодекса;


Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Вот такие доходы и все остальное
Цитата:
Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
Статья 180. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее двенадцати месяцев.
Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты
1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно...
Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
3) физические лица, получившие имущественный доход;
3. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, по доходам, включаемым в объект налогообложения в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.



Автор: GAHA
Добавлено: #12  Пн Июн 29, 2009 10:30:12
Заголовок сообщения:

Добрый день,подскажите пожалуйста,физ.лицо продает ТОО автотранспорт.Из вышепрочитанного я уяснила, что ТОО налог с физ.лица не должен удерживать. Но вот ТОО, которым мы продаем машину, хочет с нас удержать 10 процентов, говорит, что если мы не подадим потом декларацию за налоговый период, то НК удержит с них. Что делать, подскажите?


Автор: Мара
Добавлено: #13  Пн Июн 29, 2009 10:32:01
Заголовок сообщения:

Baskervil говорит:
7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее двенадцати

а это условие выполняется у физ. лица?



Автор: GAHA
Добавлено: #14  Пн Июн 29, 2009 10:35:52
Заголовок сообщения:

Да выполняется, машина в собственности менее года


Автор: Мара
Добавлено: #15  Пн Июн 29, 2009 10:49:24
Заголовок сообщения:

Ну в любом случае: ст.168 говорит, что Выплата за приобр.личное имущество - не доход физ.лица от налогового агента,(Baskervilцитирует)
при этом вы действительно должны отчитаться за имущественный доход, полученный в этом году.(10% от прироста)
GAHA говорит:
хочет с нас удержать 10 процентов, говорит, что если мы не подадим потом декларацию за налоговый период, то НК удержит с них


это неправда, т.к. есть статья 168, и в принципе вся ответственность на вас, для успокоения можете во договоре купли-продажи указать, что сами налог платите...



Автор: Бухгалтер 09
Добавлено: #16  Пн Июн 29, 2009 11:19:49
Заголовок сообщения:

Добрый день ! Прошу подсказать мне ответ на следующий вопрос , по расчету 701.00 .
В апреле 2009 года были приобретены гр.автомобили юр.лицом у физ.лица . Сделан расчет 701.00 юр.лицом . По моему лицевому счету пройдет начисление налога на транспорт на 2009 год. Но налог на транспорт был оплачен физ.лицом в марте 2009 года. в др.НК . какие документы мне нужно предоставить в свой нк для правильного отражения уплаты налога. Спасибо.



Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Июн 29, 2009 11:23:34
Заголовок сообщения:

Бухгалтер 09
вы показываете расчёт - с апреля на декабрь, это ваши обязательсва, а у физ. лица обязательство за 3 м-ца, унего будет просто переплата по налогу на транспорт, которой он может воспользоваться в счёт др. транспорта или прям заявить в НУ и вернуть себе переплату.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ