Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Куда нужно сдавать отчеты и платить налоги? упрощенка ИП
    Реализация в разных городах, куда сдавать отчетность и платить налоги?
    Транспорт зарегистрирован в Астане, н...
    Фирма будет оказывать услуги нерезиденту, какие сдавать отчеты и платить налоги
    ТОО плательщик акциза зарегистрирован...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Куда платить налоги и сдавать отчеты при переходе в другойНК     
    Dzanna
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Апр 06, 2009 23:02:35   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169619#169619
    Ситуация такая: ТОО прошло перерегистацию.И 27.03.09 сняли с учета в Турксибской налоговой и поставили в Алмалинскую.Индивидуальный подоходный налог с фонда оплаты труда и социальный налог теперь платить в какую налоговую? наверное,в Алмалинскую?но в тоже время почти весь месяц ТОО стояло на учете в Турксибской налоговой?заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Апр 06, 2009 23:23:26 Сообщить модератору   

    Dzanna
    Все ваши лицевые счета НК ТУрксибский передал в НК по Алмалинскому р-ну, соответственно:
    1.теперь вам необходимо при оплате налогов указывать НК по Алмалинскому р-ну, также представлять налоговую отчетность в НК по Алмалинскому р-ну.
    2. Поехать в НК - ТУрксибский - взять у них акт сверки по всем налогам, далее вы заполните спец. бланк о переброске с одного НК в другой НК ваших налогов.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Dzanna говорит:
    ТОО прошло перерегистацию.И 27.03.09 сняли с учета

    по поводу ф. 100, ф. 700 - надеюсь НФО вы отправили в нужный НК

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    извиняюсь, по поводу ф. 100, 700 - не в ту ветвь..((
    да простят меня Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dzanna
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Апр 06, 2009 23:36:39   

    нет,не совсем все у меня ровно. Так получилось,что в тот же день,когда меня сняли с учета с одной налоговой и поставили в др. я отправила форму 100.00.Она у меня принята 27.03.09.А 700.00 форму отправила 30.03.09.Она тоже принята.Вобщем отчеты я сдала в Турксибскую. Но произошло это потому,что я не знала,что процедура перерегистрации уже пройдена. К сожалению так вышло. Узнала я обо всем об этом только 31.03.09. Естественно побежала со своими бумажками в налоговую,в Турксибскую.Узнать,перебросят ли они мои отчеты? но там затруднились ответить...Инспектор долго думала,что мне делать?особенно в отношении 100 формы,т.к. она принята также 27.03.09.Совпадение. Короче,она сказала,чтобы я сдала отчеты в Алмалинскую по почте.Что я и сделала.Пока результатов нет. Сегодня была в Алмалинской,там еще передали не все. Сказали явиться только на следующей неделе,т.е. не раньше 12-13 апреля. Sad Кстати говоря,документов с перерегистрации до сих пор нет на руках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dzanna
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Апр 06, 2009 23:40:49   

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Апр 06, 2009 23:59:11 Сообщить модератору   

    Ладно, оставайтесь, я вас сейчас порежу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Апр 07, 2009 00:10:25 Сообщить модератору   

    Elis спасибо Embarassed

    Dzanna
    вам повезло, что вы вовремя узнали о том, что вы перешли в другой НК. и оперативно отреагировали сдав отчетность еще и в другой НК.
    исходя из этого, т.к. вы фактически уже на момент сдачи отчетности находились в НК №2, вашу отчетность ф. 700 - в НК Турксибском не примут, поэтому ее необходимо будет отозвать.
    подождите результатов действий работников НУ, при передаче лицевых счетов, могут чего-нить забыть.. по крайней мере, в моей практике таковое случалось..
    думаю, смело можете собираться в командировку на нужный вам срок, а после все сделаете Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Дек 01, 2009 12:44:02   

    Что бы не плодить лишних тем спрошу здесь. Надеюсь не получу степлером.

    Наше ТОО на ОУР в сентябре месяце прошло перерегистрацию со сменой юр.адреса и переехало из Медеуской НК в Турксибскую. Лицевые счета были переданы НК самостоятельно и я не отследила, что не сидят отчеты ф.300 за 1-й и 2-й квартал 2009. Сейчас получаю уведомление о погашении налоговой задолженности по НДС почти на 160тыс. хотя реально имею зачет на 4 тыс. тенге. Иду отвечать на уведомление в Турксибский НК и прошу их посадить отчеты сданные в Медеуский вручную. Мне отказали, говорят что не могут посадить отчеты с регистрационным номером Медеуского НК, но ответ на уведомление приняли и обещали в любом случае по истечении пяти дней арестовать счет. В Медеуском лицевых нет и они садить отчеты то же не будут. Подскажите пожалуйста какой выход из данной ситуации? Ждать автоматической разноски? А будет ли она?

    И ещё возникла идея, можно сейчас сдать эти отчеты как дополнительные в Турксибский НК? Тогда сядет зачетная часть, а в Медеуский отминусовать или это в корне неправильно?Помогите пожалуйста!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 01, 2009 17:24:03   

    Ну пожалуйста не проходите мимо!!! Помогите советом! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Дек 01, 2009 17:28:13 Сообщить модератору   

    У вас уже нет лицевого в Медеусской и вы не сможите сдать допдекл Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 01, 2009 19:16:02   

    Ольга Николаевна говорит:
    У вас уже нет лицевого в Медеусской и вы не сможите сдать допдекл Shocked

    А в Туркибский дополнительный отчет сядет, если нет основного?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Дек 01, 2009 23:17:32 Сообщить модератору   

    Возрождение
    Пишите на службу поддержки.

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    причем пишите так, отчеты были сданы вовремя, уведомления о принятии на руках, при переносе некорректно перенесли лицевые. Что делать, где искать, пусть разнесут аварийно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Дек 02, 2009 10:14:22 Сообщить модератору   

    Возрождение
    потом отпишитесь по результатам, другим будет как инструкция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 02, 2009 10:53:12 Сообщить модератору   

    Возрождение говорит:
    И ещё возникла идея, можно сейчас сдать эти отчеты как дополнительные в Турксибский НК? Тогда сядет зачетная часть, а в Медеуский отминусовать или это в корне неправильно?Помогите пожалуйста!!!


    Вообще по-моему опыту - отчетность по лицевым не переносят, переносят только сальдо входящее. Внимательно посмотрите обе выписки, в выписке из старого НК в самом конце должна стоять запись "Сальдо налога на сумму - ххххх, Исходящее сальдо". Это сальдо должно учитывать все уменьшения и начисления по отчетам и уплату.
    А в лицевом нового НУ должна стоять запись "Сальдо налога на сумму - ххххх (точно такая же сумма), Входящее сальдо". Проверьте все еще раз.
    Возможно проблема в том, что отчеты за 1 и 2 кварталы на разнеслись в старом НК и уменьшение не село на лицевой, тогда в новый НК они отправили не корректное сальдо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Дек 02, 2009 15:03:48 Сообщить модератору   

    Я делала так
    В старый отправила пустые полный комплект , а в новый с цифрами
    Сели 50 на 50 Потом корректировала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Дек 02, 2009 15:39:47   

    *САМ* говорит:
    Возможно проблема в том, что отчеты за 1 и 2 кварталы на разнеслись в старом НК и уменьшение не село на лицевой, тогда в новый НК они отправили не корректное сальдо.

    Сами налоговики говорят , что при переходе в др. НК сальдо передают одной суммой, и как следствие уведы и пеня.Но при письменном обращении производят корректировку , причем, как я поняла в отделе учета виден весь ЛС.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    Правда надо отдать должное специалистам из Алмалинского НК. Они не передавали ЛС пока не посадили все отчеты на дату передачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Дек 02, 2009 22:15:31 Сообщить модератору   

    ВСе по воле случая происходит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Дек 02, 2009 23:05:58 Сообщить модератору   

    firewind говорит:
    Правда надо отдать должное специалистам из Алмалинского НК. Они не передавали ЛС пока не посадили все отчеты на дату передачи.

    Кстати вспомнила.
    Когда знакомые по ИП переводили лицевые в НК не подписывали заявление о переводе, пока не отметили что все отчеты к ним сданы. С ТОО по другому - ничего такого не требовали. НК передал все данные по умолчанию и все, никаких отметок не требовали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Дек 03, 2009 08:29:25   

    Юнона говорит:
    НК передал все данные по умолчанию

    Поэтому и попадаем в дурацкие ситуации, а потом приходиться бегать по кабинетам.Я думаю тут все зависит от инспекторов НК.Тут надо создать инструкцию для НП, которые переходят в другой НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Дек 04, 2009 21:21:14 Сообщить модератору   

    По ТОО нас перевели с лицевыми т все было в порядке.
    НО новый НУ почему то решил все уведы отправлять почтой ,а не по СОНО и КН.
    Новый вид проблем начался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Дек 07, 2009 22:19:18   

    Подскажите, пожалуйста, перевелись из Ауэз в Бостан НК, лицевые перевели, а по кпн была переплата -осталась в Ауэз, мне дополнительную за 2008 год в Ауэз или в Бост отправить? В Бост нет лицевого счета и очередной отчетности , а в Ауэз есть, но мы же должны в Бост отправлять? Как правильно сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Дек 08, 2009 08:12:39 Сказали Спасибо❤   

    Чикабух говорит:
    а по кпн была переплата -осталась в Ауэз
    Этого не должно быть. Могут остаться местные налоги, а КПН нет.При переводе ЛС в старой налоговой пишет "счет закрыт ХХ.ХХ.ХХ сальдо ХХХХХ передано в ХХХ НК".Вам надо проверить правильно ли передали сальдо, и уточнить по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вс Дек 13, 2009 14:52:48   

    Выкладываю то, что ответили мне на sonosd@mgd.kz :
    Здравствуйте!

    Поскольку при разноске лицевые счета уже переданы из НО 6209 в НО 6208, и поэтому возникла ошибка разноски - ожидать в данной ситуации уже нечего. Таким образом решение должно быть принято налоговым комитетом. Если начисления не были проведены вручную на момент передачи лицевых счетов, возможны два варианта решения
    1. Передать обратно лицевые счета из НО 6208 в 6209, повторно обработать в НО 6209 реестры начислений на основании ФНО 600923062009I00169 и 600903082009N00001 (не разносить их вручную, а повторно обработать ошибочные) и вновь передать лицевые счета в НО 6208.
    2. В НО 6208 вручную разнести начисления на основании данных ФНО 600923062009I00169 и 600903082009N00001
    Вопрос организационный и рещение о выборе 1 или 2 варианта - за налоговым органом.
    В любом случае - Ваши обязательства перед налоговым органом выполнены - ФНО Вы сдали. Дальнейшее решение - за налоговым органом.
    Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК.
    Теперь со всем этим пойду в Турксибский НК. О дальнейших действиях и результатах обязательно отпишусь!
    Ещё раз спасибо всем вам что не остаетесь равнодушными!!! Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сашенька
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Дек 17, 2009 15:53:44   

    Здравствуйте, скажи пожалуйста , у нас адрес компании поменяли, возникли ошибки в прошлых кварталах, а в то время мы были в другой налоговой, отчеты по допикам нужно сдавать по новому адресу и в комитете по адресу которого мы сейчас относимся? Подскажите
    Перенесено, читать с самого начала... Ведмедь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz