» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отбили три чека и забыли снять Z-отчет. Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #21  Сб Апр 04, 2009 10:29:05
Заголовок сообщения: Отбили три чека и забыли снять Z-отчет. Что делать?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169630#169630

Вот у меня вопрос: ТОО на упрощенке, 30 декабря 2008 года была принята оплата от 3 юр.лиц на сумму 111000 тенге. Чеки выдали, а отчет в конце дня не пробили, и 31.12.08 г. тоже не пробивали. В течение 3 месяцев ККМ не включалась, так как нет оборотов. Теперь 3 апреля 2009 года включаем ККМ, чтобы пробить чек, а там выдает остаток + эти самые 111000 тенге? Что делать, чем это чревато?



Автор: chapik96
Добавлено: #22  Пн Апр 06, 2009 08:38:20
Заголовок сообщения:

Люди, кто-нибудь пжлста, ответьте на мой вопрос!!!


Автор: Cleaner
Добавлено: #23  Пн Апр 06, 2009 09:29:39
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
Что делать, чем это чревато?

Сухари сушить. Штраф.



Автор: olia
Добавлено: #24  Пн Апр 06, 2009 09:32:48
Заголовок сообщения:

А что вам остаётся делать снять Z отчет сегодняшней датой если не вводится вручную старая дата( как в старых моделях кассовых) и пробивать дальше чеки. Не забудьте заполнить кассовую книгу. Просто получается как-будто кассир в течение 3-х месяцев не сдавал деньги. Напишите объяснительную и все.


Автор: chapik96
Добавлено: #25  Пн Апр 06, 2009 09:53:57
Заголовок сообщения:

объяснительная кому пишется?


Автор: Cleaner
Добавлено: #26  Пн Апр 06, 2009 09:56:21
Заголовок сообщения:

Для начала от кассира директору. Когда будут составлять протокол об адм. нарушении - от директора налоговикам.

Добавлено спустя 23 секунды:

или финикам, как повезет.



Автор: chapik96
Добавлено: #27  Пн Апр 06, 2009 09:57:07
Заголовок сообщения:

значит все-таки будет штраф?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

а почему будет? Ведь не скрываем ничего, в декларации эту сумму показали, чек 30 декабря пробили, единственное отчет не вытащили в конце дня и за это штраф?!



Автор: Kenga
Добавлено: #28  Пн Апр 06, 2009 10:04:40
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс говорит:
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учета наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

Обычно смена - 1 рабочий день.
Так что даже если у вас нет реализации, вы ежедневно должны снимать Z-отчет и делать записи в кассовой книге.

Обсуждение по поводу того, нужно ли снимать Z-отчет ежедневно? даже если не было пробито ни одного чека, перенесено сюда
http://balans.kz/viewtopic.php?p=169345#169345 = Elis



Автор: olia
Добавлено: #29  Пн Апр 06, 2009 10:07:13
Заголовок сообщения:

Я не думаю что финики или налоговая будут так досконально вас проверять и докапываться до каждой мелочной ошибки (если вы небольшое ИП да еще с небольшими оборотами). Главное сдали отчеты заплатили налоги.


Автор: chapik96
Добавлено: #30  Пн Апр 06, 2009 10:12:37
Заголовок сообщения:

вот это да! вообщем без штрафа не обойдется

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

спасибо большущее за информацию



Автор: Kenga
Добавлено: #31  Пн Апр 06, 2009 10:27:13
Заголовок сообщения:

chapik96, главное не высовывайтесь, может 5 лет пройдет, а у вас за это время проверки не будет.


Автор: Айнука
Добавлено: #32  Пн Апр 06, 2009 10:49:13
Заголовок сообщения:

chapik96
а вы тех обслуживание ККМ не проводите что ли? как могли пропустить гашение? я тоже ежедневно не гашу кассу если не был отбит чек



Автор: Galika
Добавлено: #33  Пн Апр 06, 2009 23:02:17
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
Вот у меня вопрос: ТОО на упрощенке, 30 декабря 2008 года была принята оплата от 3 юр.лиц на сумму 111000 тенге. Чеки выдали, а отчет в конце дня не пробили, и 31.12.08 г. тоже не пробивали. В течение 3 месяцев ККМ не включалась, так как нет оборотов. Теперь 3 апреля 2009 года включаем ККМ, чтобы пробить чек, а там выдает остаток + эти самые 111000 тенге? Что делать, чем это чревато?

Обратитесь в свою организацию по обслуживанию ККМ(у вас должен быть с ними договор) они вам задним числом ,т.е 30.12.08 проведут Z-отчет.Я когда понесла на ремонт ККМ,так там у одной женщины была такая же проблема как у вас.Они ей помогли.



Автор: Технический
Добавлено: #34  Чт Окт 15, 2009 22:53:50
Заголовок сообщения:

До завтра всем. Я еще вернусь к этому.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #35  Пт Окт 16, 2009 00:58:47
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Сухари сушить. Штраф.

Запугали прямо человека.
chapik96 говорит:
значит все-таки будет штраф?

Думаю, можно избежать штрафа. Затеряли, например, Z-отчет.
chapik96 говорит:
В течение 3 месяцев ККМ не включалась, так как нет оборотов.
книгу заполнить как положено. С того дня же она не заполнялась. Сколько ККМ снимала с учета, главное для налоговиков , чтоб последнее гашение совпадало с данными в книге. Это в случае расхождений, налоговики вызывают специалиста, чтоб тот распечатал полностью ленту и сверяют.


Автор: Kenga
Добавлено: #36  Пт Окт 16, 2009 01:08:11
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Затеряли, например, Z-отчет.

Этот номер не прокатит, потому что у них сквозная нумерация.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #37  Пт Окт 16, 2009 01:42:08
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Этот номер не прокатит, потому что у них сквозная нумерация.

Ирин, на самом деле ни разу не предоставляла в НК Z-отчеты, ни на проверки, ни на снятие с учета ККМ. Никто из налоговиков даже и не интересовался храню ли я их вообще. А уж тем более никому и в голову не приходило проверить соответствует ли
Kenga говорит:
нумерация
. Согласна, что так нельзя, но и тем не менее...... У меня тоже бывали такие дни, когда забывали провести гашение. Проблем по данному поводу не возникало. :superstition:


Автор: Kenga
Добавлено: #38  Пт Окт 16, 2009 02:03:38
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
ни разу не предоставляла в НК Z-отчеты, ни на проверки, ни на снятие с учета ККМ.

А я как раз представляла все Z-отчеты при перерегистрации ККМ с одного адреса на другой. Инспектор в городской налоговой в моем присутствии в течение нескольких часов сверял номера и суммы в Z-отчетах и в квитанциях к ПКО, по которым сдавались наличные в кассу предприятия. Причем не выборочно, а все подряд с первого до последнего.
Еще вот сегодня описан прецедент http://balans.kz/viewtopic.php?p=265028#265028



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #39  Пт Окт 16, 2009 02:08:58
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
А я как раз представляла все Z-отчеты при перерегистрации ККМ с одного адреса на другой. Инспектор в городской налоговой в моем присутствии в течение нескольких часов сверял номера и суммы в Z-отчетах и в квитанциях к ПКО, по которым сдавались наличные в кассу предприятия.

Да уж.... :o



Автор: Kenga
Добавлено: #40  Пт Окт 16, 2009 02:13:09
Заголовок сообщения:

Кстати, слова, что при проверках
ДемЕвгения говорит:
Проблем по данному поводу не возникало.

"для нас не аргумент" (с) Compas



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #41  Пт Окт 16, 2009 03:04:09
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
слова, что при проверках
ДемЕвгения говорит:
Проблем по данному поводу не возникало.

"для нас не аргумент"

Это понятно. Не понятно было
Kenga говорит:
может 5 лет пройдет, а у вас за это время проверки не будет.
Т.к. по старому КоАП в ст 215. говорилось только о неисправной, без ФП ККМ и не выдаче чека на руки. А в КоАП с изменениями на 01.01.2009 г. говорится об общем нарушении, до этого данную статью не смотрела.
Цитата:
Статья 215. Нарушение порядка применения
контрольно-кассовых машин
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2008 N 101-IV (вводится в действие с 01.01.2009).
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
2. (Исключен - Законом РК от 10.12.2008 N 101-IV (вводится в действие с 01.01.2009).
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.
Подняв данную статью, сомнения все развеяны. Kenga :hi:


Автор: IAMX
Добавлено: #42  Пт Окт 16, 2009 18:50:11
Заголовок сообщения:

Galika говорит:
Обратитесь в свою организацию по обслуживанию ККМ(у вас должен быть с ними договор) они вам задним числом ,т.е 30.12.08 проведут Z-отчет.Я когда понесла на ремонт ККМ,так там у одной женщины была такая же проблема как у вас.Они ей помогли.

Если он был уже пробит, то никаким задним числом уже не обойтись. Так что надо сначала выяснить, пробили его все таки или нет.

Kenga, это понятно, что они суммы проверяли, тут главное, чтобы не проверили дату, когда отчет был сделан. Вот в этом вся загвоздка.
Нужно конечно снять этот Z-отчет, только заполнить в книге кассира-операциониста той датой, когда операции бы пролиизведены (чеки выданы) и на авось. Может никто не обратит внимание на дату.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #43  Пт Окт 16, 2009 19:40:53
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
Может никто не обратит внимание на дату.

Только на это надеяться. Я тоже говорила
ДемЕвгения говорит:
Сколько ККМ снимала с учета, главное для налоговиков , чтоб последнее гашение совпадало с данными в книге.
А кто знает, может завтра тот же инспектор станет по другому принципу проводить проверку при снятии с учета ККМ?
Но больше склоняюсь к этому мнению
olia говорит:
Я не думаю что финики или налоговая будут так досконально вас проверять и докапываться до каждой мелочной ошибки (если вы небольшое ИП да еще с небольшими оборотами). Главное сдали отчеты заплатили налоги.



Автор: Дульсинея
Добавлено: #44  Ср Сен 04, 2013 17:41:07
Заголовок сообщения:

Всем добрый день.
Ситуация такая: 03.09.13. в 10 часов был пробит чек, вечером сняли Х-отчет, а Z-отчет снять забыли.
04.09.13 до 10 часов не снимая Z-отчет пробили еще 3 чека, потом сняли Z-отчет.
Чек от 03 числа попал в Z-отчет от 04 . Вечером будем снимать еще 1 Z-отчет от 04. Как все правильно записать в книге кассира-операц. и как все в кассовой книге? Сильно ли это большое нарушение?



Автор: Даночка
Добавлено: #45  Ср Сен 04, 2013 22:31:13
Заголовок сообщения:

Какими датами пробили зет отчеты,такими и записываете.


Автор: Gale
Добавлено: #46  Пн Апр 25, 2016 11:20:50
Заголовок сообщения:

И смех, и грех. У нас странная уборщица, которая убирает с остервенением. То провод вырвет с мясом, то еще что-нибудь. В воскресенье она (или ее ребенок), когда никого не было в офисе, включила кассовый аппарат, открыв смену. В понедельник обнаружили это дело, придя в офис. Слава Богу, они не пытались сами выключить аппарат и ничего не пробили, кроме начала смены. В понедельник сделали зет-отчет (нулевой). Вопрос: в книгу учета наличных денег запись сделать воскресной датой или понедельничной?
Прошу совета! Заранее спасибо!



Автор: Даночка
Добавлено: #47  Пн Апр 25, 2016 11:54:02
Заголовок сообщения:

Хорошо, что ничего не выбили. У нас тоже в одно воскресенье, когда все были в отпуске без содержания до весны, ребенок директора нажал 5 и 0 и держал так до конца, вроде 500 000 000 вышло. Умудрился пробить чек до конца.Чек не нашли, возврат не сделать. А налоговая сказала, платите налоги.


Автор: Татя
Добавлено: #48  Пн Апр 25, 2016 14:10:21
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Вопрос: в книгу учета наличных денег запись сделать воскресной датой или понедельничной?
Прошу совета! Заранее спасибо!


Надо

Даночка говорит:

Какими датами пробили зет отчеты,такими и записываете.
[/quote]


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #49  Ср Май 24, 2017 09:02:22
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите как мне быть, переименовали компанию, по кассовому аппарату не внесли изменения, т.е. название и новое свид-во по ндс, выбили чеки, теперь какие мои действия? клиент говорит что бы ему выбили новые чеки, не знаю как это сделать :o



Автор: SBB
Добавлено: #50  Ср Май 24, 2017 09:54:50
Заголовок сообщения:

выбейте чеки в соответствии с регистрационными данными ,а старые заберите и составьте акт


Автор: Iraida
Добавлено: #51  Ср Май 24, 2017 10:32:59
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
Добрый день!
Подскажите как мне быть, переименовали компанию, по кассовому аппарату не внесли изменения, т.е. название и новое свид-во по ндс, выбили чеки, теперь какие мои действия? клиент говорит что бы ему выбили новые чеки, не знаю как это сделать :o


Берете ККМ, cвидетельство о регистрации налогоплательщика, свидетельство по НДС, едете на фирму, где вы делаете тех.обслуживание ККМ, они меняют наименование и данные по НДС в настройках, потом

SBB говорит:
выбейте чеки в соответствии с регистрационными данными ,а старые заберите и составьте акт



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #52  Ср Май 24, 2017 11:19:45
Заголовок сообщения:

чеки мне отдали, по кассовому аппарату провести их как ошибочно выбитые я не могу, сделать возврат тоже, акт составлю конечно, но если я выбью новые чеки не аннулировав старые у меня не будет идти отчет


Автор: SBB
Добавлено: #53  Ср Май 24, 2017 23:54:51
Заголовок сообщения:

для объяснения ситуации и нужен акт об ошибочных чеках и храните аместе кассовой книгой.в книге есть инструкции как хранить акты и для чего


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ