» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У ТОО нет деятельности, хотим приостановить деятельность по заявлению на 1 год. С чего начать и когда это можно сделать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lapochkakz
Добавлено: #1  Пт Апр 03, 2009 11:54:21
Заголовок сообщения: У ТОО нет деятельности, хотим приостановить деятельность по заявлению на 1 год. С чего начать и когда это можно сделать?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=254244#254244
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=168254#168254
Добрый день, поскажите, пожалуйста коллеги, если у ТОО-шки нет деятельности и шеф просит приостановить деятельность по заявлению на 1 год с чего начать и когда это можно сделать???
В Налоговом ничего про это инспектор не знает и ответить на поставленные мной вопросы не может :cry: , а к кому еще обратиться за консультацией не знаю... :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Апр 03, 2009 11:55:33
Заголовок сообщения:

lapochkakz
не может ТООшка деятельность приостановить, если не ликвидируетесь - то отправляйте пустую отчётность.



Автор: lapochkakz
Добавлено: #3  Пт Апр 03, 2009 11:59:35
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
lapochkakz
не может ТООшка деятельность приостановить, если не ликвидируетесь - то отправляйте пустую отчётность.

Извините, а как шефу это обосновать??? Ведь он спросит на что я ссылаюсь... Возьмет и голову отрубит не разбираясь, ему какая-то инспектор напела что можно, вот он и теребит меня :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Апр 03, 2009 12:05:58
Заголовок сообщения:

lapochkakz говорит:
Ведь он спросит на что я ссылаюсь...

Вот именно что ссылаться не на что, на основании какого пункта остановить деятельность? Вот пусть и спросит у
lapochkakz говорит:
ему какая-то инспектор напела что можно,



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Пт Апр 03, 2009 12:18:25
Заголовок сообщения:

однако ж приостановить всегда могли свою деятельность только ИП, а ТОО на это не имеют право.

нашла такое налоговое заявление "о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности" согласно приложению 5 к настоящему приказу "Об утверждении форм налоговых заявлений"
приложу его сюда...

подав такую форму заявления на основании ст. 73 или ст. 74 и пустышки сдавать не придется....
согласно ст. 73 "Порядок приостановления (продления, возобновления) предсталения налоговой отчетности налогоплательщиком" НК есть срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок, установленный ст. 46 НК

однако могут и отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Апр 03, 2009 12:25:34
Заголовок сообщения:

Действительно появилась статья 73. там есть некоторые налоплательщики на которых не распространяется приостановление, и приостановление не распространяется на налог на имущество, транспорт, землю.....


Автор: lapochkakz
Добавлено: #7  Пт Апр 03, 2009 12:33:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Действительно появилась статья 73. там есть некоторые налоплательщики на которых не распространяется приостановление, и приостановление не распространяется на налог на имущество, транспорт, землю.....

Получается согласно ст. 73 п. 1 пп. 1 ТООшка имеет право приостанавливать представление налоговой отчетности... Просто шеф я так думаю не правильно понял инспектора, это не приостанавливает деятельность, а просто освобождает от предоставления форм отчета :ROFL:
Спасибо вам огромное!!! Если в НК что-нибудь новенькое сообщат выложу сюда, чтобы в будущем ни у кого таких вопросов не возникало :roll:



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пт Апр 03, 2009 12:35:14
Заголовок сообщения:

lapochkakz говорит:
просто освобождает от предоставления форм отчета

верно



Автор: Kenga
Добавлено: #9  Пт Апр 03, 2009 12:39:36
Заголовок сообщения:

Но имейте в виду, что это не значит, что вы имеете право продолжать деятельность, а отчетность не сдавать на основании заявления. Если уж приостановите сдачу налоговой отчетности, то фактически это означает приостановление деятельности.


Автор: lapochkakz
Добавлено: #10  Пт Апр 03, 2009 12:44:31
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Но имейте в виду, что это не значит, что вы имеете право продолжать деятельность, а отчетность не сдавать на основании заявления. Если уж приостановите сдачу налоговой отчетности, то фактически это означает приостановление деятельности.

Спасибо большое, я это уже поняла :wink:



Автор: Miki
Добавлено: #11  Пт Май 08, 2009 17:00:36
Заголовок сообщения: Временное приостановление деятельности предприятия

В свете последних событий у предприятий нет средств на ведение деятельности, след-но оплаты налогов и т.д., в штате только директор,
слышала, что можно временно приостановить деятельность, поставив в извествность НК, что для этого необходимо, как это можно сделать?



Автор: Solitary
Добавлено: #12  Пт Май 08, 2009 17:24:03
Заголовок сообщения: Re: Временное приостановление деятельности предприятия

Miki говорит:
В свете последних событий у предприятий нет средств на ведение деятельности, след-но оплаты налогов и т.д., в штате только директор,
слышала, что можно временно приостановить деятельность, поставив в извествность НК, что для этого необходимо, как это можно сделать?

написать заявление спец. формы и подать его в органы НУ
сейчас найду тему, была уже такая

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Miki
в посте №5 увидите само заявление для подачи в НУ

ЗЫ. тему слепила с этой (чтобы не плодились однотипные)



Автор: Miki
Добавлено: #13  Пт Май 08, 2009 17:48:40
Заголовок сообщения:

а теперь поэтапно если можно:
1. Заявление об отпуске без содержания со стороны директора
2. Заявление в НК РК сог.ст.№73.
...и все?!...или еще что-то необходимо сделать?



Автор: Solitary
Добавлено: #14  Пт Май 08, 2009 17:51:52
Заголовок сообщения:

Miki говорит:
а теперь поэтапно если можно:
1. Заявление об отпуске без содержания со стороны директора
2. Заявление в НК РК сог.ст.№73.
...и все?!...или еще что-то необходимо сделать?

думаю этого достаточно. ИМХО
самое главное своевременно известить об этом органы НУ и получить от них разрешение, так сказать..
однако, согласно п. 73 или п. 74 могут и отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.



Автор: Miki
Добавлено: #15  Пт Май 08, 2009 17:54:04
Заголовок сообщения:

а что с банком, с расходными счетами,
комиссия за ведение счетов ежемесячно будет капать, как это остановить,
данная организация по НДС зарегистрированная, след-но сдает отчет 300формы,
если будет капить комиссия, значит будут цифры для формы 300, как здесь быть?



Автор: Solitary
Добавлено: #16  Пт Май 08, 2009 17:54:11
Заголовок сообщения:

Примечание: еще внимательнее, когда получите положительный результат, что не по всем видам налоговой отчетности могут освободить от сдачи.. к примеру
Мара говорит:
приостановление не распространяется на налог на имущество, транспорт, землю.....


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Miki говорит:
а что с банком, с расходными счетами,
комиссия за ведение счетов ежемесячно будет капать, как это остановить,
данная организация по НДС зарегистрированная, след-но сдает отчет 300формы,
если будет капить комиссия, значит будут цифры для формы 300, как здесь быть?

по идее, если вы приостанавливаете деятельность, то ни о каких других движениях речи быть не может.



Автор: Miki
Добавлено: #17  Пт Май 08, 2009 17:56:35
Заголовок сообщения:

с этими налогами нет проблем, их просто нет,
вот форма 300, вот это вопрос?????



Автор: Solitary
Добавлено: #18  Пт Май 08, 2009 18:01:07
Заголовок сообщения:

Miki говорит:
с этими налогами нет проблем, их просто нет,

на нет, как говориться, и суда нет...и туда нет :)

хмм..по поводу ф. 300, интересный вопрос..
полагаю, что вас освободят от сдачи в НУ также и на основании этого вы не будете представлять ее также...
комиссия банка будет списываться ежемесячно, по любому.. чтобы не было этих расходов, придется закрыть р/счет, но это не выход.. т.к. когда-нить он понадобиться вам))
имхо, на основании того, что вас освободят от сдачи отчетности по этой форме не представлять отчетность и не вносить эти расходы в ф. 300, стр. 300.00.012А



Автор: Оксана_К
Добавлено: #19  Чт Июн 11, 2009 17:07:08
Заголовок сообщения:

А если подать на приостановление...

перенесено из темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17198 = Solitary



Автор: Nemo
Добавлено: #20  Чт Июн 11, 2009 17:09:59
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
А если подать на приостановление...

пыталась, но как - то мне в налогвой отказали, уже не помню по какой причине, и вот я уже несколько лет, тупо отправляю "нулевки", и не платит мне никто за это, Мать Тереза, еклмн..



Автор: Оксана_К
Добавлено: #21  Чт Июн 11, 2009 17:14:30
Заголовок сообщения:

Надо поискать документы...
Не может быть все так плохо



Автор: Nemo
Добавлено: #22  Чт Июн 11, 2009 17:16:15
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Надо поискать документы...

вот, как сейчас закончу отчеты свои за 1 кв. до сих пор никак не покончу с ними, и сразу возьмусь за эту ТООшку. что бы она мне больше глаза не мозолила.
Спасибо за участие!



Автор: Оксана_К
Добавлено: #23  Чт Июн 11, 2009 17:19:29
Заголовок сообщения:

Я тоже )
Закончу с НДС кой за 1 квартал и тоже поищу. Возможно, это и мне скоро пригодится :D



Автор: Nemo
Добавлено: #24  Чт Июн 11, 2009 17:22:51
Заголовок сообщения:

Удачи!


Автор: Оксана_К
Добавлено: #25  Чт Июн 11, 2009 17:26:10
Заголовок сообщения:

Вам тоже!


Автор: *САМ*
Добавлено: #26  Чт Июн 11, 2009 17:59:28
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Вы думаете, что стоит начислить зп диретору? мне кажется, что если нет дохода, то и з/п можно и начислять.


Я считаю, что если нет НИКАКИХ движений по фирме, т.е. не только доходов, но и расходов, то можно директора отправить в отпуск без содержания.



Автор: Nemo
Добавлено: #27  Чт Июн 11, 2009 18:03:57
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
то можно директора отправить в отпуск без содержания.

а кому сдавать отчеты?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #28  Чт Июн 11, 2009 18:04:14
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
если нет НИКАКИХ движений по фирме, т.е. не только доходов, но и расходов, то можно директора отправить в отпуск без содержания


Логично,но мне бы хотелось найти какой-нибудь документ...



Автор: Nemo
Добавлено: #29  Чт Июн 11, 2009 18:05:22
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
а кому сдавать отчеты?

можно кому нить по доверенности конечно же передать, но лучше всего да, приостановить и все на этом., как пишет Оксана_К



Автор: Оксана_К
Добавлено: #30  Чт Июн 11, 2009 18:06:46
Заголовок сообщения:

Кажется, приостановить невозможно :(


Автор: *САМ*
Добавлено: #31  Чт Июн 11, 2009 18:09:03
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
*САМ* говорит:
то можно директора отправить в отпуск без содержания.

а кому сдавать отчеты?


Либо учредитель сам, либо директор.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #32  Чт Июн 11, 2009 18:09:21
Заголовок сообщения:

Интернет-конференция НК МФ 2007 г.
Вопрос №558
Цитата:
Здравствуйте, господа налоговики! Я как бы являюсь директором недействующего ТОО. Заявление на адрес Председателя налогового комитета о приостановлении деятельности имеется (апрель 2007). Надоело постоянно присылать пустышки (ежеквартально). Так как несмотря на то, что ТОО не действует, при опоздании с отчетом хоть на один день, стараются оштрафовать на серьезную сумму денег. Как можно закрыть ТОО без денежных затрат? Можно ли хотя бы не отправлять отчетность?

Ответ №558
Цитата:
Здравствуйте! Как следует из Вашего сообщения, Вы являетесь руководителем юридического лица. Налоговым законодательством предусмотрено приостановление деятельности только индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств и отдельных видов деятельности, частных нотариусов, адвокатов. В случае принятия решения о ликвидации ТОО должно: 1) в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения письменно сообщить об этом налоговому органу; 2) в течение трех рабочих дней со дня утверждения ликвидационного баланса представить ликвидационную налоговую отчетность одновременно с заявлением о проведении документальной проверки в связи с ликвидацией юридического лица. Представление налоговой отчетности является налоговым обязательством налогоплательщика, соответственно до прекращения налоговых обязательств юридическое лицо обязано представлять налоговую отчетность в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом отмечаем, что наложение административных штрафов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях является обязанностью, а не правом органов налоговой службы. По вопросу затрат при государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица необходимо уплатить сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств по ставкам, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2001 года № 1660 «Об утверждении ставок сбора за государственную регистрацию юридических лиц».



Автор: Nemo
Добавлено: #33  Чт Июн 11, 2009 18:10:55
Заголовок сообщения:

Оксана_К
очень печально..



Автор: Оксана_К
Добавлено: #34  Чт Июн 11, 2009 18:12:38
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
очень печально..


И я об этом...
Но вот по поводу нулевок... буду искать что-нибудь, может ОНО существует? :)



Автор: Solitary
Добавлено: #35  Чт Июн 11, 2009 20:08:00
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Кажется, приостановить невозможно :(

зря так думаете.. согласно НК-2009 приостановить деятельность ТОО возможно на основании ст. 73 или ст. 74 и пустышки сдавать не придется....
Nemo, Оксана_К читать о приостановлении деятельнсоти здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=14916

ЗЫ: общение пошло уже не по теме((( поэтому надо резать ветку



Автор: Оксана_К
Добавлено: #36  Чт Июн 11, 2009 20:23:13
Заголовок сообщения:

[quote="Solitary"]согласно НК-2009 приостановить деятельность ТОО возможно на основании ст. 73 или ст. 74 и пустышки сдавать не придется.... [/quote
Точно :Yahoo!:

Если я поняла правильно - на 5 лет можно приостановить деятельность?



Автор: Solitary
Добавлено: #37  Чт Июн 11, 2009 20:24:15
Заголовок сообщения:

можно


Автор: Ненси
Добавлено: #38  Вт Сен 22, 2009 14:42:39
Заголовок сообщения: Приостановление деятельности фирмы

Добрый день! Возник вопрос приостановление деятельности фирмы так называемой "заморозки деятельности", как правильно происходит эта процедура и к каким гос. органом надо обращаться?

темы объединены = Solitary



Автор: Nell*
Добавлено: #39  Вт Сен 22, 2009 15:33:08
Заголовок сообщения:

посмотрите ст. 73 НК


Автор: Solitary
Добавлено: #40  Вт Сен 22, 2009 16:33:30
Заголовок сообщения:

Ненси
перенесла вас в нужную тему, читайте с самого начала внимательно..



Автор: Ненси
Добавлено: #41  Вт Сен 22, 2009 16:34:52
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, я после создания темы наткнулась на обсуждение.


Автор: Volgina A
Добавлено: #42  Пн Ноя 16, 2009 11:47:14
Заголовок сообщения: ТОО хочет преостановить деятельность

Подскажите профи,тоо не работает,хочет преостановить деятельность,скажите что для этого нужно просто идти в налоговую и написать заявление,о приостановке деятельности тоо? А пенсионку директору отчислять уже не нужно будет,и отчеты сдавать верно?

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #43  Пн Ноя 16, 2009 11:59:39
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
идти в налоговую и написать заявление,о приостановке деятельности тоо

верно.
Налоговый Кодекс Статья 73. Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) п.1 говорит:
Одновременно с налоговым заявлением о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в таком заявлении.


после того, как орган НУ определит - позволит или же нет (по к/либо причинам), вы приостанавливаете деятельность ТОО.
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=73
Цитата:
Статья 73. Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом)
4. Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случае наличия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности на дату подачи заявления или непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Обращаю внимание, если вы представляли отчетность по местным налогам, то вы ее также будете представлять..согласно ст 73 п. 12 НК-2009
Цитата:
12. Положения настоящей статьи не распространяются на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками
.


Автор: Aynalayn
Добавлено: #44  Ср Фев 10, 2010 00:29:56
Заголовок сообщения:

ДОбрый день,
скажите, если я напишу в Налоговую заявление о приостановлении предоставления налоговой отчетности, что делать со стат управлением, там тоже есть аналогичное заявление или все-таки туда придется сдавать пустографки ежеквартально? спасибо



Автор: Балжан76
Добавлено: #45  Чт Июн 19, 2014 11:13:53
Заголовок сообщения:

Добрый день! хотим приостановить деятельность ТОО, у ТОО открыты расч сета в банке, следовательно, ежемесячно будет начисляться комиссия банка и будут выставляться счф, что делать в данной ситуации?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

можно еще два вопроса:
1. мы арендуем помещение для офиса, как быть с арендной платой?
2. покупатели нам должны деньги за товар, если во время приостановки придут деньги на р/сч: будет ли это считаться возобновлением деятельности?



Автор: esiphi
Добавлено: #46  Чт Июн 19, 2014 11:36:26
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь
http://www.balans.kz/topic32723.html?print=yes
С ув.



Автор: Балжан76
Добавлено: #47  Пт Июн 27, 2014 13:45:00
Заголовок сообщения:

esiphi, я прочитала весь материал, но так и не увидела ответ на свой вопрос: мы арендуем помещение для офиса, как быть с арендной платой? :oops:


Автор: esiphi
Добавлено: #48  Пт Июн 27, 2014 14:16:41
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
мы арендуем помещение для офиса, как быть с арендной платой?

В Вашей ситуации считаю,что оплата арендной платы за офис не является возобновлением деятельности в период ее приостановлением, по аналогии с тем что,в этот период производится сдача налоговой отчетности и оплата налога на имущества,транспортные средства,зем налог,за пользование зем.участком.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ