» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оборудование в запасе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Апр 01, 2009 10:35:42
Заголовок сообщения: Оборудование в запасе

Добрый день! Ситуация такова: нами было приобретено обрудование, установлено и се такое, но в течении года оно не эксплуатировалось, параллельно велось строительство и реализация(перепродажа). По налоговому учету как я понимаю амортизация идет на вычеты без разницы использовалось оборудование или нет. Вопрос куда относить расходы по аморт отчислениям?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Апр 01, 2009 10:56:51
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
По налоговому учету как я понимаю амортизация идет на вычеты без разницы использовалось оборудование или нет

Статья 92. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Таковы правила, можете воспользоваться ими если не нарушаете ст.92 п.1, а можете не делать амортизацию в НУ.
В БУ если оборудование установлено и готово к использованию но не используется, то Вы можете начислять амортизацию.
Нерезидент Баланса говорит:
Вопрос куда относить расходы по аморт отчислениям?

Где?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Апр 01, 2009 11:03:28
Заголовок сообщения:

дело в том, что в течении года строился завод, оборудование приурочено к нему, так вопрос в том не пойдут ли эти аморт очисления на незваршенн строительство. или я могу смело отнести их на расходы периода


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Апр 01, 2009 11:14:53
Заголовок сообщения:

Статья 105. Фиксированные активы
Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и используемые для получения совокупного годового дохода.
Думаю что пока Вы не получаете доход (завод не запущен), тем более у Вас незавершенка, Вы не можете взять их на вычеты.
В БУ
НСФО-2, п.285. Амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, т.е. находится в том месте и состоянии, которые необходимы для того, чтобы он мог функционировать как запланировано руководством субъект
Поэтому я думаю оборудование из-за незавершенки ещё не готово к использованию( ведь оно сможет заработать при пуске завода?!), поэтому тоже не подлежит амортизации.
Это мое мнение.
Возможны другие мнения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ