» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

2007 году сов.год.доход превышает ограничение

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: olga-tyo
Добавлено: #1  Сб Мар 28, 2009 13:15:47
Заголовок сообщения:

КОллеги, подскажите пожалуйста!
В 2008 году по 100 декларации у нас доход и начислен кпн 9 млн., в 2007 году сов.год.доход превышает ограничение, т.е. нужно платить авансовые платежи в полной мере. Но я точно знаю, что в 2009 году не будет прибыли, так как мы простаиваем и в перспективе пока ничего. Приостановить деятельность не могу, так как сдаю в аренду произв.площади. Очень не хочется платить авансовые платежи. Можно что-нибудь сделать? Может написать письмо налоговикам? Спасибо, заранее.
Ольга.



Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #2  Сб Мар 28, 2009 18:04:07
Заголовок сообщения:

Вы можете уменьшить свои авансовые платежи, НК дает такое право налогоплательщику согласно ст. 141 п. 8:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период,
Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.
Дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, может быть представлен не позднее 20 декабря налогового периода.



Автор: olga-tyo
Добавлено: #3  Пн Мар 30, 2009 09:32:04
Заголовок сообщения: Авансовые платежи по КПН

ОльгаЛИ говорит:
Вы можете уменьшить свои авансовые платежи, НК дает такое право налогоплательщику согласно ст. 141 п. 8:

Спасибо, но насколько, я понимаю, п.8 ст.141 говорит только об увеличении авансовых платежей, так как там рассматривается доп. расчет, который не может иметь иметь отрицательное значение.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Мар 30, 2009 09:34:23
Заголовок сообщения:

ОльгаЛИ говорит:
с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение

olga-tyo, а если так прочитать?



Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #5  Пн Мар 30, 2009 13:00:04
Заголовок сообщения: Re: Авансовые платежи по КПН

olga-tyo говорит:
Спасибо, но насколько, я понимаю, п.8 ст.141 говорит только об увеличении авансовых платежей, так как там рассматривается доп. расчет, который не может иметь иметь отрицательное значение.


С чего Вы сделали такой вывод? В этом пункте говорится об корректировке, само собой корректировка может быть и в сторону уменьшения и в сторону увеличения. Только нельзя уменьшать до минусовых показателей, а только до нуля, эту норму ввели так как были преценденты по уменьшению налогоплательщиками до отрицательного значения. А так сам пункт этой статьи не нов, и пользуясь этим правом, неоднократно уменьшали свои авансовые платежи.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ