» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение затрат арендодателя за коммунальные услуги арендатором - как оформить документы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ботагоз Дюсюкова
Добавлено: #1  Вт Ноя 18, 2008 09:28:54
Заголовок сообщения: Возмещение затрат арендодателя за коммунальные услуги арендатором - как оформить документы

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125432#125432

Подскажите пожалуйста какие нужно делать проводки например:
а)поступление денежных средств в кассу от арендатора за:
1) аренду
2) коммунальные услуги (мы как ИП оплачиваем все коммун услуги, а потом выставляем счета арендаторам).
б) оплата коммунальных услуг из кассы.
Заранее спасибо!



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Ноя 18, 2008 10:47:12
Заголовок сообщения:

Ботагоз Дюсюкова
Ботагоз Дюсюкова говорит:
какие нужно делать проводки

Попробуем вместе(при условии ,что Вы не состоите на учете по НДС):
1.Дт 1210-Кт 6010- 100 у.е.(начисл.аренд.плата).
2.Дт 1010-Кт 1210- 100 у.е.(поступл.денеж.ср-в от арендаторов).
3.Дт 1210-Кт 6280- 50 у.е.(начислен.ком.услуг арендаторам).
4.Дт 1010-Кт 1210- 50 у.е.(поступл.денеж.ср-в от арендаторов за ком.услуги).
5.Дт 7210-Кт 3310- 50 у.е.(расходы по счету поставщика за ком.услуги).
6.Дт 3310-Кт 1010- 50 у.е.(оплата поставщику за ком.услуги).
С ув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Вт Ноя 18, 2008 11:55:13
Заголовок сообщения:

esiphi
esiphi говорит:
начислен.ком.услуг арендаторам

А разве можно ком услуги перепродавать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Ноя 18, 2008 12:03:40
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
А разве можно ком услуги перепродавать?

Чтала что нельзя. Лучше включите данные суммы в арендные платежи.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Вт Ноя 18, 2008 12:08:49
Заголовок сообщения:

не перепродавать, а перевыставлять,
в фактуре писать перевыставление услуг за ..дата..



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вт Ноя 18, 2008 12:30:20
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
перевыставлять

считаю тоже нельзя, т.к. по докам доход получит уже не коммунальщик, а арендодатель. Надо делать как
Елена Т говорит:
включите данные суммы в арендные платежи

иначе можно залететь под безлицензионную деятельность, а там такие санкции :shock:



Автор: Ботагоз Дюсюкова
Добавлено: #7  Вт Ноя 18, 2008 14:15:04
Заголовок сообщения:

Мы перевыставляем, а доходы указываем в 910,00 форме и суммы пробиваем через ККМ, разве это не правильно?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Вт Ноя 18, 2008 14:41:40
Заголовок сообщения:

Читайте закон "О лицензировании" с изменениями от 27.07.2007г.
Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности
Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
1) производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
...
передача и распределение электрической энергии до потребителя;
...
оказание услуг по передаче и распределению тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов;



Автор: Ивушка
Добавлено: #9  Вт Ноя 18, 2008 14:49:32
Заголовок сообщения:

Мы сидим на аренде в помещении офиса (ХОЗУ) и нам выставляют СЧФ за аренду отдельно, за телефон отдельно, за ком.услуги отдельно. Это длится не первый год и что кто-то кого-то оштрафовал? Ведь это сплош и рядом!!


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Вт Ноя 18, 2008 15:03:22
Заголовок сообщения:

А начать проверять могут с Вас, вам нужен "такой" опыт первооткрывателя, не легче всё переделать как надо и "спать спокойно" :wink: ?


Автор: LV
Добавлено: #11  Вт Ноя 18, 2008 15:08:27
Заголовок сообщения:

В счет-фактуре мы пишем в аналогичной ситуации "Возмещение расходов по (связи, эл.энергии, коммунальным услугам и т.п.)"


Автор: Ивушка
Добавлено: #12  Вт Ноя 18, 2008 15:14:48
Заголовок сообщения:

Но, что я могу переделать? Если нам выставляют СЧФ причем за ноябрь в начале месяца, когда енти услуги еще не дополучены и могут быть и не получены полностью. Звонишь в бухгалтерию, начинаешь объяснять, пытаться договориться, требовать....
:crazy:
-"Не устраивает, не хотите платить ищите другое помещение!" А кто мне бухгалтеру позволит, руководителю здесь удобно и как тут спать спокойно?....



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Вт Ноя 18, 2008 15:14:55
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
легче всё переделать как надо и "спать спокойно"

Ну хоть кто-то меня поддерживает, а то бьюсь, бьюсь, доказываю что-то. И еще в добавок, в случае обнаружения такого косяка весь полученный доход признается безлицензионным и подлежит изъятию в бюджет, а там сами смотрите 500МРП уголовное дело ИП, 2000МРП уголовное дело юр лицо.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Ивушка
Вам то ничего не будет, спросят с ваших арендодателей.



Автор: Ивушка
Добавлено: #14  Вт Ноя 18, 2008 15:19:05
Заголовок сообщения:

И то радует!!!!


Автор: Ботагоз Дюсюкова
Добавлено: #15  Вт Ноя 18, 2008 15:36:43
Заголовок сообщения:

А может все это включить в арендные платежи, как предлагала Елена Т писал(а):
включите данные суммы в арендные платежи



Автор: LV
Добавлено: #16  Вт Ноя 18, 2008 15:47:40
Заголовок сообщения:

Ботагоз Дюсюкова говорит:
А может все это включить в арендные платежи

Тогда в договоре аренды надо будет указать, что арендная плата состоит из платы за кв.м, возмещение расходов по эл.энергии, связи, коммунальных расходов согласно расчета



Автор: Ботагоз Дюсюкова
Добавлено: #17  Вт Ноя 18, 2008 16:00:39
Заголовок сообщения:

т.е. когда буду выставлять СЧФ в наимн указываю "возмещение расходов за телефон, отопление и т.д." я так поняла или что другое? Что и как мне выставлять арендаторам ведь мне приходят счета за телефон, но этими номера пользуются арендаторы, как мне с них взять эти деньги и что выставить? Заранее спасибо!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Вт Ноя 18, 2008 16:01:19
Заголовок сообщения:

Люди ну не надо писать про кв. м., эл. энерг, комм расходы, именно за
LV говорит:
возмещение расходов по эл.энергии, связи, коммунальных расходов согласно расчета
вы и получите потом. Пишите просто "арендная плата..." за и все, ни у кого ни каких претензий, как говорится и волки сыты и овцы целы.


Автор: Ивушка
Добавлено: #19  Вт Ноя 18, 2008 16:09:08
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Пишите просто "арендная плата..." за и все

Соверешнно согласна, а как вы ентот доход распределите: на комуналку, на телефон или на ЗП - арендонанимателям все равно....



Автор: LV
Добавлено: #20  Вт Ноя 18, 2008 23:20:26
Заголовок сообщения:

Ивушка говорит:
Соверешнно согласна, а как вы ентот доход распределите: на комуналку, на телефон или на ЗП - арендонанимателям все равно....

Извините, мне как арендатору не все равно, если Вы в один месяц счет выставляете на одну сумму, а в другой на другую, мне нужна мотивация. Допускаю, что в счет-фактуре можно написать одной строкой "Аренда", но расчет мне приложите за что сколько взяли. Услуги связи, например, могут каждый месяц колебаться в зависимости от межгорода и интернета, электричество тоже - помимо лампочек и оргтехники еще и чайники, обогреватели и прочая бытовая техника. Если в договор аренды включена только фиксированная арендная плата, а все коммунальные услуги арендодатель берет на себя, тогда другое дело для арендатора, если он согласен с ценой. Но тогда у арендатора не будет стимула к экономии и арендодатель может прогореть на такой аренде.



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Ср Ноя 19, 2008 10:33:45
Заголовок сообщения:

LV говорит:
счет-фактуре можно написать одной строкой "Аренда", но расчет мне приложите за что сколько взяли

Согласна, доказательства должны быть приложены. В акте вып.услуг можно указать "понесенны доп.затраты за месяц: оплачены тел.усл, ком.усл, ...... всвязи с чем арендная плата увеличивается на сумму понесенных доп.затрат и включается в арендную плату", подписывается обоими сторонами. И в договоре оговорить что "подтвержденные доп.расходы включаются в арендные платежи дополнительно к основным арендным платежам".
А счет-фактура одной строкой "Арендные платежи".



Автор: Kira_mass
Добавлено: #22  Чт Ноя 20, 2008 00:59:58
Заголовок сообщения:

Я сталкивалась с таким вариантом: В договоре аренды прописано, что арендная плата состит из фиксированного арендного платежа в размере____ и переменного арендного платежа, состоящего в возмещении затрат, понесенных арендодателем за оплату коммунальных услуг (перечиляются). К счету прикладывается расшифровка.


Автор: LV
Добавлено: #23  Чт Ноя 20, 2008 10:59:06
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
Я сталкивалась с таким вариантом: В договоре аренды прописано, что арендная плата состит из фиксированного арендного платежа в размере____ и переменного арендного платежа, состоящего в возмещении затрат, понесенных арендодателем за оплату коммунальных услуг (перечиляются). К счету прикладывается расшифровка.

Я об этом и писала в посте №26
LV говорит:
Тогда в договоре аренды надо будет указать, что арендная плата состоит из платы за кв.м, возмещение расходов по эл.энергии, связи, коммунальных расходов согласно расчета



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Пн Дек 01, 2008 22:57:20
Заголовок сообщения:

Но ведь вроде сначала говорили, что нельзя упоминать о возмещении затрат по лицензируемым видам деятельности.
Как быть тогда с арендаторами, которые хотят видеть поименно за что платят? Если просто ознакамливать их с понесенными затратами в виде расшифровки? А в акте выполненных работ писать 2 строки:
1.Фиксированная сумма
2.переменная сумма арендной платы (не расписывая эл.энер или что-либо еще)
Не возникнет ли у проверяющих вопрос что за переменная сумма?
И не вернет ли это нас вновь к вопросу о лицензировании и "а там сами смотрите 500МРП уголовное дело ИП, 2000МРП уголовное дело юр лицо".



Автор: Kenga
Добавлено: #25  Пн Дек 01, 2008 23:45:22
Заголовок сообщения:

Вот вопрос и ответ из интернет-конференции 14.12.07., думаю, что на нее можно ссылаться, если что, ведь отвечали работники МФ РК, все официально:

Вопрос № 437:
Цитата:
При сдаче ИП в аренду имущества (помещение) можно ли перевыставить счет арендатору по оплате услуг за телефон, коммунальные услуги, электроэнергию. Все перечисленные счета приходят на имя собственника, а собственник сдал все помещение в аренду.

Ответ № 437:
Цитата:
В соответствии с Гражданским кодексом по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 540 ГК). Обязательства лиц, заключивших договор, возникают непосредственно из договора. При этом граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 380 ГК). На основании изложенного, возможность перевыставления счетов арендодателем арендатору по оплате услуг за телефонные переговоры, коммунальные услуги и электроэнергию, приходящих на имя арендодателя, должна быть оговорена в договоре аренды.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Вт Дек 02, 2008 00:42:15
Заголовок сообщения:

Хорошо оговорим мы в договоре аренды выставление счетов за электроэнергию.
А потом будим обьснять что мы свободны в заключении договора (ст. 380 ГК)
И потому нам совершенно безразличны ст. № 12 п.6 и ст.22 Закона о лицензировании?



Автор: Kenga
Добавлено: #27  Вт Дек 02, 2008 01:02:21
Заголовок сообщения:

Закон РК о лицензировании:
Цитата:
Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности
6) покупка в целях перепродажи электрической энергии;


Я думаю, тут имеется в виду совсем другое: например, когда наш "Энергосбыт" (или как его там) покупает электроэнергию, например, в Киргизии и перепродает ее своим потребителям, т.е. нам.
А арендодатель ведь не покупает электроэнергию у "Энергосбыта" и не продает ее арендатору, арендатор сразу получает ее у "Энергосбыта", но поскольку последний выставляет счета-фактуры арендодателю, то тот перевыставляет их непосредственному потребителю.
Вот если бы арендодатель получал эту электроэнергию, а затем перераспределял ее на свой подстанции для дальнейшей передачи (продажи), то тогда ему нужна была бы лицензия.





Автор: Suremon
Добавлено: #28  Вт Дек 02, 2008 08:56:49
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А начать проверять могут с Вас, вам нужен "такой" опыт первооткрывателя, не легче всё переделать как надо и "спать спокойно"
Меня уже проверяли и в течении часа мне пришлось перепечатать все документы (благо с 1-с это нетрудно) и раздать всем арендаторам с формулировкой "Возмещение затрат по..." и когда радостный налоговик прибежал на встречку у всех было одно и тоже: возмещение затрат. Добавлю что это было в 2004-2005гг, может сейчас что-то и изменилось?..


Автор: Аленка
Добавлено: #29  Ср Апр 22, 2009 16:36:46
Заголовок сообщения: Возмещение арендаром затрат за телефон

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации...
Мы ТОО, арендуем у ИП часть здания, которое в свою очередь сдаем своим арендаторам(субаренда). В офисах есть телефоны, которые принадлежат ИП.,Казахтелеком им выставляет счета-фактуры. А мы выставляем за эти телефоны счета-фактуры нашим арендаторам с НДС(хотя мы этот НДС в зачет не получаем). Имеем ли мы право на такое действие? И еще арендаторы у нас просят Акт выполненных работ на услуги связи. Я объясняю, что мы эти работы не выполняли и акта дать не можем. Но они утверждают, что это обязательный документ, подтверждающий счет-фактуру. Должна ли я выдавать АКТ?



Автор: Котеночек
Добавлено: #30  Ср Апр 22, 2009 16:39:39
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
Должна ли я выдавать АКТ?

Да. Вам выставляет ИП с/ф? И вы выставляете так же по цепочке.



Автор: 1955
Добавлено: #31  Ср Апр 22, 2009 17:20:53
Заголовок сообщения:

только в акте нужно написать возмещение расходов по услугам связи


Автор: Аленка
Добавлено: #32  Ср Апр 22, 2009 17:42:42
Заголовок сообщения:

Дело в том, что ИП нам счет-фактуры не выставляет. Они предоставляют нам только распечатки на те телефонные номера, которые мы используем. А что они нам должны с/ф выставлять?


Автор: Kenga
Добавлено: #33  Ср Апр 22, 2009 17:45:25
Заголовок сообщения:

Аленка, вашу тему объединила с аналогичной. Почитайте с начала, по-моему тут все понятно отвечали.


Автор: Котеночек
Добавлено: #34  Ср Апр 22, 2009 17:46:29
Заголовок сообщения:

Аленка
Как у вас прописано по договору. Получается,что вы по этой распечатке оплачиваете за услуги, а субарендаторы вам их возмещают?



Автор: Green
Добавлено: #35  Ср Апр 22, 2009 17:57:17
Заголовок сообщения:

А как быть в такой ситуации: договор аренды офисного помещения с ТОО, там строго оговорена сумма арендной платы....и плюс коммунальные платежи оплачиваются дополнительно согласно потреблению. Но вся загвоздка в том, что телефон, э\э и вода оформлены на физ лицо. На основании чего я должна брать эти расходы на вычеты? Что заключать с этим физ лицом договор ГПХ? запуталась совсем


Автор: Аленка
Добавлено: #36  Ср Апр 22, 2009 20:53:56
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
Аленка
Как у вас прописано по договору. Получается,что вы по этой распечатке оплачиваете за услуги, а субарендаторы вам их возмещают?
Что-то я запуталась... :%):
Мы ИП не оплачиваем за телефон(дело в том, что это совместные предприятия ИП и ТОО). Получается так:
на ИП приходит с/ф за телефон 500тыс(например).;
из этой суммы 300тыс. приходится на арендаторов ТОО;
ТОО выставляет арендаторам 300тыс. уже с НДС(в сумме),хотя с/ф на эту сумму не получало, (пишем доп.услуги по аренде).
НДС в зачет на эту сумму ТОО не получает, но арендаторам выставляет, т.е. получается как-будто это наши доходы и мы оплачиваем НДС и КПН с суммы 300тыс.
Если ИП будет нам выставлять с/ф на сумму 300тыс, то они тоже будут платить КПН с суммы 300тыс.
И что же это получается? Казахтелеком платит КПН и НДС с суммы 300тыс., ИП платит КПН с суммы 300тыс. и ТОО платит КПН и НДС с суммы 300тыс.!!! Не много ли налогов в НК, когда на самом деле доход получает только Казахтелеком? :o
Неужели это правильно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #37  Ср Апр 22, 2009 22:58:58
Заголовок сообщения:

Никто не переплачивает так как ИП и ТОО берут себе НДС в зачет, а стоимость услуг на вычеты на КПН.
Рассмотрим:
Казахтелеком плати КПН только сприбыли, что у них с НДС нам неизвестно.
Если ИП на ОУР и стоит на учете по НДС, то им тел.расходы пойдут на вычеты как расходы по перевыставлению счетов, а счет ИП на ТОО будет доходом от реализации.
Результат доход 300,0 расход 300,0 итого прибыль 0 и КПН 0. А НДС он(ИП) берет в зачет от телекома, будет только начисленные НДС на добавленную от себя свреху стоимость. Но он перевыставляет по такой же цене как получил и НДС к оплате не возникает.
Далее ТОО перевыставленные тел.расходы пойдут на вычеты.Так же как и телеком он платит КПН только с прибыли и НДС он не платит а берет в зачет.
Хуже если ИП на Упрощенке, тогда не КПН а для ИП это 3% с оборота и если он не стоит на учете по НДС, тогда ТОО не получит НДС в зачет.



Автор: Аленка
Добавлено: #38  Чт Апр 23, 2009 10:15:55
Заголовок сообщения:

У нас ИП и ТОО работают по упрощенке. Я уже писала, что ТОО от ИП НДС в зачет не получает. Поэтому у нас получается, что мы платим 2 раза(ИП и ТОО) по 3% от "чужого!" дохода налог с оборота в 300тыс. + НДС (ТОО)!
Если бы мы работали по ОУР вопросов бы не возникало. Но что в нашем случае? Мы можем как-то по другому работать?



Автор: Buxgalter
Добавлено: #39  Чт Окт 15, 2009 19:09:03
Заголовок сообщения:

ТОО сдает помещение под офисы в аренду.Ежемесячно выставляет с-ф за аренду.В стоимость аренды входят коммунальные услуги. За междугородние переговоры выставляет другую с-ф,где пишет "возмещение затрат по переговорам. Эта сумма в аренду не входит. ТОО не берет на свои доходы и расходы (от казахтелекома) переговоры арендаторов. Например: от ГТС получена с-ф на сумму 50000т.
7210 3310 30000 переговоры ТОО
1213 3310 20000 переговоры арендаторов
1010 1213 20000 оплатили арендаторы за переговоры
3310 1030 50000 оплачено ГТС
ТОО перевыставляет услуги ГТС арендатору не включая в свой доход,так как это лицензионный вид деятельности.Но у арендатора по документам получается поставщиком ТОО. Выходит , что за год у ТОО доход составляет только аренда, а расходы у арендаторов состовляют аренда и переговоры.Получается у поставщика и покупателя суммы разные. Как быть ?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #40  Чт Окт 15, 2009 20:19:17
Заголовок сообщения:

Buxgalter заморочки сами себе делаете. На семинаре этот вопрос задавался и было сказано, что в АВР пишем перевыставление коммунальных услуг и услуг связи. Все входит в реализацию услуг арендодателя, т.е. аренда+ перевыставление ком усл и усл.связи. На вычеты у арендодателя идет вся сумма ком усл и усл связи, арендатоские ком усл идут в доход.


Автор: Kenga
Добавлено: #41  Чт Окт 15, 2009 22:50:15
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
в АВР пишем перевыставление коммунальных услуг и услуг связи. Все входит в реализацию услуг арендодателя

Если все входит в реализацию, то тогда и надо писать не "перевыставление", а "услуги связи".
Все-таки считаю, что "перевыставление" не надо проводить через реализацию.
Это уже обсуждалось вот здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=14657
А то, что
Buxgalter говорит:
у ТОО доход составляет только аренда, а расходы у арендаторов состовляют аренда и переговоры.

Считаю, ничего страшного: ведь оплата переговоров проходит через арендодателя, поэтому акт сверки у арендатора и арендодателя будет совпадать, а остальное вас не должно волновать.



Автор: erkinadai
Добавлено: #42  Вт Мар 02, 2010 11:35:10
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Читайте закон "О лицензировании" с изменениями от 27.07.2007г.
Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности
Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
1) производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
...
передача и распределение электрической энергии до потребителя;
...
оказание услуг по передаче и распределению тепловой энергии для теплоснабжения населенных пунктов, производственных помещений и объектов;


В таком случае Ведмедь Прошу даказать что возмещение расходов по электроэнергии - это производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация электрических станций, электрических сетей и подстанций.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Kenga говорит:
Закон РК о лицензировании:
Цитата:
Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности
6) покупка в целях перепродажи электрической энергии;


Я думаю, тут имеется в виду совсем другое: например, когда наш "Энергосбыт" (или как его там) покупает электроэнергию, например, в Киргизии и перепродает ее своим потребителям, т.е. нам.
А арендодатель ведь не покупает электроэнергию у "Энергосбыта" и не продает ее арендатору, арендатор сразу получает ее у "Энергосбыта", но поскольку последний выставляет счета-фактуры арендодателю, то тот перевыставляет их непосредственному потребителю.
Вот если бы арендодатель получал эту электроэнергию, а затем перераспределял ее на свой подстанции для дальнейшей передачи (продажи), то тогда ему нужна была бы лицензия.


Я свами согласен.



Автор: Куралай_К
Добавлено: #43  Вт Мар 02, 2010 15:41:33
Заголовок сообщения:

А нельзя ли в счете-фактуре прямо так и указать: "Возмещение затрат на электроэнергию", если в договоре так прописано? И приложить копию счета-фактуры от поставщика электроэнергии?


Автор: erkinadai
Добавлено: #44  Вт Мар 02, 2010 16:34:51
Заголовок сообщения:

Куралай_К говорит:
А нельзя ли в счете-фактуре прямо так и указать: "Возмещение затрат на электроэнергию", если в договоре так прописано? И приложить копию счета-фактуры от поставщика электроэнергии?

Можно



Автор: Delya
Добавлено: #45  Вс Сен 12, 2010 18:19:39
Заголовок сообщения:

Арендодатель выставил с/ф на возмещение затрат по водоснабжению за два месяца (июль и август), насколько это верно? и не нужно ли попросить разбить с/ф отдельно по месяцам?


Автор: Dineka
Добавлено: #46  Вт Авг 28, 2012 14:30:29
Заголовок сообщения:

Всем привет!!! Я тоже арендую помещение, и часть его сдаю в субаренду. у меня такой вопрос должна ли я пробивать чек?


Автор: Lola
Добавлено: #47  Вт Авг 28, 2012 17:19:31
Заголовок сообщения:

Если оплату берете наличными, то должны.


Автор: Поликсени
Добавлено: #48  Вт Авг 28, 2012 20:40:43
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Арендодатель выставил с/ф на возмещение затрат по водоснабжению за два месяца (июль и август), насколько это верно? и не нужно ли попросить разбить с/ф отдельно по месяцам?

да, желательно разбить по месяцам.



Автор: Даниэла
Добавлено: #49  Вт Авг 07, 2018 09:59:37
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста:
ИП на упрощенке, не НДСник,
сдает в аренду ТООшнику помещение. ТОО просит на ком услуги документы. По вышесказанному, я поняла, что нужно давать и писать отдельной строкой. Но мы выбиваем им фискальный чек (онлай ККМ), получается, что плачу со всей суммы 3% от дохода, но ком.услуги не доход для ИПешника.
Пожалуйста, подскажите, как правильно сделать.



Автор: Даниэла
Добавлено: #50  Вт Авг 07, 2018 11:20:14
Заголовок сообщения:

Кто знает, что делать? :cry:


Автор: tf
Добавлено: #51  Вт Авг 07, 2018 11:43:21
Заголовок сообщения:

Даниэла, посмотрите:

Арендатор-ЮЛ требует от ИП на СНР (без НДС) с/ф на возмещение коммунальных услуг. Правомерно ли?
http://www.balans.kz/topic63331.html



Автор: Даниэла
Добавлено: #52  Вт Авг 07, 2018 12:27:07
Заголовок сообщения:

Значит увеличить арендную плату за ком услуги и 3% налог ипешника, а в договоре оговорить все это?


Автор: tf
Добавлено: #53  Вт Авг 07, 2018 12:47:15
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Значит увеличить арендную плату за ком услуги и 3% налог ипешника, а в договоре оговорить все это?


Я думаю экономический смысл состоит в том, что ТОО хочет перебросить НДС по комуслугам на ИП, а ИП деваться некуда - принять НДС на себя и увеличить выставляемый счет. Теперь ТОО будет считать что им выгоднее платить: НДС за коммуналку или +3% по всей аренде с коммуналками. Так или не так, профи?



Автор: Эмма
Добавлено: #54  Пт Ноя 08, 2019 00:43:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , может ли ИП на упрощенном режиме арендодатель оформить акт выполненных работ в конце месяца, в котором будет указана сумма арендной платы за текущий месяц, а возмещение коммунальных услуг за предыдущий месяц , так как поставщики услуг по коммунальным платежам предоставляют документы в текущем месяце за предыдущий.


Автор: esiphi
Добавлено: #55  Пт Ноя 08, 2019 06:32:30
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
а возмещение коммунальных услуг за предыдущий месяц

Не вижу нарушения налогового законодательства. Можно.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #56  Пт Ноя 08, 2019 11:08:15
Заголовок сообщения:

По-моему все так делают.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ