» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выпуск готовой продукции

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aelita
Добавлено: #1  Пн Фев 11, 2008 21:40:11
Заголовок сообщения: Выпуск готовой продукции

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=75541#75541

Подскажите пожалуйсто как мне сделать выпуск готовой продукции в программе 1с:7.7. поэтапно. Ни разу этого не делала. Перемещение и списание материалов я уже сделала а выпуск у меня не получается.



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пн Фев 11, 2008 22:25:28
Заголовок сообщения:

Тема перемещена.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пн Фев 11, 2008 22:27:42
Заголовок сообщения:

Aelita
Подробней. Что не получается



Автор: Galin
Добавлено: #4  Вт Фев 12, 2008 10:57:03
Заголовок сообщения: Re: Выпуск готовой продукции

Aelita говорит:
Подскажите пожалуйсто как мне сделать выпуск готовой продукции в программе 1с:7.7. поэтапно. Ни разу этого не делала. Перемещение и списание материалов я уже сделала а выпуск у меня не получается.


Обратите внимание, как списаны материалы: счет д.б. производственных материальных затрат.
Обратите внимание на зар.плату производственных рабочих.
Обратите внимание на накладные расходы.

Все эти счета должны закрываться на одном производственном счете, путем формирования регламентного документа:закрытие периода. Крыжики ставим:
<Закрыть счета подраздела
<Закрыть накладные расходы
<Отнести затраты производства на счет...
Затем идем шагами: справочник>производство и реализация>состав продукции. Выставляем плановое производство:количество и себестоимость.
Затем формируем "Выпуск готовой продукции". Проверяем счет списания затрат..Жмем кнопку " заполнить". Все, что вы запланировали "вывалится" в табличной части...Жмем кнопку"расчитать". Проводим.
Если, проводки сформированы верно, то все производственные затраты: Труд, материалы и накладные расходы, фактически понесенные, распределятся на количество запланированной продукции.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Фев 14, 2008 09:10:24
Заголовок сообщения:

Огромное Вам спасибо за ответ.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Фев 18, 2008 20:50:36
Заголовок сообщения:

Все равно у меня не получается сделать выпуск готовой продукции!!! Как делать годовой не знаю! Ситуация такая - предыдущий бухгалтер не делал ни одного выпуска за год. Я работаю с сентября. Пытаюсь делать выпуск - не получается! Закрытие периода сделала, перемещение и списание материалов тоже., нажимаю "расчитать" вбивается сумма, нажимаю кнопку "заполнить" у меня заполняется все наименования кот.есть в справочнике продукции!!! А в новой программе вообще ничего не заполняется. Пожалуйсто помогите!!! Выпуск делаю впервые, поэтому ничего толком не знаю...


Автор: Galin
Добавлено: #7  Вт Фев 19, 2008 16:40:29
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Все равно у меня не получается сделать выпуск готовой продукции!!! Как делать годовой не знаю! Ситуация такая - предыдущий бухгалтер не делал ни одного выпуска за год. Я работаю с сентября. Пытаюсь делать выпуск - не получается! Закрытие периода сделала, перемещение и списание материалов тоже., нажимаю "расчитать" вбивается сумма, нажимаю кнопку "заполнить" у меня заполняется все наименования кот.есть в справочнике продукции!!! А в новой программе вообще ничего не заполняется. Пожалуйсто помогите!!! Выпуск делаю впервые, поэтому ничего толком не знаю...


Давайте так. Вы регистрируетесь. Потом, расскажете, в какой программе работаете. Если вы думаете, что я телепатировала, какая программа была старая, а какая стала новая-то вы меня переоцениваете. Вообщем, продолжу диалог не с гостем, а с участником)) Мне так легче.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Апр 08, 2008 13:54:20
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Возник следующий вопрос и проблема:
При учете затрат не только на основное производство, но и на вспомогательное (котельная), при закрытии периода вроде проходит всё нормально, но в выпуск готовой продукции сумма на распределение не попадает. Что делать ?
Или если это вспомогательное производство, то должен быть выпуск услуги или продукта??? Документ услуги подразделения тоже непонятно как работает...
и еще, если требуется распределить затраты на основное производство и на ауп (7210) как поступить?

Релиз 257



Автор: сан
Добавлено: #9  Пт Июн 27, 2008 16:18:12
Заголовок сообщения:

у меняв программе 1С-типовая КЗ при проведении документа "Выпуск готовой продукции" продукция попадает на счет 1330-товары это не совсем правильно , как сделать чтобы гот. прод. попадала на счет 1320 -готовая продукция


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #10  Пт Июн 27, 2008 16:23:26
Заголовок сообщения:

у нас введены счета учеты номенклатуры к группе в которой находится вся ГП. может если ввести то поможет?


Автор: NoName
Добавлено: #11  Пт Июн 27, 2008 16:57:40
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
у нас введены счета учеты номенклатуры к группе в которой находится вся ГП. может если ввести то поможет?


Не пугайте его. "счета учеты номенклатуры " - это в восьмёрке.
А у него 7.7
Надо в номенклатуре проставить Вид номенклатуры = "Продукция".



Автор: сан
Добавлено: #12  Пт Июн 27, 2008 17:03:38
Заголовок сообщения:

спасибо заработало


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Авг 19, 2008 12:15:26
Заголовок сообщения:

Форумчане, мне помощь нужна! Впервые сталкиваюсь с выпуском готовой продукции, не знаю как в 1С 7.7 это провести. У нас есть сырье из которого изготавливаются изделия. Сырье оприходовано в тоннах, готовая продукция выходит в квадратных метрах. Как в 1С перевести сырье в производство и как потом приходовать готовое изделие? Помогите пожалуйста, никак не могу сообразить :cry: ...


Автор: Denbig
Добавлено: #14  Вт Авг 19, 2008 15:13:33
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=75536&tape#75536
есть этапы



Автор: ТатНик
Добавлено: #15  Вт Авг 19, 2008 15:26:24
Заголовок сообщения:

К сожалению (не моему) в 1С 7.7 не работаю уже месяцев 8, но насколько позволяет память - помогу.Сырье, из которого вы производите выпуск продукции, вы списываете на счет 8110(субсчет) или 8130(субсчет), в зависимости от того основное это производство или вспомагательное. Затем через документ выпуск готовой продукции приходуете номенклатуру (забиваете в сравочнике с нужной вам ед.измерения), указываете количество выпущенной продукции. Не забудьте указать (выбрать) счет и указать сумму на списание затрат со счетов производственного учета (тот, на который произвели списание сырья). В документе есть колонки плановой и фактической себестоимости, я заполняла плановую себестоимость как частное суммы затрат и к-ва произведенной продукции. Надеюсь понятно. Жаль перед глазами программы нет, возможно по-лучше получилось бы объяснить :oops:


Автор: Kenga
Добавлено: #16  Вт Авг 19, 2008 15:45:40
Заголовок сообщения:

А я в качестве плановой себестоимости забиваю цену, т.к. она нужна только для того, чтобы пропорционально списывать др.затраты: зарплату, коммун.услуги и т.д. (1с это делает автоматически).


Автор: Сударыня
Добавлено: #17  Чт Мар 26, 2009 15:47:12
Заголовок сообщения: Выпуск готовой продукции

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=167445#167445

Первый раз столкнулась с проблемой делаю выпуск готовой продукции вроде все правильно, а документ не проводится пишет " Конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей себестоимости выпускаемой продукции" - что это значит? :oops:



Автор: Алла Б
Добавлено: #18  Чт Мар 26, 2009 15:56:03
Заголовок сообщения:

Можете описать последовательность Ваших действий?


Автор: NoName
Добавлено: #19  Чт Мар 26, 2009 16:00:31
Заголовок сообщения: Re: Выпуск готовой продукции

SeminaNV говорит:
Первый раз столкнулась с проблемой делаю выпуск готовой продукции вроде все правильно, а документ не проводится пишет " Конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей себестоимости выпускаемой продукции" - что это значит? :oops:


Это значит, что сумма, которую вы указали (в левой части шапки документа), не соответствует затратам, накопленным на выбранном вами счете (в правой части шапки документа).
Чтобы расчитать правильную сумму, нажмите кнопку "Рассчитать"



Автор: Сударыня
Добавлено: #20  Чт Мар 26, 2009 16:03:09
Заголовок сообщения:

Делаю не получается :cry:
Оказывается не заполнен справочник состав продукции, пытаюсь заполнить, а он пишет не задан элемент владелец! Что это значит? :cry:



Автор: Алла Б
Добавлено: #21  Чт Мар 26, 2009 16:17:47
Заголовок сообщения:

1. Виды деятельности- забиваете производство.... Затем в реализации- виды продукции, которую Вы выпускаете, а в каждом виде продукции забиваете примерную себестоимость. Обязательно галочку - производственный вид деятельности..


Автор: Сударыня
Добавлено: #22  Чт Мар 26, 2009 16:29:01
Заголовок сообщения:

:kill: Разобралась с этим.
1. Закрываю затраты через закрытие периода
2. Автоматически заполняю виды продукции
3. Жму кнопку рассчитать и провести все равно пишет Конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей себестоимости выпускаемой продукции, сумма верно написана :cry:



Автор: Алла Б
Добавлено: #23  Чт Мар 26, 2009 16:41:15
Заголовок сообщения:

Знаете, есть одно верное средство- на операции выпуск готовой продукции снять галочку "провести" и изменить время проведения документа- на конец дня :) У меня было так, я все перепроводила заново


Автор: Сударыня
Добавлено: #24  Чт Мар 26, 2009 16:44:06
Заголовок сообщения:

Алла Б говорит:
Знаете, есть одно верное средство- на операции выпуск готовой продукции снять галочку "провести" и изменить время проведения документа- на конец дня :) У меня было так, я все перепроводила заново


Пробовала не выходит :(

Добавлено спустя 58 секунд:

Не могу понять, что не так :o

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Документ не делает операцию рассчитать



Автор: Алла Б
Добавлено: #25  Чт Мар 26, 2009 16:53:52
Заголовок сообщения:

Вы знаете, я тут умничаю, что да как, хотя, когда у меня были первые выпуски готовой продукции и я тоже писала на баланс- помогло только одно средство- приглашение программиста, которая и сделала мне кое-какие нововедения, которых нехватало в типовой конфигурации и благодаря которым все заработало.


Автор: Сударыня
Добавлено: #26  Чт Мар 26, 2009 16:59:33
Заголовок сообщения:

Столько времени потеряла зря пока тыркала эту 1с 7.7 :evil: похоже придется приглашать программиста, я все :kill:


Автор: Kenga
Добавлено: #27  Чт Мар 26, 2009 23:10:46
Заголовок сообщения:

SeminaNV, подождите, не отчаивайтесь. У меня все нормально работает. Я вам сейчас напишу последовательность действий, а вы проверьте, так вы делаете или не так.
1. Устанавливаете рабочую дату - конец месяца (сервис, параметры)
2. У вас должно быть проведено списание материалов на производство ( я не знаю как вы их делаете, по мере производства или в конце месяца). В документе "Списание материалов" укажите счет затрат 7010, правильно укажите подразделение и вид деятельности.
3. Создаете документ "Закрытие периода" (в регламентных), в нем галочками отмечаете только 1, 2, 3 позиции.
4. Дальше идете: Справочники, Производство и реализация, Виды деятельности, выбираете тот вид деятельности, который указали в документе "Списание материалов" и нажимаете внизу кнопочку "Состав продукции".
5. Здесь вводите номенклатуру продукции, которую произвели за месяц. если у вас там уже есть список, то в этом списке задаете количество каждого названия произведенной продукции. Если чего-то в этом месяце не производили, задаете количество этой продукции ноль.
После этого закрываете состав продукции и виды деятельности.
6. Создаете документ "Выпуск готовой продукции" (Производство и выпуск продукции, готовая продукция). Нажимаете кнопку "рассчитать".
Если все сделали правильно, появится сумма себестоимости.
Далее "заполнить". В таблице появится список готовой продукции (должно быть столько строк, сколько вы заполнили в справочнике "состав продукции"), но в ней пока остаются пустыми столбцы "Факт.себестоимость" и "Сумма".
После нажатия кнопки "Провести" заполняются эти столбцы. Внизу жирным общая сумма должна совпадать с суммой в окошке возле кнопки "рассчитать".
7. Теперь из всей произведенной продукции вам надо списать ту, которая продана за месяц. Создаете документ "Списание товаров" (Учет товаров, реализации). Ставите в нем галочку "Списание ранее реализованных товаров" и нажимаете кнопку "Заполнить".
8. Создаете документ "Закрытие периода", в нем галочками теперь отмечаете позиции с 4-й и до конца.
9. Для контроля создайте оборотно-сальдовую ведомость и проверьте, чтобы по счетам 6***, 7***, 8*** было нулевое сальдо на конец периода.

Уф, кажется, все.



Автор: Cleaner
Добавлено: #28  Пт Мар 27, 2009 10:02:02
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
2. У вас должно быть проведено списание материалов на производство ( я не знаю как вы их делаете, по мере производства или в конце месяца). В документе "Списание материалов" укажите счет затрат 7010, правильно укажите подразделение и вид деятельности.

Курите? Ну-ну...



Автор: Kenga
Добавлено: #29  Пт Мар 27, 2009 10:16:17
Заголовок сообщения:

Cleaner, спасибо большое, что заметили ошибку, вот насоветовала. Конечно счет списания материалов на основное производство должен быть 8112, а не 7010.


Автор: Сударыня
Добавлено: #30  Пт Мар 27, 2009 11:11:10
Заголовок сообщения:

Разобралась, даже внимание на ошибку не обратила. Проблема моя была в том, что надо правильно заполнять подразделение и вид деятельности :oops: Спасибо!

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:

Но проблема теперь в том, что списание товаров ну ни как не заполнятеся :oops:

Подскажите, а можно ли списание ранее реализованных товаров заполнять в конце месяца?
Списание ранее реализованных товаров, я вообще не делата :shock: . Списание надо делать на все товары или только на продукцию собственного производства?



Автор: Kenga
Добавлено: #31  Пт Мар 27, 2009 11:38:35
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
Подскажите, а можно ли списание ранее реализованных товаров заполнять в конце месяца?

Я так и делаю, потому что оприходование готовой продукции делается документом "Выпуск готовой продукции" в конце месяца, а как же вы ее спишете раньше, если ее у вас пока нет?
SeminaNV говорит:
Списание ранее реализованных товаров, я вообще не делата.

А куда ж вы их девали, они тогда у вас должны накапливаться.
SeminaNV говорит:
Списание надо делать на все товары или только на продукцию собственного производства?

Да конечно, на все. Вы же оформляете реализацию и товаров, и готовой продукции документом "Реализация товаров".
Только товары у вас уже есть на складе, поэтому они списываются сразу этим документом.
А готовой продукции пока нет (вы ее оприходуете в конце месяца), поэтому в документе "Реализация товаров" ставите галочку "не формировать проводки по списанию ТМЦ". В этом отличие товаров и готовой продукции, которую вы спишете в конце месяца как раз доком "Списание товаров".

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Путаница наверное из-за того, что тут под товарами понимаются и покупные товары, и готовая продукция.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

SeminaNV говорит:
Но проблема теперь в том, что списание товаров ну ни как не заполнятеся

Проверьте во всех документах "Реализация товара" (по реализации готовой продукции), "Выпуск готовой продукции", "Списание товаров" - указан ли везде один и тот же склад (у меня он, например, так и называется - "готовая продукция").



Автор: Сударыня
Добавлено: #32  Пт Мар 27, 2009 11:56:29
Заголовок сообщения:

Вот моя беда!
Дело в том, что готовую продукцию я приходую по мере производства, хоть каждый день (специфика такая у нас) и реализацию делаю сразу с проводками, поэтому списание ранее реализованных товаров мне делать не нужно, все списание идет через документ накладная на реализацию. Мне в конце месяца нужно только допровести закрытие периода. :)
Я ничего не упустила?



Автор: Kenga
Добавлено: #33  Пт Мар 27, 2009 12:01:38
Заголовок сообщения:

Ну если концы с концами сошлись, тогда все нормально :)

Добавлено спустя 36 секунд:

И программистов вызывать не пришлось :)



Автор: baknar
Добавлено: #34  Пт Мар 27, 2009 12:25:17
Заголовок сообщения:

SeminaNV
Так у вас получился "выпуск готовой продукции" ? У меня такая же ситуация
SeminaNV говорит:
пишет " Конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей себестоимости выпускаемой продукции" -

Ничего не помогает и пришлось составить смету расходов на одно изделие и в конце месяца списываю документом "Списание материалов", в общем не формирую готовую продукцию.



Автор: Сударыня
Добавлено: #35  Пт Мар 27, 2009 13:46:46
Заголовок сообщения:

У меня все получилась :Yahoo!: почти сутки ушло :lol: . А у Вас какая проблема, таже самая?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Сделайте все поэтапно как Kenga писала, главное проверьте все справочники, что бы подразделение и вид деятельности совподали. Почему у вас не проводится, что пишет в окошечке, на что ругается? :)



Автор: baknar
Добавлено: #36  Пт Мар 27, 2009 14:07:07
Заголовок сообщения:

Пишет "Конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей себестоимости выпускаемой продукции"
Я, как взяла предприятие, месяца 3 назад, копалась-копалась, ничего не вышло и стала просто по смете списывать материал. Вот закончу отчеты и опять возьмусь, может и получится.



Автор: Сударыня
Добавлено: #37  Пт Мар 27, 2009 14:15:22
Заголовок сообщения:

Да,да у меня такая же беда была! Попробуйте поэтапно вот моя трактовка:

1. Создаем документ списание материалов на производство, где указываем счет 8112, указываем субконто 1-2, которое соответствует данному виду деятельности- н-р производство денег.
2. Соответствующими документами относим на затраты пр-ва все остальное (з/п, отчисления)
3. После того как все затраты списаны создаем документ закрытие периода и указываем галочками только позиции 1,2,3
4. В справочниках, производство, реализация-виды деятельности выбираете тот вид деятельности, который указали в документе "Списание материалов" и нажимаете внизу кнопочку Состав продукции, заносим туда всю произведенную продукцию, пишем количество и плановую себестоимость (можно условно). Обязательно укажите в видах деятельности –«производственный вид» (надо поставить галочку) после закрываем справочник
5. Создаем документ «Выпуск готовой продукции» где нажимаем кнопочку рассчитать, после чего у вас появиться сумма себестоимости, далее нажимаем заполнить, тут то из заполненного справочника и появиться состав продукции, далее жмем провести.
6. Ваш выпуск готов!

Очень Важно если вы считаете в конце месяца выпуск готовой продукции, то в течении месяца делая накладную на реализацию ставите галочку не формировать проводки по списанию товаров. В этом случае у Вас появиться еще один этап
7. Списываем готовую продукцию реализованную за месяц. Реализация товаров- Списание товаров где ставим галочку «Списание ранее реализованных товаров» и нажимаем «Заполнить»- «Провести».
8. И в конце когда все манипуляции проделаны делаем полное закрытие периода по остальным позициям.

Kenga пыталась мне все это объснить-получилась! :roll:
Главное проверяйте правильность заполнения субконто, иначе ничего не выйдет. :wink:



Автор: gulzhamal
Добавлено: #38  Сб Апр 18, 2009 12:57:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте я сделала выпуск гот прод. у меня почему-то фактическая себестоимость намного больше чем плановой себестоимости? Например: кефир- плановая 79 а факт. 320. тут что-то неправильно.


Автор: Kenga
Добавлено: #39  Сб Апр 18, 2009 14:21:12
Заголовок сообщения:

Ничего удивительного, если в этом месяце повышались какие-то затраты, например, стоимость сырья, зарплата производственных рабочих и т.д. - в общем все производственные затраты, и если при этом еще уменьшилось количество произведенной продукции, то так и может получиться.
Вы сравните по сравнению с прошлым периодом общую сумму производственных затрат и общее количество продукции и проанализируйте, из-за чего расхождение, если есть. Если сильно цифры не изменились, тогда надо искать ошибку.



Автор: Luna
Добавлено: #40  Чт Май 07, 2009 12:20:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте участники форума! Обращаюсь к Вам за помощью. Помогите, пожалуйста!!!У меня такая проблема в бухучете по производству.Дело в том, что с 01 апреля 2009г наша фирма открыла производство эл.щитов. А я никогда не работала на производстве, и незнаю, как правильно изначально отразить все движения в 1С. Для начала,я оприходовала на баланс ОС (станки и прочие...по производству готовой продукции), сделала поступление материалов (металл, краска и многое другое) .И всё... А дальше я в тупике, что-куда на какие счета.... :%): Я совсем запарилась :shock: Возможно вы подумаете, что за бухгалтер,который незнает с какими счетами в прозводстве работать? Но я действительно незнаю, и по этому я обращаюсь к Вам за помощью. Я была бы не прочь встретиться с бухгалтером, прекрасно разбирающимся в производстве, чтобы мне подробно объяснили,даже показали по 1С, как и куда мне все точно и правильно разнести по счетам.Буду всем очень благодарна, кто окликнится на мой зов о помощи.


Автор: natali75
Добавлено: #41  Чт Май 07, 2009 12:30:32
Заголовок сообщения:

1.Счёта по производству начинаются 8
2.В 1с стандартной версии можно производство путем списания материалов и ведения аналитики по видам деятельности(объект)
проводки
8112-1310 списаны мат
8111-3350 з/п
8010-8112
8010-8111
1330-8010 оприх. гп
7010-1330 спис.с/с при реал
1210-6010



Автор: Luna
Добавлено: #42  Чт Май 07, 2009 12:56:15
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
1.Счёта по производству начинаются 8
2.В 1с стандартной версии можно производство путем списания материалов и ведения аналитики по видам деятельности(объект)
проводки
8112-1310 списаны мат
8111-3350 з/п
8010-8112
8010-8111
1330-8010 оприх. гп
7010-1330 спис.с/с при реал
1210-6010

Уважаемая natali75, можно Вас попросить, дать более подробную информацию по моему вопросу.Т.е,поэтапно, в каких документах с самого начала мне отражать эти проводки в производстве.Я вообще ничего незнаю про производство, и мне в этом плане очень сложно и трудно разобраться: что, куда и почему? Пожалуйста... :oops: Помогите начинающему буху. :Rose:



Автор: natali75
Добавлено: #43  Чт Май 07, 2009 13:39:53
Заголовок сообщения:

1. Например вы создаете щит.
Реализуете щит покупателю например через журнал –реализации -выполненные работы
проводка 1210-6010 счета к пол.
если с НДС 1210-3130 ндс к оплате

У вас будет документ акт вып. работ. А так же при заказе наверное ваш технолог создает калькуляцию на ваш заказ. Это документ в котором оговаривается количество затраченного материала. Вот согласно этого документа вы и списываете материалы журналы-материалы-списания материалов.
проводка

8112-1310 спис. тмз

Этот щит кто-то создавал. Начисляете работнику з/п и ставите в ведомости счёт 8111
проводка

8111-3350 нач. з/п

списание на ос. произв и на себ. реал. продукции
8010-8112
8010-8111
7010-8010
итоговые проводки по сч 5610
7010-6010

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Но вполне возможно у вас спец. настройка на производство. Там уже по другому. Тогда я думаю Создаёте выпуск гп, закрытие по выпуску и у вас приходуется гп который вы после и реализуете.



Автор: Luna
Добавлено: #44  Чт Май 07, 2009 14:14:28
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
Этот щит кто-то создавал. Начисляете работнику з/п и ставите в ведомости счёт 8111
проводка

8111-3350 нач. з/п

Натали, а з/пл точно на 8111 сч? Я начисляю з/п на сч 8113.



Автор: natali75
Добавлено: #45  Чт Май 07, 2009 14:16:54
Заголовок сообщения:

Да на память оказывается не точно запомнила

Добавлено спустя 20 секунд:

8113



Автор: Luna
Добавлено: #46  Чт Май 07, 2009 14:39:39
Заголовок сообщения:

natali75 , а где Вы живете? Если Вы в Астане, то мне бы ОЧЕНЬ хотелось с Вами встретиться.Хочу, чтобы Вы мне показали наглядный пример уже в самой 1С-ке. Может научите меня многому чему по ведению производства? :oops:
:Rose:



Автор: natali75
Добавлено: #47  Чт Май 07, 2009 15:57:07
Заголовок сообщения:

Я в Алматы. Только электронно


Автор: Luna
Добавлено: #48  Чт Май 07, 2009 17:50:14
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
Я в Алматы. Только электронно

Если можно, дайте мне пжт Ваш эл.адрес. Мой адрес: Valentina_luna@mail.ru.Я бы и позвонила Вам, если же конечно не возражаете...



Автор: Банер
Добавлено: #49  Вс Июн 14, 2009 18:41:06
Заголовок сообщения:

не понятно как в семерке и для чего применять документы "завершение работ" и "услуги подразделения"


Автор: Cleaner
Добавлено: #50  Вс Июн 14, 2009 22:28:26
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
для чего применять документы "завершение работ" и "услуги подразделения"

Цитата:
Документ "Завершение работ" формирует операцию по закрытию
производственных затрат по выполненным работам (этапу работ)
----------------------------------------------------------------------------------------
Документ можно сформировать:
меню "Документы / Производство, выпуск продукции", пункт "Завершение работ",
или
меню "Журналы ", пункт " Производство, выпуск продукции", команда "Новый"
----------------------------------------------------------------------------------------
Документ формирует проводки на закрытие сумм производственных затрат
с выбранного счета списания производственных затрат на счет себестоимости
закрытия затрат.
Для формирования операции по списанию сумм затрат по выполненным
работам, необходимо, чтобы сумма затрат была предварительно собрана
на выбранном счете производственных затрат по указанному в документе
виду деятельности и подразделению (в случае необходимости
предварительно можно собрать суммы затрат на одном счете с помощью
документа "Закрытие периода").
На основании "Завершения работ" может быть введен документ
"Выполнение работ" с установленным типом документа "Акт выполненных работ".

Цитата:
Документ "Услуги подразделения" формирует операции по распределению
сумм затрат по услугам оказанным друг другу подразделениями организации.
----------------------------------------------------------------------------------------
Документ можно сформировать:
меню "Документы / Производство, выпуск продукции", пункт "Услуги подразделения",
или
меню "Журналы ", пункт " Производство, выпуск продукции", команда "Новый"
----------------------------------------------------------------------------------------
Документ предназначен для формирования операций по распределению и отнесению
сумм оказанных одним подразделением другим подразделениям услуг.



Автор: Банер
Добавлено: #51  Ср Июн 17, 2009 22:23:06
Заголовок сообщения:

цитата---7. Списываем готовую продукцию реализованную за месяц. Реализация товаров- Списание товаров где ставим галочку «Списание ранее реализованных товаров» и нажимаем «Заполнить»- «Провести».
8. И в конце когда все манипуляции проделаны делаем полное закрытие периода по остальным позициям.
---------не получается----списывается все то что было в прошлом месяце и себестоимость не формируется



Автор: Динка
Добавлено: #52  Чт Июн 18, 2009 14:50:44
Заголовок сообщения:

ух, как раз я пару дней думаю сижу как показать производство! :Yahoo!: Так подробно все! счас попробую у себя все провести, что Ирина говорила


Автор: Банер
Добавлено: #53  Сб Июн 20, 2009 13:19:22
Заголовок сообщения:

если готовая продукция сч1320 выпущена ,часть отпущена покупателям а оставшаяся часть лежит на складе, нужно ли ее перебрасывать на товары сч1330


Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Сб Июн 20, 2009 13:22:02
Заголовок сообщения:

Банер
Товары - это то, что куплено для перепродажи, а у Вас готовая продукция и значит будет по правилам на сч.1320.



Автор: YALI
Добавлено: #55  Пн Июл 27, 2009 23:48:35
Заголовок сообщения:

Kenga подскажите пожалуйста -все делаю как Вашем разъяснении -но в пункте 6 Выпуск готов продукции-расчитать -заполнить - не проводится -выдает ошибку ----Общая сумма плановых затрат должна быть положительной величиной.
Проведение документа прервано!Что делать ?



Автор: Kenga
Добавлено: #56  Ср Июл 29, 2009 13:20:02
Заголовок сообщения:

YALI, извините, я только сейчас увидела ваш вопрос. На будущее: если я долго не отвечаю, кидайте ссылку на вопрос в ЛС.

У вас в документе «Выпуск готовой продукции» справа под заголовком «Списание затрат на выпуск» в окошке «со счета:» какой счет стоит? Надо, чтобы был «8111 Основное производство».
Проверьте еще ниже, чтобы «Подразделения» и «Вид деятельности» были указаны те, какие надо. Возможно у вас по указанному подразделению или виду деятельности не было никаких затрат.



Автор: YALI
Добавлено: #57  Чт Июл 30, 2009 15:02:35
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное!!! Все ОГРОМНОЕ!


Автор: baknar
Добавлено: #58  Чт Июл 30, 2009 15:26:01
Заголовок сообщения:

Елена Т
Kenga
У нас вспомогательное производство - выпуск и монтаж пластиковых окон. Готовая продукция на складе не задерживается, выполнили заказ и их сразу же забрали клиенты. Смотрите, списываем материалы согласно чертежу, зарплату, налоги, аренду и др.расходы, касающиеся этого производства относим на соответствующие счета.
Теперь я думаю, стоит ли заморачиваться выпуском готовой продукции.



Автор: Kenga
Добавлено: #59  Чт Июл 30, 2009 15:57:46
Заголовок сообщения:

А если у вас не будет готовой продукции, то что вы тогда продаете? Услуги по изготовлению? Но куда тогда девать материалы? Они же обычно идут на себестоимость готовой продукции.
У нас тоже идет изготовление торгового оборудования по индивидуальным заказам, т.е. клиент заказал, мы изготовили и продали ему. Я оформляю реализацию документом "Реализация товаров".
Но чтобы что-то продать, его же надо оприходовать. Если это приобретенный товар, то приходуем документом "Поступление товаров", а если готовая продукция - то документом "Выпуск готовой продукции".



Автор: baknar
Добавлено: #60  Чт Июл 30, 2009 16:18:29
Заголовок сообщения:

Все понятно, конечно. Да, оказываем услуги по изготовлению, списываем материал по акту согласно предсталенных чертежей.
Это только мои предположения, у нас только - только открылся цех по изг. окон. Я пока только советуюсь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #61  Чт Июл 30, 2009 16:52:38
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
стоит ли заморачиваться выпуском готовой продукции.

А иначе никак, таковы правила бух.учета - согласна сKenga.



Автор: baknar
Добавлено: #62  Чт Июл 30, 2009 17:03:25
Заголовок сообщения:

Спасибо, за помощь.


Автор: Galina_h
Добавлено: #63  Чт Апр 22, 2010 21:03:56
Заголовок сообщения: Как в 1С7 отражается производство продукции?

Первый раз сталкиваюсь с производством продукции и не могу понять как это отразить в 1С. Я сделала списание материалов на счет 8112, амортизация оборудования на накладные расходы потом делаю выпуск готовой продуции и вот потом не понятно как делать дальше? Можно по порядку разъснить как делать?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #64  Чт Апр 22, 2010 21:11:06
Заголовок сообщения:

Galina_h здесь уже очень подробно рассказывали об этом, вот выдержка из комментария:

Цитата:
. В 1С если правильно делать журнал по производству, то проводки она формирует сама.
Закрытие периода нужно делать ежемесячно, но только после того как вы убедитесь что все суммы по проводкам легли верно.

Д/т 1310К/т3310 приобретены сырьё и материалы
Д/т8112К/т1310 списаны сырьё и материалы на производство
Д/т8115К/т3310транспортировка, эл.энергия, газ и прочее
Д/т8113К/т3350зарплата производственных
Д/т8114К/т3210соц.отчисления производственных
Д/т8114К/т3150соц.налог производственных
Д/т1320К/т8111готовая продукция с производства на склад
Д/т7010К/т1320списана себестоимость при реализации
Вот примерная схема всех Ваших операций.

Собираем на производственный счёт:
8111 8113 зарплата
8111 8114 соц.отчисления
8111 8115 накладные расходы
8111 8112 списание сырья и материалов
После этого следующие проводки:
Д/т1320К/т8111готовая продукция с производства на склад
Д/т7010К/т1320списана себестоимость при реализации
Я всегда работаю ч/з «Журналы» - «Новый»
В Справочнике «Производство и реализация»:
• «Вид деятельности» ставите V/галочку/ «Производственный вид д/ти»
• «Состав продукции» - номенклатура вашей гот.продукции(например «чай зеленый 50гр.») Плановое к/во я ставлю-1, пл.себ/ть ставлю примерную(пробную) после окончания произв.цикла беру фактическую и уже работаю с полученной себ/тью, в следующие циклы не меняю.

Эти операции Вы знаете.
1. Журналы - «Поступление материалов», «Услуги сторонних организаций», «Списание мат/в» (сч.списания 8112)
2. Начисление амортизации ФА
3. Ведомость начислений(зарплата производственных) В кармашке «Общие» выбираете сч.8113

Следующие операции последней датой отчётного м/ца, порядок операций обязательно соблюдайте!
4. Закрытие периода(ставите V «Отнести затраты производства на сч.8111)
5. Выпуск гот продукции- кнопка «Рассчитать» - в кармашке «Вид д/ти» выберите производственный вид. Кнопка «Заполнить». Заполнится весь список продукции. Если какого-либо вида прод. в отчётном м/це нет, то удаляете со списка в табл.части. С производственного отчёта о выпуске продукции проставляете фактич.к/во выпущенной продукции. Кнопка «Провести» просчитает фактич. себ/ть на ед.продукции.-«Ок».
6. При реализации продукции в течении м/ца, к-рая в 1С ещё не оприходована на склад в док «Реализация т/в» в закладке «Общие» ставите V «не формировать проводки по списанию ТМЦ». В конце месяца формируете док/т «Списание товаров» в закладке табл.часть ставите V «Списание ранее реализованных ТМЗ» - кн.«Заполнить»
7. Закрытие периода(ставите V «Рассчитать итоговый доход»)

На конец периода не должно быть сальдо по производственным счетам. Имейте ввиду, что есть ещё и незавершёнка. Или вы её не показываете?

«Услуги сторонних организаций» в производственной д/ти - сч.8115

"Начисление амортизации ФА" по производственному оборудованию не морочусь и тоже отношу на сч. 8115, а вообще надо на сч.8416



Автор: Cleaner
Добавлено: #65  Чт Апр 22, 2010 21:11:11
Заголовок сообщения:

Делается Закрытие периода, закрывающее производственные счета на 8111. Потом Готовая продукция.


Автор: Galina_h
Добавлено: #66  Чт Апр 22, 2010 22:34:11
Заголовок сообщения:

А плановую себестоимость обязательно проставлять когда делаешь выпуск продукции? и какой счет там указывать надо?


Автор: Cleaner
Добавлено: #67  Пт Апр 23, 2010 00:20:51
Заголовок сообщения:

Galina_h говорит:
А плановую себестоимость обязательно проставлять

Обязательно
Galina_h говорит:
и какой счет там указывать надо?

Galina_h, если Вы все затраты закрыли на счет 8111, с какого счета будете производить продукцию?
Говорили, возьми ребят из подмосковья... (с) НР



Автор: Наталья
Добавлено: #68  Вс Сен 19, 2010 20:29:06
Заголовок сообщения: Re: Выпуск готовой продукции

[quote="Galin"]
Aelita говорит:
Подскажите пожалуйсто как мне сделать выпуск готовой продукции в программе 1с:7.7. поэтапно. Ни разу этого не делала. Перемещение и списание материалов я уже сделала а выпуск у меня не получается.

Затем идем шагами: справочник>производство и реализация>состав продукции. Выставляем плановое производство:количество и себестоимость.
Господа, профи, когда захожу "состав продукции" , сверху пишет " Не задан элемент владелец", не могу продукцию забить и соответственно все остальное включая выпуск готовой продукции. Как мне это элемент задать, подскажите знающие?



Автор: Cleaner
Добавлено: #69  Пн Сен 20, 2010 00:36:13
Заголовок сообщения:

Наталья говорит:
Как мне это элемент задать

Вид деятельности должен быть производственным.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #70  Вт Мар 15, 2011 22:58:00
Заголовок сообщения:

Добрый вечер,подскажите пожалуйста ,как сфомировать(произвести)фильм,имеется документ акт выполненных работ на сумму затрат по фильму которые оказали нам посредники(т.е аренда различной видеоаппаратуры,озвучивание ,запись фильма и т.д),только из суммы этого документа будет складываться себестоимость фильма,больше затрат нет,спасибо.


Автор: Рита
Добавлено: #71  Вт Мар 15, 2011 23:03:46
Заголовок сообщения:

А что тогда делала ваша фирма? Что-то это не похоже на ваше собственное производство, а больше похоже на приобретение готового фильма.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #72  Вт Мар 15, 2011 23:18:29
Заголовок сообщения:

Рита,вот из темы как что получилось http://balans.kz/viewtopic.php?t=34742&highlight=,сейчас дальше напишу

Posted after 9 minutes 58 seconds:

к договору есть план работ :
1)поиск материала,разработка сненария,
2)съемочные работы
3)монтажно-тонировачные работы
4)звуковое оформление

1 и 2 пунк делали сами,

в акте вып.работ перечень услуг:
1)аренда различной видеоаппаратуры
2)1.Монтажный комплекс: Оцифровка, кодировка материала, Нелинейный монтаж, Цветокоррекция, Озвучание для записи актеров, Озвучание для записи синхронных шумов, Перезапись фильма, Иготовление 2Д графики.
2. Расходный материал: Видеокассета Sony HDV-5 шт., DVD диск-10 шт

получается мне нужно теперь из всего этого сформировать фильм



Автор: Рита
Добавлено: #73  Вт Мар 15, 2011 23:47:50
Заголовок сообщения:

Ну тогда так и формируйте, как написано в этой ветке на странице 2, через документ "Выпуск готовой продукции".
А в той ветке я сейчас тоже отпишусь.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #74  Ср Мар 16, 2011 01:25:02
Заголовок сообщения:

не пойму изначально услуги по акту вып.работ на какой счет будет правильно посадить ,на сырье и материалы?


Автор: Рита
Добавлено: #75  Ср Мар 16, 2011 01:34:27
Заголовок сообщения:

Только не на сырье и материалы, ведь это услуги, а не материальные затраты. Остается 8115.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #76  Ср Мар 16, 2011 02:05:36
Заголовок сообщения:

спасибо Рита,попробую,что нибудь сформировать

Posted after 28 minutes 33 seconds:

что то у меня ничего не выходит,подскажите пожалуйста поэтапно на примере услуг,как это будет выгдядеть,впервые с производством



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #77  Ср Мар 16, 2011 11:41:10
Заголовок сообщения:

Что то вроде получилось,прошу проверить правильность операций

1) Д 8115 - К 3310 услуги сторонних организаций,затраты на фильм 730 380 тг ,проведено датой Акта вып.работ 03.12.10

2)закрытие периода от 03.12.10 ,отмечены первые 3 пункта

Д 8111 - К 8115

3)выпуск готовой продукции

Д 1320- К 8111 от 03.12.10

В оборотке:

1320 Готовая продукция Д 730 380,00

8110 Основное производство Д 1 460 760,00 К 1 460 760,00
8111 Основное производство Д 730 380,00 К 730 380,00
8115 Накладные расходы Д730 380,00 К 730 380,00



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #78  Ср Мар 16, 2011 13:04:38
Заголовок сообщения:

проверьте пожалуйста,очень срочно нужно :)


Автор: Lorik23
Добавлено: #79  Пн Ноя 07, 2011 13:56:06
Заголовок сообщения:

День добрый!
Столкнулась с такой проблемой:
производство Балласта (песчано-гравийная смесь), материалы на производство никакие не списываются, себестоимость складывается из з/п рабочих, отчислений, амортизации, но эта самая амортизация не попадает в сумму, которая рассчитывается автоматически, пробовала делать и документ "Выпуск готовой продукции" и "Завершение работ", ситуация одна и та же, рассчитывает сумму без учета амортизации. Пробовала для эксперимента оприходовать материалы и списать их на производство, тогда все нормально рассчитывает..... Кто может помочь советом, откликнитесь пожалуйста.



Автор: VFrol
Добавлено: #80  Пн Ноя 07, 2011 13:57:37
Заголовок сообщения:

Lorik23,
О в какой программе идет речь?



Автор: Marion
Добавлено: #81  Пн Ноя 07, 2011 14:15:53
Заголовок сообщения:

Lorik23 говорит:
материалы на производство никакие не списываются

интересно, а как же песок и гравий? они же идут в определенных пропорциях или количестве? Даже если вы сами его добываете, точно также "Отчет производства за смену", и "Требования-накладные" на списание этого песка и гравия для ГП "Балласт" должны быть (если вы что-то производите и если у вас 1С)... :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

сорри, у вас 1С: 7; в ней видимо всё ещё можно продавать то, чего ещё нет. В восьмерке без этих производственных документов не возможно продавать произведённое и делать верные расчеты по производству.



Автор: Lorik23
Добавлено: #82  Пн Ноя 07, 2011 14:34:23
Заголовок сообщения:

1С 7,7

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ну да, я могу поставить галочку и продать то чего у меня сейчас пока нету....
но меня интересует вопрос как оприходовать его правильно? что я не так делаю...



Автор: VFrol
Добавлено: #83  Пн Ноя 07, 2011 14:48:30
Заголовок сообщения:

Вы все делаете правильно.У Вас появится на складе количество ГП , из документа "Выпуск готовой продукции.."
Далее , Вы продаете этот "Баласт".
Далее документом "Закрытие периода" получаете всю себестоимость за месяц(включая накладные расходы).
Этот же документ Вам и спишет эту недостающую себестоимость на счет реализации.



Автор: Lorik23
Добавлено: #84  Вт Ноя 08, 2011 10:35:31
Заголовок сообщения:

да, на складе у меня появилась готовая продукция, я сделала основное закрытие периода, но у меня сумма амортизации зависла все равно на счетах 8411, 8410, потому что когда я делаю закрытие периода по производственным счетам у меня сумма амортизации почему то закрывается только Дт 8411 Кт 8416
а должно быть Дт 8411 Кт 8416
Дт 8115 Кт 8411
Дт 8111 Кт 8115
но у меня при закрытие периода почему то так не происходит... :no:



Автор: Lorik23
Добавлено: #85  Вт Ноя 08, 2011 15:19:43
Заголовок сообщения:

при проведении документа "закрытие периода" по производственным счетам, пишет вот это:
-- Закрытие накладных расходов (8411-го счета)
Не обнаружены затраты на счете 8112 формирование базы распределения накладных расходов не возможно
-- При закрытии накладных расходов (8411-го счета) - проводки не сформированы

8112 это материалы, а у нас нет списания материалов за этот месяц....получается что типовая программа не позволит мне это сделать????



Автор: Наталья
Добавлено: #86  Вт Ноя 08, 2011 21:45:05
Заголовок сообщения:

Посмотрите, когда садили ФА "Счет затрат и аналитика отнесения сумм начисленной амортизации" счет затрат должен быть 8416


Автор: Lorik23
Добавлено: #87  Ср Ноя 09, 2011 11:39:51
Заголовок сообщения:

да, там счет 8416

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

я уже выяснила, что проблема при проведении документа "Закрытие периода", которая возникает из-за того, что не списаны материалы на производство...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ