» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой срок нужно ответить на Уведомление об устранении нарушения, выявленных по рез-м камер. контр

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #1  Пт Июн 08, 2012 12:44:05
Заголовок сообщения:

Согласна с Рита, ст 587 НК п 2
Цитата:
В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.
В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Июн 08, 2012 12:22:56
Заголовок сообщения:

Ну зачем же так категорично-то, особенно насчет штрафа...
Статья 587 НК говорит:
2. Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).
Исполнением уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, признается представление налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения, или пояснение по ним, соответствующее требованиям, установленным настоящей статьей.
В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.
В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.

Отсюда следует, что представления дополнительной отчетности вполне достаточно.
Просто мы советуем всегда на всякий случай сдать еще и письмо, просто для надежности, чтобы не было недоразумений.
А вот за то, что отправили доп. отчет, но при этом не написали дополнительно письмо, штрафовать не имеют права.



Автор: NowBuh
Добавлено: #3  Пт Июн 08, 2012 12:09:45
Заголовок сообщения:

Котеночек, Ежик в тумане, спасибо! :koshechka_07: спасибки отпр. вам письмо в НК

Добавлено спустя 11 секунд:

Котеночек, Ежик в тумане, спасибо! :koshechka_07: спасибки отпр. вам, письмо в НК



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #4  Пт Июн 08, 2012 12:02:28
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
или нужно письмо еще в НК отправить увед об исполнении?

Письмо тоже обязательно нужно, что вы исправили. Это будет ответ на уведомление. Если не ответите, то выпишут штраф.
с ув.



Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Пт Июн 08, 2012 12:02:02
Заголовок сообщения:

NowBuh,
обязательно
NowBuh говорит:
нужно письмо еще в НК отправить



Автор: NowBuh
Добавлено: #6  Пт Июн 08, 2012 11:58:38
Заголовок сообщения:

анита цой говорит:
Получила уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, форма 100.00

Отправила ф. 100.00 с галочкой доп +по уведомлению, этого достаточно? или нужно письмо еще в НК отправить увед об исполнении?



Автор: анита цой
Добавлено: #7  Чт Апр 09, 2009 10:08:25
Заголовок сообщения:

[b]Геннадьевна
Геннадьевна говорит:
]Анита, вы хоть бы для интереса вначале поигрались бы с "птичками",

я пробовала и галочки ставились,были сомнения а можно ли очередная+поуведомлению
а на деле оказалась что нельзя, не отравляется очередная+по уведомлению, ЭФНО просит одно из них выбрать
поэтому я отправила очередную,следом доп+уведомлению



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Ср Апр 08, 2009 20:03:36
Заголовок сообщения:

Если вы откроете бланк 700 формы за 2007 год, то там, если поставить галочку на "По уведомлению", автоматически появляется галочка на "дополнительная", т.е. не получается одновременно "основная+по уведомлению". Видимо сначала придется "очередная", а следом "дополнительная+по уведомлению".

Анита, вы хоть бы для интереса вначале поигрались бы с "птичками", прежде чем девчат безотказных пытать по данному вопросу. :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Апр 08, 2009 18:26:47
Заголовок сообщения:

анита цой говорит:
можно одновременно очередную+по уведомлению

Именно так, ставите галочки в двух местах.
анита цой говорит:
доначислений нет, все по нулям

Это хорошо!



Автор: Котеночек
Добавлено: #10  Ср Апр 08, 2009 18:26:41
Заголовок сообщения:

анита цой
Значит по-любому очередная по уведомлению.



Автор: анита цой
Добавлено: #11  Ср Апр 08, 2009 18:23:38
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Елена Т

то есть сдать 2 декларации: одну очередную как есть и вторую по уведомлению, или можно одновременно очередную+по уведомлению?

Добавлено спустя 52 секунды:

доначислений нет, все по нулям



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Ср Апр 08, 2009 18:10:42
Заголовок сообщения:

Очередная+ по уведомлению.
Если подадите с суммами к доначислению то штраф думаю неизбежен.
А если сперва сдать по 0 (без начислений) то тут не будет нанесено вреда в виде неуплаты налогов и могут освободить от штрафов. И только после вынесения вердикта, попозже подать допики с доначислениями.
Обман :( К тому же пока ждешь сроки тут можно нарваться на комплексную проверку :( .
Остается сдать "очередная"+ "по уведомлению" с суммами к доначислению.



Автор: анита цой
Добавлено: #13  Ср Апр 08, 2009 17:48:07
Заголовок сообщения:

Получила 2 уведомления с указанием нарушения а именно: за 2007 год не была сдана по сроку Декларация по налогу на имущество и земельному налогу, хочу отправить отчеты но незнаю как отметить вид декларации очередная или по уведомлению? мне нужно и очередную посадить и по уведомлению ответить? знающие подскажите пож!

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

может быть очередную по нулям сдать и дополнительную по уведомлению?



Автор: АННА
Добавлено: #14  Вт Апр 07, 2009 15:50:59
Заголовок сообщения:

оса говорит:
Мы работаем на общеустановленном, отправила запрос на лицевой ,с лицевого приходит выписка:"Лицевой счет отсутствует". Пошли в налоговую,оказалось у них мы проходим как физ.лица-граждане!!! Пинают нас из кабинета в кабинет,виновного не найдешь. Что делать подскажите? :shock:

Если вы числитесь как физ.лица, то и в запросе лицевого счета выберете не "общеустанов.", а "физ.лица" и поставьте период до 31.12.2008 - вам придет информация за весь 2008 и по сегодняшний день.



Автор: Simaks
Добавлено: #15  Пн Апр 06, 2009 13:09:42
Заголовок сообщения:

оса говорит:
Мы работаем на общеустановленном, отправила запрос на лицевой ,с лицевого приходит выписка:"Лицевой счет отсутствует". Пошли в налоговую,оказалось у них мы проходим как физ.лица-граждане!!! Пинают нас из кабинета в кабинет,виновного не найдешь. Что делать подскажите?

Если Вы уверены,что не может быть долга,пока не разберетесь можете откорректировать НДС к начислению(какой период сами посмотрите).Возможно делали переброску с НДС на другой налог,и пр.Как найдете причину,не забудьте эту корректировку отрегулировать.
Вам сейчас нужно время разобраться,это даст немного времени .



Автор: Elis
Добавлено: #16  Пн Апр 06, 2009 12:49:17
Заголовок сообщения:

оса, ну что же мы подскажем?
Кроме как в самой налоговой вам никто ничего не сделает.
Идите не по кабинетам, а к начальнику налоговой, пусть она своих подчиненных строит.





Автор: Luna
Добавлено: #17  Пн Апр 06, 2009 12:48:20
Заголовок сообщения:

Когда ваша фирма организовалась,вы должны были зарегестрироваться,как налогоплательщики.Т.е в НК подаете заявление в 2-ух экземплярах (где указываете кто вы - Юр.лицо, либо Физ.лицо).Честно говоря я уже не помню номер этой формы. Но 2-ой экземпляр должен оставаться у зарегестрированного налогоплательщика,т.е у вас. Поднимите полностью ваши документы ( Свид-во о постановке по НДС,РНН,Устав, вобщем все, что у вас есть).Если вы проходите по всем документам как Юр.лицо, то с этими документами идите в НК, и покажите всё как есть на самом деле. Если же сотрудники НК начнут вас пинать из кабинета в кабинет и брыкаться, можете смело идти к председателю НК с претензиями о том, что его сотрудники не правильно вас зарегестрировали! А там уже их проблема, но никак не ваша. В конце концов это их вина и их ошибка... Если же конечно вы сами не правильно заполнили заявление, и указали не Юр.лицо а Физ.лицо, то...... А как вы раньше получали выписки из лиц.счета, или вы недавно организовались???


Автор: оса
Добавлено: #18  Пн Апр 06, 2009 12:16:42
Заголовок сообщения:

Мы работаем на общеустановленном, отправила запрос на лицевой ,с лицевого приходит выписка:"Лицевой счет отсутствует". Пошли в налоговую,оказалось у них мы проходим как физ.лица-граждане!!! Пинают нас из кабинета в кабинет,виновного не найдешь. Что делать подскажите? :shock:


Автор: Luna
Добавлено: #19  Пт Апр 03, 2009 18:03:59
Заголовок сообщения:

оса говорит:
в уведомлении дается срок 5 дней со дня вручения, в ИНИС отправили - ждем ответа,а в НК если просить там дней через 5-7 получим,а не получится так,что пока мы будем выяснять они арест наложат? Или надо письмо написать,чтобы отодвинуть сроки исполнения уведомления?


А вам в Налоговой такое сказали,что выписку по лицевому счету вы получите через 5-7 дней? Просто, у меня когда не работал интернет, я ходила в Налоговую, попросила их распечатать выписку по лиц.счету по интересующему мне налогу, с периода, какой мне нужен был.И было безо всяких проблем.Я им только отдала чистые листы формата А4, для печати, и они мне сразу же на месте распечатали. И через ИНИС мне тоже быстро приходят выписки, либо день в день, либо на следующий день.



Автор: Котеночек
Добавлено: #20  Пт Апр 03, 2009 17:10:49
Заголовок сообщения:

оса
Не переживайте. Думаю, что лицевой придет завтра послезавтра и успеете вовремя.



Автор: оса
Добавлено: #21  Пт Апр 03, 2009 17:08:55
Заголовок сообщения:

в уведомлении дается срок 5 дней со дня вручения, в ИНИС отправили - ждем ответа,а в НК если просить там дней через 5-7 получим,а не получится так,что пока мы будем выяснять они арест наложат? Или надо письмо написать,чтобы отодвинуть сроки исполнения уведомления?


Автор: Котеночек
Добавлено: #22  Пт Апр 03, 2009 17:00:59
Заголовок сообщения:

оса
Запросите лицевой счет по НДСу. Если у вас есть ИНИС запросите там, либо в налоговой. Посмотрите отчего у вас возникла эта сумма.



Автор: оса
Добавлено: #23  Пт Апр 03, 2009 16:54:44
Заголовок сообщения:

Добрый вечер,форумчане! Получли сегодня уведомление о погашении налоговой задолженности по НДС! Пребываем в шоке,сумма не маленькая 160000,но откуда они ее взяли не пойму. Подскажите как мне поступить чтобы узнать где они ее насобирали, основание какое? Я понимаю,что надо идти в НК,а что у них надо просить: акты сверки или что?Или может кто знает,на каком основании они выставляют сразу увед на погашение? Буду рада любой информации


Автор: LV
Добавлено: #24  Чт Мар 26, 2009 14:06:55
Заголовок сообщения:

анита цой говорит:
где можно найти НПА?

Налоговый кодекс 2009 г. ст.46 п.4, Вы же сами написали
анита цой говорит:
установленных статьей 46 настоящего Кодекса.


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

анита цой говорит:
не 10 дней?

Ст.587 п.2
Solitary говорит:
в течение 30 дней



Автор: анита цой
Добавлено: #25  Чт Мар 26, 2009 13:58:09
Заголовок сообщения:

не 10 дней?
1. Камеральный контроль проводится путем сопоставления данных налоговой отчетности, имеющихся в органах налоговой службы, между собой, со сведениями иных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также с данными, полученными из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика.
2. Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса.
где можно найти НПА?

Добавлено спустя 47 секунд:

спасибочки!



Автор: Solitary
Добавлено: #26  Чт Мар 26, 2009 13:51:46
Заголовок сообщения:

в течение 30 дней, не позднее, иначе привлекут

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

ст.587 НК-2009 "Результаты камерального контроля"
исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по рез-там камер.контрол, осуществляется налогоплательщиком в теч. 30-ти рабочих дней о дня его вручения



Автор: анита цой
Добавлено: #27  Чт Мар 26, 2009 13:48:26
Заголовок сообщения: В какой срок нужно ответить на Уведомление об устранении нарушения, выявленных по рез-м камер. контр

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=489217#489217

Получила уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в какой срок нужно ответить? форма 100.00 за 2004г. а ошибки все по 8-ой форме, это не одну неделю собирать :evil:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ