» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли обучающая компьютерная программа нематериальным активом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TVH
Добавлено: #1  Чт Ноя 27, 2008 18:15:39
Заголовок сообщения: Является ли обучающая компьютерная программа нематериальным активом

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=163306#163306

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите кто-нибудь!
Такой вопрос:- Мы приобрели некий покет, там есть диск с программой и к нему дополнительная литература, но стоимость его всего 3000тг.
Стоит ли его отнести на активы и списать? Или как ТМЗ оприходовать?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

И, все же, ответьте кто-нибудь!



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Ноя 27, 2008 18:34:56
Заголовок сообщения:

TVH говорит:
некий покет, там есть диск с программой и к нему дополнительная литература

От использования данной программы будет ли экономическая выгода фирме?
Сможете ли Вы её в крайнем для фирмы случае продать или отдать в счет долгов фирмы?
Какой срок использования программы?
Думаю сумма 3000 небольшая, можно списать сразу или отнести на расходы будущ.периодов и списывать ежемесячно в течении срока её полезного использования.
Почитайте метод.рекомендации:



Автор: TVH
Добавлено: #3  Чт Ноя 27, 2008 19:11:20
Заголовок сообщения:

А скажите пожалуйста, можно ли этот покет оприходовать как материалы и списать как материалы?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Подскажите, пжл!

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Людииии! Ауууу!

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

:cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Ноя 27, 2008 19:34:05
Заголовок сообщения:

Материалы- в сновном производственные, используемые в основной деятельности фирмы, и списываются когда фактически были использованы/потрачены в деятельности.
Вот программу Вы используете ежедневно, по идее ее стоимость должна постоянно списываться на расходы (как амортизация ОС) и включаться в себестоимость товаров\работ\услуг.
Елена Т говорит:
отнести на расходы будущ.периодов и списывать ежемесячно в течении срока её полезного использования

Если Вы ее отнесете на материалы и спишите когда она уже будет ненужна, а её стоимость включите в себестоимость товаров/работ/услуг в создании которых она уже не использовалась, это будет искажением себестоимости.
Хотя это теория.
Думаю для НК разницы нет, а для бух.учета - для меня лучше отнести на расходы будущ.периодов и списывать ежемесячно в течении срока её полезного использования.
Примените свое профес.бух.суждение и пропишите что Вам именно лучше её использовать как материалы потому что ............
Почитайте еще про запасы (в т.ч. материалы)



Автор: TVH
Добавлено: #5  Чт Ноя 27, 2008 19:39:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Материалы- в сновном производственные, используемые в основной деятельности фирмы, и списываются когда фактически были использованы/потрачены в деятельности.
Вот программу Вы используете ежедневно, по идее ее стоимость должна постоянно списываться на расходы (как амортизация ОС) и включаться в себестоимость товаров\работ\услуг.
Елена Т говорит:
отнести на расходы будущ.периодов и списывать ежемесячно в течении срока её полезного использования

Если Вы ее отнесете на материалы и спишите когда она уже будет ненужна, а её стоимость включите в себестоимость товаров/работ/услуг в создании которых она уже не использовалась, это будет искажением себестоимости.
Хотя это теория.
Думаю для НК разницы нет, а для бух.учета - для меня лучше отнести на расходы будущ.периодов и списывать ежемесячно в течении срока её полезного использования.
Примените свое профес.бух.суждение и пропишите что Вам именно лучше её использовать как материалы потому что ............
Почитайте еще про запасы (в т.ч. материалы)

Дело в том что мы ее ни как не используем , мы по этой программе не работаем, это учебная программа!
Как я поняла мы можем ее просто оприходовать и списать!
Так? Я правельно думаю?



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Чт Ноя 27, 2008 19:45:23
Заголовок сообщения:

Вполне можете.


Автор: TVH
Добавлено: #7  Пт Ноя 28, 2008 11:03:29
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вполне можете.

Здравствуйте Елена Т! А подскажите пжл, где в налоговом я могу на это ссылаться?
Т.е. какая-нибудь есть статья?



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Ноя 28, 2008 11:12:11
Заголовок сообщения:

Если это обучающая программа то ст.100 п.3 Расходы на обучение


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ