» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС принимаемый в зачет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Найля
Добавлено: #1  Вт Мар 24, 2009 11:11:35
Заголовок сообщения: НДС принимаемый в зачет

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня вопрос, организация купила обогреватели в офис с НДС, берем ли мы данный НДС в зачет?



Автор: Jenechka
Добавлено: #2  Пт Мар 27, 2009 14:30:53
Заголовок сообщения:

Вы обогреватели как Ос поставили?

Я думаю нужно брать.



Автор: Легенда
Добавлено: #3  Пт Мар 27, 2009 14:40:42
Заголовок сообщения:

Найля
А этот обогреватель, как то влияет на получение СГД, я думаю если да, то берете, а если нет, то наверное не берете, или я не права? есть еще мнение по этому поводу :)



Автор: Найля
Добавлено: #4  Пт Мар 27, 2009 14:49:01
Заголовок сообщения:

Нет, на получение СГД ни как не влияет, и посадила я его на материалы, т.к подумала как я буду объяснять, за чем мы его купили, просто было холодно вот и купили и спишу потом на 7212 , может взять как ос он стоит 15000 тг всего


Автор: Легенда
Добавлено: #5  Пт Мар 27, 2009 14:52:26
Заголовок сообщения:

Найля
То что на материалы оприходовали это правильней будет в Вашей ситуации, а на счет НДС, что то я сомневаюсь, брать ли вам его в зачет? :(

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

и все таки мне кажется, что брать НДС в зачет не стоит, с того что отправляется при списании на 7212



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Мар 27, 2009 15:26:58
Заголовок сообщения:

Найля
Найля говорит:
Нет, на получение СГД ни как не влияет

Считаю,что приобретенный Вами обогреватель косвенно участвует в получении совокупного годового дохода фирмы(если бы это был холодильник,то я с Вами бы согласился).Вы сами пишете[было холодно].т.е обогреватель помог улучшить условия для РАБОТЫ.НДС, также необходимо взять в зачет.
С ув.



Автор: Легенда
Добавлено: #7  Пт Мар 27, 2009 15:40:38
Заголовок сообщения:

esiphi
А если бы в случае с холодильником, то НДС не берется, верно?



Автор: nadezhdats
Добавлено: #8  Пт Мар 27, 2009 15:43:18
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
А если бы в случае с холодильником

я думаю, что
esiphi говорит:
помог улучшить условия для РАБОТЫ.НДС, также необходимо взять в зачет.



Автор: Легенда
Добавлено: #9  Пт Мар 27, 2009 15:57:10
Заголовок сообщения:

nadezhdats
Вы что то путаете, я имею ввиду холодильник для офиса, а не для общепита например или аптеки, где это влияет на получение СГД, по логике если холодильник покупают в офис, то это предмет офисной роскоши, и амортизация по нему отравляется на сч.7212, и все таки ответьте кто нибудь на мой вопросик, плиссс :) Берется ли в этом случае НДС в зачет



Автор: анита цой
Добавлено: #10  Пт Мар 27, 2009 15:58:34
Заголовок сообщения:

я бы не стала НДС брать в зачет, сумма незначительная для зачета вернее будет на материалы и списать


Автор: Легенда
Добавлено: #11  Пт Мар 27, 2009 16:10:27
Заголовок сообщения:

анита цой
Я с Вами абсолютно согласна :) но что то мучают сомнения, т.к. постоянно по этому вопросу возникают два полярных мнения, я считаю лучше взять в зачет меньше, чем больше, просто последствий меньше, в случае ошибки



Автор: Galina_h
Добавлено: #12  Пт Мар 27, 2009 16:40:08
Заголовок сообщения:

Мое мнение такое, если вы взяли на материалы, то и НДС в зачет возьмите. А когда спишите его на счет7212 тогда можете исключить из зачета


Автор: анита цой
Добавлено: #13  Пт Мар 27, 2009 16:43:57
Заголовок сообщения:

вариантов много: сразу в зачет, а после исключить, или вообще не брать, для успокоения


Автор: amur-skaya
Добавлено: #14  Пт Мар 27, 2009 19:14:24
Заголовок сообщения:

Мы списываем на собственные нужды ксероксную бумагу. При этом закупаем её с НДС. И НДС берём в зачёт. Обогреватель вы тоже покупаете, так сказать, на нужды предприятия, поэтому, по моему мнению, можете отнести НДС в зачёт.


Автор: Тоня
Добавлено: #15  Пн Мар 30, 2009 10:03:55
Заголовок сообщения: НДС принимаемый в зачет

esiphi писал:

Считаю,что приобретенный Вами обогреватель косвенно участвует в получении совокупного годового дохода фирмы(если бы это был холодильник,то я с Вами бы согласился).Вы сами пишете[было холодно].т.е обогреватель помог улучшить условия для РАБОТЫ.НДС, также необходимо взять в зачет.

т.е. если при проверке возникнет вопрос мне нужно будет просто обосновать, для каких нужд мы его купили да?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ