» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими налогами облагаются алименты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Ср Мар 11, 2009 15:14:29
Заголовок сообщения: Какими налогами облагаются алименты

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=197197#197197

Здравствуйте. У меня такой вопрос: как удерживаются алименты, здесь много об этом написано, но нет конкретизации, подскажите методику и желательно с указанием статей НПА.

Порядок удержания алиментов определяется Постановлением РК "Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" от 15.07.2002 г. № 776

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

В то же время на практике идет ссылка на Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 30.06.1998 г. № 253-I статью 58

Статья 58. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Согласно которой удержание по исполнительным листам производится с суммы, причитающейся к получению, т.е. (ЗП-ОПВ-ИПН)* % исполнительного листа

Согласно статьи 156 НК РК "Доходы, не подлежащие налогообложению"
Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
1) алименты, полученные на детей и иждивинцев
т.е. освобождение от ИПН подразумевается непосредственно у получателя алиментов

Таким образом, возникает расхождение между двумя нормативно-правовыми актами, один из которых определяет удержание алиментов с НАЧИСЛЕННОЙ суммы, а другой с суммы к ПОЛУЧЕНИЮ, но здесь подразумеваются все исполнительные листы.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Ср Мар 11, 2009 17:50:30
Заголовок сообщения:

Думаю, что надо обложить всеми налогами, затем исчислять алименты. Схему
Алекс Мневис говорит:
Согласно которой удержание по исполнительным листам производится с суммы, причитающейся к получению, т.е. (ЗП-ОПВ-ИПН)* % исполнительного листа
считаю правильной.


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Мар 11, 2009 18:46:20
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте)

А в денежном выражении они получают ЗП начисленную за минусом налогов. Т.е. правильно
Я тут мимо проходил говорит:
(ЗП-ОПВ-ИПН)* % исполнительного листа



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Ср Мар 11, 2009 19:56:53
Заголовок сообщения:

а если ссылка на 58 статью? Что выше по силе Закон или постановление?


Автор: Solitary
Добавлено: #5  Чт Мар 12, 2009 23:00:50
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Что выше по силе Закон или постановление?

Юридическая сила Закона выше юридической силы постановления Правительства



Автор: Ange
Добавлено: #6  Вс Май 24, 2009 14:55:19
Заголовок сообщения: Re: Как удерживать алименты

Алекс Мневис говорит:


Порядок удержания алиментов определяется Постановлением РК "Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" от 15.07.2002 г. № 776

В этом же постановлении есть следующий пункт:
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе: ...
5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;


Правильно ли я понимаю, что с компенсации за неиспользованный отпуск алименты удерживаются, только если сотрудник не был в отпуске, например 2 года. А если он к примеру устроился в сентябре 2008, уволился в мае 2009, то с его компенсации алименты не удерживаются?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ