» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Командировки: когда можно брать НДС в зачет по билетам, а когда нельзя

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ая.
Добавлено: #1  Пн Ноя 24, 2008 12:57:11
Заголовок сообщения: Командировки: когда можно брать НДС в зачет по билетам, а когда нельзя

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=125985#125985
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169290#169290

Здравствуйте! Первый раз оформляю командировочные и связанные с ним документы, в связи с чем у меня возникли вопросы:
1. Ж/Д билет приходовать как услуги?
2. НДС как брать с ж/д билет в зачет если нет счет фактуры?



Автор: GUL
Добавлено: #2  Пн Ноя 24, 2008 13:02:14
Заголовок сообщения:

Ая говорит:
1. Ж/Д билет приходовать как услуги?
2. НДС как брать с ж/д билет в зачет если нет счет фактуры?


я не беру чисто по билету, только если есть сч.ф
если только сам билет значит сразу закидываю на затраты.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пн Ноя 24, 2008 13:13:29
Заголовок сообщения:

Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
П.4)сумма налога, выделенная отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте, с указанием регистрационного номера налогоплательщика перевозчика;

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

1. Ж/Д билет приходовать как услуги
2. НДС брать с ж/д билет в зачет если есть РНН налогоплательщика перевозчика



Автор: Ая
Добавлено: #4  Пн Ноя 24, 2008 13:28:41
Заголовок сообщения:

Значит в авансовом отчете на вычет сразу отправляю стоимость билета да?
А суточные тоже в анасовом отчете списывать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Ноя 24, 2008 13:30:40
Заголовок сообщения:

Ая говорит:
Значит в авансовом отчете на вычет сразу отправляю стоимость билета да?
А суточные тоже в анасовом отчете списывать?

да



Автор: Джулия
Добавлено: #6  Пн Ноя 24, 2008 13:38:20
Заголовок сообщения:

Если прилагается чек ККМ к билету, где указываются все реквизиты, серия и номер свид-ва о постановке на НДС, то можно брать НДС в зачет


Автор: Ая
Добавлено: #7  Пн Ноя 24, 2008 13:40:24
Заголовок сообщения:

А суточные в ведомости начисления рассчитывать?


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пн Ноя 24, 2008 13:40:51
Заголовок сообщения:

Джулия
Джулия говорит:
то можно брать НДС в зачет

Конечно.
С ув.



Автор: LV
Добавлено: #9  Пн Ноя 24, 2008 14:11:43
Заголовок сообщения:

Ая говорит:
А суточные в ведомости начисления рассчитывать?

В какой ведомости начисления?



Автор: Ая
Добавлено: #10  Пн Ноя 24, 2008 15:05:26
Заголовок сообщения: Командировочные

LV говорит:
Ая говорит:
А суточные в ведомости начисления рассчитывать?

В какой ведомости начисления?

В ведомости начисления з/п



Автор: LV
Добавлено: #11  Пн Ноя 24, 2008 15:41:52
Заголовок сообщения:

Ая
Только в части перерасхода сверх нормы, тогда они идут как доп. доход и облагаются всеми налогами



Автор: Алла Б
Добавлено: #12  Вт Ноя 25, 2008 11:17:57
Заголовок сообщения:

Обычно на жд билеты не дается сф, логичнее сразу в авансовом делить сумму на расходы на проезд и ндс.
Если авиабилет и в агентстве выписали сф, то тогда можно и нужно через услуги. Т.е в авансовом отчете вы кидаете на контрагента. А потом закрываете через услуги стронних организаций



Автор: Надежда_С
Добавлено: #13  Ср Ноя 26, 2008 18:08:41
Заголовок сообщения:

если в билете отдельно стоит сумма НДС, то можно брать в зачет без сч.-фак.
Ж/д билет приходуется как услуги за проезд



Автор: Jenechka
Добавлено: #14  Ср Янв 14, 2009 13:39:48
Заголовок сообщения: Свидетельство по НДС

Доброго дня всем!

Подскажите пожалуста, делаю авансовый отчет, расходы за проезд подкреплены проездным билетом, но на нем кроме РНН больше никаких реквизитов найти не могу. Как отнести НДС в зачет, если нет свидетельства о постановке? :%):



Автор: Kseniy-78
Добавлено: #15  Вт Мар 17, 2009 15:12:42
Заголовок сообщения:

У меня вопрс по командировочным, как оформить? Есть ж/д билеты, беру ли НДС в зачет?
Подотчетник привез документы о проживании, договор об аренде помещения на сумму 23000, и квитанцию из квартирого бюро на сумму 2500, подтверждающую проживание, будет ли это основанием для отнесения на вычеты (договор оформлен с сотрудником, квитанция на организацию).

Как это оформить в 1С, т.к. счет фактуры о проживании нет, сразу ч/з АО, и билеты тоже только ч/з АО или через услуги сторонних организаций?

Добавлено спустя 42 минуты 25 секунд:

Подскажите пожалуйста....



Автор: Мара
Добавлено: #16  Вт Мар 17, 2009 15:59:01
Заголовок сообщения:

Kseniy-78
в Кодексе написано, что по командировочным расходом сотруднику возмещается расход на проживание в командировке, почему вы сомневаетесь о том, вычет это или нет?



Автор: Маришаа
Добавлено: #17  Вт Мар 17, 2009 16:04:37
Заголовок сообщения:

Kseniy-78 Мне необходимо уменьшить размер суточных, т.к. это была командировка директора и суточные превысили 6МРП. Поэтому у меня возник вопрос могу ли я отнести трансфер на расходы на проезд.


Автор: Kseniy-78
Добавлено: #18  Вт Мар 17, 2009 16:11:32
Заголовок сообщения:

Сомневаюсь что не предоставили счет-фактуру без НДС, хотя ссылаются на статью что с/ф могут не выписывать населению. Но даже если нет фактуры, в 1С я провожу все через АО, и билеты и проживание? Документ услуги сторонних организаций не трогаю? так будет верно?


Автор: Kseniy-78
Добавлено: #19  Вт Мар 17, 2009 16:37:58
Заголовок сообщения:

Берется ли НДС в зачет по ж/д билетам, или нет? не могу разобрать где там реквизиты...


Автор: Маришаа
Добавлено: #20  Вт Мар 17, 2009 16:41:31
Заголовок сообщения:

В той строке, где уеазано место указывается РНН АО "Пассажирские перевозки"


Автор: Kseniy-78
Добавлено: #21  Вт Мар 17, 2009 16:47:19
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
В той строке, где уеазано место указывается РНН АО "Пассажирские перевозки"

Значит все-таки через услуги, а как-же серия и номер свид. по НДС, если берем в зачет?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Или не берем?



Автор: Sap
Добавлено: #22  Чт Апр 02, 2009 21:02:34
Заголовок сообщения:

На ЖД билетах РНН всяких ТОО "ХХХ", при реализации ссылаясь на НК они не выдают СФ. Как быть, откуда взять их номера и серии свидетельства по НДС? Кто как выходит из ситуации?


Автор: Kenga
Добавлено: #23  Пт Апр 03, 2009 13:29:28
Заголовок сообщения:

А зачем вам их свидетельства? В реестр счетов-фактур их заносить все равно не надо, т.к. счета-фактуры же нет, а в зачет относите на основании пп.2) п.15 ст.263.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #24  Пт Апр 03, 2009 13:52:18
Заголовок сообщения:

Ая говорит:
в анасовом отчете
в ананасовом блин...

Kenga говорит:
А зачем вам их свидетельства? В реестр счетов-фактур их заносить все равно не надо, т.к. счета-фактуры же нет, а в зачет относите на основании пп.2) п.15 ст.263.


Есть распространенное мнение что все равно нужно в 307 включать, давно уже об этом слышу, сами так делаем. Ставим номера фискальных чеков, билетов и т.д. Прямых разъяснений на этот счет от НК нет, к сожалению... по крайней мере я их не встречал, а вопрос вообще очень интересный, предлагаю вынести его в отдельную тему.



Автор: Kenga
Добавлено: #25  Пт Апр 03, 2009 15:14:44
Заголовок сообщения:

Вот здесь уже обсуждали: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10426
Пришли к тому, что можно включать в реестр, но не обязательно. Кто как хочет, так и делает.
Надо будет в новых правилах заполнения Формы 300 посмотреть, что там будет написано.



Автор: Sap
Добавлено: #26  Пт Апр 03, 2009 17:17:22
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
В реестр счетов-фактур их заносить все равно не надо, т.к. счета-фактуры же нет, а в зачет относите на основании пп.2) п.15 ст.263.

в НК сказали что организации, которые продают билеты, оказывают услуги по реализации, поэтому должны выдавать СФ. Там где реализуют билеты вывеска стоит, где содержится та самая выдержка из того же самого Кодекса той самой статьи.



Автор: Kenga
Добавлено: #27  Пт Апр 03, 2009 19:40:40
Заголовок сообщения:

Тогда вообще непонятно, если вы покупали билет в такой организации, то у вас должна быть счет-фактура. Почему же вы спрашиваете:
Sap говорит:
На ЖД билетах РНН всяких ТОО "ХХХ", при реализации ссылаясь на НК они не выдают СФ. Как быть, откуда взять их номера и серии свидетельства по НДС?


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Если они должны были дать и не дали счет-фактуру, то зачем вам их данные, НДС-то отнести в зачет не сможете.



Автор: Sap
Добавлено: #28  Пт Апр 03, 2009 20:23:40
Заголовок сообщения:

Kenga, извините, может мы в разных странах живем :)
Но, на ЖД вокзале, возле вокзала, по городу... везде билеты продают разные ТОО и во всех билетах разные РНН. Возможно есть билеты где РНН КТЖ стоит, но пока я не сталкивался.

Kenga говорит:
Тогда вообще непонятно, если вы покупали билет в такой организации, то у вас должна быть счет-фактура. Почему же вы спрашиваете:

вот потому-то я и спрашиваю
Sap говорит:
Кто как выходит из ситуации?

Эти ТОО повесили вышеуказанную вывеску и не дают СФ. В налоговой к одной фирме уже придрались либо берите СФ, либо уберите с вычетов и НДС с зачета.
Вот в том-то и дело, что
Kenga говорит:
Если они должны были дать и не дали счет-фактуру, то зачем вам их данные, НДС-то отнести в зачет не сможете.

и как говорится "Что делать?" (с) великий русский философ и писатель Н.Г. Чернышевский



Автор: Kenga
Добавлено: #29  Пт Апр 03, 2009 22:22:23
Заголовок сообщения:

Не брать НДС в зачет по билетам без счет-фактуры, потому что даже если вы найдете номер серию свидетельства по НДС той фирмы, которая продала билет, без счета-фактуры эти данные вам все равно не пригодятся.


Автор: Sap
Добавлено: #30  Сб Апр 04, 2009 14:48:38
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Не брать НДС в зачет по билетам без счет-фактуры, потому что даже если вы найдете номер серию свидетельства по НДС той фирмы, которая продала билет, без счета-фактуры эти данные вам все равно не пригодятся.

а статья 256 говорит, что я могу взять в зачет



Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Сб Апр 04, 2009 16:53:06
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а статья 256 говорит, что я могу взять в зачет

На 2009г -ст.256 п.7 (ст.235 п.2 пп.4 на 2008г) с условием что выделено отдельной строкой НДС, а также указан РНН.
При этом счет-фактура не нужна.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Sap говорит:
везде билеты продают разные ТОО и во всех билетах разные РНН. Возможно есть билеты где РНН КТЖ стоит, но пока я не сталкивался.

Продают разные посредники-ТОО, от них получаете чеки на посредн.комиссию и от них стоит брать счет-фактуру на комиссию.
Перевозчики разные, не только КТЖ. Обычно вверху билета или на синей печати есть наименование перевозчика, а в тексте есть РНН и выделен НДС.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Sap говорит:
в НК сказали что организации, которые продают билеты, оказывают услуги по реализации, поэтому должны выдавать СФ.

По условиям ст.242 п.8 кодекса 2008г, или ст.263 п.15 пп.2 кодекса 2009г, оформление счет-фактуры не требуется.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Sap говорит:
номер серию свидетельства по НДС той фирмы,

Знать не обязательно, т.к. Вы не включаете данную фирму в 307 реестр.
НДС по билетам будет включен в строку 300.00.011 без расшифровки в 307 форме.
Сумма НДС по стр.300.00.011 не обязательно должна сходится с суммой НДС по 307 форме, как раз именно из-за таких случаев.



Автор: Sap
Добавлено: #32  Пн Апр 06, 2009 15:40:34
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
родают разные посредники-ТОО, от них получаете чеки на посредн.комиссию и от них стоит брать счет-фактуру на комиссию.
Перевозчики разные, не только КТЖ. Обычно вверху билета или на синей печати есть наименование перевозчика, а в тексте есть РНН и выделен НДС.

НДС выделен отдельно, но не строкой, а в тексте "сумма билета", "багаж" и т.п. потом "НДС". И там же среди этих строк РНН (посредников). мне кажется у всех так, или у меня не такие билеты?



Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Пн Апр 06, 2009 16:00:56
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
НДС выделен отдельно, но не строкой, а в тексте "сумма билета", "багаж" и т.п. потом "НДС". И там же среди этих строк РНН (посредников). мне кажется у всех так

Действительно у всех так. А РНН стоит не посредника, а перевозчика и зависит от того чей ваг.состав Вас перевозит.



Автор: Laky
Добавлено: #34  Сб Апр 18, 2009 01:07:14
Заголовок сообщения:

В новой 300 форме, в приложении 8 (приобретенные и т.д.) вообще ничей номер св-ва по НДС указывать не надо, только РНН. Кроме того, по ж/д и авиа билетам выписка с/ф не предусмотрена (ссылка на НК приведена в постах выше), но в зачёт сумма НДС идёт. В других ветках уже обсуждалось, что по этой причине приложение будет рвать со строкой основной декларации 300.00.12 НДС в зачёт. Так же как раньше оставалась разница между 300 и 307 формами. А с 2009г 307 вообще нет, только 300.
Кроме того, в некоторых организациях расходы на проезд составляют довольно внушительную сумму и не брать в зачёт НДС по билетам из чуства перестраховки считаю неразумно, да и руководству едва ли понравиться. В ж/д билетах действительно много РНН наверчено, не разберешь где чьё. Где как, а в Усть-Каменогорске их вообще только на казахском языке выписывают. Получается принцип "Угадай кто?". Если посредники отказываются выписывать с/ф на билет (их право), то можно просто спросить у них РНН перевозчика (не знать не могут, они с ним договор заключали на реализацию). Вряд ли откажут - не их же налоги будут. А т.к. в отчётности по НДС вам нигде не нужно указывать серию и номер св-ва по НДС, то эти данные в конкретном случае вообще не актуальны.
Забивать данные по билетам в реестр полученных с/ф не советую, т.к. билет - это, всё таки не с/ф, и данная операция может быть расценена как нарушение правил заполнения налоговой отчётности со всеми вытекающими. Особенно если у вас придраться больше будет не к чему.



Автор: natkis
Добавлено: #35  Сб Апр 18, 2009 10:35:36
Заголовок сообщения:

Всегда беру НДС в зачет по авиа и ж\д билетам.Для меня правило: невзяла в зачет по НДС-значит увеличила вычеты по КПН на сумму НДС.Когда придут проверять КПН то им это сильно не понравиться. По ж\д билетам все просто там всегда указан РНН, и независимо чей штампик посредника в котором видно наименование, РНН в билете один-перевозчик АО пассажирские перевозки (Астана).
А вот с авиабилетами есть ограничение - новшество НК 2009г.,ст.256,п.8-в зачет при"наличие посадочного талона".Пока бухгалтерия изучала НК, сотрудники талоны не предоставили,поэтому весь НДС пришлось исключить по авиабилетам за 1 квартал 2009г.



Автор: express
Добавлено: #36  Сб Апр 18, 2009 11:48:26
Заголовок сообщения:

во всех а/б указывается отдельной строкой НДС и РНН перевозчика, счет-фактура не выдается, т.к. сч--фактуру должен выдать перевозчик, но это нереально и в НК это предусмотрено. Также есть а/б в которые освобождаются от НДС , это международные а/б.


Автор: Sap
Добавлено: #37  Сб Апр 18, 2009 12:48:53
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Забивать данные по билетам в реестр полученных с/ф не советую, т.к. билет - это, всё таки не с/ф, и данная операция может быть расценена как нарушение правил заполнения налоговой отчётности со всеми вытекающими. Особенно если у вас придраться больше будет не к чему.

т.е. получается все прошлые 307-ые переделывать??? ёклмн
natkis говорит:
А вот с авиабилетами есть ограничение - новшество НК 2009г.,ст.256,п.8-в зачет при"наличие посадочного талона"

по моему это на электронные авиабилеты.

Кодекс говорит:

8) выделена отдельной строкой в электронном билете, выдаваемом на авиационном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика, при одновременном выполнении следующих условий:

наличие посадочного талона;

наличие документа, подтверждающего факт оплаты стоимости электронного билета;



Автор: Laky
Добавлено: #38  Сб Апр 18, 2009 14:40:51
Заголовок сообщения:

Да, в НК это только к электронным билетам посадочный талон. Тоже вчера только пристально разглядела. Один билет придётся выкинуть из зачёта (НДС в смысле). Как хоть эти талоны выглядят?


Автор: natkis
Добавлено: #39  Вс Апр 19, 2009 00:36:43
Заголовок сообщения:

Посадочный талон дают в момент регистрации он состоит из двух частей, у пассажира остается меньшая его часть
обычно белый квадрат с магнитной полосой с указанием фамилии пассажира, номера места
Да наверное налоговики подстраховываються, ведь электронный билет каждый может нарисовать на компьютере
А тенденция такова что постепенно все авиакомпании перейдут на электронные билеты поэто и предусмотрели в Налоговом Кодексе наличие посадочного талона



Автор: kirishik
Добавлено: #40  Ср Июн 03, 2009 14:55:54
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
.
А вот с авиабилетами есть ограничение - новшество НК 2009г.,ст.256,п.8-в зачет при"наличие посадочного талона".Пока бухгалтерия изучала НК, сотрудники талоны не предоставили,поэтому весь НДС пришлось исключить по авиабилетам за 1 квартал 2009г.


Аналогичная ситуация. Мы попросили перевозчика (Эйр Астана) предоставить счета-фактуры. Нам их предоставили, но не на компанию, а на физические лица (наших сотрудников). Можем ли мы взять НДС в зачет по счет-фактур?



Автор: Елена Т
Добавлено: #41  Ср Июн 03, 2009 15:37:53
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Можем ли мы взять НДС в зачет по счет-фактур?

Да. В правилах составления документов перевозчиками указывается физ.лицо, кто летит в посадочном месте, а не компания.
А у Вас на это физ.лицо есть свои оправдательные документы - он является сотрудником(приказ о приеме) и он направлен в командировку (приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение).



Автор: kirishik
Добавлено: #42  Ср Июн 03, 2009 17:03:06
Заголовок сообщения:

И еще у меня вопрос: каким числом должна быть счет-фактура, если в электронном билете указаны две даты "вылета и прилета"?


Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Ср Июн 03, 2009 17:06:35
Заголовок сообщения:

ст.263
Цитата:
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Оборот - перевозка, соверешение оборота - осуществление ее назначения- момент доставки на место куда летел сотрудник (в целости и сохранности).



Автор: kirishik
Добавлено: #44  Ср Июн 03, 2009 17:37:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
ст.263
Цитата:
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Оборот - перевозка, соверешение оборота - осуществление ее назначения- момент доставки на место куда летел сотрудник (в целости и сохранности).

Уже голова кругом от этих билетов. Получается, что дата выписки счет-фактуры должна быть датой прилета? :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #45  Ср Июн 03, 2009 17:44:33
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
дата выписки счет-фактуры должна быть датой прилета?

Да, возможно позднее этой даты-на это дается 5 дней.



Автор: Кари
Добавлено: #46  Пт Июн 05, 2009 16:37:49
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
РНН в билете один-перевозчик АО пассажирские перевозки (Астана).


А кого-нибудь есть серия и номер по НДС АО Пассажирские перевозки, РНН 620300000770?
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #47  Пт Июн 05, 2009 17:25:05
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
АО Пассажирские перевозки, РНН 620300000770

серия 62305 №0010496 от 10.03.2005, на учете по НДС с 01.06.2002 года



Автор: Екатерина
Добавлено: #48  Ср Июн 10, 2009 12:35:29
Заголовок сообщения:

Всем Доброго дня , я не брала в зачет НДС по Ж/д билетам было пару командировок и суммы не значительные, а сразу ставила на вычеты не проводя через услуги, т.е. в 300 форму у меня эти суммы вообще не попали дажи как услуги бреобретенные без НДС в 2008 г. Насколько это правомерно, или эти суммы надо обязательно показывать как преобретенные услуги ?


Автор: Екатерина
Добавлено: #49  Ср Июн 10, 2009 14:39:35
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос !!! Кто как ведет учет ?


Автор: ANGEL22
Добавлено: #50  Ср Окт 21, 2009 17:53:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, почитала тему и сделала выводы:
1. НДС в зачет брать на основании счета на оплату и накладной (на авиабилеты) брать нельзя;
2. Можно взять, если имееться посадочный талон, билет, в котором выделен НДС и указан РНН перевозчика+документ оплаты
правильно ли я поняла?
и номер какого документа указываем в ф.300? авиабилета? :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #51  Ср Окт 21, 2009 17:55:47
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
правильно ли я поняла?

Правильно.
ANGEL22 говорит:
номер какого документа указываем в ф.300?

Это про 300.08- туда заносятся данные только счетов-фактур.



Автор: ANGEL22
Добавлено: #52  Ср Окт 21, 2009 18:05:27
Заголовок сообщения:

А куда ставим сумму НДС, указанную в билете?


Автор: Мара
Добавлено: #53  Ср Окт 21, 2009 18:06:37
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
Можно взять, если имееться посадочный талон, билет,

это для электронных билетов, а для обычного посадочный необязателен, наверное потому, что при регистрации на рейс в билет ставится отметка.....

Добавлено спустя 42 секунды:

ANGEL22 говорит:
А куда ставим сумму НДС, указанную в билете?

в 12ю строку, где зачётный НДС.....



Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Ср Окт 21, 2009 18:07:42
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
А куда ставим сумму НДС, указанную в билете?

300.00.012 строку включаем.



Автор: ANGEL22
Добавлено: #55  Чт Окт 22, 2009 16:03:52
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, столкнулась с проблемой в авиабилетах по Казахстану не везде указан НДС, хотя накладная и счет на оплату идут с НДС отдельной строкой. Позвонила в авиакомпанию, говорят: "Мы ни при чем, во всем виновата система Амадеус". Вопрос чья все таки ошибка? и что делать?


Автор: Kenga
Добавлено: #56  Чт Окт 22, 2009 20:39:19
Заголовок сообщения:

Если в билете не выделен отдельной строкой НДС, к сожалению, в данный момент вы не можете отнести по такому билету НДС в зачет.

Однако Проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения", который находится на обсуждении в Парламенте и подписание которого планируется в ближайшее время, предполагается внести изменения в статью 263.
Проект говорит:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 15 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи.
При этом выписка счета-фактуры осуществляется в случаях, предусмотренных:
1) в подпункте 3) пункта 15 настоящей статьи – в день совершения оборота по реализации, по месту реализации товаров, работ, услуг;
2) в подпунктах 1) и 2) пункта 15 настоящей статьи - если иное не предусмотрено настоящим подпунктом не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации, по месту нахождения поставщика услуг. В случае, если получатель услуг не обратился в срок, указанный в данном подпункте, с требованием выписать счет-фактуру, то он вправе обратиться с данным требованием к поставщику услуг по истечении указанного срока. При этом наряду с датой выписки счета-фактуры поставщиком услуг указывается дата совершения оборота по реализации с указанием налога, исчисленного по ставке, действующей на дату совершения оборота.»;

Это изменение будет действовать с 01.01.09., т.е. можно будет получить счета-фактуры по всем билетам за 2009 г.
Для сведения:
Налоговый кодекс говорит:

Статья 263.
15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, в том числе электронным билетом, выдаваемым на авиационном транспорте;
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет;
4) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



Автор: Юнона
Добавлено: #57  Чт Окт 22, 2009 21:36:41
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения", который находится на обсуждении в Парламенте и подписание которого планируется в ближайшее время

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=267770#267770



Автор: ANGEL22
Добавлено: #58  Чт Окт 22, 2009 22:01:05
Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо! :) :)


Автор: adilj
Добавлено: #59  Ср Ноя 11, 2009 09:34:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
kirishik говорит:
дата выписки счет-фактуры должна быть датой прилета?

Да, возможно позднее этой даты-на это дается 5 дней.


Елена здравствуйте, подскажите пожалуйста, (я прочитала всю ветку, но так и ненашла для себя ответ), у нас была командировка заграницу, билеты мы купили у посредников, они нам дали счет-фактуру, фискальный чек. Но я не могу понять мы должны в Аван От-е ставить электронный билет авиаперевозчика или же компанию посредника которая нам продала этот билет и дала сч-фак.



Автор: Мара
Добавлено: #60  Ср Ноя 11, 2009 09:45:06
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
в Аван От-е ставить электронный билет авиаперевозчика или же компанию посредника которая нам продала этот билет и дала сч-фак.

я бы приложила оба документа, данные взяла бы из счёт-фактуры, это же лучше по любой - во-первых в тенге, во-вторых счёт-фактура и есть документ для онесения в зачёт...всё остальное - в случае отсутствия счёт-фактуры....



Автор: Elis
Добавлено: #61  Ср Ноя 11, 2009 10:16:47
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Аван От-е

Вас напрягает написать полностью?

Авансовый отчет - это первичный документ, отражающий факт траты денег вашим подотчетным лицом.
Таким образом, кому ваше подотчетное лицо заплатило (должен быть фискальный чек или приходный ордер о приеме денег контрагентом, кто вам дал фискальный чек?), на того вы эту сумму с подотчетника и списываете. А затем с этого контрагента на основании другого первичного документа "Счет-фактрура" относите сумму за билет на расходы.



Автор: Leila_78
Добавлено: #62  Вс Июн 20, 2010 17:25:23
Заголовок сообщения:

А кого-нибудь есть серия и номер по НДС АО Пассажирские перевозки, РНН 620300000770?


Автор: Kenga
Добавлено: #63  Вс Июн 20, 2010 17:33:53
Заголовок сообщения:

Leila_78, а зачем они вам? Их же в Форме 300 нигде не надо указывать?


Автор: Leila_78
Добавлено: #64  Вс Июн 20, 2010 17:42:43
Заголовок сообщения:

ааа Хорошо


Автор: Роса
Добавлено: #65  Ср Апр 13, 2011 13:17:45
Заголовок сообщения:

Здравтвуйте! Помогите разобраться! ТОО заключает договор гражданско-правового характера с физическим Лицом на выполнение работ. Физ. Лицо поехал в командировку в другой город, в договоре оговорено, что все командировочные расходы оплачивает ТОО. ТОО безналом заплатило за перелет.
На семинаре проводимым налоговым комитетом сказали, что на вычеты расходы по билетам мы брать не можем, так как это не наш сотрудник, а нанятый со стороны человек.
Вопрос: С зачетом по НДС такая же ситуация? Может ли ТОО взять в зачет НДС по авиабилетам? На какие статьи налогового кодекса ссылаться?



Автор: larka
Добавлено: #66  Ср Апр 13, 2011 13:21:57
Заголовок сообщения:

Leila_78 говорит:
А кого-нибудь есть серия и номер по НДС АО Пассажирские перевозки, РНН 620300000770?

серия 62001 № 0000540 от 14.10.09

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Kenga говорит:
а зачем они вам? Их же в Форме 300 нигде не надо указывать?

если 1С 8 то при проверке указывает на ошибку что нет всех реквизитов



Автор: karma
Добавлено: #67  Сб Ноя 19, 2011 11:50:18
Заголовок сообщения:

Подскажите, какую сумму НДС взять в зачет? Ситуация следующая - мы приобретаем билеты у посредника. По условиям договора билеты нам продаются по той цене, по которой посредник приобретает их у перевозчика, а на услуги по бронированию нам предоставляются отдельные документы. Проблема возникла в следующем - в билете указаны тариф, расходы (без скидки) и общая сумма билета с учетом скидки. Радом с суммой стоит сумма НДС, но, почему то, рассчитанная от стоимости билета без скидки, т.е. больше. Например, стоимость билета без скидки составляет 61520тг. в т.ч. НДС 6591тг. Мы данный билет приобретаем за 58505тг (это итоговая цена, она также указана в билете) в т.ч. НДС 6268тг. Могу ли я взять в зачет НДС с суммы со скидкой, даже если в билете указана сумма НДС больше?


Автор: Мара
Добавлено: #68  Сб Ноя 19, 2011 12:48:59
Заголовок сообщения:

karma говорит:
в т.ч. НДС 6268тг

а вот это указано в билете-то?



Автор: karma
Добавлено: #69  Сб Ноя 19, 2011 13:00:02
Заголовок сообщения:

нет, в билете 6591


Автор: Мара
Добавлено: #70  Сб Ноя 19, 2011 13:23:30
Заголовок сообщения:

7) выделена отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или воздушном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика;
8) выделена отдельной строкой в электронном билете, выдаваемом на воздушном транспорте с указанием идентификационного номера и номера свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика - перевозчика, при одновременном выполнении следующих условий:
наличие посадочного талона;
наличие документа, подтверждающего факт оплаты стоимости электронного билета;

Сдается мне, что так как в Налоговом Кодексе написано таким образом, то оснований взять в зачет
karma говорит:
6591
больше. Но с другой стороны факт оплаты будет на иную сумму, наверное лучший вариант - просить счет фактуру с указанием
karma говорит:
в т.ч. НДС 6268тг
, если это возможно. Я бы наверное - просто не взяла бы НДС в зачет в этой "спорной" ситуации.


Автор: karma
Добавлено: #71  Сб Ноя 19, 2011 13:40:57
Заголовок сообщения:

если сейчас не буду брать, то и в последующем не смогу. у нас с этим посредником договор, т.е. все билеты такие... а поездок очень-очень много... Раньше работали с другими посредниками и такой проблемы не возникало. Придется с новыми определяться как-нибудь.


Автор: Julia_K
Добавлено: #72  Сб Ноя 19, 2011 18:08:02
Заголовок сообщения:

Роса говорит:
Здравтвуйте! Помогите разобраться! ТОО заключает договор гражданско-правового характера с физическим Лицом на выполнение работ. Физ. Лицо поехал в командировку в другой город, в договоре оговорено, что все командировочные расходы оплачивает ТОО. ТОО безналом заплатило за перелет.
На семинаре проводимым налоговым комитетом сказали, что на вычеты расходы по билетам мы брать не можем, так как это не наш сотрудник, а нанятый со стороны человек.
Вопрос: С зачетом по НДС такая же ситуация? Может ли ТОО взять в зачет НДС по авиабилетам? На какие статьи налогового кодекса ссылаться?


Включайте все расходы (в т.ч. ндс) в доход физ.лица по договору, облагайте 10% налогом, и тогда всё на вычеты возьмете.



Автор: al.aliya
Добавлено: #73  Пн Окт 08, 2012 12:19:44
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пожалуйста, если нам выставляет счет-накладную компаничя посредник, расчеты оплату производим так ей, но у себя мы должны приходовать от компании перевозчика?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ