» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Амортизация НМА по налоговому учету

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MilLora
Добавлено: #1  Чт Мар 05, 2009 14:14:45
Заголовок сообщения:

А по налоговому учету мы не берем амортизацию НМА?

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

например у нас на балансе в 2007 году числились НМА в виде Организационных затрат теперь я должна сделать "Элиминирование "- полное исключение статьи из входящего баланса, в связи с прекращением срока использования актива, неверного признания по КСБУ либо по другим основаниям предполагающим списание его с баланса субъекта.
Кто с этим сталкивался- какими проводками это сделать?
И как быть с разницей в конечном сальдо в декларации по КПН с прошлым годом и с 2008?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Мар 05, 2009 14:36:20
Заголовок сообщения:

MilLora
MilLora говорит:
по налоговому учету мы не берем амортизацию НМА?
.
Согласно ст.106 п.4,5 НК РК(2008) "Первоначальной стоимостью нематер.активов яв-ся затраты по их приобретению....."." Стоимость фиксир.активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений.....".Вывод-
MilLora говорит:
берем амортизацию НМА
.
С ув.



Автор: MilLora
Добавлено: #3  Чт Мар 05, 2009 14:37:51
Заголовок сообщения:

даже по организационным?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Мар 05, 2009 14:38:49
Заголовок сообщения:

Статья 105. Фиксированные активы

Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и используемые для получения совокупного годового дохода



Автор: MilLora
Добавлено: #5  Чт Мар 05, 2009 14:40:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

так вот именно там сейчас нет такого понятия как "Организационные затраты"



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Мар 05, 2009 14:53:20
Заголовок сообщения:

MilLora
значит у вас это должно быть не в НМА.



Автор: MilLora
Добавлено: #7  Чт Мар 05, 2009 14:57:16
Заголовок сообщения:

многозначный ответ, а где именно? на какой счет можно списать?


Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Мар 05, 2009 15:12:10
Заголовок сообщения:

MilLora
вы вопрос как задали? берём ли вычет по НМА? А на деле оказывается, что у вас не НМА.
как не многозначно вам ответить? хотя в чём многозначность?

Сумма-то большая?
опять скажите, что нет конкретики но - нужно было бы отражать в момент понесения расходов.



Автор: MilLora
Добавлено: #9  Чт Мар 05, 2009 15:22:46
Заголовок сообщения:

Мара вы наверно не заметили мои последующие вопросы:
MilLora говорит:
например у нас на балансе в 2007 году числились НМА в виде Организационных затрат теперь я должна сделать "Элиминирование "- полное исключение статьи из входящего баланса, в связи с прекращением срока использования актива, неверного признания по КСБУ либо по другим основаниям предполагающим списание его с баланса субъекта.
Кто с этим сталкивался- какими проводками это сделать?
И как быть с разницей в конечном сальдо в декларации по КПН с прошлым годом и с 2008?

А остаточные суммы мизерные, но хотелось бы сделать все правильно, аудиторская компания советует - "Организационные затраты в МСФО не признаются НМА, поэтому при трансформации счет закрывается, а сумма списания относится на счета собственного капитала."
Вот и интересуют меня проводки- через 5510 или через 5520?
Вы меня извините если не правильно задала вопрос.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Мар 05, 2009 15:43:32
Заголовок сообщения:

MilLora
а у вас старый план счетов? по бух учёту как я понимаю вам аудиторы советуют отнести за счёт нераспределённого догода(непокрытого убытка) прошлых лет, это же в разделе собственный капитал учитывается.
Ну, а по НУ, даже не знаю, если мизерные суммы - ну бог с ними. Хотя думаю т.о.: если вы показывали в 100ой форме амортизацией через соответствующее приложение то поставте обнуление НМА при выбытии группы(если группа НМА на 0 пошла у чёте), а если нет - то путь себе амортизируется дальше.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ