Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В счет-фактуре в строке грузоотправит...
    Надо ли в путевом листе указывать точ...
    Какой адрес указывать в Трудовом договоре?
    какой адрес указывать в с/ф при смене адреса
    Оформление счетов-фактур для пинкодир...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какой адрес надо указывать в счет-фактуре     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Мар 04, 2009 23:54:42 Сообщить модератору   

    помогите, люди добрые, когда тоо приобретает услуги, товар и т.д. в реквизите адрес покупателя, какой адрес укаазывается юридический или фактический? Спасибо за внимание и за отзыв Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 05, 2009 00:46:27 Сообщить модератору   

    Сейчас не понятия юридический адрес, только фактический. Но поскольку у вас может быть несколько фактических адресов, указываете тот из них, который стоит в свидетельстве о гос. регистрации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Мар 05, 2009 08:43:45 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Сейчас не понятия юридический адрес, только фактический.

    А раньше был?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Мар 05, 2009 09:24:33 Сообщить модератору   

    Да ладно, Без, не придирайтесь. Вы же сами знаете, что раньше за этим не следили так строго, юристы за деньги регистрировали фирмы вообще неизвестно на какие адреса (у нас в первой фирме такой был, я даже не знала, где это), и никого это не волновало. А сейчас, если плательщик НДС, могут придти с проверкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Мар 05, 2009 14:30:16 Сообщить модератору   

    Я, кстати, недавно прочитала разъяснение НУ, что если было переименование улицы (к примеру), а фирма еще не успела переделать учредительные документы, то нужно везде указывать наименование улиц, соответствующее наименованию в учредит. док-тах, а не новое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Мар 05, 2009 15:53:45 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Да ладно, Без, не придирайтесь.

    Да неа, просто интресуюсь.
    Kenga говорит:
    Вы же сами знаете, что раньше за этим не следили так строго, юристы за деньги регистрировали фирмы вообще неизвестно на какие адреса

    У СМП (субъ.малого предпр-ва) как раньше, так и сейчас при регистрации никто не проверяет и не уточняет их факт.местонахождение. Закон "О регистрации ЮЛ" никто не отменял и не изменял в этой части.
    Я правда не знаю, как будет если регис-ть на несуществующий адрес. Но думаю проскочит, потому как названия улиц и номера домов у нас меняются с лихорадочной скоростью.. Не думаю, что кто-то успевает это отслеживать..
    Однако это надо быть вконец отвязанным "юристом", чтоб регис-ть ТООшки на несуществующий адрес.
    Таких ваще надо ловить и наказывать.
    ----
    Но я отвлекся. Фискалы значит ради НДС решили всех пригвоздить к одному месту.
    Выполняют они это крайне неуклюже - одни требуют нотариально заверенное свид-во гос.регистрации, другие - нотариально заверенный договор аренды.. Кто еще чего.. Но один момент важен для всех - главное нотариально заверенный - Так написано в Кодексе.
    Мне кажется они даже справку о том, что я сплю на уличной скамейке примут, лишь бы оно было заверенно нотариусом Very Happy
    Предприниматели успешно начали обходить этот препон - составляют фиктивные договора и заручаются, согласием находящихся по этому адресу лиц отвечать, что дескать - ДА, они находятся здесь...
    Спрашиваю: - Что будет когда фискалы пойдут их искать?
    - А ничего... отвечают - Или ишак или падишах к тому времени..

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

    У нас раньше был знаменитый адрес - ул.Ташенова, 8
    Там находился ДЮ и около него сидели те, кто в массовом порядке регис-ли фирмы.
    Если посмотрите юр.адреса старых астанинских фирм, то увидете,
    что у многих этот адрес - Ташенова, 8.
    Прям роддом ТООшек был :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 05, 2009 17:22:35   

    Без, а уная адрес Ташенова 4/2 где то рядом с вами тоже роддом ТООшек.
    Kenga, у меня ситауция похожая, у нас в половине счет-фактур указан юридический адрес (в свидетельстве о гос. регистарции), а вполовине счет-фактур фактический где мы арендовали офис, теперь аудиторы прикопались, что нужно указывать юридичекий. Поскажите, по вашему мнению, нужно переделывать все счета-фактуры где указан фактический адрес на юридический, чтобы налоговики не прикопалсиь при проверке НДС на возмещение. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Мар 06, 2009 09:35:23   

    Ну подскажите, пжлст, кто-нибудь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ардак888
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Мар 07, 2009 13:51:32 Сообщить модератору   

    Сообщение: №8 Добавлено: Пт Мар 06, 2009 09:35:23""

    --------------------------------------------------------------------------------

    Ну подскажите, пжлст, кто-нибудь
    \
    Мне кажется поскольку в НК нет прямой или косвенной ссылки на необходимость указывания именно юридического адреса то указать в счёт-фактуре можно и фактический в конце концов закон есть закон, а если кто то (аудиторы) может доказать другое пускай сошлються на конкретные нормативно-правовые акты, а то эти товарищи любят творчеством тоже заниматься правда иногда и не все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Мар 07, 2009 20:20:37 Сообщить модератору   

    Согласна, что в счет-фактуре можно указать любой из адресов, по которому находится ваше ТОО, в конце концов у вас может быть несколько адресов: офис, склады, магазины, производственные помещения и т.д. Те счет-фактуры, которые уже выписаны, думаю переделывать не стоит, если что, можно и поспорить, приводя аргумент, что
    Ардак888 говорит:
    в НК нет прямой или косвенной ссылки на необходимость указывания именно юридического адреса

    Но на будущее я бы указывала тот адрес, который в свидетельстве о гос.регистрации.

    Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:

    Я стала более тщательно относиться к этому вопросу после разговора со своим налоговым инспектором, о котором рассказывала здесь:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=129425#129425

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Мар 08, 2009 16:54:21 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    со своим налоговым инспектором

    Неоднократно слышу это словосочетание.. А разве есть "свои" инспектора?

    А у меня вот нету... Sad
    Есть разве что свой Председатель НК... Да и то потому, что он единственный в нашем районе..

    Как найти "своего" инспектора... посоветуйте!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Мар 09, 2009 20:41:52   

    Спасибо, Kenga, я то же так думаю, начала сомневаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Мар 10, 2009 22:59:10   

    обязательным реквизитом для счета-фактуры являеться "адрес поставщика и получателя..." ст.263,п.3
    в статье 12 НК где даны основные понятия про "адрес" нет ни слова
    остаеться только опираться на ст. 560,п.3 - "местом нахождения юр.лица-резидента....-место нахождения его постоянного действующего органа,указываемое в учредительных документах..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Мар 10, 2009 23:07:50 Сообщить модератору   

    Но в счете-фактуре написано не "адрес местонахождения поставщика", а "адрес поставщика", хотя зацепка, конечно, слабая.
    Не зря сейчас проверяют фактическое местонахождение именно плательщиков НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 10, 2009 23:13:53   

    А в чем проблема написать адрес который указан в учредительных документах?Я выписываю в суммарном выражение сумасшедшие счета\фактуры и моему покупателю их Кызылорды глубоко сиренево на какой я улице нахожусь в данное время, хорошо еще что приблизительно представляет где астана, зато при заключении договоров порядочные контрагенты всегда запрашивают учредительные документы и какой они там видят адрес? То-то есть самая главная бумажка которую можно и показать налоговикам и пусть после этого не зачтут НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Мар 10, 2009 23:25:31 Сообщить модератору   

    Да в том-то и дело, что никто и не возражает против того, чтобы писать тот адрес, который в учредительных документах.
    Вопрос в том, надо ли переделывать старые счета-фактуры, если в них указывали другой адрес. Например, фирма зарегистрирована на домашний адрес учредителя, но он светить его в счетах-фактурах не хотел, и писали фактический адрес офиса или магазина. На адрес офиса есть договор аренды, на магазин - документы на право собственности, т.е. тоже можно документально подтвердить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Мар 10, 2009 23:48:52   

    я так думаю что все мероприятия делаються с целью администрирования по НДС, чтобы выявить "левых" налогоплательщиков.А так уж строго привязка к адресу идет с НК который действует с 01.01.2009г.Думаю что прошлогодние счета не имеет смысла менять.В вашем случае есть же договор аренды на этот офис,вот на него и делайте перерегистрацию.На днях мы тоже прошли эту процедуру и зарегистрировались по тому адресу где находимся, и приложили нотариально заверенный договор субаренды.Стоит это все - 0.5 МРП и Вашего времени.В данной случае для меня страшнее такая возможная ситуация:что меня в тихушку НК не найдет по адресу и снимет автоматом с учета по НДС, естественно меня не уведомят об этом так как они не захотят и незнают моего нового адреса(ст.571,п.4,пп.2), а я во-первых продолжаю выписывать счета \ фактуры с НДС - т.е. фиктивные , а админштраф по таким счетам- 200% (было раньше, сейчас еще не добралась до нового КОАПа)от суммы НДС указанном в таком счете\фактуре, во-вторых не имеешь право потом в течение 2-х лет становиться на учет по НДС, т.е работай не превышая оборот за год 30 000 МРП(ст.569,п.3,пп.2)? Разве я так могу подвести своего шефа????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Мар 16, 2009 23:07:09 Сообщить модератору   

    Объединены 2 ветки по одной теме. Kenga.

    Всем привет.
    Вот такой вопрос: ИП - юридический адрес он же адрес проживания (прописки). Деятельность осуществляется по другому адресу - собственное производственное здание.
    В налоговом кодексе (ст.263) сказано, что счет-фактура должна содержать адрес поставщика и получателя товаров. Какой адрес нужно указать, юридический (прописка) или адрес по которому осуществляется деятельность (производственный цех).
    Я сама считаю что нужно писать юр. адрес во всех случаях, и когда мы выписываем с-ф как поставщики, и когда нам выставляют.
    Кто знает сильно большая ошибка если в с-ф написан адрес фактической деятельности, а не места проживания ИП. В 300 форме пишем 2 адреса, так как там тоже нет уточнения что именно юридический адрес надо указывать.
    Если у кого-нибудь найдутся официальные комментарии на эту тему буду очень признательна Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Мар 16, 2009 23:21:20 Сообщить модератору   

    по моему, сейчас нет понятия фактический адрес, а только юридический, который прописан во всех учредительных.
    в вашем случае, ИП - это адрес проживания

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Цитата:
    официальные комментарии

    постараюсь поискать.
    как найду - добавлю Wink (может кто и опередит *задумчиво*) Smile

    Добавлено спустя 37 минут 50 секунд:

    по моему, офиц. комменты это отсюда:
    согласно ГК РК
    Цитата:
    Статья 39. Место нахождения юридического лица
    1. Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
    2. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.
    3. В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса адресу, внесенному в единый государственный регистр юридических лиц. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в государственный регистр, так и по фактическому адресу.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Мар 17, 2009 00:31:03 Сообщить модератору   

    Так мы и не отказываемся ни от юридического ни от фактического адреса, просто нет порядка. То нам поставщики пишут наш фактический адрес, то юридический в счете-фактуре. А с НДСниками нынче не церемонятся. вот и пишем 2 адреса в декларации. В общем ясности пока нет, но все равно спасибо за отклик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Мар 17, 2009 08:07:56 Сообщить модератору   

    А Вы перерегистрируйтесь, чтобы юр.адрес с фактическим совпадал - и ни у кого проблем не будет Smile А то ведь сейчас если не обнаружат Вас по юр.адресу, могут и с учета по НДС снять...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Мар 17, 2009 10:02:26 Сообщить модератору   

    Svetik говорит:
    А Вы перерегистрируйтесь, чтобы юр.адрес с фактическим совпадал - и ни у кого проблем не будет Smile А то ведь сейчас если не обнаружат Вас по юр.адресу, могут и с учета по НДС снять...

    Это невозможно в принципе, потому что у ИП регистрация осуществляется не по месту деятельности, а по месту жительства.
    Я же говорю, мы в налоговой 2 адреса светим, там все в порядке. Вопрос именно по оформлению счетов-фактур. Если там то один адрес, то другой, это сильно большая ошибка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Мар 17, 2009 12:25:57 Сообщить модератору   

    Наверное, тогда лучше и в с/ф оба писать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    asselyasolnce
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Янв 15, 2013 22:34:41   

    Здравстуйте! какой адрес указывать в счет фактуре? если не юридический есть какие то штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Янв 15, 2013 23:33:05   

    asselyasolnce говорит:
    если не юридический есть какие то штрафы?

    По такому счету-фактуре нельзя отнести НДС в зачет - накажете своих покупателей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    asselyasolnce
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Янв 16, 2013 12:15:11   

    Если наше ТОО указывает не юридический адрес, то ндс по счету 3130 не берем в зачет? тогда лучше сменить счета фактуры а то при проверки будут штрафы да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Янв 16, 2013 13:12:08   

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natabuh
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Янв 16, 2013 13:27:52   

    asselyasolnce говорит:
    Здравстуйте! какой адрес указывать в счет фактуре? если не юридический есть какие то штрафы?

    Согласно статье 263 НК, адрес места нахождения-фактический адрес

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Янв 16, 2013 13:37:37   

    Natabuh, что вы понимаете под фактическим адресом? В НК нет такого понятия.
    Статья 560 НК говорит:
    7. В целях настоящего Кодекса признается:
    ...
    3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natabuh
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Янв 16, 2013 13:47:55   

    Рита говорит:
    место нахождения его постоянно действующего органа

    И я пишу: Согласно статье 263 НК, адрес места нахождения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz